Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

ТЕТЕРЕВ

Сообщений в теме: 39

#21 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 30 Январь 2011 - 03:17

Просмотр сообщенияdimon1975 (30 Январь 2011 - 03:03 ) писал:

токовать начинают с рассветом. приходишь на ток затемно, примерно минут за 30-40 до рассвета. как начнет рассветать, токовик прошипит и тем самым "даст команду" началу <_< танцу страсти.

Так в марте и начинает около 5 утра рассветать. Женек, мне писал, что нужно в 4 в "полях" быть и слушать, где они токуют. Потом искать полянку и строить шалаш.

#22 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 30 Январь 2011 - 03:49

Просмотр сообщенияdimon1975 (30 Январь 2011 - 03:27 ) писал:

Ну, не знаю, имеет ли смысл так рано выходить на поиск тока...Лучше уж по светлому. Часов в 6-7 быть в угодьях, взять направление на звук тока. Близко они не подпустят, тут главное заприметить место их взлёта и уже "не отрывая глаз" с этого места направляться к нему. А там уже осмотреться - на месте должны быть следы их пребывания (на остатках снега отпечатки куриных лапок, выпавшие перья от поединков) :)

У меня Димон никак. Желание только есть. А возможности нет. Там где тетерев водится, заповедник однако. <_<

#23 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 30 Апрель 2011 - 04:27

Димон, с Полем! Рассказывай, чего и как?

#24 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 10 Май 2011 - 04:34

С полем!Хороший отчет.

#25 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 10 Май 2011 - 04:42

С полем Димон! Карты не плохо легли. :good:

#26 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 10 Май 2011 - 04:47

С полем! Красиво...

#27 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 23 Июнь 2011 - 04:41

Чегож ты целый год прятал такой ролик?В разделе "Наши видео охоты" ему самое место. <_<

#28 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 23 Июнь 2011 - 07:55

Диману с Вовой выговор! :clapping: Такую красоту цельный год прятали, поросяты! :search:

#29 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 02:34

Вчера был совет, утверждали цены, сроки и тд. На косача всего 200 р. осенью. Получил одобрение на 5 косачей. Хочу попробовать с чучелами. Всвязи с этим прошу поделиться любой инфой о том, как вы сами непосредственно охотили с чучелами (знаю, что было!), как это делается, как результат и тд. Где брать чучела, какие нужны, какие нюансы ожидают, сколько нужно... в общем все об осенней охоте с чучелами!

#30 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 03:44

Не-не, я просто сейчас начинаю опыт собирать у кого какой есть, то что сейчас рано это понятно. Всю теорию я как бы знаю на ура, а вот практики полный ноль. Знаю места где кормятся, в общем основной вопрос - обустройство скрадка и самое главное - какие чучела использовать и как выставлять! Ну и любые фото и отчетики по теме - буду признателен всем причастным, да и всем интересно я думаю будет! А то мы привыкли, что тетерев - это только весной на току и все, как будто других охот нет, вот теперь хочу продвинуть, так сказать, в массы охоту с чучелами. Вот тут делемма - или самому сшить по старинке попробовать, или купить готовые?

... Я в деревне каждое лето от первого до последнего дня рос, у нас там около леса, прямо впритык, баня стояла, огород и пасека в десяток ульев. Так вот около огромной древнй яблони у бани на шесте всегда, сколько я себя помню - резиноый косач на шесте сидел, больше 10 лет. И так он, паразит, мне в память впечатался, что с тех пор косачи самой сказочной птицей для меня являются. Резина плотная такая была, толстая, советская. Оставался он еще с тех пор, когда дед мой косачей полузарядами после войны долбил, когда пороха не достать было. Сбивал их по нескольку штук с одной стаи - нижний падает, а верхние на него пялятся, шеи тянут, так и рассказывал, а я с открытым ртом слушал. А однажды когда за косачами пошел по зиме уже - волки его окружили уже в сумерках, он на березу от них залез, расстрелял по ним все полузаряды, а они под березой сидели. В сердцах кинул в них шапку, они ее утащили. Так всю ночь до утра и просидел на березе. Как выпивал так все время и рассказывал эту историю.

#31 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 29 Август 2011 - 06:56

Как осенью искать косачиные кормежки и когда начинать пробовать охотиться с подхода? Стасть как загорелся взять осенью косача, рассматриваю все варианты охоты, но хочу именно с пневмой!

Варианты:
1. С чучелами из шалаша.
2. С подхода на кормежке.
3. Со скрадка из соломы на скошенном поле.

Что посоветуете. Люди, уже скоро, мне теорию проштудировать надо! Теория - это не описание способа охоты, это конкретные ситории охоты, опыт чужой так сказать, реальный.

#32 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 29 Август 2011 - 07:15

Варианты 2 и 3 малоперспективные.Тетерев не дурак,зорок и осторожен,особенно в стае.Реально только по первому варианту,но это надо вдвоем,чтоб один гонял кормящиеся стаи по округе,чтоб они летели к чучелам.Реальней - завести 223 РЕМ. :)

#33 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 29 Август 2011 - 08:15

Твои советы принял к сведению, учту в поле. Ну чтож, попробуем по осени пока с тем что есть. Как листва облетит - пройдусь по округе. Весной у меня недалеко от дома ток был, в паре км всего, было там около 6-8 петухов, может и больше. Расположен он в молодом березняке, перемежающимся полянками. Вот интересно - где там по осени косачи пастись будут - на молодых березках или по траве.

#34 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 29 Август 2011 - 08:35

Без снега пасутся на траве,как снег выпадет - сразу на березовую почку переходят.Тут - то и видны сразу.

#35 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 07 Июнь 2012 - 07:04

Очень удачно охотился на тетеревов по снегу!Без белого маскхалата,можно даже и не пытаться,не получится. А так заметив стаю кормящихся на березе тетеревов,начинаешь подход,чем ближе тем сложнее.Потом вообще уже ползком,на ствол колпачек из материи чтоб снегу не набилось и ружье под собой!Подползать нужно с краю кормящийся стаи.А не лезть тупо к центру!Косачи если даже и заметив что-то,видно не могут распознать что это,такое белое в снегу!
Удавалось подползать даже к отдыхающей стае.После выстрела,тетерева перелетают метров на 200-300,все зависит от местности.Дав им успокоится начинаешь все заново!Три косача добыл всего несколько раз,по два добывал часто,редко одного,но и бывало что был пустой,в этом и есть прелесть охоты.Лучшая погода когда не большой снежок мельтешит и не так все скрипит,как в мороз.Тетерева кормятся зимой практически в одних и тех же местах.Так что найдя стаю,можно пробовать охотиться.Тетерок конечно лучше и по возможности не стрелять.Да и петуха добыть приятнее и престижнее.
Может кто-то и попробует.Да и ещё к одиночным птицам подползать легче.В стаях видимо есть опытные или сторожа так сказать,стоит одному сорваться и стая почти сразу срывается,поэтому и нельзя лезть к центру кормящихся!

#36 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 04 Март 2013 - 03:17

Просмотр сообщения-Карел- (07 Июнь 2012 - 07:04 ) писал:

Очень удачно охотился на тетеревов по снегу!Без белого маскхалата,можно даже и не пытаться,не получится. А так заметив стаю кормящихся на березе тетеревов,начинаешь подход,чем ближе тем сложнее.Потом вообще уже ползком,на ствол колпачек из материи чтоб снегу не набилось и ружье под собой!Подползать нужно с краю кормящийся стаи.А не лезть тупо к центру!Косачи если даже и заметив что-то,видно не могут распознать что это,такое белое в снегу!
Удавалось подползать даже к отдыхающей стае.После выстрела,тетерева перелетают метров на 200-300,все зависит от местности.Дав им успокоится начинаешь все заново!Три косача добыл всего несколько раз,по два добывал часто,редко одного,но и бывало что был пустой,в этом и есть прелесть охоты.Лучшая погода когда не большой снежок мельтешит и не так все скрипит,как в мороз.Тетерева кормятся зимой практически в одних и тех же местах.Так что найдя стаю,можно пробовать охотиться.Тетерок конечно лучше и по возможности не стрелять.Да и петуха добыть приятнее и престижнее.
Может кто-то и попробует.Да и ещё к одиночным птицам подползать легче.В стаях видимо есть опытные или сторожа так сказать,стоит одному сорваться и стая почти сразу срывается,поэтому и нельзя лезть к центру кормящихся!

интересный способ!!! я вот сколько раз пытался, на ружейный выстрел никак!!((

#37 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 02:05

Вот Карельский тетерев-косач,добытый с подхода,правда не с пневмы,а с ружья :) .Благо местность позволила и удалось подойти к косачам на выстрел.Сидели на окраине болота,со стороны леса и подкрался.

Прикрепленное изображение: Изображение 1020.jpg

Прикрепленное изображение: Изображение 1019.jpg

#38 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 04:34

С полем! Сам весь в мечтах, тоже тетерю охота! :rolleyes:

#39 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 527 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 05:05

Алексей класс,у нас косача почти не стало,бывали времена когда с лунок поднимали стаю по сотни штук.

#40 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 02:08