Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота на рыбу с пневматикой.

Сообщений в теме: 21

#1 BTKO

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений
  • LocationМосква
  • Profession:юрист

Отправлено 27 Январь 2011 - 07:58

Собственно - назрел вопрос......

В далеком детстве, с дедом пару раз ходил на шуку по весне.
Когда ледок от берега сходит, метра полтора воды есть. Рыбка выходит погреться в проталины..... Били с гладкого.....
Интересует вопрос - можно ли такое повторить с пневмы. Есть у кого опыт? Куда стрелять, какие поправки и т.д.

#2 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 27 Январь 2011 - 08:05

Какрпа иногда так охотил. Тренировался на банках из под пива. Утапливал их стрелял под разным углом. Приспособился, беря поправку ниже цели на мил с 15 метров под углом примерно 45%. Банка утапливалась на глубину не более 10 см.

#3 BTKO

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 27 Январь 2011 - 08:12

Стрелять куда? В голову, или пару сантиметров за бошкой? Да и поправка - когда поверх воды стреляешь - пуля проседает на мил от пристреляной дистанции. А в самой воде - там преломление идет.... Как, куда...

#4 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 01:08

Вот мой единственный трофей с ружья.

В общем дело было так. Поехали мы на открытие охоты-2008. Приехали на местодовольно рано, поставили палатку, бивак, стол, обустроились за пару часов, и все, делать нечего. Поперся я к озеру на отмель пошариться посмотреть где утка есть, номера прикинуть в голове. Одел короткие сапоги, так как далеко лезть не собирался. Только подошел к отмели - смотрю кто-то на ней полощется, пригляделся и охренел! Стоит на глубине в 5 см карпище в 5 кг и жрет няшу! полспины с плавником на поверхности, а ему пофиг. Я подошел к нему, он замер, напрягся, я подкрался к нему со стороны морды, только хотел ему руки под жабры сунуть - он каак рванул на глубину прямо у меня между ног, у меня аж сапоги разъехались, я на жопу и сел в няшу...

Выматерился, посмотрел по сторонам, а их там целое стадо пасется, больше десятка! Побежал в лагерь - рассказываю, аж слюни во все стороны! Дозвонились до брата, он с остальными охотниками должен был позжке подъехать, чтобы мою мурку взяли, она у меня уже тогда с пружиной от ГХ стояла, то есть вполне разогнанная, и пули Шмель тяжелые. Привезли они мне винт, пошел я... Смотрю стоит карпище, большая часть спины над водой. Подкрался я к нему на 5 метров и пульнул прямо в лоб - бурун огромный и карп торпедой уходит на глубину по отмели... Еще пара таких же попыток - впустую. Знаю что насквозь пробивает - но все равно удирают ;). Плюнул на это дело. На следующе утро отстрелялись, отдохнули, пошли с братом карпов долбить. Зарядили тройку в контейнере оба, идем, смотрим - морда высовывается из воды - карп ряску собирает. Глубина выше колена на 10 см. Подкрались метров на 5 и жахнули залпом на счет три. Карп плавно повернулся на бок, сверкнул бронзой и исчез... Мы его полчаса на глубине чуть больше полметра искали! Нашли - чуть в сторонке был. Ладно мы ему очень удачно мозг начисто вынесли, а так бы точно ушел. Потом брат один еще пару раз в упор стрелял здоровенных карпов - ни одного не нашли больше. Выстрел - всплеск и все, и нету, куда девается хрен знает... Порешили, что неблагодарное это дело, больше таким неблагодарным делом не занимался.

С эда пару раз расстреливал глистастых подлещиков - это очень удачно получалось, подлещика аж из воды выносит, пульку точно положить можно. Может с 5.5 и можно карпа стрелять точно в мозг, но зхона поражения чуть больше пули, чуть в сторону - и уйдет рыба. Даже может и не погибнет, а болеть точно долго будет.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_0379.JPG

#5 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 28 Январь 2011 - 03:50

Вот именно. Потому и я бросил это дело. Слишком много потерь. ;)

#6 BTKO

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 28 Январь 2011 - 04:16

Ну насчет карпа - карп, гад такой, дико живуч - как, впрочем карась и сазан. Уже выпотрошенный варпик пытается дергаться порой.

С гладкого с дедом когда щук били - в морду выстрел, пара рывков и если под лед не затянуло - можно щучку вытаскивать.

Меня во как разу щука и интересует. Может красноперка еще и язь. Хотя, язь - тоже, сцукан, живучий.

#7 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 04:26

В любом случае слишком много потерь будет. Рыба не зверь, по следам не найдешь подранка. Рыбу надо "выключать" на месте, и сделать это можно только при суперточном выстреле... В общем неспортивно это - рыбу понапрасну губить, эт я тебе по своему горькому опыту говорю. Лучше на спиннинг или на удочку ловить, одни преимущества - и спортивно, и интересно, и подранков нет.

#8 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 28 Январь 2011 - 05:33

ЩА Саня Батарейкин заглянет, почитает, будет мэрзко матэрится! ;)

#9 BTKO

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 28 Январь 2011 - 06:32

Просмотр сообщенияLovecc (28 Январь 2011 - 04:26 ) писал:

В любом случае слишком много потерь будет.

От гладкого не было подранков вроде, говорю, только бьющуюся в агонии рыбу под лед затягивало. Там не достанешь уже....

Рыбу надо "выключать" на месте, и сделать это можно только при суперточном выстреле... В общем неспортивно это - рыбу понапрасну губить, эт я тебе по своему горькому опыту говорю.

Спокойно, я как раз и выясняю возможность, способы, приемы и методы такой охоты с пневмой. Как узнаю - если нецелесообразно - то не буду.

Лучше на спиннинг или на удочку ловить, одни преимущества - и спортивно, и интересно, и подранков нет.

Дык, по лету я и сам люблю покидать спиннинг, летом у меня даже мысли такой и не возникнет - с пневмы рыбу стрелять, ее и нет в таких положениях чтобы стрелять. Так, иногда, красноперка стоит в камышовых протоках, на солнышке бока отлеживает, ну язь еще может в окнах тины вылазить. Щуку так хрен найдешь.....

#10 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 07:05

Попробуй летом глистарей пострелять, посмотришь процент добычи, сам поймешь насколько это безрезультатно и негуманно... К сожалению это не просто слова, это пркатика.

#11 BTKO

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 28 Январь 2011 - 07:33

Просмотр сообщенияLovecc (28 Январь 2011 - 07:05 ) писал:

Попробуй летом глистарей пострелять, посмотришь процент добычи, сам поймешь насколько это безрезультатно и негуманно... К сожалению это не просто слова, это пркатика.

Селитер так вообще из воды торчит горбом, угол там острый получается, если только совсем близко не подойти - рикошет от воды будет. Кроме того, он движется постоянно. Мы их просто веслами глушили если удавалось подойти. И на хер в мусор. Мне больше интересны другие условия. Весна. Прозрачная вода. Дистанция - 3-5 метров, максимум - 15, глубина - от полуметра до двух. Получается стрельба под углом в воду. Иногда с мостков, почти вертикально вниз. Неподвижная щука либо красноперка (как вариант, давно не видел большой так уже).
Как-то так.

#12 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 10:05

Ууу.... это НЕРЕАЛЬНО :). Абсолютно. Ну как мне кажется... Пуля уже на 5-10 см в воде потеряет ВСЮ свою энергию. Теоретически поразить можно только ту цель в воде, которая находится ну максимум на паре см под уровнем воды. Все что ниже - нереально. Посмотрел бы я как кто-то попадет в банку из-под тушенки хотя бы на 30 см под водой хотя бы с трех метров :). Ты попробуй сначала глистаря подстрелить, потом уже под воду лезь :).

Смотрел как-то разрушителей легенд. Там была легенда, что если поднырнуть поглубже то пули тебя не достанут. Они давай ее проверять из всякого оружия от простого дробовика до супер-пупер-мега-винтовок огромных калибров и на сверхскоростях. Ко всеобщему удивлению оказалось, что на высоких скоростях пуля просто взрывается при входе в воду! И чем ниже скорость, тем дальше уходит пуля. Самые лучшие результаты получились у винтовок с очень низкими скоростями пуль, но даже те не "плыли" дальше нескольких метров. Так что оказалось что реально если поднырнуть глубже 4 метров, то ни одна пуля тебя не достанет. Вот и делай выводы.

А тут пневма, да еще с такого расстояния, да еще в такую крошечную зону поражения... В общем делао абсолютно безрезультатное и бесперспективное по моему скромному мнению ;).

#13 BTKO

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 28 Январь 2011 - 10:14

Ладно, потренируюсь на тушенке, потом расскажу. Хотя один фактик могу привести уже сейчас:
Полузатонувшая бутылка из под пива. Дистанция 42 метра - бил в подводную часть. Угол около 40 градусов. Разбил и она утонула. 177 калибр, филган тяжёлая ЖСБ д67 скорость.

#14 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 10:27

Сам себе противоречишь. Дистанция 42 м, стрелял параллельно воде - 100% рикошет от воды с погружением на см, естественно попадание в бутылку. Хотя внешне выглядело как всплеск и попадание в точку прицеливания. Сам по таким бутылкам вволю настрелялся, только пластиковым, терпеть не могу стекло по дну раскидывать, и другим не советую...

#15 BTKO

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 28 Январь 2011 - 10:32

Просмотр сообщенияLovecc (28 Январь 2011 - 10:27 ) писал:

стрелял параллельно воде - 100% рикошет от воды с погружением на см, естественно попадание в бутылку.

Не парралельно, под углом. Вроде не было рикошета. Ну да ладно попробую.

З.Ы. Не в речке было, а на заброшенном затопленном фундаменте недостроенного здания.

#16 Охотник за Тенью

Охотинспектор

• Охотники
  • Pip
  • 65 сообщений
  • LocationПитер
  • Profession:бизнес

Отправлено 01 Май 2011 - 10:53

Я как-то их хатсана 125 щуку застрелил. А вообще я на рыбу охочусь вот с таким пневматом <_<
Изображение

#17 Охотник за Тенью

Охотинспектор

• Охотники
  • Pip
  • 65 сообщений
  • LocationПитер
  • Profession:бизнес

Отправлено 01 Май 2011 - 10:59

забыл сказать что дело было весной когда щука гуляет, стрелял с 20 м, щука находилась на глубине 2-3см.

#18 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений
  • Name:Женя
  • LocationКурская область
  • Guns:МР-512
  • Profession:Коллекции, антиквариат..

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:46

Браконьерство это все, рыба очень живучая, она с дыркой в голове уплывет очень далеко и в итоге загнется, мало у нас рыбы сетями да током бьют, так еще и стрелять удумали..
Когда у видел название темы, стало очень неприятно...

#19 Старый друг

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • LocationСерпухов
  • Guns:CZ Canvasback
  • Profession:военный

Отправлено 17 Февраль 2013 - 02:55

Просмотр сообщенияОхотник за Тенью (01 Май 2011 - 10:59 ) писал:

забыл сказать что дело было весной когда щука гуляет, стрелял с 20 м, щука находилась на глубине 2-3см.

Щука нерестится в это время! Что же ты делаешь!!!!
Твой выстрел - загубленная рыба.
Вариантов нет

#20 Старый друг

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • LocationСерпухов
  • Guns:CZ Canvasback
  • Profession:военный

Отправлено 17 Февраль 2013 - 03:09

Вот такую рыбу ты не возьмешь с пневмата. НИКОГДА!
А испортить - 100%.
Я добываю рыбу законными методами

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: FEjQyRnQiqw.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club