Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Сайга 410, нужна помочь!

Сообщений в теме: 14

#1 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 01 Февраль 2011 - 03:55

Кто пользовал такой девайс? Сегодня пристреливали, остались очень положительные впечатления, ружье для засидки, лучше не придумать! Очень комфортная стрельба, скорее всего замечательно пойдет для весенней утиной охоты из скрадка с чучелами или с подсадной. Но! Отсутствуют приспособ, для стрельбы с открытого прицела, возможно стрелять только из оптики. Сейчас стоит прицел ВОМЗ 4*32 постоянник, ничего так себе прицел, светленький, позволяет пострелять до 50-60 метров. Собственно сам вопрос: Впуляли 30 патронов, пулевых, мишень размером А3 дистанция 37 метров, попало 2 пули. Разброс, ввел в конкретный ступор! Настройки прицела, толком на результат стрельбы не повлияли.Глаза и руки у стрелков растут откуда нужно, проверенно не раз! Стреяли естественно с жесткого упора. Внешне ни прицел ни само ружье подозрений не вызвали, может ли быть проблема именно в заводских патронах? Или это какой-то косяк самого ружья?

#2 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 01 Февраль 2011 - 04:27

Девайс в таком калибре абсолютно не пригоден для серьезной охоты.Сойдет для пострелушек с детьми по банкам.Для охоты нужен только 12 кал - если п/автомат,то лучше Бинелли,на худой конец ;) МР 153,МЦ 21-12.Из двухстволок - ИЖ-27,либо итальянцы...

#3 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Февраль 2011 - 04:44

АААА! Я знал, я знал, что ты напишешь! ;) Да я, до сегодняшнего дня, тоже так думал. А сегодня пальнули в железяку толщиной 2-2,5 мм. Грубо с 40 метров. Дырка впечатлила. Разложили вчера привады на лису, ну и что-б не думалось, будет-ли настроение у хулигана или нет, вчера йопнул койота, метров с 12-15, лег на месте. Килограмм на 10-12 койот. Правда добивать пришлось. Сегодня ездили проверили, заодно попробовали сайгу пристрелять. По планам я с ней должен сидеть, там у меня 15 метров, картечью думается легко сайга возьмет, вмятины в железяке впечатлили. Вот только с целокстью у нее проблемы какие-то. Ружье знакомого, дает посидать с ним. Ну для серьезных охот, как и планировал к осени возьму 12 калибр. Пока правда не определился, что именно, больше к ижу 27 душа лежит. Правда палец там средний об скобу убивается солидно, но это решимо!

#4 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 01 Февраль 2011 - 05:51

Просмотр сообщенияIgoreh@ (01 Февраль 2011 - 04:44 ) писал:

АААА! Я знал, я знал, что ты напишешь! ;)

Ну как не порадеть хорошему человеку. :)

#5 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Февраль 2011 - 06:08

Просмотр сообщенияev011 (01 Февраль 2011 - 05:51 ) писал:

Ну как не порадеть хорошему человеку. ;)

Ну, тебе завсегда рады! :)

#6 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 01:48

С сайгой общался только раз в жизни, 12 калибра. Большего недоразумения чем этот выкидыш оружейников я в руках не держал. Наглядный пример как можно небольшими манипуляциями изгадить великолепный автомат и превратить его в неизвестно что. Стрелял в холодильник с 20 метров стандартным патроном пятеркой. Мало того, что этот зверь стрелял НА МЕТР влево, так еще и осыпь была как-то кусками, такое ощущение, что его рвало дробью, разлеталась куда угодно. Так что как ты уж собрался там лису стрелять я не представляю...

Игорь, ты сам подумай что ты сказал - "йопнул койота, метров с 12-15, лег на месте. Килограмм на 10-12 койот. Правда добивать пришлось". Ты же с РУЖЬЯ стрелял, а не с ИЖ-60 в 4.5! С такого расстояния из любого маломальски нормального ружья любой зверь размером с койота должен свалиться как подкошенный, порванный в хлам всем зарядом! Так что как ты с ним лису стрелять собрался я не представляю... Если уж нет иного выбора то постарайся пристрелять его как следует ну хоть нулевкой или двумя нолями, чтобы хоть закономерности выявить в стрельбе. Так что я полностью согласен с Евгением - ружье абсолютно не пригодно для охоты, только для пострелушек. Добавлю только что в ЛЮБОМ калибре.

#7 Юрий74

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:Много
  • Profession:1

Отправлено 02 Февраль 2011 - 02:51

Это не охотничье оружие в смысле сайга гладкостволы. А сайга в 410 калибре больше создавалась для охранных структур, потому что полегче сделать разрешение на гладкие стволы. Был у меня когда мне было лет 8-9 переломка 410 калибра что то на подобие ИЖ-18 но делалось оно только на экспорт, а так как родственник работал в Ижевске на заводе вот и подогнал отцу неофициально. Для меня в то время это было самое лучшее оружие т.к. от 16 и 12 чувствовалась отдача. Была одна только проблема это патроны, так как было только две пачки по 25шт заряженных звездочкой патронов мелкой дроби на 76мм. Приходилось обрезать звездочку и на глаз заряжать. Убивал из него гуся, косулю пулей ( отец), уток довольно много, лисы две, и несколько зайцев. Но смысл в том что мне тогда было 8 лет а сейчас кроме 12 калибра не чего не признаю, такой калибр еще хорош для промысловых охот по мелкой пушнине но точно не в варианте сайги. А по тому что она не попадает пулями то попробуй другими патронами, да и посмотри ствол то не кривой?

#8 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 02 Февраль 2011 - 03:10

Чутьё и шишки знакомых наступивших однажды на тяпку по имени Сайга-410,подсказывает мне -не нада такое куплять. ;).Игорёха-купи горизонталку или вертикалку,без наворотов,и бует табе счастие.Я уже удостоверился в своём выборе и ничуть не жалею.Конечно на фоне 223рем бледненько..ну да всему своё время.

#9 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 02 Февраль 2011 - 04:59

Меня с возрастом на 16 а еще лучше на 20 калибр потянуло. В весе выйгрышь большой и в патронах и в оружии. А для птички из под собаки много навески не надо, если хорошо стреляешь.
Сайга -унылое говно во всех вариантах.
Оружие Поле Чудес. Никогда не знаешь, чего будет в черной коробке, то есть куда оно выстрелит.

#10 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Февраль 2011 - 05:05

Просмотр сообщенияLovecc (02 Февраль 2011 - 01:48 ) писал:

С сайгой общался только раз в жизни, 12 калибра. Большего недоразумения чем этот выкидыш оружейников я в руках не держал. Наглядный пример как можно небольшими манипуляциями изгадить великолепный автомат и превратить его в неизвестно что. Стрелял в холодильник с 20 метров стандартным патроном пятеркой. Мало того, что этот зверь стрелял НА МЕТР влево, так еще и осыпь была как-то кусками, такое ощущение, что его рвало дробью, разлеталась куда угодно. Так что как ты уж собрался там лису стрелять я не представляю...

Игорь, ты сам подумай что ты сказал - "йопнул койота, метров с 12-15, лег на месте. Килограмм на 10-12 койот. Правда добивать пришлось". Ты же с РУЖЬЯ стрелял, а не с ИЖ-60 в 4.5! С такого расстояния из любого маломальски нормального ружья любой зверь размером с койота должен свалиться как подкошенный, порванный в хлам всем зарядом! Так что как ты с ним лису стрелять собрался я не представляю... Если уж нет иного выбора то постарайся пристрелять его как следует ну хоть нулевкой или двумя нолями, чтобы хоть закономерности выявить в стрельбе. Так что я полностью согласен с Евгением - ружье абсолютно не пригодно для охоты, только для пострелушек. Добавлю только что в ЛЮБОМ калибре.

Разложили вчера привады на лису, ну и что-б не думалось, будет-ли настроение у хулигана или нет, вчера йопнул койота, метров с 12-15, лег на месте. Килограмм на 10-12 койот. :) Прочел невнимательно, Жень. Вот чего с ним, понять не могу, то стреляет, то пукает. ;) А Сайга мне понравилась. Как с мелкана стреляешь. Мопэд не мой естественно, знакомого. Он любезно согласился предоставить, посидеть с ним на приваде. Лису думается с 15 метров возьмет, хоть картечью хоть 4-мя нулями. Другого-то все-равно нет ничего. :)

#11 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Февраль 2011 - 05:23

Просмотр сообщенияЮрий74 (02 Февраль 2011 - 02:51 ) писал:

Это не охотничье оружие в смысле сайга гладкостволы. А сайга в 410 калибре больше создавалась для охранных структур, потому что полегче сделать разрешение на гладкие стволы. Был у меня когда мне было лет 8-9 переломка 410 калибра что то на подобие ИЖ-18 но делалось оно только на экспорт, а так как родственник работал в Ижевске на заводе вот и подогнал отцу неофициально. Для меня в то время это было самое лучшее оружие т.к. от 16 и 12 чувствовалась отдача. Была одна только проблема это патроны, так как было только две пачки по 25шт заряженных звездочкой патронов мелкой дроби на 76мм. Приходилось обрезать звездочку и на глаз заряжать. Убивал из него гуся, косулю пулей ( отец), уток довольно много, лисы две, и несколько зайцев. Но смысл в том что мне тогда было 8 лет а сейчас кроме 12 калибра не чего не признаю, такой калибр еще хорош для промысловых охот по мелкой пушнине но точно не в варианте сайги. А по тому что она не попадает пулями то попробуй другими патронами, да и посмотри ствол то не кривой?

Ровность ствола и шат, проверились в первую-же очередь. Пулей, все время низила, картечь пошла выше. Вчера на Ганзе, сайгисты показали ее прицельные приспособления. Для открытого прицела, глум конечно...... Руки-б поотрывать этому конструктору, но порадовался, что они вообще есть! Будет возможность проверить, оптика-ли это. В конце-концов, можно выпуливать в одну лису, все 4 патрона. ;) Больше всего прикололи сдовенные магазины, а-ля Калашников в Афгане. :) Сегодня по планам еще разок пострелять, уже с открытого.

#12 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Февраль 2011 - 05:27

Просмотр сообщенияsanchez (02 Февраль 2011 - 03:10 ) писал:

Чутьё и шишки знакомых наступивших однажды на тяпку по имени Сайга-410,подсказывает мне -не нада такое куплять. ;).Игорёха-купи горизонталку или вертикалку,без наворотов,и бует табе счастие.Я уже удостоверился в своём выборе и ничуть не жалею.Конечно на фоне 223рем бледненько..ну да всему своё время.

Сань, ды я написал. Не покупал эту сайгу, знакомого. Сам пока на Иж-27 глаз положил. Фабарм возьму, когда стрелять буду получше.

#13 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Февраль 2011 - 05:29

Просмотр сообщенияPetros (02 Февраль 2011 - 04:59 ) писал:

Меня с возрастом на 16 а еще лучше на 20 калибр потянуло. В весе выйгрышь большой и в патронах и в оружии. А для птички из под собаки много навески не надо, если хорошо стреляешь.
Сайга -унылое говно во всех вариантах.
Оружие Поле Чудес. Никогда не знаешь, чего будет в черной коробке, то есть куда оно выстрелит.

Пробуй 410! Офигенные очучения! ;) :) :) Только патроны цуко, дорогие!

#14 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 05:39

Если касательно калибров, то присоединяюсь к Петросу. Всю жизнь владею только 16 калибром, это мое пристрастие, других неприемлю для себя. Стрелял вволюшку со многих калибров - от 12 до 28, пришел к выводу что 16-тый - золотая середина для тех целей, которые я преследую: от дрозда до косули это вполне рабочий калибр, в подавляющем большинстве случаев 12 калибр излишен, а так как почти все патроны я заряжаю сам, то для меня это и выгодно, и практично, и удобно.

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Февраль 2011 - 05:57

Просмотр сообщенияLovecc (02 Февраль 2011 - 05:39 ) писал:

Если касательно калибров, то присоединяюсь к Петросу. Всю жизнь владею только 16 калибром, это мое пристрастие, других неприемлю для себя. Стрелял вволюшку со многих калибров - от 12 до 28, пришел к выводу что 16-тый - золотая середина для тех целей, которые я преследую: от дрозда до косули это вполне рабочий калибр, в подавляющем большинстве случаев 12 калибр излишен, а так как почти все патроны я заряжаю сам, то для меня это и выгодно, и практично, и удобно.

Ни разу из 16 не стрелял еще. Но судя по опыту коолег, насчет дрозда не уверен. В одного 8 выстрелов всадили из 12, после 9-го упал. Было решено его в рамочку вставить рядом с орденом. ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club