Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Выбор ружья

вепрь 12 молот

Сообщений в теме: 23

#1 Артём

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • LocationКазань
  • Profession:Строитель

Отправлено 20 Апрель 2018 - 05:23

Здравствуйте!
Люди, помогите принять правильное решение. Немножко расскажу свою предысторию!
До своего совершеннолетия жил в деревне, отец охотник я с ним с зелёных соплей сколько себя помню ходил на охоту. Всеми правдами и неправдами, слезами лет с 6-7 добивался своего и шёл в лес. Отец по началу был против виду моего малолетства, постоянно говорил, мешать будешь, устанешь, ныть начнёшь, но я справлялся со всеми трудностями и тягостями охоты с достоинством чем и заслужил право ходить с отцом на охоту в любой сезон и на любые расстояния. Чуток повзрослев отец доверил мне одноствольное ружьё 28 калибра(к сожалению не помню названия, но оно до сих пор служит верой и правдой), короче говоря охота мне знакома и мною любима. Сказать что на охоте я в то время был результативен это сильно соврать.
Шло время и меня призвали в армию, вернувшись из армии я переехал в город и всё меньше стал ходить на охоту, но тяга осталась, я всё также приезжая в деревню хожу на охоту, заяц,, боровые, утки по речке, гусь, ну и царская охота - на вальдшнепа.
Теперь собственно к теме!
Решил купить наконец-то себе ружьё и встал немножко в ступор. Всю свою жизнь ходил с классическими ружьями, ТОЗ, ИЖ, но тут увидел Вепрь 12 Молот и просто влюбился начал изучать эту тему, читать и встретил множество неоднозначных мнений по поводу этого оружия на охоте. Присмотрел себе Веперь-12 / ВПО-205-00 / к.12*76 / 430 мм и докупить дульный насадок Чок или Получок ну может ещё какие приблуды именно пригодные для охоты. Большенство отзывов конечно про Вепрь на охоте негативные, но понравился он мне внешне и наверное ещё ностальгия по армии, вид у него реально "миталиристический"))). Всё понимаю что возможно неудобен, но тут я хочу получить услышать реальные советы и отзывы с охоты именно владельцев Вепря, а не тех кто смотрит на него на охоте со стороны.
Мужики стоит брать для охоты?

#2 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 565 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 20 Апрель 2018 - 07:44

Тебе понравилось --бери,ни кого не слушай,не возьмёш потом жалеть будешь,

#3 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 21 Апрель 2018 - 03:50

Артем, хочешь - купи. Сейчас, не советские времена, когда ружье, машину покупали раз и на всю жизнь. Не пойдет-продашь.
А продашь потом точно. Не буду агитировать, не благодарное это дело. Ты и сам ответил в своем посте на свои же вопросы, почему не стоит его брать, а сейчас хочешь нивилировать свои сомнения,чужими восторженными или хотя бы положительными отзывами.
Просто купи, а продать можно даже рогатку.У каждой вещи найдется свой покупатель. Удачи.

#4 Артём

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 21 Апрель 2018 - 06:41

Нет, нивелировать свои сомнения, а тем боле перекладывать свою ответственность на кого либо я не хочу.
Здесь я хотел услышать отзывы реальных владельцев Вепря, получить советы как и что с ним делать на охоте и т.д.

за Ваш совет спасибо наверное он ещё больше убедил меня купить Вепрь, действительно ведь можно всегда продать!

#5 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 287 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 21 Апрель 2018 - 08:02

Для твоих охот он подойдет разве что на гуся, с натяжкой на зайца..

#6 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 287 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 21 Апрель 2018 - 05:36

Артем у меня сайга 308 , карабин. тот же АКМ Нравится за точность и бой, снять с открытого простым барнаулом глухаря на 100м не проблема,лосику хватает одного выстрела. второй -добивание если нужно. Приклад подгонял под себя. Вскидка с закрытыми глазами , затем смотришь как расположены мушка и целик. Добиться чтобы все совпадало.проверяем вкладку Вскидка в намеченную точку с открытыми глазами. - добиться чтобы мушка и целик смотрели в мишень. Сайгой своей я доволен, но вес 4 кг. Баланс- ноль, Вепрь то же самое, ну не для твоих охот оно.Потрать деньги на что то более подходящее. Найди двустволочку с германии до 45 года, бельгийку, хватит и тебе и внукам. Не часто и охотишься, Поверь, АКМвладельцы будут завидовать
.

#7 Артём

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 21 Апрель 2018 - 05:46

Спасибо, Дед-1
Вот именно за этим я и пришёл сюда, за хорошим советом.
Что же касается моего выбора, моему отцу 72 года и он уже хочет заканчивать с охотой, на этот сезон путёвку конечно взял, но ходит рядом с деревней на делянку, вальдшнепов стрелять. Так вот его ТОЗ 66 он уже предлагал переоформить на меня. Так что без классики я не останусь. Кстати уточнил марку моего детского ружья 28 калибра, ИЖ-18. 
Поэтому я решил купить такое оружие которое понравиться мне самому, лично. Тут всего-то я хотел бы услышать отзывы владельцев именно Вепря, послушать их советы и прислушаться к ним.

#8 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 865 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2018 - 04:42

Даже и не знал о таком агрегате, посмотрел сейчас в инете. Полнейший милитари-стайл... Да, рассчитан именно на ценителей такого оружия. Бери, потом нам расскажешь что да как.

Вспомнился забавный случай с Сайгой, довелось как-то пострелять с нее)). Я и до этого как-то не особо ценитель был такого рода гладкого оружия, а тут))... Выдали мне Сайгу, купленную больше просто для пострелушек по случаю за копейки, и несколько патронов. Вышли на зады, там холодильник старый валялся. Я метров с 20 в него пульнул и охренел - дробь НА МЕТР влево легла! Я еще пару раз стрельнул, поржал, отдал это оружие хозяину, и зарекся больше его в руки когда-нибудь брать)).

#9 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 620 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 23 Апрель 2018 - 05:29

Приезжал как то к нам охотник с этим вепрем, охота ходовая на утку. К слову, сеть озёр расположена таким образом что дорога вдоль озёр идёт кругами,малый круг 5 км и большой 10-12. Пошли по большому... Понимаете наверное как он на нас смотрел после 10 пройденных километров. Мы все с классическим оружием, 2.9-3.2 кг и этот парнишка с 5-ти килограммовым пулеметом. Магазин на 10, насадка, руюкзак с патронами, кормить ведь надо проглотину такую)) Расход дикий,ну это конечно от стрелка зависит, в общем на утку 6-7 патронов.

#10 Артём

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 27 Апрель 2018 - 06:38

Решил, куплю я этот Вепрь, живу в Казани в связи с ЧМ по футболу в нашем регионе ограничивают оборот оружия с 25.05 по 25.07, а как куплю постараюсь написать свои ощущения охоты с Вепрем и ТОЗ-66 (отцовским), ну если не охоты то хоть первые впечатлении от стрельбы)))

#11 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 27 Апрель 2018 - 07:00

Артем, АКМ для охоты в 12 калибре ТЫ представляешь , как выглядит......
1.Короткий ствол-плохо,
2.Автоматика(большая часть энергии налево-плохо...
3.Сравни по объему с классикой-плохо...
4. Ты как будешь выглядеть в компании...........
5.Ностальгия по армии-бред, я и в армии срочку тарабанил, и пару раз на войну сбегал по милости страны (186 боевых выходов), но настольгии по АКМ не пытаю,мудовые рыдания.

#12 Артём

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 28 Апрель 2018 - 03:42

Ну дайте мне ошибку сделать, блин ну хочется мне. Я же просто хочу услышать отзывы владельцев.
1. Короткий ствол - дульный насадок
2. Автоматику - проверим
3. Объём - ну побольше, считаю не критично, могу ошибаться, проверим
4. Как я буду выглядеть в компании - а что у нас сейчас друзей, коллег по охоте подбирают по образцам оружия, меня мои я думаю поймут.
5. Ностальгия по армии - скорее всего я не правильно выразился, лучше сказать нравится внешне, а уж на вкус и цвет товарищей, извините, нет.

Не забывайте что у меня будет также ТОЗ-66, так что я всегда смогу покаяться и сказать: - "Да, как же Вы всё были правы".
http://www.deol.ru/m...ta/kurkovka.htm
Если окажется он уж совсем не пригоден для охоты ну что ж оставлю дома для обороны, поставлю в сейф и буду каждую неделю любоваться производя смазку.

#13 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 28 Апрель 2018 - 11:53

Все правильно Артем! Если очень хочется, то бери и ни кого не слушай! Ведь один раз живем, да и должен же мужик себя потешить, хоть изредка!
Отзывов на этом форуме о данной модели наверно не будет , ведь здесь в основном практики от охоты находятся, а если и будут , то единичные и случайные...слишком уж специфичный, и с моей точки зрения не практичный сей девайс, рассчитанный на редкого любителя.ИМХО.
Как приобретешь, то напиши типа отчета об первых охотах.

#14 Артём

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 28 Апрель 2018 - 12:08

Спасибо, Дед Саныч!

#15 Артём

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 26 Июль 2018 - 05:36

Здравствуйте.
Ну что вот и наступило 26 июля 2018г., а это значит конец ограничения оборота оружия и меня как ветром сорвало (благо лицензия на руках) в Вятские Поляны на завод Молот.
Вот он мой красавец, правда пока я ждал чуток поглубже поизучал продукт производства завода и решил взять ВПО 205-01, 570 мм.
Отзывы по отстрелу и охоты обязуюсь написать позже!
Прикупил дульный насадок ещё получок 150мм. и магазины на 4 патрона.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 20180726_203321.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG-20180726-WA0015.jpeg

#16 Артём

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 26 Июль 2018 - 05:44

А вот и курковочка моего Отца, Тоз-66 1971 г.в., правда моя она станет только 2 августа (лицензионщик в отпуске чтоб переписать).
Ну это конечно произведение искусства советского оружейного производства, хотя и серийная.
Дерево я конечно попытаюсь обновить, заморить как-нибудь, а вот с металлом решил не заморачиваться, воронить не буду.

• Прикрепленное изображение: IMG-20180726-WA0017.jpeg
  • Прикрепленное изображение: IMG-20180726-WA0019.jpeg
  • Прикрепленное изображение: IMG-20180726-WA0021.jpeg
  • Прикрепленное изображение: IMG-20180726-WA0023.jpeg

#17 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 865 сообщений

Отправлено 27 Июль 2018 - 04:11

Просмотр сообщенияАртём (26 Июль 2018 - 05:44 ) писал:

А вот и курковочка моего Отца, Тоз-66 1971 г.в.
Вещь. Сто лет уже в руках курковок не держал, стрелять с них вообще интересно, я на своей первой охоте был как раз с курковкой, никогда не забуду тот вечер, взяли лысуху и чирка.

#18 ОВВ84

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений
  • LocationТуташние мы...
  • Dogs:РОС
  • Guns:ТОЗ-63, ИЖ-27, ИЖ-54
    Пневматика: Cometa Lynx V10 PCP, Crosman Storm xt, Hatsan Striker Edge
  • Profession:Инженер

Отправлено 09 Август 2018 - 06:33

У меня ИЖ-27, еще прикупил ИЖ-54, но первым моим ружьем был и есть ТОЗ-16, до сих пор им в основном и охочусь. Уже сколько было предложений у меня его купить, но нет))).

#19 Артём

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 20 Август 2018 - 06:16

Доброго времени суток,Вам!
Ну что с 18.08 в РМЭ, открылся охотничий сезон, беру своё ружо ВПО-205-01 и мчусь за путёвкой, дабы проверить свой вновь купленный агрегат.
Вначале попробовал по стационарной цели (лист А4),патрон Феттер, дробь 5-ка, лист закрепил на сосенке в поле с 30 м. 23 дробинки, с 70-ти 10 дробинок, ружьё не пристреливал до этого прям с завода.
Ну а потом с братом пошли на берег пруда, заметили селезня, взлетает над притоком рукавом пруда, как раз напротив меня, вскидываюсь, целюсь, веду, упреждение, 1 выстрел, готов. Пока рукав обходили, упал ближе противоположному берегу, смотрим, а он сидит уже, но не плыть не лететь не пытается голова еле-еле над водой. Решил на воде добить чтоб потом не гоняться за ним по всему пруду, метров с 20 чтоб не нафаршировать его дробью целюсь около него в 30 см. около головы, выстрел, а дробь сантиметров 60 осыпью с небольшим отклонением в сторону прицеливания, но по селезня, видимо горизонтальные поправки вносить нужно.
P.S. по поводу моего не охотничьего вида на приклеплённом фото я уже наслышан, так что можете не утруждаться меня критиковать������������

• Прикрепленное изображение: IMG-20180819-WA0004.jpg

Сообщение отредактировал Артём: 20 Август 2018 - 06:49

#20 Артём

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 20 Август 2018 - 06:22

Моё мнение, конечно может быть и ошибочное, но с этим ружьём охотиться можно. Недостатки конечно есть, но не критичные. Автоматика работает безупречно. Вес, километров 5 прошёл, не особо тяжело, наверное ремень всё-таки помогает решить проблему с весом.

Сообщение отредактировал Артём: 20 Август 2018 - 06:47

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club