Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Сборка чучела птицы (куропатка).

Сообщений в теме: 52

#21 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 08:08

Я старался :(. Нет, не лезет совершенно, если его не драть. Если только перемудрить с обработкой и выделкой либо лежать долго будет - то может и полезти, мездра отойдет и полезет... Еще линное перо очень сильно лезет, поэтому на чучело надо только перелинявших птиц брать. Вот почему я на рябчика стараюсь к концу сентября гонять, до этого он еще весь линный.

И еще - для тех кто собирается ваять основываясь на моем опыте, помните, что это лишь инструкция, общие принципы работы! Так сказать создать представление о процессе изготовления чучела, ни в коем случае не воспринимайте это как строгое руководство к действию! Если кто будет сам делать чучела - то вы сами поймете на своем опыте что вам ближе, что удобнее и как лучше. Я делаю так, кто-то будет делать по-другому, америкосы вон вообще их чисто на пенополиуретановых тушках делают.

#22 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 08:16

Добавлю еще один момент - двольно большое значение имеет то, как вы оформите свое чучело, на какой медальон посадите... На днях закончу куропача, покажу что получится, насколько живописным, реалистичным будет антураж. У каждого чучела есть свой, наиболее удачный, выгодный ракурс, который лучше всего получился - вот его и надо подчеркнуть, выставить. В общем мало сделать чучело, нужно его еще и красиво оформить.

#23 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 07 Февраль 2011 - 08:20

А кстати Жень, я вот подумал читая процесс, что можно изготовить матрицы из гипса по каким-нить лепкам и в дальнейшем потом, отливать их из пены. Крепить с помощью проволоки можно и изгибать так-же. Сейчас много разнофидностей пены продается, смотреть у какой "выхлоп" больше, таким макаром можно сразу на н-ное количество чучел наотливать, потом только проволоку вставляй и натягивай. Конечно дороже твоего варианта с газетой и клееи обойдется, но поверхность ровнее будет и в сущности ПВА не самый дешевый клей. Ну и опять-же полиуретан подолговечнее, бумаги. Естественно такой способ больше для конвейера подходит.
И про ноги хотел у тебя спросить, только сухожилия вынимать и все? А сами лапки, не испортятся? Или еще чем-то нужно покрывать?

#24 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Февраль 2011 - 08:21

Просмотр сообщенияLovecc (07 Февраль 2011 - 08:16 ) писал:

Добавлю еще один момент - двольно большое значение имеет то, как вы оформите свое чучело, на какой медальон посадите... На днях закончу куропача, покажу что получится, насколько живописным, реалистичным будет антураж.

По мне, так круче и не надо! И так очень красиво. :(

#25 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 08:49

Пенополиуретан и есть плотная пена. Да, это намного легче, Но:

1. У каждой птицы или зверя - свой размер, свои особенности. Тот же селезень весной и осенью отличается почти в полтора раза, так что если хочешь хорошее чучело тебе тушку так и так подгоняь придется, пилить ее, напильником и наждачкой шоркать, а с него знаешь какая пыль ядовитая.

2. Ты не научишься самому угадывать размер птицы или зверя, не будешь знать анатомию, это просто клонирование, как ты сказал.

3. Это реально дороже. Размером с куропатку тушка в том же Т-комплекте стоить будет рублей 400-500 (с почтой) http://www.t-komplek...php?cat=9&pg=1. А зачем мне этот гемор, когда я могу за час спокойно сваять такую же тушку по себестоимости почти в ноль? Я этот клей ПВА 5 лет назад банку купил, уже 2/3 израсходовал, а на нитки я 10 рублей уж выкрою.

Не скрою, иногда намного быстрее и выгоднее делать на пенополиуретановой основе, например ту же косулю с шеей. Но все же лучше самому.

#26 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Февраль 2011 - 08:56

Ды я просто мысли в букфы перевел. И все. :( А вопроса, ты так и не заметил? А сами лапки, не испортятся? Или еще чем-то нужно покрывать?З.Ы. ЗАбыл добавить! ТУт шмыгающий смайлик! B)

#27 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 09:02

Тьфу ты, забыл, Игорь... Пока отвечал ваще из головы вылетело, я ж сработы пишу в перерывчиках, тут дел дохрена...

По лапам. У мелких птиц вполне достаточно такой обработки, прошприцованные они хорошо пропитываются и высушиваются. У крупных уже нужно прокалывать и кости, раствором формалина например.

#28 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Февраль 2011 - 09:09

Ясно, Жень! Пока больше нет вопросов! Интересно, чьерт побьерри! :( Аж руки чешуться, но боюсь я не высижу, такой кропотливый труд, мне с труд ом усидеть удается! Респект Жень, тебе огромный, ну и просьба дальнейшие ликбезы проводить, вдруг проснется чего? B)

#29 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 01:59

Ну и чтобы уж логичено закончить тему кину несколько фоток окончательного оформления чучела. После нескольких дней экспериментов у меня получилось вот так. Фотограф из меня никакой, поэтому прошу не судить строго, в живую смотрится намного лучше чем на фото B).

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1020983.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020984.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020985.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020982.JPG

#30 Юрий74

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:Много
  • Profession:1

Отправлено 11 Февраль 2011 - 02:50

Получилось отлично, а медальон сам делал? Расскажи в следующий раз по медальону если нет фото как этот делал, интересует интерьер, с деревом понятно, а вот все остальное.

#31 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 02:57

Сам конечно, все сам B). Ну тут уж кто как желает так и оформляет. Сам форму придумал, сам и выпиливал.
Лобзик + фреза + наждачка + горелка + лак = медальон.
Мох + ПВА + сухотравье + искусственнный снег = оформление.
Медальон + чучело + оформление * (желание + старание + терпение)= готовое изделие ;).
Тут уж у кого на что фантазия способна, правил нет, в дело идет абсолютно все и ограничений здесь нет никаких абсолютно :).

#32 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Февраль 2011 - 06:18

Красяво! Слов нет! Еще раз Жень, репект!

#33 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 06:27

Спасибо Игорь!

Продаю куропатку в соответствующем разделе.

#34 kunitsa

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений
  • LocationRussia
  • Profession:nishebrod

Отправлено 11 Август 2011 - 03:16

Женя, а вместо газеты обои старого образца не катят? Я по долгу профессии много чего делал из т. наз. бумажной массы - обои, пропитанные мучным клейстером, так вот и папье-маше, и это дело всегда лучше получается, чем из газет. Обои пластичнее и пропитываются лучше, не бывает острых углов, с которыми приходится бороться.

#35 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 10:26

Фиг знает, я никогда просто не пробовал. Попробуй - расскажешь, наверно по сути эдно и то же. Слегка влажная газета - она как тесто, с нее лепи все что хочешь, а когда высызает, то становится прочной, форму держит хорошо. С острыми углами проблем в принципе пока не было.

#36 bojik_84

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Name:Роман
  • LocationСтарый Оскол
  • Profession:Интернет

Отправлено 13 Февраль 2012 - 11:22

Куропатка зачётная получилась! И самое главное всё подробно рассказано! ;)

#37 bojik_84

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • LocationСтарый Оскол

Отправлено 13 Февраль 2012 - 04:20

Очень интересует процесс изготовления искусственных глаз не мог бы ты о нём поподробнее рассказать? И ещё вопрос назрел когда усаживаешь птичку на круглый сук а не на подставку как сделать так чтобы у птички пальцы на ногах торчали не прямо а скруглялись по форме этого сучка? И в таком положении их зафиксировать! Ну надеюсь понял о чём я! )))

#38 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 05:10

По лапкам все просто. После установки чучела на место, пальцы прижимаются как надо и крепятся булавками, прижимаются к сучку. Когда через несколько дней пальцы высохнут они и останутся в таком положении, булавочки потом просто убираются и все.

А по глазам, тут да, проще и быстрее и качественее будет заказать в том же Т-комлпекте стеклянные на проволочке и самому уже раскрасить как надо их. Для самостоятельного изготовления нужен пуансон соответствующего размера, ну вот как здесь http://upload.wikime...kugelpunzen.jpg, только еще с бугорком под зрачок, и пожалуй все. БЕрется оргстекло, нагревается в духовке до "талого" состояния, надрезается на квадратики и выдавливается, потом остается отпиилть тоненькой ножовочкой лишнее, отшлифовать, закрасить зрачок и покрасить радужку нужным цветом, вкратце так :).

#39 bojik_84

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • LocationСтарый Оскол

Отправлено 13 Февраль 2012 - 05:37

По лапкам всё понял спасибо! Не думал что так всё просто! Ну по глазам я для начала хочу попробовать сам сделать! Потому что по одной паре заказывать не будешь иначе за пересыл замучаешься платить, а нужно сразу побольше заказывать! Так что думаю пока сам помучаться, а про этот метод я тоже читал у М. А. Заславского!! Вот только вопрос где взять или как сделать эти пуасоны! А методом отливки в формы ты никогда не пробовал делать? Или это только для крупных птиц и зверей? И ещё какой краской пользуешься для раскраски глаз?

#40 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 05:57

Краска акриловая по стеклу - самая лучшая, художественная в наборах. Для птиц лучше именно давить. САмые простые глазки можно делать и из черных стеклянных бусин по размеру, на белку я так и делаю, да на всех птиц с темными глазами пойдет, косача там, вальдшнепа, ворону.

Я делал глазки так (это чисто мой опыт!):
1. В спичечный коробок отливал брусочек свинца.
2. брал по размеру глаза подшипник и молотком вгонял его чуть больше половины, получалось идеальное полусферическое углубление для выдавливания глаза.
3. Пуансон делал из любого подходящего цилиндрического предмета - от ручки до стали. Лкчше взять например аллюминий, из него выточить пуансон с круглой "пупырышкой" для зрачка наверху.
4. Ну а дальше как описывал - надрезаешь квадратик размягченного оргстекла и тут же вдавливаешь в форму пуансоном. Пара секунд на остывание и все, глаз почти готов. Потом аккуратно спиливаешь лишнее, тщательно шлифуешь и красишь. Если потренироваться то получаются очень хорошего качества.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club