Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Снегоступы | опыт использования | доделки и ремонт

снегоступы снаряжение для зимы

Сообщений в теме: 3

#1 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 09:32

О лыжах написано много, а о снегоступах - нет. Хотя на Западе среди охотников большей популярностью пользуются снегоступы, а не лыжи. Предлагаю в этой теме поделится опытом и мыслями по использованию снегоступов.

Сам на снегоступах хожу уже четвертый год. И по пухляку и по насту и по булелому. Снегоступы (мои) весят всего 2 кг - пара. Соответственно и в транспортировке и в ходьбе они легче. По пухляку в них идти проще - при подъеме ноги за счет тяжелой задней чати снег скатывается с них как с горки. Когда я ходил на лыжах, поднимая лыжу из пухляка поднимаешь на ней весь снег, т.к. плечи лыжи почти одинаковые. Возможно у меня лыжи были неудачной конструкции.

Для затравки выкладываю видео о возможностях своих снегоступов:

#2 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 07:11

Есть на Ютубе видео (Печкин) где человек первый раз одел снегоступы (подростковые), зашел в них на пухляк и провалился по колено. После этого сделал вывод: снегоступы - говно, лишняя трата денег и т.п.. Лыжи - это наше ВСЁ!

Один момент: снегоступы, как и лыжи нужно выбирать под свой вес. Действуют те же правила, что и для лыж - чем больше поверхность (площадь) снегоступов, тем они меньше проваливаются. Беговые лыжи на охоте мало пользы принесут. Так и снегоступы бывают разные: детские и взрослые, для прогулок в парках на утоптанных дорожках, лазить по горам, ходить по лесу и т.п.

Чем снегоступы лучше лыж: легче, маневреннее, отлично идут в гору и с горы. (мое мнение)

#3 Tolstyk1972

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Name:Илья
  • Locationвологда
  • Dogs:КФЛ
  • Guns:много всего
  • Profession:много всего

Отправлено 09 Июль 2017 - 08:09

тема старая как мир...на всех охотфорумах периодически возникает дискуссия.что лучше. Тут на мой взгляд все просто, однозначно по весу, но и с лыжами тоже самое.При моем весе , в зимней снаряге, это 120 кг, мне и покупные лыжи малы, и снегоступы тоже. Поэтому выкручиваемся как можем))) Снегоступы маневренные, особенно в захламленных поймах малых рек, гор у нас нет. но невозможность ходить по лыжне, скорость гораздо ниже чем на лыжах заставили меня отказаться от них в пользу лыж подбитых камусом))))

#4 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 09 Июль 2017 - 07:42

Чем снегоступы лучше лыж: легче, маневреннее, отлично идут в гору и с горы. (мое мнение)

Ну уж по нашим лесам легче совсем без них идти , чем в них корячится изображая крутого и подкованого чувака . Лыжи не надо из снега вытаскивать, по лыжне накатом идешь, с камусом в горку свободно и с горы скорость меньше . Ну и самое главное для охоты- шуму от них так много , что эти сомнительные и спорные плюсы совсем пропадают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2017 Hunting Club