Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 41 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 15339

#12001 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 12:40

View PostХант, on 19 Декабрь 2016 - 12:08 , said:

Приветствую!Анатолий пост-11995. Кот скорее из любопытства к барсучьей лапе полез.Сколько раз пытался кошку и лайку угостить барсучиной, отказывались так и не понял причину. Шалашик с очепом пробуй. С ув.

Приветствую. К какой барсучьей лапе? На приманку была бобрятина,а визуальная крыло не помню правдо чьё то ли утки то ли касача

#12002 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 12:41

Дык там вроде крыло висит, а так то да на земле попробовать надо.

#12003 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 12:43

Во блин хозяин картинки проворней оказался.

#12004 Хант

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Name:Анатолий
  • LocationБашкортостан
  • Dogs:Нет
  • Guns:Есть Тоз 57 Иж 58
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 12:53

Хреново если спутал даже в очках.

#12005 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 12:54

Просмотр сообщенияalui (19 Декабрь 2016 - 09:33 ) писал:

Хочу спросить совета как правильно поступить. Охочусь на этом участке 18 лет почти половину с капканами знаю всех соседей, все бригады лосятников, гончатников, лайчатников территория условно поделена друг другу не мешаем как-то расходимся мирно. В субботу обнаружил на своем обходе в 500м от избушки чужой капкан (ящик ловушка), мыслей много, но как бы сгоряча не напорачить, по закону если он с бумагой то предъявить нечего, но двоим там определенно тесно будет.

Михаил капкан закрой, ящик сними, рядом все оставь. В общем обозначь, что место уже занято и делать тут нечего. Пусть если есть желание новичек сам тебя ищет. Предъявить ему нечего, ты раньше место застолбил.Я на некоторых новых вырубах чуть не на дороге , примитивный солонец делаю, а основной уже где мне удобно . Чтобы потом не говорили, что не знали , что место забито и солонец уже есть.

#12006 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 02:55

Просмотр сообщенияalui (19 Декабрь 2016 - 09:33 ) писал:

Хочу спросить совета как правильно поступить. Охочусь на этом участке 18 лет почти половину с капканами знаю всех соседей, все бригады лосятников, гончатников, лайчатников территория условно поделена друг другу не мешаем как-то расходимся мирно. В субботу обнаружил на своем обходе в 500м от избушки чужой капкан (ящик ловушка), мыслей много, но как бы сгоряча не напорачить, по закону если он с бумагой то предъявить нечего, но двоим там определенно тесно будет.

Согласен с чагравым, из собственного опыта, мой знакомый решил занятся пчелами, развесил ловушки, в одном месте при проверке увидел записку с телефоном мол не будем ссорится место постановки мое иначе не тебе не мне сдесь ничего не светит, он снял свою ловушку т.к. место реально давно подготовленное было, затем позвонил по телефону поговорили потом встретились и сейчас даже дружат, поняли друг друга, как то так, а если молча позакрывать капканы и поснимать ящики человек может не понять и начать поступать так жэ. это мое мнение.

#12007 ВИДЖИТ

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • Name:-
  • Location-
  • Profession:-

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 03:56

Модераторы, перенесите, пожалуйста, этот срач за "кулемки" в тему по обсуждению капканов.

Сегодня у нас тоже под тридцатку мороз, а я то думал, что термометр врет. Проверил пару капканов, бобрятина везде как камень - можно гвозди забивать. Куница в лесу есть, но бегает все как-то мимо, хотя рядом. Переехал, проверил еще один, влетела самочка. В прошлую проверку подкинул в ящик рябчика, вот и улов. Сделал вывод: приманку надо обновлять на что-то другое вонючее.

P.S. До сегодняшнего дня считал себя неплохим следопытом) понял, что ошибался - куньи следы принял за следы горностая, уж очень маленький и узенький у самки.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20161219_141422.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20161219_141442.jpg

#12008 Silok

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationПермский край
  • Profession:Егерь

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 06:35

Просмотр сообщенияЧагравый (19 Декабрь 2016 - 11:27 ) писал:

Евгений, я им куниц ловлю))))
А ты им ловишь? Или в руках хотя бы держал?
Рисовал не тебе. На этом форуме есть и другие люди)))
Я, вообще-то, про ЧЕРКАН !!!
Если б ты знал, как работает его насторожка, то не рисовал бы, а делал и радовался...

#12009 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 10:26

Просмотр сообщенияЧагравый (19 Декабрь 2016 - 08:57 ) писал:

Не удержался. Картина уж больно атмосферная и про охоту капканами на куницу.
Ловили примитивными капканами. Тоже наверно между собой спорили, какой лучше)))

Ты бы хоть поинтересовался для начала, что за штука такая, черкан. Кого и как им ловили, и почему перестали...
А ловили им в основном горностая. На фотке тож на него мастырит туземец. Откуда в тундре куницы? Приблуда довольно громоздкая, капризная и метеозависимая. Лук и насторожка-слабые звенья. Еще раз повторю простую мысль-железный капкан отправил в небытие все эти игрушки наших пра-прадедов. То что осталось, и кое где применяется-погоды не делает. Или от бедности, либо из любви к искусству и рукоделию.

#12010 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 11:22

ок, тормознул))))

#12011 Silok

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 63 сообщений
  • LocationПермский край

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 02:39

Просмотр сообщенияKolodrom (20 Декабрь 2016 - 10:26 ) писал:

...Лук и насторожка-слабые звенья...
Да, сам черкан несовершенен, но обратите внимание на тип его насторожки! Моё мнение, что этот тип насторожки будет очень актуален и в наше время. Это классическая насторожка наступательного действия, очень простая и лаконичная.
Ее можно приспособить даже к кониберам...

#12012 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 736 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 03:00

Проверил сегодня 4 капкана установленные 3 дня назад!! В первом ждал старый самец!! Во втором капкане пролов ,но он дублировал первый(уж очень место хорошее)! В третьем какая то крупная собака приманку сорвала!! Я даже сначала подумал, что волчара ,хотя хрен его знает!! Вживую след волка не видел!! Возле 4-го капкана покрутилась скорее всего каменка, но на жердь не пошла зараза!!!:)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2012201625241.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2012201625251.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2012201625271.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2012201625281.jpg

#12013 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 04:11

Просмотр сообщенияSilok (20 Декабрь 2016 - 02:39 ) писал:

Да, сам черкан несовершенен, но обратите внимание на тип его насторожки! Моё мнение, что этот тип насторожки будет очень актуален и в наше время. Это классическая насторожка наступательного действия, очень простая и лаконичная.
Ее можно приспособить даже к кониберам...

Насторожка почти как у кулемки и проскока, принцип один. В наших краях климат переменчивый, то дождь то снег, то мороз то оттепель недели на 2. Намаялся я с такими насторожками, постоянно они примерзали. С луком сложно все, он обязательно должен быть с сухого дерева.

#12014 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 07:03

Колодром , оно конечно все верно - железо нашефсе , но качество пушнины из следовых капканов по сравнению с дедовскими ловушками - гавно, сейчас оно может и не актуально, перекупы все больше по размеру сортируют, но при совдепии из железа сдать пушнину нормой , без дефектов, бооольшая удача. Оторванные конечности, кровоподтеки в треть площади шкуры - все выливалось в деньги, и немалые. Проходил все это , потому ине столь категоричен в отношении старых ловушек.

#12015 Silok

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 63 сообщений
  • LocationПермский край

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 07:17

Просмотр сообщенияKolodrom (20 Декабрь 2016 - 04:11 ) писал:

Насторожка почти как у кулемки и проскока, принцип один. В наших краях климат переменчивый, то дождь то снег, то мороз то оттепель недели на 2. Намаялся я с такими насторожками, постоянно они примерзали. С луком сложно все, он обязательно должен быть с сухого дерева.
Согласен, в самой конструкции этих ловушек один общий минус - дерево. Но многие детали можно сделать из современного материала...

#12016 222Dimas

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationАрх
  • Dogs:Норвежский элкхаунд
  • Guns:Сайга 308
  • Profession:много

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 07:19

В третьем какая то крупная собака приманку сорвала!! Я даже сначала подумал, что волчара ,хотя хрен его знает!! Вживую след волка не видел!!
Скорее похоже на собаку.

#12017 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 08:14

Просмотр сообщенияДикий (20 Декабрь 2016 - 07:03 ) писал:

качество пушнины из следовых капканов по сравнению с дедовскими ловушками - гавно, сейчас оно может и не актуально, перекупы все больше по размеру сортируют, но при совдепии из железа сдать пушнину нормой , без дефектов, бооольшая удача.

Было такое дело :) Но причина несколько в другой плоскости. Существовала негласная установка приемщикам принимать по возможно более низкой цене, и для этого использовалась любая возможность, любой повод. В приватной беседе одна приемщица все ж как то раскололась, в чем весь пиндык. Оказывается, то как они оценивали шкурку, еще не окончательная цифра. Пушнина шла далее на "главный" склад, где ее оценивали вновь, и тоже с пристрастием. Если оказывалось, что приемщица оценила слишком дорого, по сравнению с "экспертами", то вплоть до того, что оплачивала разницу со своего кармана. Ясен пень, перестраховывались. Ну а если разница была в их пользу, видимо получали премию, "за экономию материальных средств". Оно как бы никуда не денешься, у государства монополия на прием пушнины(ценных видов), и контора одна-две на всю округу, но на всякую хитрую жопу всегда есть хрен с винтом. Сдавали офицально по минимуму, столько, что б договор не прикрыли, и самого хренового качества из того что было. Остальное шло или перекупам, или сами выделывали и уже тогда продавали. Проблем не было никаких, все уходило влет, тока дай. Правда был случай, тёщу чуть не зарезали на базаре в толпе из-за лисьей шкуры, какие то залетные беспредельщики. С тех пор больше ей не доверяли столь "стремное" дело :)

#12018 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 04:03

Я ща на сутки уйду, а потом расскажу как все было на самом деле, ну применительно к тому КЗПХ в котором сам с супругой работал (супруга товаровед пуш-мех сырья )

#12019 Денис 91

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Name:Денис
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Зсл,Рел
  • Guns:ТОЗ- 54
  • Profession:Водитель

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 11:15

Всем добрый день подскажите где в Москве или в Одинцово можно купить капканы ка-2 или интернет магазин, или у кого без дела лежат.

#12020 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationВеликий Новгород
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МР18-ММ -12 калибр
  • Profession:чп

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 03:26

Пока идёт активная ПИАР компания КА-2 , Бриджер 110 ловит куницу .Прикрепленное изображение: 20161221_141658.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 members, 7 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Hunting Club