Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 41 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 15516

#12441 sl1819

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Name:sl1819
  • Locationсамара
  • Dogs:РЕЛ
  • Profession:х.з

Отправлено 05 Февраль 2017 - 06:18

Пользующие ящики с КП, просветите- почему никто не пользует вертикальную установку ящика "входом вверх"? Чисто теоретически всем проще и легче двигаться под гору, чем карабкаться наверх. Заодно, если не полезет сама, то мож хоть поскользнется, приманку закидывать проще, кп-ху установить тоже проще, чем если ящик горлом вниз?
Единственный очевидный минус постановки горлом вверх- будет забивать снегом.

Поправьте меня, почему не ставите?

#12442 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 803 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 05 Февраль 2017 - 06:55

Этот самый единственный минус,перекрывает все видимые плюсы! А из плюсов только то что приманку не надо закреплять.Насчет того что куница подскользнется,твое предположение довольно забавно! Ну и видать с птичками типа сойки и дятла ты не воевал,я уж молчу про мелких синичек

#12443 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика

Отправлено 05 Февраль 2017 - 06:59

Просмотр сообщенияsl1819 (05 Февраль 2017 - 06:18 ) писал:

Единственный очевидный минус постановки горлом вверх- будет забивать снегом.

Поправьте меня, почему не ставите?

Ну, дык, это самый жирный плюс КП в ящике, он абсолютно метеонезависим, всегда готов.

#12444 sl1819

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Locationсамара

Отправлено 05 Февраль 2017 - 07:11

Просмотр сообщенияАртем (05 Февраль 2017 - 06:55 ) писал:

Этот самый единственный минус,перекрывает все видимые плюсы! А из плюсов только то что приманку не надо закреплять.Насчет того что куница подскользнется,твое предположение довольно забавно! Ну и видать с птичками типа сойки и дятла ты не воевал,я уж молчу про мелких синичек

Я вообще мелкие КП не пользовал никогда.

#12445 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 803 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 05 Февраль 2017 - 07:31

Просмотр сообщенияsl1819 (05 Февраль 2017 - 07:11 ) писал:

Я вообще мелкие КП не пользовал никогда.

Ну теоретически снегом может забить по горловину,меня в данной постановке смущает то что капкан будет доступен всем птичкам которые будут,а они точно будут,присаживаться на дуги,либо на усы насторожки.

#12446 sl1819

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Locationсамара

Отправлено 05 Февраль 2017 - 07:44

Просмотр сообщенияАртем (05 Февраль 2017 - 07:31 ) писал:

Ну теоретически снегом может забить по горловину,меня в данной постановке смущает то что капкан будет доступен всем птичкам которые будут,а они точно будут,присаживаться на дуги,либо на усы насторожки.

Я под свои условия примеряюсь. Во-первых- достаточно устойчивое направление ветра, т.е можно спрятать ящик с др.стороны дерева; во-вторых- пару сосновых веток прибить недолго, так чтоб получилось "ящик под веником"(понятно, что веник надо жиденький). Вот и получится защита от птичек и от снега.
????

#12447 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 337 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 05 Февраль 2017 - 09:02

Был на проверке капканов.Следы есть,местами очень много набегано,но в капканах пусто.Уже в темноте с фонариком подхожу к предпоследнему капкану №0 на жерди,а его нет,лопнула проволока которой крепил цепь к жерди(видимо перетянул пассатижами) и куница побежала с капканом оставляя за собой бороздку,влипла она дней 5-6 назад судя по запавшему снегом следу(местами совсем не видно было).Около 2х км прямо по ее следу бежала лиса,но потом бросила и отвернула,в общем бродил я бродил в темноте,задолбался,т.к капканы проверял с утра и поехал домой,итого прошел я за куней более 3км.На второй день опять туда,след идет и идет без остановки,хотел уже плюнуть на это дело,но тут увидел борозду свежакПрикрепленное изображение: 2017-02-04-051.jpg и тут же след дошел до осины-дуплянки с ращелиной и закончился.Прикрепленное изображение: 2017-02-04-053.jpgПрикрепленное изображение: 2017-02-04-054.jpg.Стукнул топором по этой осине и сразу же послышалось бряканье металла и рычание(как медвежонка).Стучал и царапал я эту осину с пол часа,но так куница и не показалась,ползает внутри дуплянки,брякает капканом,рычит и все.Пришлось рубить,диаметр деревины не хилый,более 50см,хорошо хоть изнутри гнилая.В общем уронил осину,достал куницуПрикрепленное изображение: 2017-02-04-057.jpgКапкан был на передней лапеПрикрепленное изображение: 2017-02-04-059.jpg.В общей сложности от жерди,где стоял капкан и до осины где засела куница прошел я судя по навигатору около 6 км,а сколько всего намотала куня с этим капканом за эти дни хз.И кот то по размеру не большей,а сил бегать с нолевкой оказалось через чур.Но главное добрал!

#12448 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 05 Февраль 2017 - 09:31

Просмотр сообщениярсс (05 Февраль 2017 - 09:02 ) писал:

Был на проверке капканов.Следы есть,местами очень много набегано,но в капканах пусто.Уже в темноте с фонариком подхожу к предпоследнему капкану №0 на жерди,а его нет,лопнула проволока которой крепил цепь к жерди(видимо перетянул пассатижами) и куница побежала с капканом оставляя за собой бороздку,влипла она дней 5-6 назад судя по запавшему снегом следу(местами совсем не видно было).Около 2х км прямо по ее следу бежала лиса,но потом бросила и отвернула,в общем бродил я бродил в темноте,задолбался,т.к капканы проверял с утра и поехал домой,итого прошел я за куней более 3км.На второй день опять туда,след идет и идет без остановки,хотел уже плюнуть на это дело,но тут увидел борозду свежакПрикрепленный файл 2017-02-04-051.jpg и тут же след дошел до осины-дуплянки с ращелиной и закончился.Прикрепленный файл 2017-02-04-053.jpgПрикрепленный файл 2017-02-04-054.jpg.Стукнул топором по этой осине и сразу же послышалось бряканье металла и рычание(как медвежонка).Стучал и царапал я эту осину с пол часа,но так куница и не показалась,ползает внутри дуплянки,брякает капканом,рычит и все.Пришлось рубить,диаметр деревины не хилый,более 50см,хорошо хоть изнутри гнилая.В общем уронил осину,достал куницуПрикрепленный файл 2017-02-04-057.jpgКапкан был на передней лапеПрикрепленный файл 2017-02-04-059.jpg.В общей сложности от жерди,где стоял капкан и до осины где засела куница прошел я судя по навигатору около 6 км,а сколько всего намотала куня с этим капканом за эти дни хз.И кот то по размеру не большей,а сил бегать с нолевкой оказалось через чур.Но главное добрал!

С полем молодец что добрал, и тут как всегда по закону подлости влетела в капкан с лопнувшей проволокой.

#12449 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 05 Февраль 2017 - 10:16

Вот такая застежка решает все проблемы. И главное быстро, не надо ничего закручивать, а потом еще и откручивать...
Изображение

#12450 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 05 Февраль 2017 - 12:37

Всем привет! Сегодня проверился. Результат неутешительный, на 30 капканов всего две куницы, снега практически неделю толком и не было, поэтому даже старые следы видно недельной давности, свежих видел аж один. Морозов сильных тоже нет, а в лесу - пустыня.
На неделе придется куда-нибудь переставляться, где вообще в этом году не ловил , хотя в конце зимы - тяжко. Сегодня думал ноги из задницы вылетят. Как-то так

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20170205_115235.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20170205_130806.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20170205_144807.jpg

#12451 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationСвердловская обл.
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 05 Февраль 2017 - 03:10

Разловил сегодня способ под веник, но кобель сволочь оторвал капкан с куницей шкурку попортил естественно,шуруп-кольцо разогнал в прямую я на счет той булавки, что выше не очень надежно на мой взгляд.

#12452 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 927 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 05 Февраль 2017 - 03:46

Просмотр сообщенияVVS (05 Февраль 2017 - 12:37 ) писал:

Всем привет! Сегодня проверился. Результат неутешительный, на 30 капканов всего две куницы, снега практически неделю толком и не было, поэтому даже старые следы видно недельной давности, свежих видел аж один. Морозов сильных тоже нет, а в лесу - пустыня.
На неделе придется куда-нибудь переставляться, где вообще в этом году не ловил , хотя в конце зимы - тяжко. Сегодня думал ноги из задницы вылетят. Как-то так

С полем! Нормальный результат. У меня собака потечь собралась, вот я и решил с ней погулять по куне...Неделю назад в двух местах были следы, погода стоит от -10 до -20, заехал , обрезал на лыжах по кругу и поперек...ни следочка и собака промолчала. То ли обе ушли, то ли в ветровале сидят. Зато лосей, как вшей в загашнике!

#12453 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 393 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationДонбасс
  • Profession:ЖД

Отправлено 05 Февраль 2017 - 03:52

Всех с полем!У меня полный ноль по капканам,еще и плотный наст образовался следов вообще не видать.В этом году куница как тронулась ведет себя не понятно,не так как каждый год,не пойму что влияет.Булавка на мой взгляд не очень надежна.

#12454 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 05 Февраль 2017 - 04:19

Просмотр сообщенияДед Саныч (05 Февраль 2017 - 03:46 ) писал:

С полем! Нормальный результат. У меня собака потечь собралась, вот я и решил с ней погулять по куне...Неделю назад в двух местах были следы, погода стоит от -10 до -20, заехал , обрезал на лыжах по кругу и поперек...ни следочка и собака промолчала. То ли обе ушли, то ли в ветровале сидят. Зато лосей, как вшей в загашнике!

Спасибо, Саныч,, подождем малость, может через пару недель она чуть активизируется. Кстати ставил, как обычно на бобрятину ина рекомендованную тобой пшикалку медовую. Брызгал на бинтик и рядом подвязывал. Помогла, не помогла не знаю, но хуже точно не сделала. :-)

#12455 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 05 Февраль 2017 - 04:21

Просмотр сообщенияОдинокий охотник (05 Февраль 2017 - 03:52 ) писал:

Булавка на мой взгляд не очень надежна.

Ни разу траблов не было. На самом деле, там какой то особой напруги нет. Я вокруг ствола, или корневища делаю один-два полных оборота, и тока потом застегиваю. Цепь свободно скользит внутри булавки, все это безобразие затягивается, и как бы контрится. Там нихромовый тросик на конце цепочки, что бы "красивше" и плотнее ствол охватывало.

#12456 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 337 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 05 Февраль 2017 - 05:18

Просмотр сообщенияAndei (05 Февраль 2017 - 09:31 ) писал:

С полем молодец что добрал, и тут как всегда по закону подлости влетела в капкан с лопнувшей проволокой.

Спасибо!А булавку мне кажется с жерди стянуть может.Всегда прикручиваю проволокой,надежно,но в этот раз перетянул похоже.

#12457 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 05 Февраль 2017 - 05:32

Просмотр сообщенияKolodrom (05 Февраль 2017 - 04:21 ) писал:

Ни разу траблов не было. На самом деле, там какой то особой напруги нет. Я вокруг ствола, или корневища делаю один-два полных оборота, и тока потом застегиваю. Цепь свободно скользит внутри булавки, все это безобразие затягивается, и как бы контрится. Там нихромовый тросик на конце цепочки, что бы "красивше" и плотнее ствол охватывало.

Булавка, тросик, цепочка, слишком мудрёно получается, чем конструкция проще тем она надежней.

#12458 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 05 Февраль 2017 - 07:20

Просмотр сообщенияAndei (05 Февраль 2017 - 05:32 ) писал:

Булавка, тросик, цепочка, слишком мудрёно получается, чем конструкция проще тем она надежней.

Колхоз дело добровольное :) Самое простое-проволкой капкан привязать, или тросик. Результаты такой простоты тут регулярно в отчетах всплывают. То открутила, то перекрутила, то отгнило, то гвоздь разогнулся, то саморез не той системы...

#12459 андрей рыба

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Telephone:3
  • Name:андрей
  • Locationкоми
  • Dogs:лайки гончие
  • Guns:тоз 34 скс
  • Profession:безработный

Отправлено 05 Февраль 2017 - 09:56

здорова всем я закрываюсь потихоньку

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0016(2).jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0007.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0011.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0004(2).jpg

#12460 Зеленый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 474 сообщений
  • Name:Зеленый
  • LocationУкраина
  • Profession:Работаю

Отправлено 06 Февраль 2017 - 11:14

Просмотр сообщенияVVS (05 Февраль 2017 - 12:37 ) писал:

Слушая а скажи пжл какова плотность капканов? расстояние между капканами в среднем какое?

Количество пользователей, читающих эту тему: 22

0 members, 22 guests, 0 anonymous users

• Yandex,
  • Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2021 Hunting Club