Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11683

#10781 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 18 Март 2016 - 06:20

Просмотр сообщениялесоруб (18 Март 2016 - 06:00 ) писал:

люди стараютса как меньше затрат но большой прибыли

Я про это и написал выше, но для этого нужно несколько составляющих, то есть во первых это наличие куницы в угодьях, своевременная и правильная расстановка капканов, хорошая приманка и ее обновление, в идеале: отсутствие конкурентов, слабая кормовая база и соответствующие погодные условия... т.д. и т.п. ИМХО.

#10782 лесоруб

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • Name:Максим
  • LocationЗуевский район, Кировская область
  • Profession:рабочий

Отправлено 18 Март 2016 - 06:44

то что верёк верхом ходит слыхал а про то что наличие я тоже согласен т.е. на 70 гектар леса жила одна семья т.е. 4 кошки я поймал кота и 2 ребенка кошка так и бегает не стал её ловить. Вывод если на 70 га нет не чего тогда там хоть какие приманки но кормовые места для куни поддержваю

#10783 лесоруб

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 06:50

один старый промсловик долго по лесу ходил выберал дерево на которое точно кунича пойдёт а мы молодёж как нам удобней знать надо думать как зверь

#10784 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 18 Март 2016 - 07:41

Просмотр сообщениялесоруб (18 Март 2016 - 06:50 ) писал:

надо думать как зверь

Да, что то в этом духе. Например, ходить по лесу, и стараться предугадать, по каким точкам(я их называю маячками) куничка может пройти в будущем. И в последующие заходы проверять, насколько правильными оказались догадки. Так понимание придет быстрее.

#10785 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 442 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:раньше была РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 19 Март 2016 - 03:13

Просмотр сообщениялесоруб (18 Март 2016 - 06:50 ) писал:

один старый промсловик долго по лесу ходил выберал дерево на которое точно кунича пойдёт а мы молодёж как нам удобней знать надо думать как зверь

Фраза простарого промысловика долго ходящего в поисках подходящего дерева, сильно смахивает на бородатую байку. Промысловики ставят капканы сотнями , это сколько долго нужно ходить в поисках дерева на которое куница точно придет и как это определить?Не медведь чай задиров не делает.Ну и поймает такой промысловик тогда за зиму штук 5 их, как-то с промыслом вяжется слабо.
Ходит куница больше по земле, зачем искать какую-то "особо козырную елку", за ночь она мимо тысячи деревьев пробежит. Ставить нужно там где зверь предпочитает держаться, да и нет я думаю гарантированно "козырных деревьев" за исключением тех, в которых годами пчелы живут.

#10786 ilya k -74

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 37 сообщений
  • LocationРоссия, ПК
  • Dogs:РЕЛ 2шт.
  • Guns:4шт.
  • Profession:работа

Отправлено 19 Март 2016 - 04:29

Дело не в волшебстве елки. Еловая гряда в сосновом или лиственном массиве значительно увеличивает шансы на поимку, особенно крайние деревья. Елка это шишка, шишка это белки и мыши. Елка на 60 в кромке поля или вырубки, берег реки (метров 10-20 от поля еще лучше) вероятность прохода зверька очень велика.

#10787 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 19 Март 2016 - 06:08

Просмотр сообщенияilya k -74 (19 Март 2016 - 04:29 ) писал:

Дело не в волшебстве елки. Еловая гряда в сосновом или лиственном массиве значительно увеличивает шансы на поимку, особенно крайние деревья. Елка это шишка, шишка это белки и мыши. Елка на 60 в кромке поля или вырубки, берег реки (метров 10-20 от поля еще лучше) вероятность прохода зверька очень велика.

Под елкой снега меньше, а если елка достаточно плотная и густая-совсем нет иногда, а значит доступ к грызовидным мышунам легче, чем на целине. По этой же причине она так "любит" буреломы, завалы, вывороченные деревья. Кроме того, что это естественные укрытия для мышунов, всегда, в любой снег есть доступ к "земле", а значит и к их норам.

#10788 лесоруб

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 03:48

Просмотр сообщенияVVS (19 Март 2016 - 03:13 ) писал:

Фраза простарого промысловика долго ходящего в поисках подходящего дерева, сильно смахивает на бородатую байку. Промысловики ставят капканы сотнями , это сколько долго нужно ходить в поисках дерева на которое куница точно придет и как это определить?Не медведь чай задиров не делает.Ну и поймает такой промысловик тогда за зиму штук 5 их, как-то с промыслом вяжется слабо.
Ходит куница больше по земле, зачем искать какую-то "особо козырную елку", за ночь она мимо тысячи деревьев пробежит. Ставить нужно там где зверь предпочитает держаться, да и нет я думаю гарантированно "козырных деревьев" за исключением тех, в которых годами пчелы живут.

так что читай и вникай ребята всё рассудили, а дед такой жил у нас.

#10789 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 11:34

Просмотр сообщениялесоруб (19 Март 2016 - 03:48 ) писал:

так что читай и вникай ребята всё рассудили, а дед такой жил у нас.

Максим, читать и вникать, мил, человек тебе нуно! А не мне . Ты данную ветку пролистай в обратку, посмотри как , кто ловит ( это я про себя ) , а потом бред за истину выдвигать будешь. Даже обсуждать нечего . Сори!!!
Тупо- сколько дед твой мифический за сезон кунь брал? Да забыл, он еще и промысловик, я не промысловик , в сезон от 15( когда плохо ) до 25( когда хорошо). И специальных деревьев не ищу, я и так знаю где она должна пройти(примерно). Да и что Вы зациклились на слове "Елка" и начали загон про снег и мышей, право- смешно. Промысловик-дед так ваще не елку искал, а Д Е Р Е В О .

#10790 лесоруб

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 05:12

вот если знаешь где она должна пройти красава знать есть чутьё. я ловил первый сезон нынче пробный не прогодал по орентирам где ходит,а на соседнем участке ловит один чувак стажу около 20 лет но обратил внимание то что большинство проходит мимо у него.

#10791 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 05:41

Просмотр сообщениялесоруб (20 Март 2016 - 05:12 ) писал:

вот если знаешь где она должна пройти красава знать есть чутьё. я ловил первый сезон нынче пробный не прогодал по орентирам где ходит,а на соседнем участке ловит один чувак стажу около 20 лет но обратил внимание то что большинство проходит мимо у него.

Максим, ну тогда извиняй , ежели чего резкого отписал. Первый сезон- с почином. Скоро сам начнешь чуствовать где она есть, а где и заморачиваться не стоит. При реальной заинтересованности, быстро научишься, а если всю ветку перелопатишь, к осени спецом будешь, к сожалению в мою молодость инета не было, куница была-средней зарплатой по стране и поэтому особо никто опытом не торопился делиться, да и капканы днем с огнем не купишь. Хотя относительно цен на пушнину, я бы с удовольствием назад в СССР нырнул. Ну ладно дружище , успехов если будут вопросы ... тарабань в личку.

#10792 лесоруб

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 03:09

забей я когда начал ставить пол сезона прошло наверно а после вот ваш клуб

#10793 Haida

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationПоволжье
  • Guns:иж-27
  • Profession:Строитель

Отправлено 22 Март 2016 - 01:22

Просмотр сообщенияAndei (16 Март 2016 - 04:46 ) писал:

А как думаете где чаще куня встречается в смешанном лесу, в еловом или в березняках, по вершинам гор на склонах или в логах? у нас горная местность где ее лучше искать то.?

Кто и что думает по этому вопросу insidefall05.qxd - martennestboxes.pdf

#10794 Haida

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • LocationПоволжье

Отправлено 22 Март 2016 - 01:23

Гнездовые ящики для куницы.

Лучший способ добычи куницы, будет в том районе, где население её высоко. Это верно, куницу не трудно поймать, но когда их нет вокруг, даже самый лучший метод является неэффективным и бесполезным.

В области Ланодьер, Квебек, некоторые промысловики добывали более двух куниц на квадратный километр в течение 1980-х годов. На сегодняшний день, это не так. Редкие промысловики, которые добывают более 10 куниц в год. Одной из причин является уменьшение путиков, от 10 до 60 квадратных километров, и подвержены интенсивному производству лесозаготовок. Таким образом, леса являются молодыми и население куницы является низким.

Мы знаем, что куница нуждается в пище и жилье, чтобы жить. Источники пищи для куниц изобилуют в молодых лесах (мыши, зайцы, птицы, ягоды), но укромные места для разведения самками молодых куниц, встречаются редко или вовсе отсутствуют. Обычно, самки будут использовать полость в дереве, например, отверстие, сделанное дятлом. Отверстие должно быть достаточно большим, чтобы жить, но достаточно малы, что бы хищники (фишеры, совы) не смогли добраться до них.

С 1990 года, с двумя друзьями, я экспериментировал использование искусственных гнезд коробок. Мы сделали несколько моделей. Методом проб и ошибок, мы определили одну модель, которая работает лучше. Мы установили 15 в течение зимы 1994 года. К нашему большому удивлению, почти половина были использованы в последующие месяцы. В то время было два исключительных года. В 1996 году, не использовали. Мы считаем, что самки не размножались в этом году, потому что урожай был очень низким в течение сезона 1996-97. Мы знаем, что существует высокий - низкий цикл от 9 до 10 лет в рационе куниц (мыши, зайцы). Этот цикл серьезно влияет на уровень воспроизводства куницы. Весьма вероятно, что 1996 год был годом низкого цикла. То же самое произошло в 2004 году, были использованы не более 20% гнездовых ящиков и урожай был низким осенью 2004 года в районе Ланодьер. Во все остальные годы все гнездовые ящики были использованы.

Описание искусственного гнездового ящика.

Модель, которую мы выбрали, напоминает ящик для ловли куницы, капканом конибэр 120. Единственное отличие состоит в том, что мы добавили доску вместо куска сетки и другую доску вместо входа в ловушку. Таким образом, у нас есть прямоугольный ящик, закрытый на шесть сторон.

Что важно, так это положение входного отверстия, либо в конце горизонтального части коробки или на вертикальной верхней части. Очень важно делать отверстие нужного размера. Для областей, к югу от 48-й параллели, отверстие должно иметь диаметр 2 дюйма (5 см). На севере, лучше сделать это немного больше, 2,5 дюйма (от 6 до 7 см), учитывая, что северная куница крупнее. Отверстие не должно быть слишком большим. Это необходимо для защиты от самцов и хищников, пытающихся проникнуть в ящик.

Размеры коробки 6 х 6 дюймов, и 14 - 16 дюймов в длину или высоту. Если ящик слишком мал, куница не сможет поселиться внутри. Если он слишком велик, беременная самка не сможет обогреть его в холодные ночи апреля. Убедитесь, что все соединения герметичны, чтобы предотвратить попадание дождя или света в ящик. Древесина должна быть чистой (без клея, краски, стекловолокна, цемента и т.д.) и серого цвета (старое дерево выгорело на солнце).

Где установить гнездовые коробки?

Ответ: в лесу. Наиболее эффективный способ искать и найти лучшие места для гнездовий, нужно использовать аэрофотосъёмку лесного хозяйства. По лесу, я имею в виду: вы должны иметь одну часть площадь поверхности больше, чем 0,7 квадратных километров. Деревья вдоль водных кромок или вырубок, оставленные лесорубами не учитываются.

В лесу должны также быть площади более 16 квадратных метров на гектар и деревья там должны иметь высоту более 9 м (30 футов). С участками высокоствольного леса более 16 квадратных метров на гектар, у нас есть впечатление прогулки в лесу. Менее16 квадратных метров на гектар, будет такое чувство, как будто вы идете через промзону или городской парк. Видимость больше чем 200 метров.

В идеале, гнездовые коробки должны быть установлены примерно в 100 метрах от ручья с хорошей ольхой по краям. Куница ищет ольху весной.

Гнездовья всегда должны быть установлены в лиственных лесах. Избегайте хвойных потому что они производят смолу, которая повреждает мех куниц. Мои предпочтительные варианты желтые березы и белые березы, и это лучше всего, если вы можете настроить вход на южной стороне дерева. Солнце поможет сохранить жильцам тепло.

Они должны быть установлены на высоте более 3 м, измеренной от верхней части снега. Если есть один метр снега на земле, коробка будет установлена на уровне 4-х метров. Горизонтально ящики легко установить в развилке дерева, и так же легко установить вертикально непосредственно к стволу дерева.

И, наконец, очень важно, чтобы между гнездовьями расстояние было один километр. Это снижает конкуренцию между самками.
Ловля

Принцип промысла - добыча молодняка рожденного в гнездовых коробках и избежать добычи самок. По этой причине, очень важно не устанавливать какие-либо ловушки в радиусе 0,5 км от гнездового ящика. То есть территория размножающихся самок. Поскольку они являются территориальными и имеют продолжительность жизни более 15 лет, мы ожидаем, что производство каждого гнездового ящика будет сохраняться и устойчиво в будущем. Осенью, мы захватили две-три молодые куницы в гнездовой ящик.

Советы.

В марте, когда жесткий наст, это легко сделать на вашем Skidoo и поставить свои гнездовые ящики. Тогда это очень важно, чтобы не мешать размножающимся самкам между концом марта и концом июня.

В начале августа, интересно пойти посмотреть, как были использованы гнездовые ящики. На некоторых из коробок, we'be даже добавил дверь в задней части, чтобы проверить, были ли какие-либо жильцы. Если это так, то должно быть много волос куницы, смешанной с травой, листьев и древесной щепы. Гнездовые ящики чистые. Не волнуйтесь, если птицы или белки используют гнездовые ящики. Самка куницы решит эту проблему. И, наконец, предлагается кормить самок куниц в конце зимы; например размещая тушки бобра на их территории. Эти тушки следует размещать примерно 0,3 км от гнездовых ящиков, чтобы не привлекать хищников от поиска самок куниц.

Дополнения.

Я сохранял гнездовой ящик под моей ловушкой лагере в течение нескольких лет. Мой лагерь построен на сваях около четырех футов высотой. Я использую это пространство для хранения. Верьте или нет, самка куницы использует гнездовой ящик в течение двух лет. Для получения удовольствия, я разместил бобра тушу на пень около 20 футов в передней части лагеря. Практически каждое утро в течение двух сезонов, куница выходила из-под дома на приманку из бобровых туш. Просто представьте себе, пьёте кофе по утрам и наблюдаете куницу в действии всего в нескольких футах ! По какой-то неизвестной причине, она исчезла. Дополнительный бонус - не было никаких мышей, вокруг лагеря.

#10795 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 22 Март 2016 - 02:04

Я что-то не понял, это какай-то хреновый перевод, каккой-то "левой" БУРЖУЙСКОЙ СТАТЬИ.
Особенно понравилось начало" редкий промысловик добудет 10 куниц, ну и про 2 шт. на квадратный километр, тоже улыбнуло.
Хреновые у них промысловики, и видимо голодают.
Я и поболее на квадратный километр ловил ,особенно по осени.. Или автор не вкуривает, что такое квадратный километр.(Это 1000 на 1000 метров , ну типо квадрат) Капканы обычно ставлю не в квадратных километрах , а тупо по кругу (путику), расстояние между капканами 200-300 метров, теперь переведем это в круг или квадрат примерно одинаково,с учетом того что в лесу никто ровно не ходит. В итоге получится , что буржуи курят рядом с нами , т.к. примерно 2-3 кв. км окучиваем, а куниц ловим поболее 6-ти.

#10796 Haida

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • LocationПоволжье

Отправлено 22 Март 2016 - 02:24

Просмотр сообщенияVVS (22 Март 2016 - 02:04 ) писал:

Я что-то не понял, это какай-то хреновый перевод, каккой-то "левой" БУРЖУЙСКОЙ СТАТЬИ.

Не претендую на звание переводчика, перевёл как смог со словарём. Так что, извиняйте если что не так. Оригинал по ссылке, довольно уважаемая организация в Канаде insidefall05.qxd - martennestboxes.pdf

#10797 лесоруб

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 22 Март 2016 - 03:30

я живо ловушки решил использовать для расселения в лес который возле дома 70 га

#10798 Girfalko

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 301 сообщений
  • Name:Тимофей
  • LocationЯрославия
  • Dogs:Зсл,РГ
  • Guns:МЦ 21-12
  • Profession:охотник

Отправлено 22 Март 2016 - 04:29

Просмотр сообщенияHaida (22 Март 2016 - 02:24 ) писал:

Не претендую на звание переводчика, перевёл как смог со словарём. Так что, извиняйте если что не так. Оригинал по ссылке, довольно уважаемая организация в Канаде insidefall05.qxd - martennestboxes.pdf

Обсуждали эту статью здесь года 2 назад.

#10799 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 22 Март 2016 - 04:29

Просмотр сообщениялесоруб (22 Март 2016 - 03:30 ) писал:

я живо ловушки решил использовать для расселения в лес который возле дома 70 га

Максим , а в чем смысл твоего мероприятия?

#10800 лесоруб

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 22 Март 2016 - 05:27

Просмотр сообщенияДед Саныч (22 Март 2016 - 04:29 ) писал:

Максим , а в чем смысл твоего мероприятия?

ну на дальних перелесках есть куница с лихой в связи с неустойчивой стоимостью сырья чтоб почем зря не губить зверя попытаться пересадить поближе к себе, так как на данном участке никто кроме меня не ходит. Вывод - с хорошей стоимостью сырья не надо будет идти на дальнее расстояние за зверем,когда он может быть под рукой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 members, 8 guests, 0 anonymous users

• Yandex
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club