←  Траппинг

Hunting Club

»

Ловля куницы капканами

Дед Саныч фотография Дед Саныч 18 Мар 2016

Просмотр сообщениялесоруб (18 Март 2016 - 06:00 ) писал:

люди стараютса как меньше затрат но большой прибыли

Я про это и написал выше, но для этого нужно несколько составляющих, то есть во первых это наличие куницы в угодьях, своевременная и правильная расстановка капканов, хорошая приманка и ее обновление, в идеале: отсутствие конкурентов, слабая кормовая база и соответствующие погодные условия... т.д. и т.п. ИМХО.
Ответить

лесоруб фотография лесоруб 18 Мар 2016

то что верёк верхом ходит слыхал а про то что наличие я тоже согласен т.е. на 70 гектар леса жила одна семья т.е. 4 кошки я поймал кота и 2 ребенка кошка так и бегает не стал её ловить. Вывод если на 70 га нет не чего тогда там хоть какие приманки но кормовые места для куни поддержваю
Ответить

лесоруб фотография лесоруб 18 Мар 2016

один старый промсловик долго по лесу ходил выберал дерево на которое точно кунича пойдёт а мы молодёж как нам удобней знать надо думать как зверь
Ответить

Kolodrom фотография Kolodrom 18 Мар 2016

Просмотр сообщениялесоруб (18 Март 2016 - 06:50 ) писал:

надо думать как зверь

Да, что то в этом духе. Например, ходить по лесу, и стараться предугадать, по каким точкам(я их называю маячками) куничка может пройти в будущем. И в последующие заходы проверять, насколько правильными оказались догадки. Так понимание придет быстрее.
Ответить

VVS фотография VVS 19 Мар 2016

Просмотр сообщениялесоруб (18 Март 2016 - 06:50 ) писал:

один старый промсловик долго по лесу ходил выберал дерево на которое точно кунича пойдёт а мы молодёж как нам удобней знать надо думать как зверь

Фраза простарого промысловика долго ходящего в поисках подходящего дерева, сильно смахивает на бородатую байку. Промысловики ставят капканы сотнями , это сколько долго нужно ходить в поисках дерева на которое куница точно придет и как это определить?Не медведь чай задиров не делает.Ну и поймает такой промысловик тогда за зиму штук 5 их, как-то с промыслом вяжется слабо.
Ходит куница больше по земле, зачем искать какую-то "особо козырную елку", за ночь она мимо тысячи деревьев пробежит. Ставить нужно там где зверь предпочитает держаться, да и нет я думаю гарантированно "козырных деревьев" за исключением тех, в которых годами пчелы живут.
Ответить

ilya k -74 фотография ilya k -74 19 Мар 2016

Дело не в волшебстве елки. Еловая гряда в сосновом или лиственном массиве значительно увеличивает шансы на поимку, особенно крайние деревья. Елка это шишка, шишка это белки и мыши. Елка на 60 в кромке поля или вырубки, берег реки (метров 10-20 от поля еще лучше) вероятность прохода зверька очень велика.
Ответить

Kolodrom фотография Kolodrom 19 Мар 2016

Просмотр сообщенияilya k -74 (19 Март 2016 - 04:29 ) писал:

Дело не в волшебстве елки. Еловая гряда в сосновом или лиственном массиве значительно увеличивает шансы на поимку, особенно крайние деревья. Елка это шишка, шишка это белки и мыши. Елка на 60 в кромке поля или вырубки, берег реки (метров 10-20 от поля еще лучше) вероятность прохода зверька очень велика.

Под елкой снега меньше, а если елка достаточно плотная и густая-совсем нет иногда, а значит доступ к грызовидным мышунам легче, чем на целине. По этой же причине она так "любит" буреломы, завалы, вывороченные деревья. Кроме того, что это естественные укрытия для мышунов, всегда, в любой снег есть доступ к "земле", а значит и к их норам.
Ответить

лесоруб фотография лесоруб 19 Мар 2016

Просмотр сообщенияVVS (19 Март 2016 - 03:13 ) писал:

Фраза простарого промысловика долго ходящего в поисках подходящего дерева, сильно смахивает на бородатую байку. Промысловики ставят капканы сотнями , это сколько долго нужно ходить в поисках дерева на которое куница точно придет и как это определить?Не медведь чай задиров не делает.Ну и поймает такой промысловик тогда за зиму штук 5 их, как-то с промыслом вяжется слабо.
Ходит куница больше по земле, зачем искать какую-то "особо козырную елку", за ночь она мимо тысячи деревьев пробежит. Ставить нужно там где зверь предпочитает держаться, да и нет я думаю гарантированно "козырных деревьев" за исключением тех, в которых годами пчелы живут.

так что читай и вникай ребята всё рассудили, а дед такой жил у нас.
Ответить

VVS фотография VVS 19 Мар 2016

Просмотр сообщениялесоруб (19 Март 2016 - 03:48 ) писал:

так что читай и вникай ребята всё рассудили, а дед такой жил у нас.

Максим, читать и вникать, мил, человек тебе нуно! А не мне . Ты данную ветку пролистай в обратку, посмотри как , кто ловит ( это я про себя ) , а потом бред за истину выдвигать будешь. Даже обсуждать нечего . Сори!!!
Тупо- сколько дед твой мифический за сезон кунь брал? Да забыл, он еще и промысловик, я не промысловик , в сезон от 15( когда плохо ) до 25( когда хорошо). И специальных деревьев не ищу, я и так знаю где она должна пройти(примерно). Да и что Вы зациклились на слове "Елка" и начали загон про снег и мышей, право- смешно. Промысловик-дед так ваще не елку искал, а Д Е Р Е В О .
Ответить

лесоруб фотография лесоруб 20 Мар 2016

вот если знаешь где она должна пройти красава знать есть чутьё. я ловил первый сезон нынче пробный не прогодал по орентирам где ходит,а на соседнем участке ловит один чувак стажу около 20 лет но обратил внимание то что большинство проходит мимо у него.
Ответить

VVS фотография VVS 20 Мар 2016

Просмотр сообщениялесоруб (20 Март 2016 - 05:12 ) писал:

вот если знаешь где она должна пройти красава знать есть чутьё. я ловил первый сезон нынче пробный не прогодал по орентирам где ходит,а на соседнем участке ловит один чувак стажу около 20 лет но обратил внимание то что большинство проходит мимо у него.

Максим, ну тогда извиняй , ежели чего резкого отписал. Первый сезон- с почином. Скоро сам начнешь чуствовать где она есть, а где и заморачиваться не стоит. При реальной заинтересованности, быстро научишься, а если всю ветку перелопатишь, к осени спецом будешь, к сожалению в мою молодость инета не было, куница была-средней зарплатой по стране и поэтому особо никто опытом не торопился делиться, да и капканы днем с огнем не купишь. Хотя относительно цен на пушнину, я бы с удовольствием назад в СССР нырнул. Ну ладно дружище , успехов если будут вопросы ... тарабань в личку.
Ответить

лесоруб фотография лесоруб 20 Мар 2016

забей я когда начал ставить пол сезона прошло наверно а после вот ваш клуб
Ответить

Haida фотография Haida 22 Мар 2016

Просмотр сообщенияAndei (16 Март 2016 - 04:46 ) писал:

А как думаете где чаще куня встречается в смешанном лесу, в еловом или в березняках, по вершинам гор на склонах или в логах? у нас горная местность где ее лучше искать то.?

Кто и что думает по этому вопросу insidefall05.qxd - martennestboxes.pdf
Ответить

Гнездовые ящики для куницы.

Лучший способ добычи куницы, будет в том районе, где население её высоко. Это верно, куницу не трудно поймать, но когда их нет вокруг, даже самый лучший метод является неэффективным и бесполезным.

В области Ланодьер, Квебек, некоторые промысловики добывали более двух куниц на квадратный километр в течение 1980-х годов. На сегодняшний день, это не так. Редкие промысловики, которые добывают более 10 куниц в год. Одной из причин является уменьшение путиков, от 10 до 60 квадратных километров, и подвержены интенсивному производству лесозаготовок. Таким образом, леса являются молодыми и население куницы является низким.

Мы знаем, что куница нуждается в пище и жилье, чтобы жить. Источники пищи для куниц изобилуют в молодых лесах (мыши, зайцы, птицы, ягоды), но укромные места для разведения самками молодых куниц, встречаются редко или вовсе отсутствуют. Обычно, самки будут использовать полость в дереве, например, отверстие, сделанное дятлом. Отверстие должно быть достаточно большим, чтобы жить, но достаточно малы, что бы хищники (фишеры, совы) не смогли добраться до них.

С 1990 года, с двумя друзьями, я экспериментировал использование искусственных гнезд коробок. Мы сделали несколько моделей. Методом проб и ошибок, мы определили одну модель, которая работает лучше. Мы установили 15 в течение зимы 1994 года. К нашему большому удивлению, почти половина были использованы в последующие месяцы. В то время было два исключительных года. В 1996 году, не использовали. Мы считаем, что самки не размножались в этом году, потому что урожай был очень низким в течение сезона 1996-97. Мы знаем, что существует высокий - низкий цикл от 9 до 10 лет в рационе куниц (мыши, зайцы). Этот цикл серьезно влияет на уровень воспроизводства куницы. Весьма вероятно, что 1996 год был годом низкого цикла. То же самое произошло в 2004 году, были использованы не более 20% гнездовых ящиков и урожай был низким осенью 2004 года в районе Ланодьер. Во все остальные годы все гнездовые ящики были использованы.

Описание искусственного гнездового ящика.

Модель, которую мы выбрали, напоминает ящик для ловли куницы, капканом конибэр 120. Единственное отличие состоит в том, что мы добавили доску вместо куска сетки и другую доску вместо входа в ловушку. Таким образом, у нас есть прямоугольный ящик, закрытый на шесть сторон.

Что важно, так это положение входного отверстия, либо в конце горизонтального части коробки или на вертикальной верхней части. Очень важно делать отверстие нужного размера. Для областей, к югу от 48-й параллели, отверстие должно иметь диаметр 2 дюйма (5 см). На севере, лучше сделать это немного больше, 2,5 дюйма (от 6 до 7 см), учитывая, что северная куница крупнее. Отверстие не должно быть слишком большим. Это необходимо для защиты от самцов и хищников, пытающихся проникнуть в ящик.

Размеры коробки 6 х 6 дюймов, и 14 - 16 дюймов в длину или высоту. Если ящик слишком мал, куница не сможет поселиться внутри. Если он слишком велик, беременная самка не сможет обогреть его в холодные ночи апреля. Убедитесь, что все соединения герметичны, чтобы предотвратить попадание дождя или света в ящик. Древесина должна быть чистой (без клея, краски, стекловолокна, цемента и т.д.) и серого цвета (старое дерево выгорело на солнце).

Где установить гнездовые коробки?

Ответ: в лесу. Наиболее эффективный способ искать и найти лучшие места для гнездовий, нужно использовать аэрофотосъёмку лесного хозяйства. По лесу, я имею в виду: вы должны иметь одну часть площадь поверхности больше, чем 0,7 квадратных километров. Деревья вдоль водных кромок или вырубок, оставленные лесорубами не учитываются.

В лесу должны также быть площади более 16 квадратных метров на гектар и деревья там должны иметь высоту более 9 м (30 футов). С участками высокоствольного леса более 16 квадратных метров на гектар, у нас есть впечатление прогулки в лесу. Менее16 квадратных метров на гектар, будет такое чувство, как будто вы идете через промзону или городской парк. Видимость больше чем 200 метров.

В идеале, гнездовые коробки должны быть установлены примерно в 100 метрах от ручья с хорошей ольхой по краям. Куница ищет ольху весной.

Гнездовья всегда должны быть установлены в лиственных лесах. Избегайте хвойных потому что они производят смолу, которая повреждает мех куниц. Мои предпочтительные варианты желтые березы и белые березы, и это лучше всего, если вы можете настроить вход на южной стороне дерева. Солнце поможет сохранить жильцам тепло.

Они должны быть установлены на высоте более 3 м, измеренной от верхней части снега. Если есть один метр снега на земле, коробка будет установлена на уровне 4-х метров. Горизонтально ящики легко установить в развилке дерева, и так же легко установить вертикально непосредственно к стволу дерева.

И, наконец, очень важно, чтобы между гнездовьями расстояние было один километр. Это снижает конкуренцию между самками.
Ловля

Принцип промысла - добыча молодняка рожденного в гнездовых коробках и избежать добычи самок. По этой причине, очень важно не устанавливать какие-либо ловушки в радиусе 0,5 км от гнездового ящика. То есть территория размножающихся самок. Поскольку они являются территориальными и имеют продолжительность жизни более 15 лет, мы ожидаем, что производство каждого гнездового ящика будет сохраняться и устойчиво в будущем. Осенью, мы захватили две-три молодые куницы в гнездовой ящик.

Советы.

В марте, когда жесткий наст, это легко сделать на вашем Skidoo и поставить свои гнездовые ящики. Тогда это очень важно, чтобы не мешать размножающимся самкам между концом марта и концом июня.

В начале августа, интересно пойти посмотреть, как были использованы гнездовые ящики. На некоторых из коробок, we'be даже добавил дверь в задней части, чтобы проверить, были ли какие-либо жильцы. Если это так, то должно быть много волос куницы, смешанной с травой, листьев и древесной щепы. Гнездовые ящики чистые. Не волнуйтесь, если птицы или белки используют гнездовые ящики. Самка куницы решит эту проблему. И, наконец, предлагается кормить самок куниц в конце зимы; например размещая тушки бобра на их территории. Эти тушки следует размещать примерно 0,3 км от гнездовых ящиков, чтобы не привлекать хищников от поиска самок куниц.

Дополнения.

Я сохранял гнездовой ящик под моей ловушкой лагере в течение нескольких лет. Мой лагерь построен на сваях около четырех футов высотой. Я использую это пространство для хранения. Верьте или нет, самка куницы использует гнездовой ящик в течение двух лет. Для получения удовольствия, я разместил бобра тушу на пень около 20 футов в передней части лагеря. Практически каждое утро в течение двух сезонов, куница выходила из-под дома на приманку из бобровых туш. Просто представьте себе, пьёте кофе по утрам и наблюдаете куницу в действии всего в нескольких футах ! По какой-то неизвестной причине, она исчезла. Дополнительный бонус - не было никаких мышей, вокруг лагеря.
Ответить

VVS фотография VVS 22 Мар 2016

Я что-то не понял, это какай-то хреновый перевод, каккой-то "левой" БУРЖУЙСКОЙ СТАТЬИ.
Особенно понравилось начало" редкий промысловик добудет 10 куниц, ну и про 2 шт. на квадратный километр, тоже улыбнуло.
Хреновые у них промысловики, и видимо голодают.
Я и поболее на квадратный километр ловил ,особенно по осени.. Или автор не вкуривает, что такое квадратный километр.(Это 1000 на 1000 метров , ну типо квадрат) Капканы обычно ставлю не в квадратных километрах , а тупо по кругу (путику), расстояние между капканами 200-300 метров, теперь переведем это в круг или квадрат примерно одинаково,с учетом того что в лесу никто ровно не ходит. В итоге получится , что буржуи курят рядом с нами , т.к. примерно 2-3 кв. км окучиваем, а куниц ловим поболее 6-ти.
Ответить

Просмотр сообщенияVVS (22 Март 2016 - 02:04 ) писал:

Я что-то не понял, это какай-то хреновый перевод, каккой-то "левой" БУРЖУЙСКОЙ СТАТЬИ.

Не претендую на звание переводчика, перевёл как смог со словарём. Так что, извиняйте если что не так. Оригинал по ссылке, довольно уважаемая организация в Канаде insidefall05.qxd - martennestboxes.pdf
Ответить

лесоруб фотография лесоруб 22 Мар 2016

я живо ловушки решил использовать для расселения в лес который возле дома 70 га
Ответить

Girfalko фотография Girfalko 22 Мар 2016

Просмотр сообщенияHaida (22 Март 2016 - 02:24 ) писал:

Не претендую на звание переводчика, перевёл как смог со словарём. Так что, извиняйте если что не так. Оригинал по ссылке, довольно уважаемая организация в Канаде insidefall05.qxd - martennestboxes.pdf

Обсуждали эту статью здесь года 2 назад.
Ответить

Дед Саныч фотография Дед Саныч 22 Мар 2016

Просмотр сообщениялесоруб (22 Март 2016 - 03:30 ) писал:

я живо ловушки решил использовать для расселения в лес который возле дома 70 га

Максим , а в чем смысл твоего мероприятия?
Ответить

лесоруб фотография лесоруб 22 Мар 2016

Просмотр сообщенияДед Саныч (22 Март 2016 - 04:29 ) писал:

Максим , а в чем смысл твоего мероприятия?

ну на дальних перелесках есть куница с лихой в связи с неустойчивой стоимостью сырья чтоб почем зря не губить зверя попытаться пересадить поближе к себе, так как на данном участке никто кроме меня не ходит. Вывод - с хорошей стоимостью сырья не надо будет идти на дальнее расстояние за зверем,когда он может быть под рукой.
Ответить