Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11719

#11501 olegskor82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationРоссия
  • Dogs:РЕЛ Куна, РЕЛ Бим
  • Guns:ТОЗ-34Р
  • Profession:Охотник

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 05:15

Всем привет подскажите какая цена на шкурки куниц в этом году?

#11502 olegskor82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationРоссия
  • Dogs:РЕЛ Куна, РЕЛ Бим
  • Guns:ТОЗ-34Р
  • Profession:Охотник

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 05:29

Три взял в этом сезоне одна индианка

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20161113_091631.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20161110_082316.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20161110_082247.jpg

#11503 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationЕкатеринбург
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 05:48

Просмотр сообщенияAndei (23 Ноябрь 2016 - 12:28 ) писал:

Прикрепленный файл 2016-11-23 09-23-48.JPGПрикрепленный файл 2016-11-23 09-24-34.JPGПрикрепленный файл 2016-11-23 09-24-34.JPG... в 2 постановках сожрана приманка висела под жердью следов нет наверно лиса сперла....

Андрей, я бы сдвинул капкан ниже сантиметров на 10 - 15 при такой постановке. При твоей постановке куница остановится перед капканом, свесится вбок и будет лапой приманку цеплять.

И перед капканом см за 5 я бы кучку снега прилепил или веточки елки привязал. Чтобы она через препятствие перепрыгивала - и в капкан, а так она через капкан будет перепрыгивать.

P.S. Она до того ловкая - у меня приманка под крышей - веником висела на капроновом шнуре. Перед приманкой горизонтальный взбежек, на его краю капкан. До приманки со взбежка 20 см. Так она залезла на крышу, разворотила ветки, подцепила шнурок и вытянула приманку. Я так шнурок и нашел на крыше, погрызаный без приманки. Хотя в капкан ей дорога была короче и проще. Вот такие матёрые куницы у меня)

#11504 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 05:59

Просмотр сообщенияЧагравый (23 Ноябрь 2016 - 05:48 ) писал:

Андрей, я бы сдвинул капкан ниже сантиметров на 10 - 15 при такой постановке. При твоей постановке куница остановится перед капканом, свесится вбок и будет лапой приманку цеплять.

И перед капканом см за 5 я бы кучку снега прилепил или веточки елки привязал. Чтобы она через препятствие перепрыгивала - и в капкан, а так она через капкан будет перепрыгивать.

P.S. Она до того ловкая  - у меня приманка под крышей - веником висела на капроновом шнуре. Перед приманкой горизонтальный взбежек, на его краю капкан. До приманки со взбежка 20 см. Так она залезла на крышу, разворотила ветки, подцепила шнурок и вытянула приманку. Я так шнурок и нашел на крыше, погрызаный без приманки. Хотя в капкан ей дорога была короче и проще. Вот такие матёрые куницы у меня)

Просмотр сообщенияЧагравый (23 Ноябрь 2016 - 05:48 ) писал:

P.S. Она до того ловкая  - у меня приманка под крышей - веником висела на капроновом шнуре. Перед приманкой горизонтальный взбежек, на его краю капкан. До приманки со взбежка 20 см. Так она залезла на крышу, разворотила ветки, подцепила шнурок и вытянула приманку. Я так шнурок и нашел на крыше, погрызаный без приманки. Хотя в капкан ей дорога была короче и проще. Вот такие матёрые куницы у меня)

Учту постараюсь исправит при следующей проверке.

#11505 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 06:01

Примерно так:

• Прикрепленное изображение: Куница.jpg

#11506 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 06:05

Просмотр сообщенияЧагравый (23 Ноябрь 2016 - 06:01 ) писал:

Примерно так:

спасибо заменя уже все сделал :D :D

#11507 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 06:12

Просмотр сообщенияАртем (23 Ноябрь 2016 - 05:12 ) писал:

Сходил сегодня на проверку,капканы стояли с 8-го ноября.запаховую приманку не применял,ну и из за морозов свежая привада замерзла так что куница прошла около двух капканов и даже не повернула к ящику,обидно.Проверил 6 капканов,везде пусто,порадовали совсем свежие следы,много следов.Несколько капканов сдвинул,пошла куница на поля не паханые,видать рябчики сдвинулись на опушки,почку глотать и она за ними.
Сергей Чагравый(блин шо за ник у тебя такой оригинальный :) ) вот обещанное фото установки капкана в ящик,на наклонной жерди с распределением двух запаховых приманок,одна в ящике(виолатор-7) более ядреная вонючка подвешена над ящиком(нитро)

Та же ситуация - в капканах 0, но следы появились. Не много, а целых 2 дорожки)

Теперь мне все понятно. Мне 5 раз покажи, я с первого раза всё пойму! В том году я вешал куски лосиной шкуры, большие, примерно 10х10 см, чтобы издалека видно было. Вонючкой их не мазал.

P.S. Чагравый - забытое русское слово. Цвет шкуры применительно к породистым скакунам (всего было 50 оттенков). Чагравый - темно серый цвет. Сергей - Серега - серый :db: У меня кстати прадед и дед скакунов разводили для скачек. Потом их раскулачили ...

Просмотр сообщенияAndei (23 Ноябрь 2016 - 06:05 ) писал:

спасибо заменя уже все сделал :D :D

Ага, в лес сбегал, капкан переставил. Снежок положил. Спи спокойно товарищ!

#11508 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 06:20

Просмотр сообщенияЧагравый (23 Ноябрь 2016 - 06:12 ) писал:

Та же ситуация - в капканах 0, но следы появились. Не много, а целых 2 дорожки)

Теперь мне все понятно. Мне 5 раз покажи, я с первого раза всё пойму! В том году я вешал куски лосиной шкуры, большие, примерно 10х10 см, чтобы издалека видно было. Вонючкой их не мазал.

P.S. Чагравый - забытое русское слово. Цвет шкуры применительно к породистым скакунам (всего было 50 оттенков). Чагравый - темно серый цвет. Сергей - Серега - серый :db:

Ага, в лес сбегал, капкан переставил. Снежок положил. Спи спокойно товарищ!

А в самолвы в прошлом году ловил? в прошлом у тебя был результат когда примерно попадать стала?

#11509 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 06:23

Просмотр сообщенияAndei (23 Ноябрь 2016 - 06:20 ) писал:

А в самолвы в прошлом году ловил? в прошлом у тебя был результат когда примерно попадать стала?

В прошлом году самоловы не ставил. Первая попалась во второй декаде ноября. В декабре, когда подморозило, у меня куницы забегали (в том году) обследовали каждое гнилое стоящее дерево, наверно дупла искали ... В этом году в тех местах проставился ... жду.

#11510 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • LocationЛетний берег Белого моря
  • Dogs:Нет
  • Guns:осталось три
  • Profession:свободен

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 09:01

Кину свои пять копеек.У меня вообще все капканы стоят группами.Ранее по 5-10 штук,сейчас по 3-5 из-за экономии капканов.Часто даже снимаешь одну куницу и видишь результат в соседом капкане.Все это в ходовых местах.Зачем я буду засевать весь массив леса капканами,если я лучше поставлю в перешейке,на окраине леса или вдоль ручья,на склоне сопки и т.п.Классический мой путик выглядит так-иду по ручью 2-3 км.,на раздвоение ставлю 2-3 капкана,далее форсирую болото и на окраине лесного массива в спелом лесу ещё ставлю 2-3 капкана.Перехожу лесной массив и на другом краю в перспективном месте также ставлю несколько капканов.Обычно путик состоит из 10 капканов на расстоянии 10 километров(есть длиннее,есть короче).Все перспективные и ходовые места по куница легко определить визуально исходя из своего опыта.

#11511 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 04:43

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (23 Ноябрь 2016 - 09:01 ) писал:

.Все перспективные и ходовые места по куница легко определить визуально исходя из своего опыта.

Вот именно. Но бывая на путике раз в две недели, те 2-3 раза в месяц, это проблематично.

#11512 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • LocationЛетний берег Белого моря
  • Guns:осталось три
  • Profession:свободен

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 05:48

В среднем,в зависимости от количества куниц в угодьях и погоды , хожу на проверку 30-40 раз.В начале сезона чаще.Когда установится морозная погода проверяю раз в месяц.И так двадцать лет,поэтому свои угодья я знаю более-менее хорошо.

#11513 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 07:21

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (24 Ноябрь 2016 - 05:48 ) писал:

В среднем,в зависимости от количества куниц в угодьях и погоды , хожу на проверку 30-40 раз.В начале сезона чаще.Когда установится морозная погода проверяю раз в месяц.И так двадцать лет,поэтому свои угодья я знаю более-менее хорошо.

Мне бы так свободно жить. 30-40 раз за сезон на проверку..... Тут хоть бы 20 раз вырваться. Конечно когда у нас сезон до 28 февраля был то в общем может и получалось раз 40.

#11514 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 01:56

Путики,болота,сосняки и чаща...Вон в саду,на даче,в прошлый приезд капкан поставил,результат)))

• Прикрепленное изображение: CAM02738.jpg
  • Прикрепленное изображение: CAM02740.jpg

#11515 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 02:22

Просмотр сообщенияАртем (24 Ноябрь 2016 - 01:56 ) писал:

...Вон в саду,на даче,в прошлый приезд капкан поставил,результат)))

Фигасе ... вот где ловить надо, а я за десятки километров в лес, да по бурелому ... дурак.

#11516 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 03:21

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (23 Ноябрь 2016 - 09:01 ) писал:

Кину свои пять копеек.У меня вообще все капканы стоят группами.Ранее по 5-10 штук,сейчас по 3-5 из-за экономии капканов.Часто даже снимаешь одну куницу и видишь результат в соседом капкане.Все это в ходовых местах.Зачем я буду засевать весь массив леса капканами,если я лучше поставлю в перешейке,на окраине леса или вдоль ручья,на склоне сопки и т.п.Классический мой путик выглядит так-иду по ручью 2-3 км.,на раздвоение ставлю 2-3 капкана,далее форсирую болото и на окраине лесного массива в спелом лесу ещё ставлю 2-3 капкана.Перехожу лесной массив и на другом краю в перспективном месте также ставлю несколько капканов.Обычно путик состоит из 10 капканов на расстоянии 10 километров(есть длиннее,есть короче).Все перспективные и ходовые места по куница легко определить визуально исходя из своего опыта.

Как легко определить эти места? Поподробнее можно.

#11517 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Иж-39
  • Profession:Производство

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 05:59

Просмотр сообщенияАртем (24 Ноябрь 2016 - 01:56 ) писал:

Путики,болота,сосняки и чаща...Вон в саду,на даче,в прошлый приезд капкан поставил,результат)))

Красава Артем!!! Интересно сколько прилова было до кунички? :) В конце дачного сезона много наверное остается бездомных.

#11518 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 06:18

Дача это условное название,участок в черте поселка,улица довольно оживленная но,сад и огород граничат с лесом.Бобры,косули,лисы,хорьки вот еще и куница пришла.Соседи имеют полные дворы живности,видать на запах молодой пришел.

#11519 Хант

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Name:Анатолий
  • LocationБашкортостан
  • Guns:Есть

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 06:27

Приветствую охотники!Для Андрея пост 11511. Опыт накапливается, по пройденным км-рам, наблюдательности, и шестому чувству-чутью охотника, когда "кто-то" тебе как-бы подсказывает, что нужно ставить капкан именно на зтом дереве и в зтом дупле. Больше и лучше не могу объяснить. Ну кто и как может объяснить, что рядом не было и следочка куницы, я ставил просто в шалашик из снега и куница попадалась. Толи постоянное каждодневное присутствие в лесу,когда одни вопросы перед тобой- кто прошёл? куда?зачем? С апреля по ноябрь на пасеке 7км от деревни, с ноября по февраль капканная охота. С ув.

#11520 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 07:53

Это все понятно а первые годы как, большое количество капканов и большие расстояния? Посстоянно в лесу нет возможности быть, много капканов нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 20

4 members, 16 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club