Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Болотно-луговая - кто охотит?

Сообщений в теме: 26

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 713 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:37

В преддверии открытия охоты в томительном ожидании вспоминается всякое. Мандраж уже дает о себе знать. Сейчас почему-то вспомнилось, что почти никто не хвалится у нас своими трофеями по болотно-луговой. Артем вон навеял. Мало кто у нас почему-то по бексам всяким дупелям ходит, хотя дичина наивкуснейшая. Понятно, что это идеальная дичь для собачатников, но самотопом тоже ничего получается. Кстати кто чем стреляет? Сейчас в архиве пороюсь было у меня их немного. Посмотрел по своим архивам - последних бекасов добывал уже по снегу 25 октября.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1020395.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020400.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020406.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020687.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020698.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1030994.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1040002.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1040004.JPG

#2 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 577 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 18 Июль 2017 - 06:05

Середина октября,уральская осень.Иду по лесной дорожке,со мной два молодых дратхаара,идем проверить старый выруб на наличие белой птицы,по простому рябчиков,путь наш пролегает через низину,в глубине которой течет узкий ручей,место сырое,и темное,осинник-карандаш растет так плотно что стрельба невозможна в принципе,посему иду аки турист на прогулке.
Вдруг старший кобель резко свернул,потянул и встал,классическая стойка,вслед за ним встаю и я в легком недоумении,мол,а какого собственно??? Тут же боковым зрением отмечаю,что чуть поодаль встает в стойку младший кобель,он менее сдержан и без команды идет вперед,с резким шумом из листьев осоки взлетает птица,отпускаю без выстрела,подаю команду торопыге,но он не слышит,азартен немецкий бородач.
Взвожу курки,в стволах шестерка,посылаю старшего,но он стоит как вкопанный,запах сковывает мышцы...
Легким хлопком и голосом одновременно все же заставляю пса двинуться вперед.Вальдшнеп,а это был именно он,лесной кулик,взлетает чуть ли не из под головы собаки.И тут же винтом уходит за стволы,пытаюсь поймать стволами но тщетно,деревья не дают никакого шанса выстрелить на расстоянии,дабы не получить из прекрасной птицы отбивную с перьями.
Псы взбудоражены,совсем не реагируют на команды и начинают резать площадь,птицы взлетают одна за одной,и вот он,красивый лесной кулик в единственной экземпляре подставил левый борт под сноп барнаульской дроби.Зову собак,старший послушно идет,младший с дикими глазами раз за разом продолжает самостоятельную охоту.Ловлю его и увожу обоих на поводках.Охота в таком месте невозможна,а испортить чужих собак можно быстро...
Подобную высыпку видел впервые,насчитал 8 птиц,площадь кормежки около 20кв.м.

#3 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 713 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 04:48

Вот кого не добывал ни разу, так это дупеля, по той простой причине что нет их у нас. Всю линейку добывал кроме него - вальдшнепа, бекаса и гаршнепа. Вальдшнепов осенних добыл всего два. Первый раз со своим псом в октябре стоял на болоте у себя практически под поселком. Серый вечер ветреный был, и на меня вдруг прямо в лоб налетел вальдшнеп. Я от неожиданности даже вскинуться не успел, так как сходу не распознал, что за птица, а стрелять во все подряд не приучен. А когда понял кто это был - вальдшнеп уже в камыше растворился. Расстроился жуть как. А он дурак круг нарезал и обратно прямо на меня вдоль канала тянет. Тут я уже быстро сориентировался и срезал его в камыш пятеркой, Аргус мне его оттуда за хвост и вытянул. Памятная зорька была, еще двух селезней уже по-темну хлопнул.

Второй раз в тайге при охоте на рябчиков, когда еще с ночевой мотался. пошел вечером по дороге лесной к ручью за водой, ружье конечно с собой. Иду обратно уже по сумеркам, смотрю у лужи силуэт вроде как, а непонятно - то ли коряга, то ли птица. Думаю - вскинусь на всякий случай, изготовился, стал подходить, силуэт не двигается. Уже метров 10 осталось, думаю - ну точно корень какой, и тут он взлетает так тяжело и уходить от меня начинает, я его тут же пятеркой и жахнул, он как сноп на дорогу свалился, аж брякнулся. Оба были ужасно жирные, позднеосенние, с весенними конечно осенний никак не сравнится.

А бекасов перебил великое множество, при каждом удобном случае, никогда на них патронов не жалел. В этом году накрутил девятки, вот думаю не маловата ли она на них? Хотя в свое время восьмеркой очень хорошо получалось лысуху валить, дух начисто вышибало)),

• Прикрепленное изображение: P1030928.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1030933.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1030936.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020888.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020890.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020894.JPG

#4 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 577 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Июль 2017 - 07:12

Жаль фотографий не осталось...
Большой затопленный мокряк,площадью примерно 1-1,5 кв.км.Мелкая трава,тонкая как спица,высотой 10-15 см,кусты низкого ивняка,и вода,мелководье.В общем классическое место для обитания болотных куличков.Идем цепью 4 человека,3 стрелка,две собаки работают широким челноком.Взлетают кряквы,чирки,дупеля и бекасы.Ружье Иж-58 16кл.патроны самокрут,7-9,естественно безконтейнерная.Птицы так много что пальба стоит как на стрельбище,линия состоит из 12,16 и 20-х калибров,в общем огневая поддержка на все случаи)))
Дупеля сидят плотно,взлетают чуть ли не из под ног,отпускаем на дистанцию стреляем,мажем безбожно,все на взводе как пружины.
Бекасов не даром называют трудной мишенью,дуплеты идут один за одним.
С дупелями попроще,главное не торопиться и отпускать чуть дальше,хорошо помогает дисперсант,был прекрасный дуплет по взлетевшим рядом но разлетающимся в противоположные стороны дупелям,взял обоих, со мной жена,которая сама как молодая легавая,взбудоражена увиденным,бежит чуть ли не впереди собак и на каждый взлет реагирует по своему...)))
Оххх и муторное дело искать без собаки сбитого дупеля посреди опавших листьев ивы и пожухлой травы.Одного подобрал,второго подал бородатый помощник.
Запомнилась стрельба по крякве,в один момент сошлись с центральным стрелком и тут от него взлетает крякуха,летит по пологой траектории вдоль цепи,стреляем одновременно попадаем оба,я девяткой,сосед семеркой,пух,перо как из подушки...
Славная была охота.
Стрелял в основной дисперсантом самокрутным.
Готовили в духовке,птица очень жирная,сало как с поросят.

#5 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 577 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Июль 2017 - 07:35

А бекасов да и прочих куликов стреляю всегда при возможности,щипать легко,да и лишний раз попрактиковаться в стрельбе не помешает,а уж на решетке завернутые в бекон они зело хороши)))

#6 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 577 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 22 Июль 2017 - 03:09

Кстати да,тоже вальдшнепов брал на вечерке.Ситуация,аналогичная твоей Евгений.
Сентябрь,стоим с собакой в скрадке,посреди протоки,чуть поодаль соседи-друзья.Только начинаются сумерки и тут отмечаю птицу,а за ней,чуть поодаль,летит вторая.По характерным очертания понимаю что вальдшнепы.Отпустил.
Вечерка в самом разгаре,только отстрелялся по налетевшим чиркам-мессерам,пес после моего дуплета только вздыхает и чуть слышно ворчит.
Перезарядился,замер и превратился в слух.
И вдруг слышу характерное хорканье,вальдшнеп тянет прямо над головой,стреляю на вскидку,пес с довольным визгом срывается с помоста прыгает в воду и спустя мгновение подает кулика.Тяжеленький,добротный трофей.
Аналогичная ситуация произошла спустя неделю,только в этом случае добычей стал дупель.Стрелял уже в кромешных сумерках,как попал одному богу известно,но бородатый нашел и подал добычу

#7 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 577 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 22 Июль 2017 - 06:16

Во,нашел.На вечерке дело было,двух уток и двух куликов заполевал.

• Прикрепленное изображение: TkhsszkHsJk.jpeg

#8 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 713 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 06:56

Девятка то нормально будет по бекасау? Я как-то до этого все 8-7 лупил, в этом году назаряжал вон девятки, теперь вот в сомнениях весь...

Первый в сезоне вон даже разукрасил вона как, первым в патронник пойдет))).

• Прикрепленное изображение: IMG_9042.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_9045.JPG

#9 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 577 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:08

Женя я в том году дисперсант крутил,в пластик и дробь использовал 10-й номер.Но это в августе-сентябре.Я семеркой уток стреляю а уж 9-10 на кулика милое дело

#10 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 713 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 11:20

Ну все, успокоил)). Я зимой в деревне девяткой в латунной гильзе лупанул по 4-м голубям, даже видео где-то есть)). 2 умерло на месте, а два улетело, хотя досталось хорошо всем, так как сидели одной кучкой)). Но то зима и мороз, а тут август будет, так что тоже думаю все хорошо должно быть.

Я как-то раз восьмеркой по необходимости на зорьке лупил по лысухам влет, так как пятерка закончилась быстро. Так с них восьмерка дух начисто вышибала, ни одного подранка, по десятку тогда с братом наколотили.

#11 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 577 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Июль 2017 - 01:55

Восьмерка,девятка это все от лукавого,ты лучше скажи откуда столько папковых гильз в таком приличном состоянии?
Зы:знакомый, 7-кой со стайки 4-х чирков одним выстрелом выбил

#12 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 713 сообщений

Отправлено 25 Июль 2017 - 04:23

Просмотр сообщенияАртем (24 Июль 2017 - 01:55 ) писал:

Восьмерка,девятка это все от лукавого,ты лучше скажи откуда столько папковых гильз в таком приличном состоянии?
Дак это уже повторная зарядка. Я лет 8 назад в одном захудалом магазинчике их увидел то ли по 3, то ли по 4 рубля, в общем скупил все что были, и вот это уже остатки. Я от папковых гильз просто тащусь - ни одна гильза такого запаха после выстрела не даст, как папковая))). Половину на зиму на зайца зарядил, дак те сразу рвет вдоль, так как заряд пороха больше, и пыжи войлочные, а половину на лето-осень на мелочь, так там половина после выстрела еще жива остается. Ну вот все как надо сделал - через колечко обжимное прогнал, дульце отпарафинил-выправил, вот и зарядил на второй раз, вряд ли конечно после второго выстрела кто живой останется, но по мелочи долбить то оно самое то будет)).

#13 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 092 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 25 Июль 2017 - 07:09

На мелкую птичку в том году испытал один способ снаряжения которым остался доволен. Поскольку стреляю с тоз 34, а он кучно бьет, то перепела проблематично брать, вот и искал способ получить патрон с широкой дробовой осыпью. Поначалу пробовал разделять дробовой снаряд тонкими прокладками на три части, да осыпь становилась шире, но не равномерная. Так попробовал способ "патрона с гречкой". А именно засыпается порох сколько нужно, пороховая прокладка 3 мм, войлочные пыжи, прокладочка, засыпаю дробь, легонько постукиваю чтоб дробь вселась плотненько в гильзу. И сверху засыпаю небольшой слой гречки, буквально столько чтоб покрыло дробь, сколько грам уже не помню . И так не перемешивая закручиваю патрон. Осыпь широкая и равномерная

#14 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 495 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:есть

Отправлено 26 Июль 2017 - 01:07

гильзы папковые видел на сайте арсенал охотника ,так что с ними проблем нет .только ценик хороший.

#15 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 713 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 04:34

Просмотр сообщенияvladtrapper88 (25 Июль 2017 - 07:09 ) писал:

Осыпь широкая и равномерная
Надо будет попробовать))

Просмотр сообщенияATICIN (26 Июль 2017 - 01:07 ) писал:

гильзы папковые видел на сайте арсенал охотника ,так что с ними проблем нет .только ценик хороший.
Да везде есть только 12 калибра, 16 хрен где найдешь. Все, раритет они уже.

#16 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 495 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:есть

Отправлено 26 Июль 2017 - 01:38

фирмы привезут вам гильзы из за бугра только нужно желание.даже узнал 50000 гильз закажешь привезут.

#17 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 092 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 26 Июль 2017 - 06:20

Просмотр сообщенияLovecc (26 Июль 2017 - 04:34 ) писал:

Надо будет попробовать))

Просмотр сообщенияLovecc (26 Июль 2017 - 04:34 ) писал:

Надо будет попробовать))

Попробуйте реально работает этот способ. Смысл ее в том что при выстреле легкую гречку обгоняет тяжчая дробь проходя через гречку отклоняется

#18 Борис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 304 сообщений
  • Name:Борис
  • Locationгород Курск
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:МР-27м
  • Profession:охотник

Отправлено 26 Июль 2017 - 07:01

Интересная тема,нужно бате сказать,у него тоз 34,и эта проблема имеет место,а по утке пробовали такой заряд?

#19 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 092 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 26 Июль 2017 - 08:44

нет не пробовал. Можно пробовать с мелкими номерами дроби. Лично я использовал 7 и 9 таким методом.

#20 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 092 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 26 Июль 2017 - 08:45

на перепела