Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11703

#1141 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 10:44

Просмотр сообщенияюрец (17 Ноябрь 2012 - 10:13 ) писал:

Кстати я читал, не помню где уже, что в сильные морозы куница может падать в спячку, не на всю зиму, а именно на период сильных морозов, но я не подтвердить не опровергнуть эту информацию не могу. С ув.

Информация не верная!Куница не впадает в спячку,а просто в сильный мороз может не следить сколько то дней! Тем более под снегом и в корнях,завалах мышей ни кто не отменял. :) Советую почитать вот эту книгу,много полезного под черпнуть можно :)
Прикрепленное изображение: x_3b0ce206.jpg
С ув.,

#1142 Доктор Лектор

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Name:Петр
  • LocationРоссия
  • Dogs:РОС
  • Profession:Охота

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 11:22

Ну у одной, у первой, горло белое( я так понимаю, это каменка?), а у второй желтое-это лесная. Или не так?

#1143 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 11:27

Просмотр сообщенияДоктор Лектор (17 Ноябрь 2012 - 11:22 ) писал:

Ну у одной, у первой, горло белое( я так понимаю, это каменка?), а у второй желтое-это лесная. Или не так?

Мне тоже попадали лесные куницы с белым горловым пятном! Желтизны вообще не было.Но каменки у нас вообще нет и тем более в лесу! Так что это обе лесные куницы.

#1144 юрец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Name:юрий
  • Locationукраина
  • Profession:охотник

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 11:28

Лесная есть разных оттенков и светлых и тёмных, включая пятно на шее от ярко оранжевого до слегка желтоватого. А по шкуре на фото это лесная.

#1145 Доктор Лектор

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Name:Петр
  • LocationРоссия
  • Dogs:РОС
  • Profession:Охота

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 11:59

А я вот еще что хотел спросить. А тушки этих куниц можно на приваду использовать или нет?

#1146 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 01:45

Я лично не использовал :) Всегда выкидывал,так как с наживкой проблем не было :)

#1147 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 01:49

Я в том году одну тушку разрубил на 2 капкана,куница подходила но даже на жердь не наступала,с земли смотрела и уходила,ловил в основном на птиц,благо вседа стрельнуть можно...

#1148 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 02:46

Всех отличившихся с полем!
Тушки куниц на приваду лисам.
Сегодня проверял весь свой путик,все 12 капканов.В самом первом,который установлен недалеко от маленького деревенского клалбища,наверное он и задал почин всему сегодняшнему неудачному дню,случился пролов.Обидно.Кун попал в ногозахват №1,самым кончиком пальца,долго сидел в капкане,разметал шалашик,погрыз от злости несколько веток,но все же вырвался,оставив мне на память коготок.Наверное в этом сезоне мне этого хромоножку не видать.Во втором пусто.В третьем капкане всю обедню мне,но не кунице,испортила сойка,влетела в ногозахват №2,однопружинный,люблю я такие на куниц ставить.Кун пришел ночью,выдрал ее из капкана,тут же пообедал и был таков.Есть надежда,что скоро влетит.
4,5,6,7 капканы - пусто.На 8 были надежды,но кун не приходил,хотя в предыдущее посещение слопал тут сойку.
9 капкан - это тот,где столовается хитрая чупакабра,не приходила,от обжорства наверное. :)
10-пусто.Между 10 и 11 капканами на ручье ждет своего часа КП-250....и тут облом!Бобр попал,но злой рок,наверное(я то точно знаю,что снимал все предохранительные крючки) поставил одну пружину на предохранительный крючок и капкан оказался пуст...Насторожил по-новой,вы свидетели,что я все предохранительные крючки снял,два раза проверил,так что лешему будет затруднительно снова навредить мне. :)
На пути к 12 капкану с дороги снялись штук 5-6 рябчиков,запорхали один за другим...гулкое эхо выстрела покатилось оповещать округу,что один из них отправился в страну вечной охоты(В случае чего...Ловец виноват,соблазнил рябчиным супчиком :) )
В 12 капкане опять голяк,ну я на него особенно и не расчитывал...
Навигатор показал 11,8 пройденных километров,когда среди березового карандашника показалась крыша моего домика.
Такие вот дела...

#1149 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 03:36

Евгений вам случайно бабка с ведрами не попадается перед выходом в лес?

#1150 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 03:46

С полем!Каменная куница отличается от лесной формой горлового пятна.У лесной пятно спускается между лап,а у каменной на лапы.Но проще всего отличить просто погладив мех.У лесной он значительно мягче.

#1151 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 04:28

Просмотр сообщенияАртем (17 Ноябрь 2012 - 03:36 ) писал:

Евгений вам случайно бабка с ведрами не попадается перед выходом в лес?

Артем,может бабки у меня как раз и не хватает :) .У меня тут вся деревня - один дом.В двух километрах еще деревушка домов пять,напротив моего дома,в километре,еще один дом и все.Обыкновенная непруха,бывает.

#1152 Maxim82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Name:Maxim
  • LocationSurgut
  • Profession:Communication

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 05:39

Просмотр сообщенияДоктор Лектор (17 Ноябрь 2012 - 09:04 ) писал:

Здорова мужики!!!! УРА!!!

С полем! Красивы, слов нет.

#1153 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 06:02

каменку с лесной не спутать,даже не глядя на горловое пятно...у каменки длиннющий хвост,резко отличающийся особо тёмным цветом от всей тушки и довольно толстый--это очень заметно когда его на правилке расправляешь..
подушки на лапах у каменки лысые..подпушь беловатая почти всегда,ость высокая,не такая густая как у лесной,вообще мех не такой плотный...
на шее и плечах кожа утолщённая,подобно как у хоря и норки,особенно это заметно у самцов,у лесной такого нет...на тушке часто бывают репьи,колючки,грязь,у лесной такое редкость большая..
так вкратце...может кто добавит по отличиям ещё что-нибудь :search:

#1154 MeTkaЧ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationМосковская область
  • Dogs:Западно сибирские лайки
  • Profession:Энергетик

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 06:34

Всем спасибо.
Завтра проверю еще пару КП-120 в ящике и КП 180 на дереве с ветками как было на фото.Поставил для эксперимента.Хотя врятли там посещает профессор прошлогодний.Веники все поснимал, нечего не ловиться,не идет она снизу и все,ворует сверху.У меня вопрос.Парни, а у кого нибудь проловы были в КП в ящике ?.А то проверял и КП было сработано и вынуто из ящика, но не шерсти и пера не было.Люди исключены.Капкан лежал перед ящиком сработанный на стволе дерева, как будто его акурат вытянули.Если куница, то сдернула бы и он весел тогда на тросике.

#1155 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 04:06

Просмотр сообщенияev011 (17 Ноябрь 2012 - 02:46 ) писал:

В случае чего...Ловец виноват,соблазнил рябчиным супчиком
Вот! Хоть что-то! А так бы вообще пустым вернулся :).

Просмотр сообщенияMeTkaЧ (17 Ноябрь 2012 - 06:34 ) писал:

Парни, а у кого нибудь проловы были в КП в ящике ?.А то проверял и КП было сработано и вынуто из ящика, но не шерсти и пера не было.
Синички. Они могут. У меня несколько раз так сбивали, пока одна таки не попалась... ну нак попалась, ей видать по жопе так дугой досталось, что ее на метр откинуло, там она и померла. Несколько раз подряд капкан сбивали. Они же такие - если повадились в одно место клевать летать, долго не отстанут.

#1156 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 05:44

Просмотр сообщения-Карел- (17 Ноябрь 2012 - 09:52 ) писал:

Анатолий,будет и на твоей улице праздник! :)

надеюсь праздник не обойдет меня стороной

#1157 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 06:03

История моего экперимента такова.
Перед сезоном я, как начинающий траппер по куницам, определился, что есть несколько основных возможных утсановок КП: под веник, просто на жердь и в ящик. Вариант под веник мне просто уже не нравится. Больше всего мне импонировала установка в ящик. Но мне, как городскому жителю, реально не наколотить столько ящиков и не растаскать по местным перенаселенным угодьям. Ящики должны быть в моем понимании легки и необъемны, быстро устанавливаемы, и в случае чего - быстро мереносимы. Осталось определиться с материалом. Ну, тут выбора хоть отбавляй. Я как истый хохол ратовал за нулевую собестоимость. Выбор определился сам собой - коробки! Лучше всего подошли обычные серые гофрированные из-под продуктов в любом магазине. Они в меру прочные, необычайно легкие, и легко кроятся. Сделал первую для образца, сбил ее степлером, вырезал пазы для капкана чуть уже чем надо - капкан ставится как влитой, не шевелится! Все хорошо, только задняя стенка открыта. Пытливый ум долго не мучился: проколол ножом дырочки под 5 палочек сверху, и под 2 сбоку, посчитал достаточным. Для эксперимента воткнул палочки от суши - получилась решетка. Общая мысль была такова: устанавливать на жердь капканом вниз к сбежку, прикрывать лапником. Конструкция выглядела вполне рабочей, вот только полезет или нет куница в коробку? С моей точки зрения - а чего ей туда не полезть? Этих коробок по лесу валятеся тьма, окружающий запах они впитывают мгновенно, то есть своего практически не имеют. Ну надписи немного - да пофигу, куница все равно читать не умееет :). За пару часов выкроил таких 10 штук, все уместились в один пакет, вес меньше 1 кг.

Неделю назад поехал ставить. Нашел первое приглянувшееся место, вытащил свою заготовку, сбил ее степлером. Вот тут появился перывй вопрос - палочки. В сосновом высокоствольнике не так-то просто оказалось настругать подходящих веточек, пришлось идти аж целых сотню метров до ближайшей опушки. Там выстругал палочек из чего попалось. Пришел, повтыкал, получилась вполне природная преграда из родных веточек. Закидал сверху лапником, вроде получилось :). Вот так стояли мои первые экспериментальные капканы неделю назад.
Прикрепленное изображение: P1080202.JPG

Прикрепленное изображение: P1080200.JPG

Прикрепленное изображение: P1080191.JPG

Прикрепленное изображение: P1080190.JPG

Прикрепленное изображение: P1080189.JPG

Прикрепленное изображение: P1080203.JPG

Прикрепленное изображение: P1080188.JPG

В процессе установки методика совершенствовалась. Понял, что чем больше навалить веток, тем меньше видно коробку. В идеале шужно завалить ветками так, чтобы оставался очевидным только вход, причем над ним тоже надо сделать что-то типа козыоька, чтобы падающий снег образовывал шапку.

Прошла неделя. На успех особо не рассчитывал, так как понятия не имею - есть ли там вообще куница, сколько ее и т.п., вообще второй раз в жизни был в том краю. Ставил в жуткий снег. Всю неделю валил не переставая снег, только уже под минусом. Еще с вечера в пятницу опять зарядил снегопал и шел всю ночь. Моя мечта увидеть звериный след, пораспутывать хоть что-то, посмотреть кто где и как бегает - опять сорвалась . Снег не прекращался и весь день. Шел по абсолютно мертвому лесу, снега навалило в лесу порядочно, но ходить еще можно, в поле же вообще по колено намело. Кургом шныряли снегоходчики, где-то гончак все время отдавал голос, но стреляли за весь день лишь раз.

Вот такиим застал я свои капканы:
Прикрепленное изображение: P1080253.JPG

Прикрепленное изображение: P1080251.JPG

Прикрепленное изображение: P1080249.JPG

Прикрепленное изображение: P1080248.JPG

Прикрепленное изображение: P1080246.JPG

Прикрепленное изображение: P1080255.JPG

Оставался последний, на самом козырном месте, но добычи я уже не чаял увидеть, водхожу и вижу - ух ты, болтается! Классика жанра! Хороший кун влетел как надо, сразу в обе дуги, вывалился из коробки и так и повис!
Сама коробка не пострадала нисколько.
Прикрепленное изображение: P1080268.JPG

Прикрепленное изображение: P1080257.JPG

Прикрепленное изображение: P1080258.JPG

Прикрепленное изображение: P1080261.JPG

Прикрепленное изображение: P1080262.JPG

Прикрепленное изображение: P1080264.JPG

Прикрепленное изображение: P1080265.JPG

Снял куна, поставил капкан снова.

Далее нашел еще неплохих пару мест, поставил еще 3 капкана. Вот как это примерно выглядит. Достаю коробку, сбиваю степлером, делаю дырочки, вставляю палочки.

Прикрепленное изображение: P1080270.JPG

Устанавливаю на место, закладываю приманку. Ее кстати удобно закрепить еще одной вертикальной палочкой через коробку, чтобы не валялась, а висела на палочке.
Прикрепленное изображение: P1080271.JPG

Ну и маскирую ветками сосны. Первый же снег все это присыпет и получится этакая местная природная хреновина с входом.
Прикрепленное изображение: P1080273.JPG

Конечно по одному случаю сложно делать выводы, но результат сам говорит за себя, перспектива есть. Плюсы: легкость, мобильность, устойчивость. Особых минусов пока не выявлено. Если есть возражения насчет того, что в дождь коробка размокнет, так вот скажу, что не размокнет, я сам пробовал, форму свою она держит! А если ударит морозец, то вообще крепче доски будет. Да и материала строительного везде хоть отбавляй, причем он экологически чистый :). Вот такой получился эксперимент, буду продолжать. Пока я нигде у нас не видел, чтобы кто-то вот так ловил.

#1158 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 08:25

Этот картонно-коробочный способ новое слово в капканном промысле. И наверно у него и у нас с ним хорошее будущее.Будем перенимать Ваш опыт и давать отчёты.

#1159 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 09:25

Всех кому улыбнулась удача с Полем!!! Вот и у меня первая в этом сезоне!! Попалась у яблоньки,которая каждый год радует трофеем!!! Любят они поздними яблочками побаловаться!!! Куничка полностью выходная!!!!!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1611201210831.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1611201210851.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1611201210881.jpg

#1160 юрец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Name:юрий
  • Locationукраина
  • Profession:охотник

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 09:28

Просмотр сообщенияEsox Lucius... (18 Ноябрь 2012 - 09:25 ) писал:

Всех кому улыбнулась удача с Полем!!! Вот и у меня первая в этом сезоне!! Попалась у яблоньки,которая каждый год радует трофеем!!! Любят они поздними яблочками побаловаться!!! Куничка полностью выходная!!!!!

С полем, а что это на приманку висит?

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

1 members, 10 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club