Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 41 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 15411

#12581 Сергей 1

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Dogs:ЛЗС
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:не пенсионер

Отправлено 16 Февраль 2017 - 08:06

Просмотр сообщенияЧагравый (16 Февраль 2017 - 07:36 ) писал:

Какая вероятность что кун вернется?

Никакой! Январь и февраль куница плохо идёт в капкан, за редким исключением, это пропащие месяцы для ловли куницы.

#12582 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 16 Февраль 2017 - 08:11

Блин у меня в этом сезоне: ноябрь, декабрь, январь - пропащие месяцы ..... а к ним ещё и февраль!? ....8(

#12583 Aborigen

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationКалуга(зима) Камчатка(лето и осень)
  • Dogs:Курцхар, ЗСЛ кобели
  • Profession:Охота,рыбалка

Отправлено 16 Февраль 2017 - 08:25

Еще говорят - гон у нее, не жрет она?
Гон у кунички летом. А сейчас так весеннее оживление. У самок начинают расти эмбрионы. И кушать то как раз побольше хочется.
Вчера и сегодня проехал и прошел по угодьям больше 50 км. по делам ЗМУ. Ни одного куньего свежего следочка. Только присыпаные снегом. Вот Вам и "ложный гон".

#12584 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 16 Февраль 2017 - 08:50

Просмотр сообщенияVVS (16 Февраль 2017 - 07:24 ) писал:

Нет Андрей, не под веник. Под веник, как раз у меня трудно ей схитрожопить. Ставил на свою любимую и самую не хлопотную и быструю постановку- на наклонной деревяхе. Главное в этом, не как стоит капкан, а как расположена приманка, нужно чтобы зверьку было проблематично с ней справиться даже если от до нее добрался, пусть он ее грызет, что хочет с ней делает, в любом случае задача у нее -оторавть ее и унести. Расположение капкана и приманки расчитано на то, что куница будет вынуждена крутиться, для выполнения своей "глобальной" задачи - утащить мясо. Приманку можно привязать и поверх жерди и под ней, главное закрепить ее очень жестко. Обычно я делаю это тонкой вязальной проволокой, а в этот раз проволоки не было и я с дуру подвязал ее синтетической веревкой. Жесткости там никакой, плюс сыграла оттепель, мясо размякло, веревка еле ее держала и она влегенькую ее скоммуниздила с первой попытки перепрыгнув перед этим капкан. Была бы приманка жестко привязана проволокой , скомммуниздить бы сразу не получилось и она бы начала крутиться на жерди и по любому бы въехала бы задней или передней в капкан. Ну как-то так.

Просто я увидел на бревне еловые ветки и подумал, что под веник, а снегом при такой установке не засыпает?

#12585 Aborigen

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationКалуга(зима) Камчатка(лето и осень)
  • Dogs:Курцхар, ЗСЛ кобели
  • Profession:Охота,рыбалка

Отправлено 16 Февраль 2017 - 09:08

Просмотр сообщенияAndei (16 Февраль 2017 - 08:50 ) писал:

Просто я увидел на бревне еловые ветки и подумал, что под веник, а снегом при такой установке не засыпает?

Деревце выбирать не сильно толстое. И ПК в отличии от педальки работает и со снегом.

#12586 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 16 Февраль 2017 - 09:09

Просмотр сообщенияAndei (16 Февраль 2017 - 08:50 ) писал:

Нет Андрей, 'под веник ",подрузамевается установка на вертикальном дереве или под очень близким к этому углу, здесь капкан стоит на почти паралельном земле дереве и еловые ветки играют иную роль, чем в варианте под веником. Если интересно в личку , т.к. основная часть коллектива куничников в курсе и я буду засирать тему ниочем.

#12587 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • LocationМосковская область
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 16 Февраль 2017 - 09:32

Владимир, а у меня в этот раз при постановке на наклонную жердь куница полошла, потопталась под жердью и ушла. Жердь наклонена примерно на 45гр, толщина жерди 6 см, капкан #1 стоит пружиной вверх жерди, приманка мясо ондатры + крыло сойки висит под жердью на 10 см проволоке как раз под пружиной капкана. Капкан заменил на КДЯ-140.

Какая вероятность что кун вернется? Он же знает, что тут есть мясо? Еще говорят - гон у нее, не жрет она?

Сергей, ну на счет "не жрет" у меня большие сомнения, чай не щука зубы не меняет, у меня приманку схомячила, если бы она не ела в этот период ее бы в феврале не ловили, а ловят же.
Ну а вернется на место, где раньше халява была или нет, чаще да чем нет, советую перезарядиться.

#12588 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 17 Февраль 2017 - 09:19

Просмотр сообщенияAborigen (16 Февраль 2017 - 08:25 ) писал:

Гон у кунички летом. А сейчас так весеннее оживление. У самок начинают расти эмбрионы. И кушать то как раз побольше хочется.
Вчера и сегодня проехал и прошел по угодьям больше 50 км. по делам ЗМУ. Ни одного куньего свежего следочка. Только присыпаные снегом. Вот Вам и "ложный гон".

Ничего себе .... на 50 км ни одного свежего следа .... мдааа...

Просмотр сообщенияVVS (16 Февраль 2017 - 09:32 ) писал:

Сергей, ну на счет "не жрет" у меня большие сомнения, чай не щука зубы не меняет, у меня приманку схомячила, если бы она не ела в этот период ее бы в феврале не ловили, а ловят же.
Ну а вернется на место, где раньше халява была или нет, чаще да чем нет, советую перезарядиться.

Ок, спасибо. Я поменял капкан на этом месте. А подвешенную приманку оставил. Капкан поставил рядом на дереве в 30 см от земли. Тут же у жерди. На жердь навязал лапника, чтобы куница по ней не пошла к приманке.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: КДЯ-140.jpg

#12589 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:52

МУЖИКИ наконец то сбылась мечта, за два сезона первая влетела и сразу еще больше вопросов появилось, приманку раз сжирали на этом капкане перевесил над капканом и влетел кун, до нового года следы один раз видел. 2 раза на 3 капканах приманку кто то сжирал с нового года не был сегодня поехал закрывать дальний путик и на предпоследнем капкане УРА !!!! но первый блин комом хвост суки мыши погрызли, больше нечего не тронули, следов рядом не каких, жил он видимо долго т.к. приманку всю сожрал в снегу моча и 3 больших какульки и передняя лапа культя, или сам сожрал пока сидел, и все время морозы в основном около -20 и ниже а долго не сдыхал. Культя вроде свежая а рядом насколько я знаю капканы некто не ставит, почему мыши в этом месте пожрали не понятно лапы в снегу были их не тронули. Сейчас такую шкурку только на память наверно никуда не сдать?

• Прикрепленное изображение: 2017-02-17 10-48-18.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2017-02-17 10-53-56.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2017-02-17 10-49-30.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2017-02-17 10-49-42.JPG

#12590 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 17 Февраль 2017 - 02:54

С полем, Андрей. Поздравляю. Первую всю жизнь помнить будешь. Со шкуркой ничего страшного не случилось, дырку на хвосте зашей и нормально примут.

#12591 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 17 Февраль 2017 - 02:57

Коль у вас такие мыши злобные, привыкай очепы делать.

#12592 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 925 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 17 Февраль 2017 - 03:53

Просмотр сообщенияAndei (17 Февраль 2017 - 12:52 ) писал:

МУЖИКИ наконец то сбылась мечта, за два сезона первая влетела и сразу еще больше вопросов появилось, приманку раз сжирали на этом капкане перевесил над капканом и влетел кун, до нового года следы один раз видел. 2 раза на 3 капканах приманку кто то сжирал с нового года не был сегодня поехал закрывать дальний путик и на предпоследнем капкане УРА !!!! но первый блин комом хвост суки мыши погрызли, больше нечего не тронули, следов рядом не каких, жил он видимо долго т.к. приманку всю сожрал в снегу моча и 3 больших какульки и передняя лапа культя, или сам сожрал пока сидел, и все время морозы в основном около -20 и ниже а долго не сдыхал. Культя вроде свежая а рядом насколько я знаю капканы некто не ставит, почему мыши в этом месте пожрали не понятно лапы в снегу были их не тронули. Сейчас такую шкурку только на память наверно никуда не сдать?

Поздравляю с ПЕРВОЙ! Действительно запоминается, по сей день помню и найду -то место и даже какой модели был капкан, но в каком году это было не помню , верняком более тридцатки...Удачи на промысле!

#12593 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 925 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Profession:служащий

Отправлено 17 Февраль 2017 - 04:00

Просмотр сообщенияЧагравый (17 Февраль 2017 - 09:19 ) писал:

Ничего себе .... на 50 км ни одного свежего следа .... мдааа...

Ок, спасибо. Я поменял капкан на этом месте. А подвешенную приманку оставил. Капкан поставил рядом на дереве в 30 см от земли. Тут же у жерди. На жердь навязал лапника, чтобы куница по ней не пошла к приманке.

А что это у тебя за модель капкана? Что -то он мне не глянулся...Думаю более ушлая куня с верху приманку утянет, пофиг ей на твою веточку.

#12594 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 04:15

Всем спасибо

#12595 Лестат

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • LocationЧерниговская губерня
  • Dogs:Немецкий ягдтерьер
  • Guns:PCP Marader 4.5
  • Profession:ученик

Отправлено 17 Февраль 2017 - 04:51

3 недели стояли ящики - живоловушки 4 штуки. Хотел поймать куню для последующей притравки собакекена. Ничего не вышло. только мышки кушать приходили. Снялся.

#12596 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 201 сообщений
  • LocationЛетний берег Белого моря
  • Dogs:Нет
  • Guns:осталось три
  • Profession:свободен

Отправлено 17 Февраль 2017 - 06:55

Снял половину путиков. Из тридцати капканов попалась только одна куница. Жалко что самочка. В прошлом сезоне февраль был лучше. Нарисовалась тенденция.На тех путиках которые отлично отработали в ноябре-декабре сейчас вообще пусто.На тех где попаданий было мало хотя бы присутствуют следы куниц.На следующей неделе опять каждый день в лес.

• Прикрепленное изображение: DSC04876.JPG

#12597 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 17 Февраль 2017 - 08:01

Просмотр сообщенияДед Саныч (17 Февраль 2017 - 04:00 ) писал:

А что это у тебя за модель капкана? Что -то он мне не глянулся...Думаю более ушлая куня с верху приманку утянет, пофиг ей на твою веточку.

КДЯ-140 СУАС ... ну значит буду не ушлых им ловить)

#12598 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 405 сообщений
  • Name:алексей
  • LocationСеверо-запад
  • Dogs:Белка(ЗСЛ) блонда(САО)
    Шайтан( кавказец )
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 17 Февраль 2017 - 08:51

Всех кто поймал с полем !!!!!
Днем было +3' сейчас 0' , утром на проверку.

#12599 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:МР18-ММ -12 калибр
  • Profession:чп

Отправлено 17 Февраль 2017 - 09:30

Просмотр сообщенияЛестат (17 Февраль 2017 - 04:51 ) писал:

Хотел поймать куню для последующей притравки собакекена. Ничего не вышло. только мышки кушать приходили. Снялся.

Теперь на пушного путёвки дают аж с 28 августа . Приходи в сентябре в лес с собакой . Куница бегает как ошалелая . Притравишь моментально.

#12600 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 4 116 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Profession:Энергетик

Отправлено 18 Февраль 2017 - 04:11

Просмотр сообщенияТихий (17 Февраль 2017 - 09:30 ) писал:

Теперь на пушного путёвки дают аж с 28 августа . Приходи в сентябре в лес с собакой . Куница бегает как ошалелая . Притравишь моментально.

Андрей не факт что в Чернигове с августа на куню можно охотиться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 members, 11 guests, 0 anonymous users

• Yandex,
  • Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Hunting Club