Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

Самоловы на крыс кроме капканов и КП: виды и опыт применения

Сообщений в теме: 10

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 712 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2017 - 12:50

Крысы у родителей развелись просто до неимоверного количества в сарае, Сарай натурально разгрызают, ночью сидел аж хруст стоит. Под полом носятся как кони, стали яйца из-под несушек таскать, до чего дошло. Пока я был я там их в охотку здорово ловил, практически их не было. Отдал бате несколько капканов, но он их ставить чтоли не умеет, за все время попалось пара крыс от силы, и то случайно наверно. Посидел полчаса с винтом - четырех завалил.

Теперь собственно к теме. Тарелочные капканы по мне это уже как-то прошлый век, нужно что-то удушающее. КП-хи свои отцу боюсь, сам поймается чего доброго, с него станется, не тот уже возраст. К тому же куры в сарае, точно их переловит. Сейчас ищу что-то удушающее, думаю что такое массовое соорудить, чтобы и взводилось легко и эффективно было. Что-то типа такого, только на крыс.

https://www.youtube....h?v=-YkPachzygc

Такие на мышей сам делал, крайне эффективны. Но вот на крыс такое почему-то не срабатывает, у меня по крайней мере, не хотят они нить перегрызать, хотя может чего не так сделал фиг знает.

Весьма забавным показался такой вариант. Интересно, если его усовершенствовать как-то можно ли будет пускать в массовое истребление.

https://www.youtube....h?v=Uo_i2mZIFqM

Самым интересным мне показался такой вот вариант, особенно принцип срабатывания.

https://www.youtube....WfuuNPhzU&t=16s

Вот его бы как-то автоматизировать, применив к примеру канализационную пластиковую трубу и пружину витую. К тому же как мне кажется нужна такая ловушка, которая бы втыкалась на выход из норы. Перекрыл все выходы и сиди жди.

В общем рассмотрю все варианты самоловов, кроме капканов и КП-х, накидывайте господа.

#2 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 06 Июнь 2017 - 03:12

Сейчас полно всякой очень эффективной отравы для крыс и мышей,я у себя в доме и птичнике вывел их на УРА!
Только надо сыпать в те места,где куры не достанут,а то у меня одна сдохла.:)Лучше под пол.

#3 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 06 Июнь 2017 - 09:37

Крысиный капкан должен крысу сразу гасить, что б не успевала мочой с ферментом страха изгадиться. Я для себя уже давно все решил и отработал в этом вопросе. Показывал тут уже. Вот хлопушка, самопальный КД 1. В таком положении работает не очень, приходится огород городить, чтоб с тыла не заходили. Сейчас ставлю вертикально, как в мануале, на белку.
Изображение
Но вообще, капканы на сдергивание приманки не люблю. Второе видео наглядный тому пример, подходов много, толку мало. За это и не люблю, и в "серьезном деле" не применяю.
Этот самый любимый, уже не одну сотню удавил. Срабатывает уже на подходе.
Изображение
Ну и разнообразия для, нулевками иногда ловлю, без приманки, на проходах в узких местах.

#4 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 712 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 08:01

Во, хорошие примеры, спасибо, есть от чего отталкиваться. Про КД тоже уже думал, вопрос в том где пружин набрать, или готовых накупить может.

Второй очень понравился, Единственный минус - громоздко получается, нет портативности, хотя как стационарная ловушка идеален, надо будет таких наделать несколько штук.

А норных вариантов нет? Чтобы в нору на проход воткнуть. Уже второй день присматриваюсь к кротоловкам. Мне кажется если к кротоловке прикрутить сторожок по типу как на КП, то можно будет все норы позатыкать и собирать их потом, все равно повылазят, никуда не денутся.

Не, ну второй вообще супер, точно буду мастерить)). А то что должно давить тут же насмерть - самое главное условие техзадания. Можно посмотреть его в зведенном состоянии?

#5 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 07 Июнь 2017 - 09:04

Изображение
Сейчас этот экземпляр переделан в ящичный, по типу ящика для КП. Можно ставить как угодно, и куда угодно. Проловов практически не бывает, иногда даже за хвост ловятся.
С кротоловкой наверно проблем не будет. Попадался как то вариант, мужик якобы таким горностаев ловил. Фотку как то с наскоку найти не могу, дело еще при СССР было. Но общая задумка такая. В землю втыкается палка. К ней присобачивается кротоловка, вертикально. Пружиной вверх, входным кольцом вниз. Сверху все это безобразие накрывается конусом-чехлом из бересты, в верхней горловине которого закрепляется приманка. При попытке пролезть снизу вверх, через кольцо кротоловки, она срабатывает. Насторожка предпочтительнее Иштуганова, она более мягкая и предсказуемая. Правда наши горностаи не оценили эту методу, и я ее забросил. Но на крыс наверно прокатит, особенно при их большой численности. Когда зверя много, он теряет осторожность. Всё как на рыбалке. Одиночный окунь, и стайный-разные вещи.
Вообще, норных вариантов не употребляю. Как слабо эффективные. Плохая заметность приманки, и повышенная осторожность и нежелание залезать в небольшие замкнутые пространства заметны даже у крыс, не говоря уже о других целевых видах.

#6 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • LocationТверь

Отправлено 13 Август 2017 - 09:50

Для тех,кто действительно хочет избавиться от крыс,а не изображать супер-пупер капканщика :) - рекомендую.
На днях зашебуршились на чердаке,пришли откуда-то,посыпал,так через три дня опять тишина. :)
Как видите,набор приманок широчайший,есть даже с эффектом мумификации,во! до чего прогресс дошел. :)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_0032.JPG

#7 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 13 Август 2017 - 10:49

Просмотр сообщенияДанаец (13 Август 2017 - 09:50 ) писал:

Для тех,кто действительно хочет избавиться от крыс,а не изображать супер-пупер капканщика :) - рекомендую.
На днях зашебуршились на чердаке,пришли откуда-то,посыпал,так через три дня опять тишина. :)
Как видите,набор приманок широчайший,есть даже с эффектом мумификации,во! до чего прогресс дошел. :)

Вот когда она подполом сдохнет, тогда месяц будешь этот яд вспоминать. Кстати мыши и крысы и так прекрасно ( к сожалению) мумифицируются и благоухают при этом.

#8 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • LocationТверь

Отправлено 13 Август 2017 - 11:11

Перед тем как сдохнуть,крысы выходят из укрытий,то-ли за водой,то-ли еще почему-то,но иногда находил около дома или сарая.Никогда не пахло трупами.:)

#9 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 13 Август 2017 - 12:57

Просмотр сообщенияДанаец (13 Август 2017 - 11:11 ) писал:

Перед тем как сдохнуть,крысы выходят из укрытий,то-ли за водой,то-ли еще почему-то,но иногда находил около дома или сарая.Никогда не пахло трупами. :)

смотря какой яд. Да и применять его , где живность содержится очень проблемно, можно всех потравить

#10 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • LocationТверь

Отправлено 13 Август 2017 - 03:07

Я показал на фото какой.:)

#11 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 712 сообщений

Отправлено 24 Август 2017 - 06:32

Куры все передохнут, вместе с котами, проходили сто раз. Как ни прячь все равно какая-нибудь да нажрется. Не вариант.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2017 Hunting Club