Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11719

#11381 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationЛетний берег Белого моря
  • Dogs:Нет
  • Guns:осталось три
  • Profession:свободен

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 07:24

Ну не знаю у кого как,а у меня висящую в метре и больше от земли куницу часто кто-то жрет.В прошлом году потери 10 процентов.А в этом году уже больше.Очередной брак.Зверюга(предполагаю что лиса) обломила жердь и опять съела три лапы.Только не полностью , как на прошлой неделе,а именно только самые концы до запястья где находятся когти.Может они полезны как медвежьи?Или имеют какое-то сакральное значение?На шкуре две плеши-потертости.Но это скорее всего образовались когда она тянула вниз.То есть тушка была в ее полной власти,но жрать ее полностью она не стала.Такое ощущение что зверюга лично против меня что-то имеет.Тушка до конца еще не замерзла.Расстояние между путиками где были съедены лапы на прошлой неделе и сейчас 15-20 километров.Значит зверь другой.Ладно будет моим "кровником".Есть и доля моей вины,периодически надо менять жерди,а то некоторые использую по 15-20 лет.
А так куница попадается хорошо,Стоят небольшие морозы,но на следующей неделе ожидается оттепель,а значит все проверенные капканы надо будет проверять повторно.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC04775.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC04776.JPG

#11382 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationЕкатеринбург
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 07:30

Андрюс Косто (17 Ноябрь 2016 - 07:24 ) писал:

...Такое ощущение что зверюга лично против меня что-то имеет.Тушка до конца еще не замерзла.Расстояние между путиками где были съедены лапы на прошлой неделе и сейчас 15-20 километров.Значит зверь другой.Ладно будет моим "кровником"...

Детективная история. Буду с интересом следить!

У меня тоже одна кума повадилась проверять капканы, пока слава Богу ни чего не отъела.
И запаха железа не боится. Думал взбежки выше поднимать.

#11383 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 07:34

Чагравый (17 Ноябрь 2016 - 05:36 ) писал:

Зря вы так. Именно благодаря смелым и пытливым мы имеем практически всё, что нас окружает. Когда-то ересью называли тех, кто мечтал летать как птица, передвигаться со скоростью гепарда и нырять как кит. А про то, чтобы слетать на Луну - этих просто сжигали. Кстати благодаря такому же "невеже" охотники начали ловить соболя и куницу на йодоформ. Ну не глупость ли!?

Кто-то меня недавно уверял про безотказность КП.

Сергей, тока не в обиду...рановато тебе еще на WS и Дикого задираться, тебе еще поучиться надо и дорасти до их уровня...надеюсь правильно меня поймешь. То что много читаете и спрашиваете с Андреем это хорошо, а язвить не надо... КП действительно работают отлично, но многое зависит от способа постановки. И добавлю еще, проходные капканы бывают разных конструкций и производителей, и не все они лучшего качества и далеко многие не совершенны. ИМХО.

#11384 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений
  • Telephone:черный
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 07:35

Ну не знаю у кого как,а у меня висящую в метре и больше от земли куницу часто кто-то жрет.В прошлом году потери 10 процентов.А в этом году уже больше.Очередной брак.Зверюга(предполагаю что лиса) обломила жердь и опять съела три лапы.Только не полностью , как на прошлой неделе,а именно только самые концы до запястья где находятся когти.Может они полезны как медвежьи?Или имеют какое-то сакральное значение?На шкуре две плеши-потертости.Но это скорее всего образовались когда она тянула вниз.То есть тушка была в ее полной власти,но жрать ее полностью она не стала.Такое ощущение что зверюга лично против меня что-то имеет.Тушка до конца еще не замерзла.Расстояние между путиками где были съедены лапы на прошлой неделе и сейчас 15-20 километров.Значит зверь другой.Ладно будет моим "кровником".Есть и доля моей вины,периодически надо менять жерди,а то некоторые использую по 15-20 лет.
А так куница попадается хорошо,Стоят небольшие морозы,но на следующей неделе ожидается оттепель,а значит все проверенные капканы надо будет проверять повторно.

Конечно соболезную неприятно но вот я в прошлом году не одной куни не поймал а лиса по моим капканам регулярно ходила тропила меня и похоже чуть не следом за мной ходила, хотя приманку не жрала , потопчется походит вокруг капкана и уйдет, а нынче в ящике прикормку походу тырила хотя высота метра 1.5 на наклонной валежине, как капкан даже не взведеный поставил. ходить не стала ну эт мое предположение т.к. снега и следов не было но голову рябка проволокой привязанную чкрез глаза срывала т.е. определенная сила у зверя должна быть. А да вот еще кошка моя у пойманных мышей только голову жрет эт что она умнее быть хочет? :db:

#11385 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 253 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МР18-ММ -12 калибр
  • Profession:чп

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 07:54

VVS (16 Ноябрь 2016 - 07:32 ) писал:

, на говно никто куницу не ловит.

Я ловлю .
Прямая кишка бобра , битком набитая его говнищем - просто магнит для куницы .
Знал бы , что ЭТО кому то интересно , сфотографировал бы .

#11386 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 07:58

Вот и я хотел попробовать да все руки не доходят на накроху а может и на приманку помет куриный он вонючий и должен привлекать зверя, ведь лунки глухаря и рябка с пометом проверяет.

#11387 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 07:59

Andei (17 Ноябрь 2016 - 07:35 ) писал:

кошка моя у пойманных мышей только голову жрет эт что она умнее быть хочет?

Так же и куница поступает , когда мышей много и год богат пищей . Просто выбирает самое питательное.

#11388 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 08:01

Тихий (17 Ноябрь 2016 - 07:59 ) писал:

Так же и куница поступает , когда мышей много и год богат пищей . Просто выбирает самое питательное.

Незнаю на сколко правда сам не видел только слышал, что рысь поймав лису только лапы и голову седает остальное не трогает.

#11389 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 08:10

.В прошлом году потери 10 процентов.

Это явный перебор .
Надо либо очеп мастрячить ( трудоёмко ) , либо падаль на земле ( затратно - но лиса сразу перестанет подходить , а енотка впорется однозначно ).

#11390 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 08:24

Судя по всем фото на форуме куня чаще бывает в сосняках да смешанных осинниках чем в густых ельниках

#11391 Хант

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Name:Анатолий
  • LocationБашкортостан
  • Guns:Есть
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 08:27

В своё время использовал голубиный вместе с гнездом-соломкой и др. строи материалом. В дупла хорошо шла, а позже стал сам делать что-то типа гнезда из веток и травы.Наверное зрительный рефлекс срабатывает по научному не объясню. С ув.

#11392 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • LocationЛетний берег Белого моря
  • Guns:осталось три
  • Profession:свободен

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 09:21

Тихий (17 Ноябрь 2016 - 08:10 ) писал:

Это явный перебор .
Надо либо очеп мастрячить ( трудоёмко ) , либо падаль на земле ( затратно - но лиса сразу перестанет подходить , а
енотка впорется однозначно ).

Лиса перестанет подходить когда на снегу след человека у капкана увидит.Енотов у нас нет.А на волков,росомаху и одичавших собак действительно поможет только педаль.

#11393 Папанин

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • LocationПодмосковная Сибирь
  • Guns:Различное гладкоствольное
  • Profession:Что угодно, лишь бы не работать

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 01:18

Артем (17 Ноябрь 2016 - 05:14 ) писал:

Снег у нас несколько дней шел,полторы недели не проверял,вчерась куна снял,с застроганного то капкана.
Земляк ваш,ногозахваты по этому же принципу ставит,в передовиках по кунице ходит.

Попробую воткну так КПхи, собственно ничего не теряю, Владимир VVS в том году так советывал ставить, чето не решился. А по земляку, вологодских сейчас вроде немного пишет?

#11394 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 03:00

Папанин (18 Ноябрь 2016 - 01:18 ) писал:

А по земляку, вологодских сейчас вроде немного пишет?

Вологодский?Тогда пардоньте,не думал что Подмосковная Сибирь это Вологда)))

#11395 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationЕкатеринбург
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 06:40

Дед Саныч (17 Ноябрь 2016 - 07:34 ) писал:

Сергей, тока не в обиду...рановато тебе еще на WS и Дикого задираться, тебе еще поучиться надо и дорасти до их уровня...надеюсь правильно меня поймешь. То что много читаете и спрашиваете с Андреем это хорошо, а язвить не надо... КП действительно работают отлично, но многое зависит от способа постановки. И добавлю еще, проходные капканы бывают разных конструкций и производителей, и не все они лучшего качества и далеко многие не совершенны. ИМХО.

Где это я задирался и язвил? У нас говорят - самый матёрый опытный тот, кто более покладистый, снисходительный и скромный. Кто больше других учится, а учит только по просьбе, да и то не каждого. Утверждая что-то он говорит за себя, не обобщая за всех. Но это у нас на Урале.

Да нет, я не в обиде Саныч. Всё в гармонии. Люблю я нестандартных людей, ломающих стереотипы. Стараюсь защищать их до последнего. Во имя будущего :angel: И еще ценю тех, кто может мне в открытую сделать замечание, тем более если оно по-делу ;) Миру - мир!

По капканам согласен. Не столько важна конструкция, сколько руки и умение его поставить) У меня руки пока - кривые. Мне любой капкан дай, я обязательно что-нибудь не так сделаю. Потому и стал видео снимать - думаю накритикуют меня, хотя бы свои ошибки пойму и исправлю.

Андрюс Косто (17 Ноябрь 2016 - 09:21 ) писал:

Лиса перестанет подходить когда на снегу след человека у капкана увидит.Енотов у нас нет.А на волков,росомаху и одичавших собак действительно поможет только педаль.

Мои лисы видать совсем нюх потеряли. На 2-3 день по моим следам капканы тропят. Именно по следам идут. Мутанты.
Итак куницы мало, а если еще лисы ее жрать будут в капканах. Наверно капканы надо повыше перевесить мне. Сыкотно.

#11396 Forward

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • LocationКарпаты, Украина
  • Dogs:Лайка
  • Guns:CZ512P-H22LR
  • Profession:Работаю

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 09:28

VVS (16 Ноябрь 2016 - 07:32 ) писал:

Мил , человек, ВЫ похоже куницу видели, только на картинках, профиль этот создан для всех, кто может и кто хочет, ну и начнем со страницы номер 1, Вам многое станет понятно.. Ну а если коротко, на говно никто куницу не ловит.

Владимир я вас уважаю как опытного куницелова и не буду на ваш сарказм обижаться. Может куница более охотно будет залезать в капкан за приманкой (я не писал что только ловить на одни какашки), как у мышевидных грызунов? Сколько раз было здесь написано подходит к капкану а в капкан не лезет. Выписал абзац.
class="title"> Приманки зверолова. Глава 5. Что идёт на приманку.
  • Корытин С.А.

• Экскременты. Помет животных, так же как и моча, может быть использован для их привлечения. При отлове мышевидных грызунов живыми, зверьки охотнее шли в те ловушки, в которых уже побывали их сородичи и оставили запах фекалий. Такая же картина наблюдается при ловле нутрии, ондатры, водяной крысы, а также ряда хищников, например, колонков, солонгоев. Это более свойственно молодым зверь­кам и усиливается в период гона. Запах фекалий мышевидных грызунов привлекает хищников - мышеедов. Охотники собирают в складах «мы­шиный мусор», состоящий из помета и остатков зерен, впитавших за­пах зверьков, и используют его в качестве приманки на горностая.
    Свои экскременты хищные звери часто оставляют у приметных мест. Зная стремление соболя положить помет на бугорке, охотник ста­вит на нем капкан, а сверху для большей надежности подвешивает ку­сок корма. Пахучая приманка «Лобос», предложенная А. С. Баталовым, содержит в своем составе экскременты соболя. Некоторые животные, например, барсук, выдра, регулярно оправляются в одних и тех же ме­стах - «уборных», которые выполняют роль приманки, чем и пользу­ются охотники, настораживая возле них капканы. Охотники иногда со­бирают помет выдры для использования в качестве приманки.
    Ряд животных, главным образом из числа грызунов и зайцеобраз­ных (бобры, зайцы-беляки, кролики и другие) регулярно с жадностью поедает свои свежие экскременты, поскольку они, благодаря жизнедеятельности бактерий в кишечнике, обогащаются витаминами. При нехватке кормов песцы часто едят помет северных оленей и морс­кого зверя.
    В Верхоянском районе Якутии на приманку длиннохвостым сус­ликам использовали помет лошади. Не пренебрегают им при труднос­тях с кормами лисицы и енотовидные собаки. Нередко животные съедают экскременты человека, содержащие немало питательных ве­ществ. Таковое много раз замечалось за каменной куницей, а для ено­товидных собак и лисиц это обычное явление. Домашние собаки на севере буквально преследуют человека, чтобы не упустить нужного момента.

#11397 V50

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Name:Виталий
  • LocationУкраина
  • Profession:Строитель

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 09:39

Перечитал весь форум , по ловле куницы и норки, а оказывается все просто, посрал поставил капкан ,кто нибуть да попадет)))

#11398 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 11:10

Forward (18 Ноябрь 2016 - 09:28 ) писал:

Владимир я вас уважаю как опытного куницелова и не буду на ваш сарказм обижаться. Может куница более охотно будет залезать в капкан за приманкой (я не писал что только ловить на одни какашки), как у мышевидных грызунов? Сколько раз было здесь написано подходит к капкану а в капкан не лезет. Выписал абзац.
class="title"> Приманки зверолова. Глава 5. Что идёт на приманку.
  • Корытин С.А.

• Экскременты. Помет животных, так же как и моча, может быть использован для их привлечения. При отлове мышевидных грызунов живыми, зверьки охотнее шли в те ловушки, в которых уже побывали их сородичи и оставили запах фекалий. Такая же картина наблюдается при ловле нутрии, ондатры, водяной крысы, а также ряда хищников, например, колонков, солонгоев. Это более свойственно молодым зверь­кам и усиливается в период гона. Запах фекалий мышевидных грызунов привлекает хищников - мышеедов. Охотники собирают в складах «мы­шиный мусор», состоящий из помета и остатков зерен, впитавших за­пах зверьков, и используют его в качестве приманки на горностая.
    Свои экскременты хищные звери часто оставляют у приметных мест. Зная стремление соболя положить помет на бугорке, охотник ста­вит на нем капкан, а сверху для большей надежности подвешивает ку­сок корма. Пахучая приманка «Лобос», предложенная А. С. Баталовым, содержит в своем составе экскременты соболя. Некоторые животные, например, барсук, выдра, регулярно оправляются в одних и тех же ме­стах - «уборных», которые выполняют роль приманки, чем и пользу­ются охотники, настораживая возле них капканы. Охотники иногда со­бирают помет выдры для использования в качестве приманки.
    Ряд животных, главным образом из числа грызунов и зайцеобраз­ных (бобры, зайцы-беляки, кролики и другие) регулярно с жадностью поедает свои свежие экскременты, поскольку они, благодаря жизнедеятельности бактерий в кишечнике, обогащаются витаминами. При нехватке кормов песцы часто едят помет северных оленей и морс­кого зверя.
    В Верхоянском районе Якутии на приманку длиннохвостым сус­ликам использовали помет лошади. Не пренебрегают им при труднос­тях с кормами лисицы и енотовидные собаки. Нередко животные съедают экскременты человека, содержащие немало питательных ве­ществ. Таковое много раз замечалось за каменной куницей, а для ено­товидных собак и лисиц это обычное явление. Домашние собаки на севере буквально преследуют человека, чтобы не упустить нужного момента.

В принципе сам ответил на свой вопрос, в тексте не сказано про ловлю куницы на какахи (тема про куницу), если так хочется попробуй полови, отчёт напишешь можно и по результатам сезона, в феврале ложный гон будет, может тогда свезёт.

#11399 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 12:46

На выходные в том районе где часть капканов стоит,обещают -36,во вторник-среду потепление до -7,по любому куничка в капканах будет

#11400 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 03:12

В понедельник или в среду тоже хочу сходить проверить, больше недели не был, к след выходным снег обещают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 20

4 members, 16 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club