Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Сборка чучела птицы (куропатка).

Сообщений в теме: 52

#41 bojik_84

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Name:Роман
  • LocationСтарый Оскол
  • Profession:Интернет

Отправлено 13 Февраль 2012 - 06:12

Вот хороший человек! )))) Остаётся всё меньше и меньше вопросов! )) Осталось ещё несколько! Чем шлифовать глаза? Паста гой и вручную натирать? И какие краски используются для подкраски клюва, лап, носа у животных и т.д? И ещё ты говорил про какую то специальную глину которую ты использовал при моделировании головы куропатки, так вот что это за глина и где её берут? Ну ясно что покупают, но в каких магазинах!?

#42 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 03:03

Просмотр сообщенияbojik_84 (13 Февраль 2012 - 06:12 ) писал:

Вот хороший человек! )))) Остаётся всё меньше и меньше вопросов! )) Осталось ещё несколько! Чем шлифовать глаза? Паста гой и вручную натирать? И какие краски используются для подкраски клюва, лап, носа у животных и т.д? И ещё ты говорил про какую то специальную глину которую ты использовал при моделировании головы куропатки, так вот что это за глина и где её берут? Ну ясно что покупают, но в каких магазинах!?

Слушай а ты случайно не знаешь где можно взять данные по размерам глаз птиц ну чтобы я знал какие по размеру шарики от подшипников искать для изготовления форм для птичьих глаз!?

1. Глаза ничем никогда не шлифовал. Если уж хочется эффетка "мокрых глаз" покрой сверху акриловым лаком, он все неровности покроет великолепно.
2. Краски все те же - акриловые художественные, ими все красить можно.
3. Глина. Угу, покупают. В строительных магазинах, огнеупорная глина, замешанная на ПВА :), почти не дает усадки.
4. Данные по размерам глаз - чисто свои, замеряешь при съемке шкурки + 1 мм можно допуск сделать. Самый ходовой размер 6-8 мм на птиц от куропатки до вороны.

#43 bojik_84

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • LocationСтарый Оскол

Отправлено 15 Февраль 2012 - 03:29

Просмотр сообщенияLovecc (13 Февраль 2012 - 05:57 ) писал:

Краска акриловая по стеклу - самая лучшая, художественная в наборах. Для птиц лучше именно давить. САмые простые глазки можно делать и из черных стеклянных бусин по размеру, на белку я так и делаю, да на всех птиц с темными глазами пойдет, косача там, вальдшнепа, ворону.

Я делал глазки так (это чисто мой опыт!):
1. В спичечный коробок отливал брусочек свинца.
2. брал по размеру глаза подшипник и молотком вгонял его чуть больше половины, получалось идеальное полусферическое углубление для выдавливания глаза.
3. Пуансон делал из любого подходящего цилиндрического предмета - от ручки до стали. Лкчше взять например аллюминий, из него выточить пуансон с круглой "пупырышкой" для зрачка наверху.
4. Ну а дальше как описывал - надрезаешь квадратик размягченного оргстекла и тут же вдавливаешь в форму пуансоном. Пара секунд на остывание и все, глаз почти готов. Потом аккуратно спиливаешь лишнее, тщательно шлифуешь и красишь. Если потренироваться то получаются очень хорошего качества.

Просто здесь в 4 пункте написано что тщательно шлифуешь и красишь вот поэтому я и спросил про шлифовку
А лак акриловый любой можно применять или какой то специальный?

#44 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 03:35

Просмотр сообщенияbojik_84 (15 Февраль 2012 - 03:29 ) писал:

Просто здесь в 4 пункте написано что тщательно шлифуешь и красишь вот поэтому я и спросил про шлифовку
А лак акриловый любой можно применять или какой то специальный?

Ага, моя вина, щас объясню. Шлифую имел ввиду спил с обратной стороны глаза, а не сам глаз! Сначала выровняешь напильником мелким, потом на шкурочке нулевочке. Самое главное, чтобы поверхность спила была ровной, чтобы краска легла ровно, иначе будут видны зазубринки на стекле и будет некрасиво. Ничем не полирую, достаточно хорошо пройтись нулевочкой.

#45 bojik_84

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • LocationСтарый Оскол

Отправлено 15 Февраль 2012 - 01:56

Просмотр сообщенияLovecc (15 Февраль 2012 - 03:35 ) писал:

Ага, моя вина, щас объясню. Шлифую имел ввиду спил с обратной стороны глаза, а не сам глаз! Сначала выровняешь напильником мелким, потом на шкурочке нулевочке. Самое главное, чтобы поверхность спила была ровной, чтобы краска легла ровно, иначе будут видны зазубринки на стекле и будет некрасиво. Ничем не полирую, достаточно хорошо пройтись нулевочкой.

Блин да ещё с красками засада! Зашёл сегодня в магазин Лавка Художника там есть набор акриловых красок по стеклу но там всего 6 цветов! Есть ещё краски какие то по стеклу и керамике, но они продаются по штучно там в одной баночке 50мл стоит 80р. это если набрать цветов 10 то только на краски 800р надо! ))))) И ещё краски подразделяются на покрывные и не покрывные ну т.е первые не прозрачные, а вторые прозрачные через них всё будет видно как через витрину! Я так думаю нужен первый вариант? Я вот думаю может через интернет заказать какой нибудь набор красок там они вроди по дешевле должны быть!?

#46 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 03:48

Так нагляднее наверно будет :). Вот среднестатистический таксидермический комплект "глазной" комплект для чучел.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1060223.JPG

#47 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 03:53

В 3-м ряду ячейки с 1-4 - самодельные все, но иготавливались на особом станке. К сожалению, ни чертежа, ни фото у меня его нет, мне его дали буквально на день, вот успел надавить.

#48 bojik_84

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • LocationСтарый Оскол

Отправлено 15 Февраль 2012 - 04:43

На фото в тюбиках вверху слева что за краска? Ну понятно что наверное акриловая, но именно для чего, для стекла, ткани или может ещё для чего то! И большой наборчик из 12 цветов где брал? У себя в городе или заказывал через интернет? И сколько он стоит хотя бы примерно если не секрет, а то у нас наборчик из 6 цветов по 25мл стоит что то около 350р

#49 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 04:52

Это простая художественная акриловая краска, она может быть и не по стеклу, просто акриловая, но художественная, тоже хорошая, брал в Е-бурге кажется, но потом и в нашем городке тоже продаваться стала. Найдешь что-то подобное - бери смело. Щас такой наборчик порядка 500-600 рублей стоит я думаю.

#50 bojik_84

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • LocationСтарый Оскол

Отправлено 15 Февраль 2012 - 04:58

Просмотр сообщенияLovecc (15 Февраль 2012 - 04:52 ) писал:

Это простая художественная акриловая краска, она может быть и не по стеклу, просто акриловая, но художественная, тоже хорошая, брал в Е-бурге кажется, но потом и в нашем городке тоже продаваться стала. Найдешь что-то подобное - бери смело. Щас такой наборчик порядка 500-600 рублей стоит я думаю.

Да в том то и дело что в городе у нас есть только один набор из 6 цветов по 25мл и есть по отдельности много цветов по 50мл стоят 80р штука! Так что буду в инете искать такой наборчик как у тебя! Спасибо за помощь! Очень помог мне во многом для меня не известном разобраться! :)

#51 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 27 Март 2013 - 08:33

тема супер!!!!нашел о искусственных глазах
http://zoomet.ru/zas...avski_3_8v.html
может кто почерпнет полезное

#52 komar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationКурская обл.
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:...

Отправлено 01 Март 2014 - 05:08

Ёлки палки, как же классно))) Вот только наткнулся на изготовление чучела....Всегда мечтал что то этакое сделать, завтра пойду ворон искать, буду пробовать)))

#53 Андрей 53

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:иж-43
  • Profession:испытатель газовых болонов

Отправлено 13 Апрель 2014 - 12:14

а как шкурку выделывать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1