Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Борьба с браконьерством.

Сообщений в теме: 81

#1 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 361 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationВеликий Новгород
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МР18-ММ -12 калибр
  • Profession:чп

Отправлено 24 Апрель 2017 - 08:19

В этой теме обсудим вопросы связанные с незаконной добычей ВБР ( водных биологических ресурсов - рыбы ) - браконьерством. Особенно актуален этот вопрос в период нереста.
Пишите свои размышления , делитесь новостями по борьбе с браконьерством в вашем регионе.

https://www.youtube....h?v=dZdgX9kROi8

Прикрепленное изображение: protivsetey.gif

#2 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 472 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 29 Апрель 2017 - 11:17

А я ЗА использование сетей, но использование это должно быть ответственным: сети в водоеме и по берегам не бросать и ловить столько, сколько необходимо для семьи. Ну и в нерест поймать одну-две, не заготовка впрок, хороших рыбин, большого вреда природе не будет.

#3 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 30 Апрель 2017 - 05:46

А хто будет определять и контролировать, и самое главное как, эту самую "ответственность"? На "пожрать" для семьи, это скока? Или поймать, продать, и пропить, это ведь тоже-как бы "для семьи". Оно и сейчас то, беспредел полный на воде, а ежели разрешить еще и "для семьи" пару рыбок поймать-ваще жуть начнется. Каждый будет бить себя пяткой в грудь, жрать нечего, и эта сетка у него-единственная, а на самом деле их будут десятки, в разных местах.

#4 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 472 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 30 Апрель 2017 - 06:06

Чем-то у меня монитор забрызгало от Вашего поста :),сейчас вытру и отвечу спокойно, без лишних эмоций. Как-то грубовато у Вас получилось.

Просмотр сообщенияKolodrom (30 Апрель 2017 - 05:46 ) писал:

А хто будет определять и контролировать, и самое главное как, эту самую "ответственность"? На "пожрать" для семьи, это скока? Или поймать, продать, и пропить, это ведь тоже-как бы "для семьи".

Когда начнешь думать не о том, как продать и пропить, а своих детях и внуках тогда и ответственность появиться. :fool:

#5 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 12:55

Просмотр сообщенияКарху (29 Апрель 2017 - 11:17 ) писал:

Ну и в нерест поймать одну-две, не заготовка впрок, хороших рыбин, большого вреда природе не будет.

Для размышления напишу конкретные цифры. За апрель месяц на нерестовых зонах нашего озера Ильмень, было изъято незаконных орудий лова ( сетей, мерёж и т.д. ) около 1000 шт. При хорошем финансировании и наличии людских ресурсов эта цифра увеличилась бы в три раза. А впереди ещё целый месяц нереста ( самый активный ). Сети стоят связками по 5 штук . На прокорм для семьи не похоже. Для этого достаточно пару часов посидеть с удочкой.

#6 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 01:07

Просмотр сообщенияКарху (29 Апрель 2017 - 11:17 ) писал:

А я ЗА использование сетей, но использование это должно быть ответственным: сети в водоеме и по берегам не бросать и ловить столько, сколько необходимо для семьи.

Четыре года занимаюсь этой проблемой на общественных началах. Понял твёрдо одно - ответственность и самосознание полностью отсутствуют . Только жёсткие меры ( на данном этапе ) способны остановить это безумие. Потом может и сознание проснётся.

#7 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 01:24

Просмотр сообщенияKolodrom (30 Апрель 2017 - 05:46 ) писал:

А хто будет определять и контролировать, ..... , беспредел полный на воде.... Каждый будет бить себя пяткой в грудь,...... эта сетка у него-единственная, а на самом деле их будут десятки, в разных местах.

Нечего добавить . Всё так и есть на самом деле.

#8 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 30 Апрель 2017 - 04:32

Просмотр сообщенияКарху (30 Апрель 2017 - 06:06 ) писал:

:fool:

Сам мудак. Удочкой научись ловить, тогда и о сетях думать не надо будет.

#9 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 472 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 30 Апрель 2017 - 05:45

Kolodrom, конечно, большое спасибо за дельный совет, но не стоит ровнять всех по себе. И еще. Я бы Вас послал, да вижу - Вы оттуда :rofl: :rofl: :rofl: .
Для сведения.Есть регионы, где сетями официально разрешено ловить рыбу.

#10 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 06:58

Просмотр сообщенияKolodrom (30 Апрель 2017 - 04:32 ) писал:

Сам мудак.

Просмотр сообщенияКарху (30 Апрель 2017 - 05:45 ) писал:

Я бы Вас послал, да вижу - Вы оттуда

До боли знакомая картина .... Давайте , мужики , не будем обмениваться оскорблениями . Лучше аргументы и факты.

#11 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 472 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 30 Апрель 2017 - 07:28

А какие еще могут быть аргументы? В нерестовый период рыбалка запрещена по всей стране. Так? Думаю, что если есть какие-то исключения, то это детали, мелочи. Поэтому,если нарушаешь, значит готов ответить.В остальное время, в регионе моего проживания, рыбалка сетями разрешена с некоторыми ограничениями. В нашем регионе это почти часть культуры местного населения и никто изменить ничего не сможет. Все остальное от сознания человека зависит. А запрет продажи сетей ничего не решит. Ну не было их в советское время в свободной продаже, а у людей были. И ловили,и в нерест тоже ловили и помногу. Так можно дойти до запретов продажи оружия- стреляет, автомобилей-давят и пр. Ловит не сеть, а человек. Решение этой проблемы очень простое, но в нашей стране пока не реальное.

#12 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 472 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 30 Апрель 2017 - 08:07

Просмотр сообщенияKolodrom (30 Апрель 2017 - 04:32 ) писал:

Сам мудак. Удочкой научись ловить, тогда и о сетях думать не надо будет.

Ряпушку то же удочкой ловить будешь? Знаток рыбалки.

#13 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 30 Апрель 2017 - 09:56

Просмотр сообщенияКарху (30 Апрель 2017 - 08:07 ) писал:

Ряпушку то же удочкой ловить будешь? Знаток рыбалки.

Не лезь в бутылку. Ты ж когда про пару рыбок в нерест толковал-не ряпушку имел ввиду?
Может и знаток, может и могу...кое чего. Ряпушки у нас нет, но есть корюшка.
Изображение
А это на удочку, то бишь спиннинг. Килограмм 100 за день-не предел. Семье на прокорм. По потребности.
Изображение
А это баловство. На большой, но пресной воде. Обычный, рядовой результат.
Изображение
Изображение
У меня таких фоток-вагон и маленькая тележка, вспотею все выкладывать.

#14 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 472 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 01 Май 2017 - 06:35

Молодец. Умеешь рыбачить. Но все то же я легко поймаю сетями. Заметь, поймаю сколько необходимо и на время с рыбалкой завяжу. А удочки и воблеры это для тех кому больше заняться нечем и времени вагон. Ладно, все. Ловите, чем Вам нравится, а я буду рыбачить тем, чем мне удобно.
И еще один момент. Обрати внимание, что общение в спокойном тоне оказалось гораздо продуктивнее.А на счет "лезть в бутылку" прочитай свой первый пост в этой теме и сделай выводы, как надо себя вести . Удачи!

#15 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 472 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 01 Май 2017 - 06:58

Кстати, приведу Вам еще один пример. Наш сосед, Финляндия. Рыбачит большАя часть населения, это тоже часть их национальной культуры, да еще и туристов приглашают на рыбалку. Ловят всеми способами, в том числе и сетями. И рыбы меньше у них не становится. А почему? А потому, что культура лова другая, отношение не поймать и пропить, а все для семьи. Это я к тому, что не запрещать надо, а пропагандировать другие методы. Это конечно дольше, но надежнее. Воспитывать надо, с молодыми работать, объяснять им. Тогда будет результат.

#16 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 01 Май 2017 - 04:29

Просмотр сообщенияКарху (01 Май 2017 - 06:58 ) писал:

Кстати, приведу Вам еще один пример. Наш сосед, Финляндия. Рыбачит большАя часть населения, это тоже часть их национальной культуры, да еще и туристов приглашают на рыбалку. Ловят всеми способами, в том числе и сетями. И рыбы меньше у них не становится. А почему? А потому, что культура лова другая, отношение не поймать и пропить, а все для семьи. Это я к тому, что не запрещать надо, а пропагандировать другие методы. Это конечно дольше, но надежнее. Воспитывать надо, с молодыми работать, объяснять им. Тогда будет результат.

Всё правильно. Если бы наши энергетики соглосовывали бы сброс воды с нерестом то рыбы было бы в разы больше. А то рыба отметалась на отмели,закрыли шлюзы вся икра высохла на берегу,по всей России матушке так.

#17 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 01 Май 2017 - 07:02

Просмотр сообщенияКарху (30 Апрель 2017 - 07:28 ) писал:

А какие еще могут быть аргументы? 1. В нерестовый период рыбалка запрещена по всей стране. 2 .В остальное время, в регионе моего проживания, рыбалка сетями разрешена с некоторыми ограничениями. 3. А запрет продажи сетей ничего не решит.

1. Так мы и говорим о браконьерстве в нерестовый период . У нас , на Новгородчине , это носит массовый характер. Каждый считает своим долгом поставить сеточку , а то и несколько , во время запрета. И даже ловя на удочку , редкий рыбак способен отпустить леща , который запрещён для лова в это время.
2. Если у вас лов сетями разрешён законом ( кроме нереста ) , то вопросов нет . У нас для любителей сетки запрещены круглый год . И это правильно , так как ловить уже нечего - всё вычерпано до донышка.
3. О продаже сетей . Скажу о своём регионе . Если у нас лов сетями запрещён законом , то и в продаже их быть не должно .

#18 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 01 Май 2017 - 07:29

Просмотр сообщенияKolodrom (30 Апрель 2017 - 09:56 ) писал:

А это баловство. На большой, но пресной воде. Обычный, рядовой результат.
Изображение

О таком баловстве мы уже и не мечтаем . Не потому , что не умеем ловить . Просто щуки практически не осталось.
Не так давно я , от лица общественности , наблюдал за ходом натурных исследований специалистов ГОСНИОРХ .

Профессор ГосНИОРХа Анатолий Лукин, разделывая мелких самок-второгодок не стал скрывать своего удивления:
Изображение– Я никогда не видел, чтобы щука в столь раннем возрасте нерестилась. Это свидетельствует о том, что популяция находится в очень напряжённом состоянии. Щука мельчает, – констатировал учёный.

#19 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 01 Май 2017 - 07:36

Просмотр сообщенияanatolii (01 Май 2017 - 04:29 ) писал:

Всё правильно. Если бы наши энергетики соглосовывали бы сброс воды с нерестом то рыбы было бы в разы больше. А то рыба отметалась на отмели,закрыли шлюзы вся икра высохла на берегу,по всей России матушке так.

Хозяева Волховской ГЭС ответили , что вообще никак не влияют на уровень воды в Ильмене . О как !

#20 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 02 Май 2017 - 06:17

Просмотр сообщенияКарху (01 Май 2017 - 06:35 ) писал:

прочитай свой первый пост в этой теме и сделай выводы, как надо себя вести .

А ты посмотри на свой смайлик(я тебе его специально скопировал)-а потом строй из себя обиженного.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2017 Hunting Club