Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 41 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 15339

#11901 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 08:17

Просмотр сообщенияSilok (17 Декабрь 2016 - 08:01 ) писал:

А по каким признакам Вы это дупло обнаружили?

В феврале с собакой охотился, насорено было, потом в конце мая ловушки на пчел разносил убедился что живы.

#11902 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 08:39

Не в тему, а чтобы улыбнуться и разрядить напряжение:

#11903 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 745 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 04:17

Просмотр сообщенияЧагравый (17 Декабрь 2016 - 08:07 ) писал:

Да, по просьбе охотников основание сделали полукруглым. В прямоугольном куница жила не один день.

По просьбе охотников?)))Сергей,до 2012 года,добрая половина охотников использовали капкан нумер 0 и бед не знали,сдались им эти высокотехнологичные кулемки и проходные капканы.Впервые о давящих капканах лично я узнал из журнала Охота и Охотничье хозяйство за 1994 год,там Кировский институт разместил результаты конкурса,ну да ладно речь не об этом.
Интересно на основание какого опыта меняют конструкцию,где тестируемые образцы,кто участвовал в экспериментах?Ни в одном охотничьем магазине данный капкан лично я не видел,а уж что говориьь о глубинке где охотники и по сей день используют барнаул номер 0-1! Выдумали тоже,по просьбе охотников ...
Почему КПя 140 не имеет полукруглых дуг?

#11904 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 06:09

На самом деле этот капкан - кулемка, пожалуй самый не популярный капкан из тех, что продает СУАС. Его придумали в ответ иностранному производителю, но как оказалось - проще, дешевле и выгоднее - идти по пути копирования + доработки. Я говорю о КП-120 и ему подобным. Почти сразу же, опять для удобства охотников, выпустили замену кулемке - т.н. ящичная ловушка. На мой взгляд более удачный вариант капкана. Почему у неё основание давка не круглое - я не знаю, сразу говорю.

Руководство СУАС не брезгует охотой и когда у них выдается свободное время выезжают на пленер. Кроме того, они продают свою продукцию не только по всей нашей стране, но и за границу. И то, что ты не видишь в магазинах суслика, это не значит, что его нет. Магазины открещиваются от этого Ахгрегата, точно так же, как на этом форуме. Всем подавай знакомое и понятное))

Почему я так много уделил внимания кулемке? Просто это первый давящий капкан с которым я начал свою капканную охоту. Его стоимость равна стоимости следового капкана. Это моя первая любовь, какая бы она не была неказистая, кривоногая и холодная в постели))

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 90_1426569614_3.jpg

#11905 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 06:22

И еще, кулемку, в отличии от КП-подобных, куница не пытается обойти сбоку. Т.е. не боится. А это значит она более уловистая в сравнении с КП.

#11906 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 745 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 06:26

Что в итоге получается?Кулемка не популярна,ее нет в магазинах,нет у охотников,но при этом по просьбе охотников меняют конструкцию)))
Ящичная ловушка,появилась на свет божий году так в 80-м,если опять же верить журналу охота,то ее изобрел какой то охотник.

#11907 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 06:49

100% все верно, как я и написал выше, кроме того, что она - 100% - есть у меня, у Sherif ... да и у тебя пожоже ))
За остальных я не скажу.

#11908 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 06:54

Вот устроили тут ромашку популярна не популярна.всё зависит от избалованности и предпочтений охотника.хочу капканами ловлю,хочу кулёмками,а захочу и вообще 2мя брёвнами ловить буду.у каждого своё,предпочтение и свои тараканы в голове,а ловят и капканы и кулемки.выбор за охотником.

#11909 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 06:56

Просмотр сообщенияЧагравый (18 Декабрь 2016 - 06:49 ) писал:

100% все верно, как я и написал выше, кроме того, что она - 100% - есть у меня, у Sherif ... да и у тебя пожоже ))
За остальных я не скажу.

У меня тоже 5 штук есть.крыс в гараже ловят отлично,а вот в лес всё не как не собирусь унести.как то сомневаюсь я.

#11910 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationВеликий Новгород
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МР18-ММ -12 калибр
  • Profession:чп

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 07:06

Просмотр сообщенияЧагравый (17 Декабрь 2016 - 08:07 ) писал:

А вот это ты зря. Не зная человека, так оскорблять его. Не красиво.

Можно быть тысячу раз милым и приятным человеком , но конструктором - никаким. Ничего личного. Здесь идёт обсуждение его детища . Критика справедливая и конструктивная . Нужно не обижаться , а делать выводы. Хочется отечественный продукт нахваливать , а не забугорный. Пока всё наоборот. Лично я для себя выбор сделал окончательный . В следующем году перехожу полностью на Бриджера ( педали в утиль ) . Другой альтернативы пока не вижу. Могу только пожелать успехов нашим творцам .

#11911 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 07:08

Просмотр сообщенияТихий (18 Декабрь 2016 - 07:06 ) писал:

Можно быть тысячу раз милым и приятным человеком, но конструктором - никаким. Ничего личного. Здесь идёт обсуждение его детища. Критика справедливая и конструктивная ....

Тихий, а ты этим капканом ловил?

Твоя критика ради критики или у тебя есть конструктивные предложения?

И как ты можешь оскорблять незнакомого тебе человека не зная всех его достижений и заслуг. Я в тебе разочаровался. Прости.

#11912 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 07:26

Просмотр сообщенияЧагравый (18 Декабрь 2016 - 06:22 ) писал:

А это значит она более уловистая в сравнении с КП.

Вот не хотел ничего писать, но что называется-достал. :) Кулемки подобного рода не получили дОлжного распространения, как раз из-за низкой уловистости, несмотря на простоту конструкции(по сравнению с тем же КП). Вообще, "мышеловки", где принцип срабатывания основан на сдергивании приманки, проигрывают однозначно тем, где срабатывание "на проход". Элементарно. Вся приманка-кусочек мясца. Небольшой. Ни визуально, ни запахом, он никак не выделяется и не привлекает. Особенно когда его на метр задрать на дерево. Куне надо не просто его запеленговать-унюхать, надо еще и на дерево вскарабкаться, да еще и захотеть "это" погрызть. Еще один момент. Мыши этот "ловчий кусок" схарчат в один заход, не напрягаясь. И аллес, капкан больше не работает. Сравним с тем же КП в ящике. Ящик сам по себе шикарная визуальная приманка. Засунуть в него можно хоть зайца целиком, при желании. Даже если его схарчат шкура да кости (и запах) все равно останутся, и остается шанс, что куня все равно полезет поинтересоваться, что ж тут было, чисто из любопытства.

#11913 Sherif

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКоми
  • Dogs:нет
  • Guns:МЦ 21-12, ИЖ-54, МР-18ЕМ-М, ТОЗ-99, Вепрь-Хантер 308
  • Profession:служба

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 07:38

Просмотр сообщенияТихий (18 Декабрь 2016 - 07:06 ) писал:

Другой альтернативы пока не вижу. Могу только пожелать успехов нашим творцам .

А кировские КП?

#11914 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 08:01

Меня кулемки,что применяет Чагравый очень заинтересовали.Знаю магазин,где они есть,но осталось всего 8 штук.Не думаю,что завезли для продажи всего десяток,а значит на руках охотников они есть,только не все тут пишут.:) :)Правильно Чагравый про суслика написал.:)
На днях поеду куплю,но скорее всего применять их буду уже в следующем сезоне.На роликах Чагравого убедительно показано как кулемки работают,самое главное проловов и уходов нет,чего я всегда боюсь.Палочка под пружинку капкана не есть большая проблема при установке,с ящиками и прочим возни куда больше.

#11915 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 08:39

Просмотр сообщенияKolodrom (18 Декабрь 2016 - 07:26 ) писал:

... Кулемки подобного рода не получили дОлжного распространения, как раз из-за низкой уловистости, несмотря на простоту конструкции (по сравнению с тем же КП). Вообще, "мышеловки", где принцип срабатывания основан на сдергивании приманки, проигрывают однозначно тем, где срабатывание "на проход".... Сравним с тем же КП в ящике. Ящик сам по себе шикарная визуальная приманка ...

Так не о способе установки капкана речь. А о капкане вообще.
Кулемку будь она не ладна я тоже могу в ящик установить и лося зайца туда положить, а перед зайцем повесить на симку кулемки заячий окорочёк. И если поставить рядом два ящика, один с КП, а второй с кулемкой будь она не ладна еще раз, я не сомневаюсь в какой ящик полезет куница.

#11916 Vovankhr

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationУкраина
  • Profession:Торговля

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 09:02

Вставлю и свои пять копеек. Кулемка мне вообше не нравится. (но эт дело вкуса). Я по поводу элептической дуги. Это действительно правильное конструкторское решение. Только при такой конструкции достигается уменьшение свободного пространства и обхватывание зверька со всех сторон, плюс концентрация энергии пружины в одном векторе. Посмотрите внимательно фото Чагравого. Ведь это не капкан..это давилка тут зверька держит только пружина. Плоское основание в такой конструкции, дает большие пустоты по бокам, эффекты рычага по краям, а следовательно и возможность выбраться. Хотя для установки удобней))). А вот приварить рожки из штырьков по краям для устойчивости конструкции на плоских поверхностях...таланта не хватило.... Простите за корявый рисунок..на скорую руку. Смысл понятен.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Кулемка.jpg
  • Прикрепленное изображение: Кулемка1.jpg

#11917 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 647 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:Сука РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 09:13

Просмотр сообщенияСибиряк54 (17 Декабрь 2016 - 01:20 ) писал:

Мужики, извиняйте если не по теме! Какую дробь лучше использовать на куницу? Сам стрелял тройкой, крупно. Сейчас думаю 5 или 7? 12 калибр. Бывало расставлял капканы и найдя свежий след с молодой лайкой тропил куничку, 2 раза получалось так. В капкан добывал куницу лишь единажды! Ставил капкан на лисицу в болоте в кустах ивы, капкан двойка барнаул, приманка скумбрия развешанная на кустах. На запах пришёл крупный котяра!

№ 7 слабовата, я бью №5, можно и крупней но мало дробин попадает что при использовании мелкой что крупной подранки.

#11918 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 09:21

Сергей - Чагравый! Вот может что-то лишнее напишу, но надеюсь что поймешь...Вот хороший ты парень, толковый, старательный, но что вот с моей точки зрения иной раз как-то не так у тебя получается : ну научись относиться к людям, особенно старшим хоть с небольшим уважением или пониманием, не надо иной раз иронии, легкого хамства...Вот например пост 11900, в нем Артем -криворукий (а у него опыта и практики гораздо больше), с Тихим и Хантом на ты и мне кажется резковато, тем более Хант тебя значительно старше и не друзья они тебе, что бы тыкать (а подобное проскакивает во многих темах)...Хошь спорить и доказывать пиши на Вы, деликатнее будь. По кулемкам, ну прикормили они тебя на СУАЗе, может еще чего пообещали, молодец , что крутишься, ну не надо так рьяно... ведь согласись опыта у тебя еще маловато, что бы бить копытом, а мужики десятками лет охотятся и знают толк в этом деле (хотя может и не все и всегда правы) . Пропагандируй дальше на здоровье, как говорится по разумному. Что касается СУАЗовских капканов от себя замечу, далеко не лучший вариант. ВОТ про это ))))))))) в одной из тем, я просто хотел там написать что написал здесь, но чуток по больше, вчера подумал что рановато и удалил, а сегодня смотрю уже может и поздно. Ну, а если я действительно тебе приношу тебе удачу, то всего наилучшего в дальнейшем! Дискутировать с тобой мне не получится, завтра должен уехать и может на долго. Да и в принципе говорить то не о чем, каждый смотрит на происходящее со своей колокольни.

#11919 Сибиряк54

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 41 сообщений
  • LocationНовосибирская область
  • Profession:Охотник

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 11:03

Просмотр сообщенияЯртрапер (18 Декабрь 2016 - 09:13 ) писал:

№ 7 слабовата, я бью №5, можно и крупней но мало дробин попадает что при использовании мелкой что крупной подранки.

Думаю всё же попробовать №7, тройка шьёт насквозь оставляя 2 огромные дыры. А 7 как я понимаю даже на маленьком расстоянии не пробивает насквозь и остаётся в тушке. Хвои у нас нет, вообще лес не хвойный, только в рямах бывает, но я там за куницей не хожу, всегда попутно стреляю.
После сушки шкуры, на мездре думаю совсем все дыры затянутся, так?

#11920 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 11:46

Дырки от дроби никогда не затягиваются,но после 7-ки на них можно не обращать внимания.

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 members, 7 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Hunting Club