Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 41 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 15316

#12801 микола

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Name:микола
  • Locationукраїна
  • Dogs:зсл джесі
  • Guns:иж 27
  • Profession:строитель

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 10:41

Просмотр сообщенияSergo (10 Октябрь 2017 - 11:37 ) писал:

Я практически всех своих куниц поймал на приманку, белый жаренный хлеб обмазанный медом. Даже на бобрятину хуже в моих местах идет

А на каком масле поджарин.

#12802 Sergo

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская обл
  • Profession:Охотник

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 04:38

Поджариваю на сливочном масле до корочки, потом медом мажу.

#12803 Чурсья

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКиров
  • Dogs:лайка
  • Guns:иж-27
  • Profession:раздолбай

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 12:07

Спасибо всем кто ответил,будем ждать.

#12804 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 361 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 04:38

Просмотр сообщенияSergo (11 Октябрь 2017 - 04:38 ) писал:

Поджариваю на сливочном масле до корочки, потом медом мажу.
Попробую в этом сезоне(ловить). :)

#12805 путник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • LocationНовгородская обл
  • Dogs:Нет
  • Guns:иж 27е
  • Profession:пенсионер

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 06:50

Тёзка неужели правда, что куня на жареную булку вымазанную в мёде идёт лучше чем на мясо бобра?

#12806 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 07:07

Да ну вас мужики, ...нет единой универсальной приманки на куницу. Идет она и на соты и на мед и на улей в дереве, но про мясо не забывайте... Например если выводок просек медовое дерево, так он и будет пастись там, пока не переловишь их там или с собакой не соберешь... но потом и проходная находит эти деревья и то же попадается. Писал ранее, что в одном дереве с остатками меда поймал 8 штук, в том году в ящики на мед по 3 штуки попадалось, а иной раз хоть все обмажь не идет вообще и все,хоть лопни...не всегда мед работает. Возможно, как вариант, не идет та куница которая не пробовала меда. Сливочное масло, раньше считалось хорошей приманкой на выдру, а тут скорей всего хлеб работает как подложка под мед, да и вымерзнет хлеб с поджаркой на масле быстрее чем мед. Это я про ЦФО РФ пишу, на юге может все по другому, там каменка у нее свои вкусы...Пробовать, экспериментировать надо, но только не увлекаться до фанатизма, а в основном работать на проверенных приманках...ИМХО.

#12807 путник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 07:17

Саныч,но согласись с тем,что если сейчас в ящики положить мясо оно протухнет и кроме мух и потом опарышей ни кого не прикормишь.А вот мёд это уже может выстрелить или я не прав,то поправь.

#12808 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 07:28

Просмотр сообщенияпутник (11 Октябрь 2017 - 07:17 ) писал:

Саныч,но согласись с тем,что если сейчас в ящики положить мясо оно протухнет и кроме мух и потом опарышей ни кого не прикормишь.А вот мёд это уже может выстрелить или я не прав,то поправь.

Сергей, я обычно начинаю выставляться где-то 27 октября, приманки кладу не очень много, но ни разу не видел опарышей, кстати от прикормки года три как отказался...по мере "подъвяливания" обновляю приманку, причем чем чаще это делаешь , тем лучше... А вот "выстрелы" по меду бывают холостыми и даже чаще чем по мясу, особенно бывает обидно когда смотришь по снегу и репу чешешь, думая: "лучше бы я мясо сюда положил... или чего же ей надо"

#12809 путник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 07:47

Саныч уважаю опыт т.к. куней стал заниматься недавно,до этого всё с гончаками да мясниками общался и любое ноу-хау приветствую.Ну скажи как дока в этом деле ,что -бы ты положил именно в это время в ящик для задержания молодняка на участке,мясо или мёд? Вроде третьего не дано, при условие ,что пчёлы на участке присутствуют? Хотя третьим может быть рыба, но она тоже быстро протухает.

#12810 Sergo

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 51 сообщений
  • LocationМосковская обл
  • Profession:Охотник

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 07:47

Ловить на хлеб с медом стал не сразу, до этого пробовал и бобрятину и ондатру и тухлую рыбу, поливал вокруг и настоем из мойвы , но по моим наблюдениям на мед активнее идет. Единственный минус приманку надо обновлять регулярно, так как мыши съедают. Хотя все наверное зависит от многих факторов, местность, кормовая база, время года, плотность населения и т.д.

#12811 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 08:35

Просмотр сообщенияпутник (11 Октябрь 2017 - 07:47 ) писал:

что -бы ты положил именно в это время в ящик для задержания молодняка на участке,мясо или мёд? Вроде третьего не дано,

Третье. Птицу в пере либо мясо в шкуре. Мясо мыши сточат, кости и перья останутся, и перемешенные с мышиным дерьмом будут неплохим маячком для кунички, она такие места помнит и регулярно посещает.

#12812 путник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 05:02

Птица это тоже мясо.Было положено несколько соек и дроздов в результате одни опарыши и вонь,даже жизнедеятельности мышей не наблюдалось.Конечно может рановато т.к.тепло.

#12813 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 06:39

Просмотр сообщенияпутник (12 Октябрь 2017 - 05:02 ) писал:

даже жизнедеятельности мышей не наблюдалось.Конечно может рановато т.к.тепло.

Конечно рано. Осень, тепло, жратвы и мышам и всем прочим хватает. Зачем мышкам скакать по деревьям в поисках ваших ящиков, если внизу и так все хорошо? Поставьте ящик в доступном мышам месте на земле, и "следы жизнедеятельности" сразу появятся.

#12814 Дуплет

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 85 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationУкраина
  • Dogs:Грейхаунд
  • Guns:Разное
  • Profession:Всего по немногу

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 08:46

Соты, мед,ягоды, фрукты - это все обалденно вкусно, но мясо к зиме, все-таки, более питательно. Поэтому 60% за мясо-рыбу, 40% за десерт.

#12815 Бобер

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • Name:Юра
  • LocationРоссия Новгородчина
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:Иж- 54 МЦ 21-12 Сделано в СССР
  • Profession:Пенсионер Ветеран алкагольного движения

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 03:55

Мужики, кто то когда то писал про тухлые куриные яйца. Какое Ваше мнение?

#12816 Геннадий Дмитриевичь

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • Telephone:Мобильный
  • Name:Геша
  • LocationUA
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Гладкоствольное
  • Profession:Ветеринар

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 04:56

Просмотр сообщенияБобер (12 Октябрь 2017 - 03:55 ) писал:

Мужики, кто то когда то писал про тухлые куриные яйца. Какое Ваше мнение?
Первым клиентом будет хорь,а вот свежее можно попробовать.

#12817 Silok

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationПермский край
  • Profession:Егерь

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 05:18

Да, было, но не про тухлые, а свежие. Не помню, кто писал, но работало хорошо по его словам...

#12818 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 02:59

Просмотр сообщенияSilok (12 Октябрь 2017 - 05:18 ) писал:

Да, было, но не про тухлые, а свежие. Не помню, кто писал, но работало хорошо по его словам...

Так они же не пахнут, как она их находит?

#12819 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 03:24

Просмотр сообщенияпутник (11 Октябрь 2017 - 07:47 ) писал:

Саныч уважаю опыт т.к. куней стал заниматься недавно,до этого всё с гончаками да мясниками общался и любое ноу-хау приветствую.Ну скажи как дока в этом деле ,что -бы ты положил именно в это время в ящик для задержания молодняка на участке,мясо или мёд? Вроде третьего не дано, при условие ,что пчёлы на участке присутствуют? Хотя третьим может быть рыба, но она тоже быстро протухает.

Ну какой я дока, просто любитель...не стану я сейчас ни чего ложить в ящики для удерживания молодняка, повторюсь не вижу в этом смысла, так как если судить по тем годам, когда прикармливал кунь и сейчас, то не заметил большой разницы кроме как траты времени, сил и бензина (лучше я бобров половлю). Отмечу еще один минус (ну это касаемо конкретно моего случая), у нас порядочно охотников с лайками - кунятницами и если тем более выпадает ранний первый снежок(да и без него) прикормленные куницы выбираются ими быстро, так как живут они возле прикормки; далее в этом году у нас весь лес красен от рябины и полон мышей и дроздов, так что корма достаточно сейчас. Тут самое главное вовремя выставиться и на хороших приманках...
Что касается меда, выставляться примерно буду из расчета 20% с медом , 80% мяса и то в зависимости от подходячих мест...Дополню, от рыбных приманок, отказался и к ним уже не вернусь, так как считаю их не очень эффективными и собирающими лис и еноток, которые при первой же возможности ( при положительном результате) напакостят, то бишь утащат или приведут в не годность пойманную куницу, но это сугубо мое личное мнение, т.е ИМХО

#12820 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 03:47

Просмотр сообщенияKolodrom (11 Октябрь 2017 - 08:35 ) писал:

Третье. Птицу в пере либо мясо в шкуре. Мясо мыши сточат, кости и перья останутся, и перемешенные с мышиным дерьмом будут неплохим маячком для кунички, она такие места помнит и регулярно посещает.

Слав! Вот не хотел, но напишу, хотя знаю, что многие профи не согласятся со мной, но просто хочется высказать свое мнение, так как охочусь не первый год и глазами смотрю постоянно. Вот на счет перьев, костей согласен, но вот не первый раз встречаю в отзывах мнения о отличной работе (маячке) мышиного дерьма при посещении ящиков. У меня практически везде ветровалы, мышей местами ( в зависимости от годов) навалом , иной раз как надыбают ящик сожрут все до белых косточек, какашек навалят, как на кроликоферме,выгребать приходится...но ни одной куни за все годы не попалось в ящики в таких случаях, а если бы и попалось то источили бы все на хрен эти акробаты....по этому и стараюсь переставляться метров на 5-10 в случае прикормки этих дармоедов.В общем с моей точки зрения может и есть толк от мышиных посещений, но не значительный и то наверно в период жесткой бескормицы, а так только работа на хороших приманках и своевременном их подновлении...

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 members, 9 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Hunting Club