Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11719

#11181 Sherif

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКоми
  • Dogs:нет
  • Guns:МЦ 21-12, ИЖ-54, ТОЗ-99, Вепрь-Хантер 308
  • Profession:служба

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 05:41

Просмотр сообщенияевген (07 Ноябрь 2016 - 02:56 ) писал:

парни подскажите.если пролов был в ногозахват.куница снова придет.или уже нет.эта же я имею в виду

У меня однажды куница открутила тросик и ушла с капканом. Попалась через три дня на том же месте, вместе с открученным капканом на задней лапе.

#11182 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 05:45

Просмотр сообщенияКарху (07 Ноябрь 2016 - 02:56 ) писал:

Вот. Спасибо Артем. Толщина дерева думаю поможет решить эту проблему. Может будут еще советы?

Ставил под веник и не раз, мучают проловы, куница обходит капкан, съедена приманка или нет не видно, приходится близко подходить и демаскировать капкан, на ёлке капкан лучше не ставить при попадании куница бывает сильно испачкана смолой, а при постановке на лиственных пордах яркое пятно. Вертикальную установку считаю оптимальной при использовании 5-ти литровых бутылок(дёшево и сердито), можно и др. материалы использовать, жесть, сетку, кору........ сути не меняет, исключить проникновение по мимо капкана и ещё капканы устанавливаю с обратной стороны от дороги, а креплю капкан на оборот и при попадании зверька его видно.

#11183 Sherif

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКоми
  • Dogs:нет
  • Guns:МЦ 21-12, ИЖ-54, ТОЗ-99, Вепрь-Хантер 308
  • Profession:служба

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 05:54

Просмотр сообщенияarxar08 (07 Ноябрь 2016 - 03:32 ) писал:

просто запрет ногозахватов в пользу проходного не сто процентная гуманость. Да и не может быть в охоте гуманизма.

В КП-120 куница погибает за 5-8 минут, а подумайте сколько в ногозахвате. Если отбросить то, что запрет принят с подачи Запада, то чем плоха инициатива? Чаще всего куница при проверке капканов уже замерзла, а если подумать, сколько она там мучилась. Гуманизм может и должен быть, только начинать надо с себя, а не с критики государства и его законов. Хотя критиковать есть чего.

#11184 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 06:20

Просмотр сообщенияЯртрапер (07 Ноябрь 2016 - 05:45 ) писал:

Ставил под веник и не раз, мучают проловы, куница обходит капкан, съедена приманка или нет не видно, приходится близко подходить и демаскировать капкан, на ёлке капкан лучше не ставить при попадании куница бывает сильно испачкана смолой, а при постановке на лиственных пордах яркое пятно. Вертикальную установку считаю оптимальной при использовании 5-ти литровых бутылок(дёшево и сердито), можно и др. материалы использовать, жесть, сетку, кору........ сути не меняет, исключить проникновение по мимо капкана и ещё капканы устанавливаю с обратной стороны от дороги, а креплю капкан на оборот и при попадании зверька его видно.

Я и ногозахваты так креплю, перпендикулярно дорожке с другой стороны, так менее заметно но зимой слды все равно видно.

#11185 arxar08

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Telephone:+79058733560
  • Name:Юрий
  • LocationРоссия
  • Guns:разное
  • Profession:пенсионер

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 06:26

Просмотр сообщенияSherif (07 Ноябрь 2016 - 05:54 ) писал:

В КП-120 куница погибает за 5-8 минут, а подумайте сколько в ногозахвате. Если отбросить то, что запрет принят с подачи Запада, то чем плоха инициатива? Чаще всего куница при проверке капканов уже замерзла, а если подумать, сколько она там мучилась. Гуманизм может и должен быть, только начинать надо с себя, а не с критики государства и его законов. Хотя критиковать есть чего.

чем плоха инициатива? Если бы у нас все были законопослушными, то я думаю процентов 90 охотников должны сейчас сидеть дома, а не заниматься промыслом. нужно было дать людям несколько лет на постепенный переход на гуманики. у нас же как всегда оказался крайним охотник. А промысловики, имеющие по несколько сотен ногозахватов. Сколько средств и труда надо вложить в этот переход. Хорошо рассуждать нам охотникам выходного дня, имеющим по несколько десятков капканов. А промысловикам на переход как минимум сезон надо потерять. Хотя лично я ничего против кп не имею и больше люблю ловить ими.

#11186 Тамбов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • LocationТамбов
  • Profession:Охотник

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 07:05

что вы как дети ей богу ,убивать животных любым способом это не гуманно.когда шкурки сдаете и деньги считаете то никто не думает как та или другая куница была добыта.считайте как хотите но я ловлю ногозахватками и мне нравится когда идешь утром проверять ( а я стараюсь каждый день т.к ловлю в селе каменку) слышать звук метала и предвкушение добычи.это сравнимо с лаем гончей.каждый живет по своему

#11187 Ohotnik

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 303 сообщений
  • Name:Артём
  • LocationУкраина
  • Dogs:нету
  • Guns:ИЖ-43
  • Profession:Биотехнолог

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 07:21

В суботу проверил первые выставленые 6 капканов. Влетело 2 кунички. Начало положено. Фоток нету, потому что сейчас с калькулятором хожу.

#11188 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 08:04

Поддержу тему, жаль что метет и снег валит...перемещение у куни станет заметно меньше, да и самим ходить намного тяжелее будет.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1090094.JPG

#11189 Хант

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Name:Анатолий
  • LocationБашкортостан
  • Dogs:Нет
  • Guns:Есть
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 03:29

Доброго дня всем!Саныч,что-то у меня мерещится и крестится пора или у тебя в самом деле на фото Кп-110.С ув.

#11190 arxar08

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Telephone:+79058733560
  • Name:Юрий
  • LocationРоссия
  • Guns:разное
  • Profession:пенсионер

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 03:52

Просмотр сообщенияТамбов (07 Ноябрь 2016 - 07:05 ) писал:

что вы как дети ей богу ,убивать животных любым способом это не гуманно.когда шкурки сдаете и деньги считаете то никто не думает как та или другая куница была добыта.считайте как хотите но я ловлю ногозахватками и мне нравится когда идешь утром проверять ( а я стараюсь каждый день т.к ловлю в селе каменку) слышать звук метала и предвкушение добычи.это сравнимо с лаем гончей.каждый живет по своему

Все правильно, покупая мясо или шубу жене, не разу не слышал,чтобы спрашивали, гумано или нет добыто это животтное. В лесу закон один- тайга! И самый хитрый и опасный зверь в ней - человек. Даже нередко по отношению друг к другу. В лесу или ты зверя добудешь или он тебя обманет. Добрать раненного зверя это и есть гуманизм на охоте, не более того. С ув.

#11191 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 05:36

Просмотр сообщенияПапанин (07 Ноябрь 2016 - 02:06 ) писал:

Я не спец еще, учусь. Ничего не мешает и скорее всего там и полезет. Случаи были, приходилось веревкой прихватывать веник вокруг ствола.
У нас не куница, у нас соболь но это не столь важно. Всегда веник по верху прихватываю вязальной проволочкой, что бы его ни приподнять ни сдвинуть в бок возможности не было.

#11192 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 05:39

Просмотр сообщенияХант (08 Ноябрь 2016 - 03:29 ) писал:

Доброго дня всем!Саныч,что-то у меня мерещится и крестится пора или у тебя в самом деле на фото Кп-110.С ув.

Я К&P 110 на соболя 120 штук взял. Особой разницы со 120 не вижу.

#11193 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 06:01

Просмотр сообщенияХант (08 Ноябрь 2016 - 03:29 ) писал:

Все нормально у тебя...я тока в основном забугорными КП 110 ловлю, есть один 120 и 3 150 Бриджера, изначально заказывал наши на пробу 120, повертел их в гараже и на следующий день продал.

#11194 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 06:07

То, что в ход пошли КП, а ногозахваты вне закона, это последствия вступления в ВТО, и пр. Главенство Международного права, сами подписались, сами и расхлебываем. Но как известно, худа без добра не бывает. То, что лодки надувные и с моторами, по другому регистрируются сейчас, и права до 10 кобыл не нужны-это тоже оттеда пришло. Не потому, что в ГИМСе все враз поумнели, и перестали издеваться над людьми.

#11195 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 06:55

Попался кун,грязный и с лапы кровь натекла,каковы действия?Шкурку снять,прополоскать в теплой воде и на правилку?

#11196 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 07:42

Лучше в холодной, и с шампунем слегонца...От слишком теплой воды(40 гр) белок в мездре необратимо скукоживается...

#11197 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 08:48

Просмотр сообщенияСокол (08 Ноябрь 2016 - 05:39 ) писал:

Я К&P 110 на соболя 120 штук взял. Особой разницы со 120 не вижу.

Хотя один минус у них есть. С одной пружиной не так удобно лапником загораживать.

#11198 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 08:49

Просмотр сообщенияKolodrom (08 Ноябрь 2016 - 07:42 ) писал:

Лучше в холодной, и с шампунем слегонца...От слишком теплой воды(40 гр) белок в мездре необратимо скукоживается...

Я замываю прям на тушке. Потом вытираю, феном сушу, и тогда шкурю.

#11199 kirik

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationТамбов
  • Guns:иж 58, мр155, тоз 54
  • Profession:Охрана

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 09:06

Всем привет. Отличившихся с полем. Сегодня открылся по кунице, попалась молодая каменка. Приманка была потроха зайца и остатки копчёного бобра. В Тамбовской обл. мездра почти вся белая.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: SDC14085.JPG
  • Прикрепленное изображение: SDC14086.JPG
  • Прикрепленное изображение: SDC14087.JPG
  • Прикрепленное изображение: SDC14086.JPG

#11200 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 10:49

Просмотр сообщенияСокол (08 Ноябрь 2016 - 08:48 ) писал:

Хотя один минус у них есть. С одной пружиной не так удобно лапником загораживать.

Ну поставь фальшивую, из тонкой проволоки, лишь бы была. Если это так критично, непременно что б две...

Количество пользователей, читающих эту тему: 20

4 members, 16 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club