Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11660

#10381 jinnee

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationНовгород
  • Dogs:лайка
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Февраль 2016 - 04:27

По итогам первого года отказался от сбежика. Обычный капкан устанавливаю на горизонтальную жердь во избежание перекоса пятака. Ящик - между двумя рядом стоящими деревьями на двух прибитых палках. В этом году выполнил программу минимум - сдал куничек по 2000 руб. и в марте с добавкой с пенсии приобрету холодильник:) Старый поломался осенью. Куниц мало, следов почти не видно. Считаю, что поймал только благодаря количеству установок (охвата). В основном попадали сойки и даже синички, кстати, синички зачастую захлопывали капканы, а сами улетали... Вот скоро заканчивается зима - впереди тоскливое лето:( и ожидание нового сезона...

#10382 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 11 Февраль 2016 - 04:54

Если ящик сверху прикрыть надломленной веткой ели, то сойки туда не попадают, а куне без разницы.

#10383 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 12 Февраль 2016 - 07:23

Просмотр сообщенияДед Саныч (10 Февраль 2016 - 07:22 ) писал:

На счет воды, может это у вас так, но у нас (ближе к Москве) такого нет. За все время нашел много ульев из них 3 были в 20-50 метрах от ручьев и рек, остальные в лесных массивах и немного на опушках.

Я немного интересовался этим вопросом, было в планах заняться ловлей роев. В общих чертах процесс этот выглядит так. Рой когда вылетает, он не сразу летит куды глаза глядят. Присаживается где то поблизости.( У тещи в саду есть местечко, где уже много раз "зависали" рои с соседской пасеки.) Далее, в ход идут "разведчики". Они разлетаются по округе в поисках "дупла" пригодного для жилья. Потом возвращаются, и начинаются "танцы с бубнами". Каждый из разведчиков сообщает о достоинствах найденного им жилья, происходит "обсуждение", выбирается оптимальный вариант, отвечающий большинству требований пчелиного местожительства-рой снимается с места и летит по разведанному адресу. Вода-важный критерий, ловушка установленная у воды-имеет лишний "плюс" на заселение, по сравнению с ловушкой тупо привязанной к елке где то в чаще. В общем, все как в траппинге, капкан поставленный на вычисленном переходе, и просто воткнутый в произвольно выбранном месте-ловят по разному :)

#10384 222Dimas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 93 сообщений
  • LocationАрх
  • Dogs:Норвежский элкхаунд
  • Guns:Сайга 308
  • Profession:много

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:37

Был вчера в лесу кроме заячьих ни каких следов, все глухо, а в капканах пусто. :sorry:

#10385 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 12 Февраль 2016 - 02:25

Просмотр сообщенияcogot (10 Февраль 2016 - 05:44 ) писал:

Тоже в лесу сегодня был. Основная цель - разведка мест. Всё пытаюсь найти дупла с дикими пчёлами. Обходил лес возле небольшого хуторка, там дачники летом живут, всего человек пять и все пчеловоды. У каждого семей по 15-30 примерно. Вот я и подумал, что должны же сбежавшие рои осесть где то по близости. Однако ни фига не нашёл... Потому у меня вопрос к тем кто такие дупла находил: где искать - на опушке или в глубине леса? в осиннике или в дубраве? в оврагах или на верховых участках?
Пы.Сы. а в лесу то красота! Наст крепкий, идти легко. Живность вся оживилась и забегала! Видел много следов зайца, куницы, лисы, вспугнул в овраге пару молодых лосей. Не много, но попадались следы белки и тетеревов. В общем душевно прогулялся!

дупла лучше искать в летний период когда пчелы летают а сейчас то ты как их местоположение искать собрался, из собственного опыта ловли диких роев могу сказать, что они могут быть в самых непредсказуемых местах, лиш бы дупло им по размеру подходило. Рои от пасек улетают далеко у меня знакомый ловит в 30 км от населенных пунктов и пасек, самому мне лично не разу не довелось встретить пчелинное дупло, это очень большая редкость, а вот ловушки для пчел оставленные на зиму в лесу и прогрызенные куицей доводилось видеть. Кстати в одном месте виде рядом с большим завалом на дереве висящую ловушку для пчел и на этом дереве и еще не в далеке два места для постановки капкана на куницу, но вот результата лова сказать не могу т.к. незнаю кто там занимается.

#10386 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 12 Февраль 2016 - 02:26

Просмотр сообщенияKolodrom (12 Февраль 2016 - 07:23 ) писал:

Я немного интересовался этим вопросом, было в планах заняться ловлей роев. В общих чертах процесс этот выглядит так. Рой когда вылетает, он не сразу летит куды глаза глядят. Присаживается где то поблизости.( У тещи в саду есть местечко, где уже много раз "зависали" рои с соседской пасеки.) Далее, в ход идут "разведчики". Они разлетаются по округе в поисках "дупла" пригодного для жилья. Потом возвращаются, и начинаются "танцы с бубнами". Каждый из разведчиков сообщает о достоинствах найденного им жилья, происходит "обсуждение", выбирается оптимальный вариант, отвечающий большинству требований пчелиного местожительства-рой снимается с места и летит по разведанному адресу. Вода-важный критерий, ловушка установленная у воды-имеет лишний "плюс" на заселение, по сравнению с ловушкой тупо привязанной к елке где то в чаще. В общем, все как в траппинге, капкан поставленный на вычисленном переходе, и просто воткнутый в произвольно выбранном месте-ловят по разному :)

Прямо как с книжки переписано, добавлю пчёлы, действительно при вылете из улья роем, присаживаются по близости, но процесс разведки начинается до выхода роя, неоднократно замечено, в тени на пасеке стоит улей как ловушка, перед выходом роя пчёлы начинают интенсивно посещать его. Существует множество бродячих роёв, это в роевую пору, не все могут найти сразу подходящее жилище, сам не раз наблюдал такие, пчёлы в них обычно голодные и очень агрессивные. Ну и правильное расположение ловушки 90% успеха.

#10387 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2016 - 02:27

Просмотр сообщенияЧагравый (10 Февраль 2016 - 04:47 ) писал:

У меня на одном путике вся куница прошла во второй половине октября - 1 неделя ноября, капканы я тогда не успел поставить (1й сезон, разведка). Следов было много. Затем со второй недели ноября - ни следа. И по сей день ни следа ни добычи, даже соек нет. В этом месте много собак и лисы водятся. Наверно они и давят на куниц!?

Делаю вывод: это проходной участок. Надо ставить с 15 октября по 10 ноября.

Может и у тебя что-то подобное?

Лес у тебя живой! Красота!

спасибо за пояснения.

#10388 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2016 - 02:34

Просмотр сообщенияДед Саныч (10 Февраль 2016 - 04:55 ) писал:

Да нет, не давят куниц собаки и лисы, возможны лишь единичные случаи. А есть пики по численности и подверженность к заболеваниям в связи с этим. И совершенно верно, оптимальные сроки добычи куницы конец октября - середина декабря, то есть после расселения молодежи и начала миграции. Но судя по всему, этот участок основательно был выбран ( наличие старых ловчих мест), то бишь кто-то не оставлял маточное поголовье в расчете на потом.

почему вы решили что не оставляли маточное поголовье я же ранее писал путик тут был у деда он лет 6 назад помер и со слов охотников там никто не ловит, хотя это тоже не факт у нас как то не принято всем рассказывать где ставиш возможно место и занял ктото следующей осенью увижу если так то есть еще места на примете. Уменя нет техники в далеке мест свободных много а вот вблтзи от поселка все занято даи крыс двуногих много развелось вот както бы их популяцию сократить.

#10389 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 12 Февраль 2016 - 02:40

Просмотр сообщенияAndei (12 Февраль 2016 - 02:25 ) писал:

дупла лучше искать в летний период когда пчелы летают а сейчас то ты как их местоположение искать собрался, из собственного опыта ловли диких роев могу сказать, что они могут быть в самых непредсказуемых местах, лиш бы дупло им по размеру подходило. Рои от пасек улетают далеко у меня знакомый ловит в 30 км от населенных пунктов и пасек, самому мне лично не разу не довелось встретить пчелинное дупло, это очень большая редкость, а вот ловушки для пчел оставленные на зиму в лесу и прогрызенные куицей доводилось видеть. Кстати в одном месте виде рядом с большим завалом на дереве висящую ловушку для пчел и на этом дереве и еще не в далеке два места для постановки капкана на куницу, но вот результата лова сказать не могу т.к. незнаю кто там занимается.

Вот так выглядит вскрытое дупло с пчёлами в липе.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG734 (2).jpg

#10390 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2016 - 02:49

Насчет воды не обязательно у меня каждый год рои ловятся в 2 ловушки стоящие довольно далеко от воды, унас есть поверие, что на том дереве где ловятся пчелы и куница ловится но подтвердить не могу личного опыта нет.

#10391 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Февраль 2016 - 03:22

Просмотр сообщенияKolodrom (12 Февраль 2016 - 07:23 ) писал:

То, что вода нужна пчелам постоянно, а особенно в весенне-летний период- это не оспоримо. Но никто из здесь присутствующих и не будет вешать ловушки в сплошной чаще лесов, а вот -то что все лесные массивы в центре России изрезаны сплошными делянками, которые разбиты колеями лесозаготовительной техники и перепаханы ПЛ-1, в которых порой стоит вода даже жарким летом, а сами делянки изначально зарастают, земляникой и дебрями дикой малины и другими медоносами, вы не поимели в виду, как и то что в лесу и так достаточно влажных мест типа низин и болотин, болот.

#10392 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Февраль 2016 - 03:30

Знакомое (родное) дерево (взято с него 24 кг меда), кстати от него примерно 250 метров до ручья и 200 метров до болота...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG728.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG740.jpg

#10393 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Февраль 2016 - 03:44

Просмотр сообщенияAndei (12 Февраль 2016 - 02:34 ) писал:

почему вы решили что не оставляли маточное поголовье я же ранее писал путик тут был у деда он лет 6 назад помер и со слов охотников там никто не ловит, хотя это тоже не факт у нас как то не принято всем рассказывать где ставиш возможно место и занял ктото следующей осенью увижу если так то есть еще места на примете. Уменя нет техники в далеке мест свободных много а вот вблтзи от поселка все занято даи крыс двуногих много развелось вот както бы их популяцию сократить.

Попробую объяснить, например у нас изначально всегда и практически везде встречаются следы куницы, потом она выбирается и постепенно подходит, но не всегда доходит до капканов! Если в округе есть охотник с хорошо работающей собакой по кунице и имеющий много свободного времени он ее (куницу) выберет всю. Так как взять 1-2 куницы в день с собакой ( повторюсь с прилично работающей собакой и умелым охотником), но при определенных погодных условиях, наличии куниц и свободного времени не является большой проблемой. ИМХО.

#10394 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 945 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 12 Февраль 2016 - 03:44

Просмотр сообщенияДед Саныч (12 Февраль 2016 - 03:30 ) писал:

Знакомое (родное) дерево (взято с него 24 кг меда), кстати от него примерно 250 метров до ручья и 200 метров до болота...

Саныч, Владислав вам уже пора рядом столик поставить, чай или не чай с медом пить!

#10395 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Февраль 2016 - 03:52

Да, грешен я! Сколько раз друг приглашал в гости и не только на чай! Но блин в выхи надо на охоту, а по будням работа! Вот уж опосля :drinks:погостим :friends:

#10396 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 12 Февраль 2016 - 03:59

Просмотр сообщениядед-1 (12 Февраль 2016 - 03:44 ) писал:

Саныч, Владислав вам уже пора рядом столик поставить, чай или не чай с медом пить!

Да он такой, бенза наверное жалко))))))))))))))))) Есть и чай и не чай и даже из мёда нечай))))))))))
Я как в новый дом переехал так он у меня не бывал.((((((((((((((

#10397 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 12 Февраль 2016 - 04:01

Просмотр сообщенияДед Саныч (12 Февраль 2016 - 03:30 ) писал:

На этой фотке видно хорошо и мёд и пчёл и расплод немного заложили.

#10398 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 12 Февраль 2016 - 04:40

Просмотр сообщенияДед Саныч (12 Февраль 2016 - 03:22 ) писал:

То, что вода нужна пчелам постоянно, а особенно в весенне-летний период- это не оспоримо. Но никто из здесь присутствующих и не будет вешать ловушки в сплошной чаще лесов, а вот -то что все лесные массивы в центре России изрезаны сплошными делянками, которые разбиты колеями лесозаготовительной техники и перепаханы ПЛ-1, в которых порой стоит вода даже жарким летом, а сами делянки изначально зарастают, земляникой и дебрями дикой малины и другими медоносами, вы не поимели в виду, как и то что в лесу и так достаточно влажных мест типа низин и болотин, болот.

Не надо мне приписывать то, чего я не говорил :) Какая в лесу бывает "вода", я прекрасно знаю, поэтому ни разу не сказал -река, ручей, канава, озеро...А вот Вы четко прописали, что в ваших краях нет привязки к воде, всего три дупла у воды(РЕКИ, РУЧЬИ), остальное на опушках и глубине леса, и ни полслова о том, что там тоже могла быть ВОДА, в любом из ее проявлений.

#10399 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 12 Февраль 2016 - 04:56

Просмотр сообщенияЯртрапер (12 Февраль 2016 - 02:26 ) писал:

правильное расположение ловушки 90% успеха.

Не только. Как я понял из рассказов опытных в этом деле людей-сама ловушка, а точнее ее начинка, должна отвечать некоторым требованиям. Она должна имитировать покинутый, ранее обитаемый улей. Рамки с сушью(не вощина), старый коврик, остатки прополиса и тп. Ничего этого нет, и знакомых пчеловодов тоже, что б все это позаимствовать в нужных объемах. А в свежесколоченный фанерный ящик с вощиной поймать рой дело малореальное. Потому собственно, я это дело и отложил в долгий ящик, до лучших времен :)

#10400 владимир21rus

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Telephone:89603055890
  • Name:владимир
  • LocationР.Ф.
  • Dogs:русская гончая западно-сибирская лайка
  • Guns:иж27
  • Profession:пгс

Отправлено 12 Февраль 2016 - 05:01

я тоже находил пчел в одном 12 литров чистого меда вышло. куничка помогла.

Количество пользователей, читающих эту тему: 14

4 members, 10 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club