Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11719

#11641 Forward

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКарпаты, Украина
  • Dogs:Лайка
  • Guns:CZ512P-H22LR
  • Profession:Работаю

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 10:32

Просмотр сообщенияАндрей 79 (29 Ноябрь 2016 - 12:40 ) писал:

Спасибо, Сергей! Подумываю тоже живого оставить, Но слышал, что взрослые в неволе плохо уживаются, часто через месяц другой гибнут. Копчености не давал? Интересно как он реагирует на мойву или селедку копченую?

Значит у меня ужился, давал копчёную мойву обрезки селедки поедала, не знаю с апетитом или нет но под чистую. Сало копчёное давал что-то она его не очень, долго у неё лежало по чуть откусывала через месяц его не стало (может растягивала деликатес). Я когда даю ей кушать она не нападает на еду как голый е ба ть, почти всегда сидит у себя в коробочке, редко застану её в клетке. Не могу сказать что для нее предпочтительное с еды поедает все, но думаю свежее мясо она любит больше всего.

#11642 Forward

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • LocationКарпаты, Украина
  • Dogs:Лайка
  • Guns:CZ512P-H22LR
  • Profession:Работаю

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:15

Просмотр сообщенияАндрей 79 (29 Ноябрь 2016 - 12:45 ) писал:

Да еще вопрос- интерес у собаки не пропал к кунице? А то пишут если недалеко от вольера с собаками, если держать куницу или барсука, то якобы собы привыкают к запаху и в дальнейшем мало реагируют на него? Развей пожалуйста слухи, Хотя понимаю, что сарай где клетка и вольер могут далеко находится, но ветерком все равно же тянет иногда?

Это другая тема. Я тоже слышал что собака прывыкает к запаху, сам не могу что-то конкретного сказать. У меня ЗСЛ молодая, она облаивает, находит её но не всегда, перемещаю куницу в радиусе 100метров . С собакой надо ходить, заниматься, в лесу она другая, а времени у меня как раз и нет, только иногда на выходные.

#11643 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:38

Просмотр сообщенияАндрей 79 (29 Ноябрь 2016 - 12:45 ) писал:

Да еще вопрос- интерес у собаки не пропал к кунице? А то пишут если недалеко от вольера с собаками, если держать куницу или барсука, то якобы собы привыкают к запаху и в дальнейшем мало реагируют на него? Развей пожалуйста слухи, Хотя понимаю, что сарай где клетка и вольер могут далеко находится, но ветерком все равно же тянет иногда?

Ерунда все это. Если у собаки в голове сложен стереотип, что это дичь, то уже ни чем не вытравишь. У меня дома жил медведь, в вольере на против собаки, Стоило собак выпустить во двор, сразу зубами в сетку. И потом в тайге мишек по били нормально еще с теми собаками, и думаю еще по бьем.
Счас фотки найду прицеплю.

#11644 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 01:24

Собака свою кошку не трогает а соседских гоняет, так что я думаю не к запаху она привыкает. Либо запахи домашние и чужие разныз.

#11645 olegskor82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationРоссия
  • Dogs:РЕЛ Куна, РЕЛ Бим
  • Guns:ТОЗ-34Р
  • Profession:Охотник

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 03:16

Просмотр сообщенияAndei (01 Декабрь 2016 - 01:24 ) писал:

Собака свою кошку не трогает а соседских гоняет, так что я думаю не к запаху она привыкает. Либо запахи домашние и чужие разныз.
про котов можно вообще не говорить у меня у лайки с одной миски едят но если встречается кот за пределами двора рвёт на части а в лесу не заберешь будет облаивать пока не свалишь

#11646 DenHunter

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Telephone:+375 44 7588312
  • Name:Денис
  • LocationРеспублика Беларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка, кобель
  • Guns:ИЖ-58 20 калибра, МЦ 21-12
  • Profession:Изготовление металлоконструкций

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 03:17

Просмотр сообщенияПапанин (30 Ноябрь 2016 - 05:22 ) писал:

Денис, DenHunter, а можно подробней про постановку в елочку? Не очень понял.

Суть такая- находите густую елку, где ветки растут до самой земли(густо), на землю, в плотную к стволу ставите капкан а приманку на высоту колена на эту же елку к стволу. Очень экономит время на установку капкана. Если собака или крупный зверь найдет, просто срывает приманку и капкан не влазит.
Вот примерно что получается, на фото результат а последнем фото какая должна быть елка.
Опять же повторюсь, нужно часто проверять.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2013-11-07 11.38.35-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2013-10-28 15.25.18-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2013-11-20 09.38.13.jpg
  • Прикрепленное изображение: 882c21b05a29f07446f96cdc7e1c31fb.jpg

#11647 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 03:55

Сегодня в лесу был у шалашика отчеп сработаный капкан висит не сработаный, следов нет приманка на месте при установке проверял крепко держало, вход в шалашик снегом завалило, что произошло так и не понял.

#11648 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 04:07

Просмотр сообщенияAndei (01 Декабрь 2016 - 03:55 ) писал:

Сегодня в лесу был у шалашика отчеп сработаный капкан висит не сработаный, следов нет приманка на месте при установке проверял крепко держало, вход в шалашик снегом завалило, что произошло так и не понял.

Ветром расшатало

#11649 Алексей В

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:западно-сибирская лайка
  • Profession:связист

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 07:41

Всем доброго времени суток!

Вот прошёл первый месяц охоты на куницу. Несмотря на то, что впереди ещё 3 месяца этой увлекательной охоты, кое-какие результаты подвести уже можно. Тем более в ноябре обычно удаётся взять наибольшее количество куниц,чем в другие месяцы.

Выставляться начал 6-ого ноября. Основная проблема "настораживания" капканов была в том, что по осени не удалось взять ни одного бобра. Почти до середины октября занимался сбором ягоды на сдачу, потом подготовил избушку к зимовке. В итоге времени на бобра практически не осталось. Была пара проловов, а потом водоёмы сковал лёд. Ковыряться со льдом уже не было времени... Да и пора уже пришла выставляться на куницу. Унывать нам некогда, поэтому купил 2 тушки курицы, поймал пару щук, немного окуней, остатки и вырезка глухарей, рябчиков и зайца, и ондатра, влетевшая вместо бобра. Ну что же, в путь!

Первую куницы взял из под собаки. В тот день выставлял последние капканы и серьёзно затемнал. Уже выходя из леса (оставалось 2 км), заметил свежий след куницы. Было видно, что куница охотится прямо сейчас. Вот она пересекла тропинку один раз, второй, третий... Ага, и собака исчезла. Минута. Две. Три.. ЛАЙ!.. Всё понятно. Бегу через болото. Подхожу. Сначала в свете налобного фонаря отражаются глаза шерстяного друга. Взгляд вверх- ещё пара глаз. Поскольку куница сидела слева от ствола, а самого туловища видно не было, выцелил чуть левее куньих "отражателей" (очень не хотелось по темноту шкурку повредить). Выстрел! Падает... Крупный кот. Молодец Байкал! Достал банку с паштетом, густо намазал им кусок хлеба. "На, дружище! Ты сегодня заслужил",- сказал я, доставая термос с остатками чая. Спешить уж некуда, и так темно... Уже позднее, снимая шкурку, увидел, что только 3 дробинки прилетело по кунице: в лоб, нос и правую коленку.

Прикрепленное изображение: IMG_5897.JPG

Вторую и третью куницы (самочки) снял с капканов 20 ноября. Была оттепель-самое время проверить капканы.

Первая куница попалась в ящик со 110-ым капканом внутри. На приманку лежали курятина, кусок щуки и часть шкуры глухаря... Вообще ящик - прелестная постановка капкана. В него можно наложить любое количество приманки, которую к тому же привязывать не надо. Вход в ящик только один. Обмануть охотника получится вряд ли. Капкан не заметает... Да и мышки там постоянно шебуршат. Ящик колотить только надо, но их дома можно в уюте подготовить.

Прикрепленное изображение: Безымянный.png

Третья куница попалась в кулёмку. Наконец-то!.. Хоть и писал в том году, что ставить их больше не буду, ну уж очень хотелось поймать желтодушку в эту постановку. Кулёмка наступательного типа сработала ровно по шее. Прямо как в теории. Приманкой послужили задняя часть глухаря, кукша и кусок щуки. Ни подтёков, ни повреждений на шкурке не обнаружено. С того момента успел поставить ещё пару кулёмок (а вдруг ещё попадут).

Прикрепленное изображение: IMG_5915.JPGПрикрепленное изображение: IMG_5917.JPG

Не обошлось и без птиц... Все есть хотят.

Прикрепленное изображение: IMG_5924 1.jpgПрикрепленное изображение: IMG_5938.JPGПрикрепленное изображение: IMG_5947.JPG

Но насколько для КА-2 - это всё привычно, настолько же для ящика это непривычно. Точнее даже впервые.

Прикрепленное изображение: Безымянный 2.png

Что же, ждём ещё лесных хищниц у наших постановок. Бегают же.

Прикрепленное изображение: IMG_5935 1.jpg

Видео с той проверки. Всем удачи!

https://www.youtube....cMBc7ERo0&t=69s

#11650 Сибиряк54

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • LocationНовосибирская область
  • Profession:Охотник

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 08:21

Чудесный рассказ! С полем ;)

#11651 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 10:02

С полем!
Приятно почитать и посмотреть.Заслуженный лайк. :)
На КА-2 были проловы куниц или других зверюшек?

#11652 Алексей В

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 10:39

Спасибо!
Данаец, в первый сезон (2014-2015) проловы такие были. Около пяти раз. Подходишь, а там такое:

Прикрепленное изображение: IMG_4790.JPG

Видно и по следам, и по разбросанной крыше, что приходила куница. Поскольку КА-2 были единственными капканами в моём распоряжении на тот момент (дело уже к началу февраля- нету времени прикупить другие капканы), решил почитать и подумать, что же не так.

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Первое (под номером 1 на рисунке)- капкан нельзя сильно расклинивать в пружине. Иначе сторожок в тот момент, когда какое-то животное тянет на себя приманку, слегка изгибается в сторону капкана. В таком случае сработка капкана происходит не по шее зверька,а либо по морде (в таком случае капкан ухватить зверька не может) либо по воздуху. Эту информация была описана самим Агафоновым (изобретателем капкана) в достаточно старом номере журнала "ОиОХ". Второе (номер 2 на картинке), если приманкой служит что длинное и выпячивающееся, то происходит то же самое, что и в первом случае. Зверёк хватает, к примеру, за хвост сойку, тянет на себя. Из-за длины приманки капкан срабатывает снова в тот момент, когда шея зверька уже не в капкане. Исправив эти две ошибки сумел за остаток февраля взять 2 куницы в КА-2.

С тех пор ставлю только что-то небольшое в КА-2: глухариный желудок, половину белки и т.д.

#11653 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 11:29

Алексей,а ты не пробовал заменить проволоку на сторожке на более толстую и жесткую?
Второе:если проволоку на сторожке выгнуть подальше и пусть куницу капкан схватит поперек туловища,это же лучше,чем пролов.Не пробовал так?

#11654 Алексей В

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 12:14

Нет, не пробовал. Скорее всего и не буду уже менять.

А вот это да, забыл упомянуть. Угол на сторожке я чуть больше сделал. Тянуться теперь чуть дальше. И половина капканов КА-2 (всего 20 штук) были на проход сделаны. Переделал их на срыв приманки.

#11655 Евген

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationБеларусь
  • Dogs:зсл
  • Guns:ТОЗ-63 ТОЗ-34-28
  • Profession:Работаю ЖД

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 02:07

Всем доброго здравия. Сегодня был на проверкеПрикрепленное изображение: IMG0051A.jpgПрикрепленное изображение: IMG0053A.jpg одна маленькая.

#11656 Predator7000

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationМосковская Область
  • Dogs:Собаки нету.
  • Guns:Simson-72,Simson-Bahrenfeld,Тоз-63,
  • Profession:Ловушечник

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 12:58

Обошел путик ,только что пришел домой. Вообщем нихрена нет и вот такая картина во всех 16 установках

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 20161203_122106.jpg

#11657 Predator7000

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 12:59

Не идет она что то на куриные бошки ,рыбу наверное попробовать надо

#11658 Папанин

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • LocationПодмосковная Сибирь
  • Dogs:Нет
  • Guns:Различное гладкоствольное
  • Profession:Что угодно, лишь бы не работать

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 01:47

Не весело :sorry: вчера снял один короткий путик, из 5 капканов 3 с сойками, 1 синица. Следов куницы нет.

#11659 Predator7000

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 02:10

Просмотр сообщенияПапанин (03 Декабрь 2016 - 01:47 ) писал:

Не весело :sorry: вчера снял один короткий путик, из 5 капканов 3 с сойками, 1 синица. Следов куницы нет.

Какую приваду использовал ?

#11660 Папанин

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • LocationПодмосковная Сибирь
  • Dogs:Нет
  • Guns:Различное гладкоствольное
  • Profession:Что угодно, лишь бы не работать

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 03:01

Ловлю на лосиную и кабанью печенку, кишки лосиные, на следующей неделе пойду смотреть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 18

3 members, 15 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club