Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 41 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 15339

#11981 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 08:19

Просмотр сообщенияKolodrom (18 Декабрь 2016 - 07:30 ) писал:

Я никогда не буду ловить такой приблудой. Все ее косяки видны невооруженным взглядом ...

Громко сказано :) Перечисли пжл косяки. Интересно.
Я только понял из предыдущих твоих постов про малое количество приманки в кулемке. А что еще конкретно?

.... Кучка перьев, кусок шкуры, обглоданные кости или черепушка, да тот же пакет полиэтиленовый из под кончившейся приманки-это все приманки, которые ловят. Но ты попробуй заряди ими свою кулемку.

Все это можно привязать к насторожке кулемки мягкой проволокой. Часть можно рядом положить, за насторожкой.

Обрати внимание-насторожка на проход :)

Мне кстати очень нравится такой вариант насторожки. Проход свободен. Велком! ... Упс)))

#11982 Vovankhr

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationУкраина
  • Profession:Торговля

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 08:28

Парни...да кунице похрен на ваш проход!!!!)))) Куча видео в ютубе!!! Ее главное заинтересовать!!! Правда заметил, что прямые углы у нее вызывают осторожность...

#11983 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 11:38

Просмотр сообщенияЧагравый (18 Декабрь 2016 - 08:19 ) писал:

Перечисли пжл косяки. Интересно.
Я только понял из предыдущих твоих постов про малое количество приманки в кулемке. А что еще конкретно?

Все это можно привязать к насторожке кулемки мягкой проволокой. Часть можно рядом положить, за насторожкой.

Ее не просто мало, а ничтожно мало, да еще и под веником. И большой кусок не подвесить, будет мешать сработке. Сработка на сдергивание. Это тоже ненадежно. Поди, заставь, сытого зверя что то там зажрать. Не всегда этот номер работает. Ну понятно, в голодный год ставки повышаются...А в обычный?
Понюхать, удовлетворить свое любопытство может совершенно безнаказанно-слишком близко ко входу приманка, и никаких усиков, как в КП. В ящике с КП такая попытка окончится плачевно для нее, если приманка достаточно далеко от входа.
Сама конструкция давка. Слишком короткое расстояние, да еще когда потянет приманку на себя башка будет двигаться в сторону выхода. По идее, захват должен приходиться в области шеи. И тут сразу две засады. Первая, как уже говорил, голова в момент сработки движется в сторону выхода. И чем быстрее-тем меньше шансов, что захват произойдет в области шеи. Вторая- рычаг пружины. Он бьёт продольно, в данном случае-по голове, вдоль, и по большому счету просто давит на нее, а эффекта петли, обжимающего и удерживающего шею- нет. Вот в той твоей ящичной кулемке-эффект петли есть, а тут нет, как не крути.
Но поймать мало, надо еще удержать. Основание кулемки жестко законтрено к дереву. Ну и придавило ее голову к дереву, Захвата за шею нет. Зато есть жесткая опора для всех четырех лап, и неподвижный капкан. Вырваться-как два пальца об асфальт. Кстати, в той ящичной кулемке-совсем наеборот. Скоба бьет снизу, придавливая шею и затылок к доске, отдаляя от дерева. А если еще этот ящик просто подвешен, без жесткого крепления-то вообще без шансов-точки опоры нет, силушку приложить некуда.
Ну как то так, навскидку. Пока хватит.
Да, по поводу примотать перья или кости к насторожке. Примотать то можно, но заставить это жрать-сомневаюсь :)

#11984 старшина

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • LocationRussia Урал
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:Remington 700, CZ 455, marlin, Сайга 7,62х39, ТОЗ-34, CZ mallard.
  • Profession:security

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 03:53

Просмотр сообщенияДанаец (18 Декабрь 2016 - 08:00 ) писал:

У норвежцев и финнов такая конструкция неплохо работает.Смотреть с1мин50сек.

https://www.youtube....h?v=qaoAkJD7yJ8

Интересное решение сделать вход в ящик в виде дупла. Можно смело ставить на земле где собаки гоняют, да и куница входа в виде дупла не сконит. Единственное не пойму зачем они ящики обжигают.

#11985 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 05:25

Просмотр сообщенияKolodrom (18 Декабрь 2016 - 11:38 ) писал:

.... Сама конструкция давка. Слишком короткое расстояние, да еще когда потянет приманку на себя башка будет двигаться в сторону выхода. По идее, захват должен приходиться в области шеи. И тут сразу две засады. Первая, как уже говорил, голова в момент сработки движется в сторону выхода. И чем быстрее-тем меньше шансов, что захват произойдет в области шеи. Вторая- рычаг пружины. Он бьёт продольно, в данном случае-по голове, вдоль, и по большому счету просто давит на нее, а эффекта петли, обжимающего и удерживающего шею- нет. .

Конструкция кулемки дурацкая, но простая как автомат калашникова.. Все что ты написал выше отчасти так и есть, согласен. Большой кусок делает сработку чувствительнее. Да. Но можно подогнуть край сторожка. Без проблем и доработок можно подвесить приманку размером с голову зайца. Это нормальный объем.

Про давок. Давит надежно. Ход приманки до сработки несколько мм. Куня только страгивает приманку и он сработает. Судя по следам, которые куница оставляет на дереве от когтей, живет она не более 3х минут после попадания. Я понял в чем твои сомнения, этот капкан нужно в руках подержать. Я когда его покупал, удивился - по факту он выглядит раза в 2 больше, чем на фото магазина и мощнее. Проволока 5 мм, пружина оч. мощная и качественная.

Опыт ловли этим капканом небольшой, не могу делать однозначных заключений. Но за 2 сезона не было холостых сработок, только из-за птичек, когда не правильно установишь. Куница его не боится, в отличии от того же ногозахвата. Это мое мнение.

Еще раз повторюсь, мне нравится в этом капкане: ЦЕНА = 150 р,( 2$) простота конструкции, надежность, свободный вход в капкан.
Не нравится: не везде установишь, сторожок срабатывает сверху - нужно оставлять место для его хода, выглядит как кротоловка)))) Капкан не идеальный, и не хороший - нормальный. На любителя. Для тех, кто любит приключения.

Конечно же КП более совершенный капкан. Слов нет. Но стоит в 2 раза дороже. Если у меня упрут кулемку (кстати упрут ли - глядя на это чудище) мне не жалко 150 р., а вот упрут КП это уже 300 руб. Жалко)))

P/S/ Цены указал производителя с их сайта.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 76d180d0b8d1811.jpg
  • Прикрепленное изображение: 31_1456490840_3.jpg

#11986 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 05:41

Кулёмке на этом форуме уделяется незаслуженно много внимания. Есть более интересные экземпляры.
Если бы про него у меня не спросили, я бы и не вспомнил)))

#11987 Silok

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationПермский край
  • Profession:Егерь

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 06:43

Просмотр сообщенияЧагравый (19 Декабрь 2016 - 05:25 ) писал:

Конструкция кулемки дурацкая, но простая как автомат калашникова..

Еще раз повторюсь, мне нравится в этом капкане: ЦЕНА = 150 р,( 2$) простота конструкции, надежность, свободный вход в капкан.
Не нравится: не везде установишь, сторожок срабатывает сверху - нужно оставлять место для его хода, выглядит как кротоловка)))) Капкан не идеальный, и не хороший - нормальный. ...

Чагравый, новое - это хорошо забытое старое!
Ведь, очевидно, что на этот капкан прямо-таки "просится" вариант насторожки "аля черкан" !!! А переделать ее - два пальца об сосну... Прямо в лесу на коленке - кусок шпагата+два костылька...!!!
А данный вариант насторожки "не в кассу" однозначно...

#11988 Colt063

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 140 сообщений
  • LocationSamara
  • Dogs:К сожалению нет.
  • Guns:Арсенал.
  • Profession:служу

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 06:45

Волшебное слово-"кулемка" )))- и поругались и помирились , а уж наговорились всласть )))).
А у нас метет второй день - следы только лисьи, количество лис с перебором- меня тропят каждую проверку. Выставил 10 капканов на узких местах леса- мне кажется, что именно так пойдёт зверёк, на приваду взял голубей и куски бобрячьих ребер. ..через четыре дня только получится проверить- жду выходные дни)

#11989 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 06:53

Просмотр сообщениястаршина (19 Декабрь 2016 - 03:53 ) писал:

Интересное решение сделать вход в ящик в виде дупла. Можно смело ставить на земле где собаки гоняют, да и куница входа в виде дупла не сконит. Единственное не пойму зачем они ящики обжигают.

Обозженый ящик менее заметен и обозженная древесина менее подвержена гниению, что увеличивает срок службы.

#11990 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 06:55

Просмотр сообщенияSilok (19 Декабрь 2016 - 06:43 ) писал:

Ведь, очевидно, что на этот капкан прямо-таки "просится" вариант насторожки "аля черкан" !!! А переделать ее - два пальца об сосну... Прямо в лесу на коленке - кусок шпагата+два костылька...!!!

Подскажи пожалуйста что такое Черкан.

#11991 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 745 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 07:00

Самолов старинный,работает на проход

#11992 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 08:19

Просмотр сообщенияSilok (19 Декабрь 2016 - 06:43 ) писал:

Ведь, очевидно, что на этот капкан прямо-таки "просится" вариант насторожки "аля черкан" ....

Меня иногда задевают такие категоричные высказывания теоретиков* (без обид, см. ниже)
Как ты собираешься ловить с симкой черкана этим капканом при вертикальной установке?

Черканы на сколько я знаю ставили на горизонтальной поверхности. Т.е. их ставили на проскок зверя.
Да, согласен, для установки в горизонтальной плоскости такая симка подойдет. И она полезна, когда нет приманки (не припомню таких случаев). Но во всех остальных случаях сдергивающая симка работает на ура. А ты говоришь: "не в кассу однозначно" ...

И еще кто-то там писал выше: приделать кулемке рожки, да ножки не хватило фантазии. Или такое: не ловил и не буду, т.к. фигня.

Не стоит быть таким категоричным теоретиком))))

* - Теоретик в данном случае - тот, кто не ловил данным капканом, а судит со стороны, т.е. в теории, но не на практике. На основании своих фантазий, домыслов и вымыслов)))

• Прикрепленное изображение: cherkan.jpg
  • Прикрепленное изображение: 31_1456490840_31.jpg

#11993 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 08:57

Не удержался. Картина уж больно атмосферная и про охоту капканами на куницу.
Ловили примитивными капканами. Тоже наверно между собой спорили, какой лучше)))

• Прикрепленное изображение: nastorozhka-cherkana-na-gornostaya.jpg

#11994 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationСвердловская обл.
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 09:33

Хочу спросить совета как правильно поступить. Охочусь на этом участке 18 лет почти половину с капканами знаю всех соседей, все бригады лосятников, гончатников, лайчатников территория условно поделена друг другу не мешаем как-то расходимся мирно. В субботу обнаружил на своем обходе в 500м от избушки чужой капкан (ящик ловушка), мыслей много, но как бы сгоряча не напорачить, по закону если он с бумагой то предъявить нечего, но двоим там определенно тесно будет.

#11995 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 09:57

Сегодня был на проверке. Свежо немного за 30 но всё же решил скататся. картина та же что и в прошлый раз. подходы есть,топчится как на фото но не лезит.уже и приманку обновил в прошлый раз всё равно не хочет.и опять как в прошлый раз один кот всё же попал.

• Прикрепленное изображение: IMG_20161219_103453.jpg

#11996 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 11:02

Только что с проверки.Тишина,ни одного следочка.:(

#11997 Silok

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationПермский край
  • Profession:Егерь

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 11:19

Просмотр сообщенияЧагравый (19 Декабрь 2016 - 08:19 ) писал:

Меня иногда задевают такие категоричные высказывания теоретиков* (без обид, см. ниже)
* - Теоретик в данном случае - тот, кто не ловил данным капканом, а судит со стороны, т.е. в теории, но не на практике. На основании своих фантазий, домыслов и вымыслов)))
В натуре, называется - "зазвездился" чагравенький наш...
Если б ты реально знал, как работает этот самолов, то не рисовал бы картинки...
Если ты сам теоретик, то по себе не суди... Мне то хули рисуешь?
От души хотел посоветовать человеку..., а он оказывается лучше всех знает... :bad:

#11998 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 11:26

Просмотр сообщенияalui (19 Декабрь 2016 - 09:33 ) писал:

Хочу спросить совета как правильно поступить... обнаружил на своем обходе в 500м от избушки чужой капкан ... двоим там определенно тесно будет.

Я бы вложил в ящик записку примерно такую: "Дружище, это моя территория и я не один год ставлю здесь капканы. Перенеси пжл свой капкан на пару километров южнее (севернее, западнее, восточнее). Мой телефон для связи: ХХХХХХХХХХХХХ. Михаил" Капкан можно аккуратно рассторожить и записку зажать в него.

Просто поставь себя на его место. Если бы я такую записку нашел в своем капкане, просто перенес капкан от греха подальше. А по телефону мог бы позвонил - познакомится и выяснить границы "твоей территории". Война ни кому не выгодна, особенно тебе. Избушка дороже нескольких капканов или куниц.

#11999 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 11:27

Просмотр сообщенияSilok (19 Декабрь 2016 - 11:19 ) писал:

...Если б ты реально знал, как работает этот самолов, то не рисовал бы картинки...

Евгений, я им куниц ловлю))))
А ты им ловишь? Или в руках хотя бы держал?
Рисовал не тебе. На этом форуме есть и другие люди)))

#12000 Хант

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Name:Анатолий
  • LocationБашкортостан
  • Dogs:Нет
  • Guns:Есть Тоз 57 Иж 58

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 12:08

Приветствую!Анатолий пост-11995. Кот скорее из любопытства к барсучьей лапе полез.Сколько раз пытался кошку и лайку угостить барсучиной, отказывались так и не понял причину. Шалашик с очепом пробуй. С ув.

Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 members, 10 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Hunting Club