Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11705

#10341 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Февраль 2016 - 02:56

Просмотр сообщенияЧагравый (08 Февраль 2016 - 02:47 ) писал:

Сегодня бродил по одному путику (бедному) даже следов не нашел, только собачьи и белечьи.
Завтра поеду на "дальний кардон".

Аккуратней ходи,прошла инфа что летучие бригады с департамента активизировались,но они больше по любителям КРС,но все равно,поглядывай

#10342 Farpors

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationБашкирия
  • Dogs:Есть
  • Guns:Карамультук
  • Profession:Рабочий

Отправлено 08 Февраль 2016 - 02:59

Сделано душевно :good: , но я бы верх закрыл, хотя бы не полностью (до изгиба). Объясню почему, снег все равно будет, потом оттепели на солнце, таять будет и вниз капать, а потом и дождик может быть, а по ночам морозит. Короче возможно примерзание насторожки и так далее. .................. Спасибо!!! Примерно так и думал, поэтому только два с сеткой сделал. Остальные все закрытые.

Сообщение отредактировал Farpors: 08 Февраль 2016 - 03:03

#10343 Зверобой 29

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • LocationРегион 29
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:Fabarm AXIS 20/76
  • Profession:Электрик

Отправлено 08 Февраль 2016 - 04:16

В выходные прогулялся по лесу, следов нет, снегу насыпало так что на лыжах тонешь. В связи с грошовыми ценами снял все капканы, пуска разводиться.

#10344 ловчий

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationповолжье
  • Dogs:зсл
  • Guns:мр-155,тоз-34р
  • Profession:рабочий

Отправлено 08 Февраль 2016 - 04:41

Сходил на проверку,две недели то дождь,то снег.А сейчас наст держит,можно без лыж ходить.После месяца тишины,попался хороший кот.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото02871.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото02861.jpg

#10345 Павел 96

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Name:Павел
  • Locationсвердловская область г тавда
  • Dogs:зсл
  • Guns:мр-94 таига
  • Profession:служба

Отправлено 08 Февраль 2016 - 05:09

Просмотр сообщенияAndei (08 Февраль 2016 - 02:45 ) писал:

Возможно у меня с ощутимостью не все в порядке или как то не так я ее делаю, положил мойву в 1,5 литровую соску на батарею на неделю, получилась каша, затем добавил глицерина , когда глицерин добавлял воняло ужасно думал плохо станет через день пошел на путик, когда наносил приманку запах был уже слабей, через 3 дня я уже запаха не чучтвовал, как у вас зашевелилась куничка?

сегодня ездил проверял три кп 120 на буране пусто только лиса подходила хотя приманка уже месяц висит ондатра и шкура с пером тетерки . вывод запах есть все ровно.

#10346 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 222 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 09 Февраль 2016 - 05:05

Просмотр сообщенияПавел 96 (08 Февраль 2016 - 05:09 ) писал:

сегодня ездил проверял три кп 120 на буране пусто только лиса подходила хотя приманка уже месяц висит ондатра и шкура с пером тетерки . вывод запах есть все ровно.

согласен подходы лисы и у меня к вымерзшей приманке были, была оттепель в лес не ходил, собираюсь завтра по результатам отпишусь.

#10347 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationЕкатеринбург
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 09 Февраль 2016 - 05:49

Просмотр сообщенияПавел 96 (08 Февраль 2016 - 05:09 ) писал:

... лиса подходила хотя приманка уже месяц висит ондатра и шкура с пером тетерки . вывод запах есть все ровно.

У зверя есть инстинкт запоминать где есть еда, если он сытый к приманке не подойдет из-за осторожности ... но позже обязательно вернется, когда будет голодным. Тогда он не так осторожен. Голод не тетка))) У меня такое было пару раз - сначала наследил под капканом, но на взбежек не полез. Через 2 недели попался.

#10348 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 270 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 09 Февраль 2016 - 06:08

Вот который раз читаю про взбежек (в разных темах и форумах), вроде классика лова, но отказался от них полностью, а друг еще раньше. На мой взгляд при ловле куницы он вообще не нужен. При большом количестве мышей в лесу, да нанесении на него различных вонючек, работает как мышиный "автобан" до приманки... .

#10349 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 09 Февраль 2016 - 06:20

Мыши и синички - это хорошо. Там где кипиш - там и хищник.

Знакомый охотник рассказывал об одном деде - ушлом охотнике. Спросил его как-то раз:
- Деда на что куницу ловишь?
- На мышку ловлю, - говорит дед.
- Это как?
- В домик (три бревна друг на друга домиком) крошки крошу хлебные, а у входа с обеих сторон по капкану (следовой) на куницу.
Мышки пируют, шуршат, пищат ... куница на них приходит поохотится и попадается.

К слову, тот дед немало куницы переловил.

Я теперь не прячу приманку от птичек и мышек, просто кладу ее больше)

Просмотр сообщенияДед Саныч (09 Февраль 2016 - 06:08 ) писал:

Вот который раз читаю про взбежек (в разных темах и форумах), вроде классика лова, но отказался от них полностью, а друг еще раньше. На мой взгляд при ловле куницы он вообще не нужен ...

В смысле - вертикальная установка на ствол или на ветку без взбежка? Или установка на земле в домик?

#10350 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 09 Февраль 2016 - 06:46

Всем привет!!! Отличившихся с полем!!! Закрыл сезон, снял капканы, осталось немного куницы на расплод, попался кот жирый как свинья, позарился на белку.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG701.jpg

#10351 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 270 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 09 Февраль 2016 - 07:03

Просмотр сообщенияЧагравый (09 Февраль 2016 - 06:20 ) писал:

Мыши и синички - это хорошо. Там где кипиш - там и хищник.

В смысле - вертикальная установка на ствол или на ветку без взбежка? Или установка на земле в домик?

90 % КП в ящиках приколоченных к стволам деревьев.

#10352 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 270 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 09 Февраль 2016 - 07:04

Просмотр сообщенияЯртрапер (09 Февраль 2016 - 06:46 ) писал:

Всем привет!!! Отличившихся с полем!!! Закрыл сезон, снял капканы, осталось немного куницы на расплод, попался кот жирый как свинья, позарился на белку.

Достойное завершение сезона!

#10353 Алексей1972

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationВОЛОГОДСКАЯ обл. г. Сокол
  • Dogs:1 рел,2 зсл.
  • Guns:много разного
  • Profession:безработный

Отправлено 10 Февраль 2016 - 09:33

Просмотр сообщенияДед Саныч (09 Февраль 2016 - 07:03 ) писал:

90 % КП в ящиках приколоченных к стволам деревьев.

фотку бы посмотреть, без взбежки, пружина которая к стволу не мешает установке.?

#10354 Farpors

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationБашкирия
  • Dogs:Есть
  • Guns:Карамультук
  • Profession:Рабочий

Отправлено 10 Февраль 2016 - 03:04

Просмотр сообщенияАлексей1972 (10 Февраль 2016 - 09:33 ) писал:

фотку бы посмотреть, без взбежки, пружина которая к стволу не мешает установке.?

Там мешать нечему...Изображение

#10355 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 222 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 10 Февраль 2016 - 04:20

Вот и мой отчет сегодня сходил проверл результатов нет, следов куници нет, остальные лесные жители все бегают, снега много лоси когда бредут по брюхо, даж хозяйство в снегу. без лыж сразу проваливаешься почти по пояс. три капкана педальки сработаны но наживка на месте, следов подхода не видно, в одном нет наживки и капканчик сдвинут висит сбоку жерди но не сработан наверно лиса т.к. раньше ее подходы были и когда от капкана уходил она в далеке затявкала, в двух местах мыши все сожрали, даже по дереву под веник забрались, правда от капкана до снега всего около 0,5м и на некоторых жердях мышинные какульки появились, видимо так на них оттепель повлияла, до этого их невидно было. Они блин гады даже из под снега не выходят в снегу дыра у ствола дерева, залезают жрут и обратно в снег. Итог на последнем капкане влетела сойка, уже больше месяца не одной не попадалось как будто они в морозы куда то улетали. снега снова см 15 добавило да еще с деревьев падать стал, ох поплывем весной. Решил другим путем вернутся нашел большой завал и рядом два места под капканы кемто готовленные но видно что очень старые но не следов не капканов нет, на одной жерди тряпка вся уже истлевшая, порванная и из нее чешуя от рыбы торчит, чешуя крупная а от остального ничего не осталось. Мне говорили, что на этом участке раньше дед хорошо ловил, потом деда не стало и участок давно пустой. Но у меня в этом году результат нолевой. Правда я позно взялся в середине декабря, когда без лыж уже ходить нелзя было. А может унас куня только по сезонам заходит т.к. тех кого знаю занимаются куницей лиш пока без лыж ходить можно а потом снимаются. то есть ловятпримерно до середины декабря.

#10356 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 10 Февраль 2016 - 04:47

У меня на одном путике вся куница прошла во второй половине октября - 1 неделя ноября, капканы я тогда не успел поставить (1й сезон, разведка). Следов было много. Затем со второй недели ноября - ни следа. И по сей день ни следа ни добычи, даже соек нет. В этом месте много собак и лисы водятся. Наверно они и давят на куниц!?

Делаю вывод: это проходной участок. Надо ставить с 15 октября по 10 ноября.

Может и у тебя что-то подобное?

Просмотр сообщенияAndei (10 Февраль 2016 - 04:20 ) писал:

... снега много лоси когда бредут по брюхо, даж хозяйство в снегу.. лиса ... в далеке затявкала...

Лес у тебя живой! Красота!

#10357 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 270 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Февраль 2016 - 04:48

Просмотр сообщенияАлексей1972 (10 Февраль 2016 - 09:33 ) писал:

Алексей у меня практически все КП 110, то бишь с одной пружиной. В ящики запросто можно ставить с любой стороны, но желательно приколачивать на не толстое дерево или смещать крепежную рейку от центра ящика см на 10 к задней части ящика. В выходной постараюсь сфоткать более подробно. От кп-120 (тропа 43), отказался сразу по приходу посылки, уж больно показался травмоопасным по сравнению с забугорными КП 110, продал их в тот же вечер.

#10358 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 270 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Февраль 2016 - 04:55

Просмотр сообщенияЧагравый (10 Февраль 2016 - 04:47 ) писал:

У меня на одном путике вся куница прошла во второй половине октября - 1 неделя ноября, капканы я тогда не успел поставить (1й сезон, разведка). Следов было много. Затем со второй недели ноября - ни следа. И по сей день ни следа ни добычи, даже соек нет. В этом месте много собак и лисы водятся. Наверно они и давят на куниц!?

Делаю вывод: это проходной участок. Надо ставить с 15 октября по 10 ноября.

Может и у тебя что-то подобное?

Да нет, не давят куниц собаки и лисы, возможны лишь единичные случаи. А есть пики по численности и подверженность к заболеваниям в связи с этим. И совершенно верно, оптимальные сроки добычи куницы конец октября - середина декабря, то есть после расселения молодежи и начала миграции. Но судя по всему, этот участок основательно был выбран ( наличие старых ловчих мест), то бишь кто-то не оставлял маточное поголовье в расчете на потом.

#10359 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 10 Февраль 2016 - 05:44

Тоже в лесу сегодня был. Основная цель - разведка мест. Всё пытаюсь найти дупла с дикими пчёлами. Обходил лес возле небольшого хуторка, там дачники летом живут, всего человек пять и все пчеловоды. У каждого семей по 15-30 примерно. Вот я и подумал, что должны же сбежавшие рои осесть где то по близости. Однако ни фига не нашёл... Потому у меня вопрос к тем кто такие дупла находил: где искать - на опушке или в глубине леса? в осиннике или в дубраве? в оврагах или на верховых участках?
Пы.Сы. а в лесу то красота! Наст крепкий, идти легко. Живность вся оживилась и забегала! Видел много следов зайца, куницы, лисы, вспугнул в овраге пару молодых лосей. Не много, но попадались следы белки и тетеревов. В общем душевно прогулялся!

#10360 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 270 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Февраль 2016 - 06:01

Это делать надо летом и осенью, когда летают пчелы. А сейчас,Иван лучший помощник это собака, которая работает по кунице, при облаивании дуплистых деревьев, надо внимательно осматривать посорку в виде следов жизнедеятельности пчел. При отсутствии собаки, как вариант тропить куницу и при этом смотреть её экскременты . При наличии в них остатков пчел и (или) воска приступать к поису улья, но опять смотреть на посорку. Самое простое повесить ловушки и ловить рои.

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 members, 8 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club