Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

За куницей.

Сообщений в теме: 72

#21 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 07 Март 2013 - 08:56

Просмотр сообщенияСергей 1 (06 Март 2013 - 06:36 ) писал:

Приветствую всех коллег! По моему мнению, не менее лучшее время для охоты с лайкой на куницу - февраль. Для наглядности несколько фото с моих охот:
http://forum.guns.ru.../450171-29.html

Всё зависит от региона.У нас в Карелии в феврале на лыжах по колено в снегу тонешь,так что февраль не месяц для охоты с лайкой на куницу.

#22 Сергей 1

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationЯрославль
  • Dogs:ЛЗС
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:разносторонний

Отправлено 07 Март 2013 - 01:14

Просмотр сообщения-Карел- (07 Март 2013 - 08:56 ) писал:

Всё зависит от региона.У нас в Карелии в феврале на лыжах по колено в снегу тонешь,так что февраль не месяц для охоты с лайкой на куницу.

В Ярославской области в феврале снега всегда выше колена, а в этом году снега по пояс. Причём, если ежегодно бывают оттепели в середине зимы и образуется корка которая покрывается снегом и держит собак так, что они могут в феврале ловить куниц выскочивших из завалов без выстрела, а в этом году, гоном куницу не редко не догнать, то этот сезон один из самых сложных, однако, не маловажную роль играют собачки. Мои и в этих условиях себя оправдали! Однако, эта проблема, вероятно, для узких специалистов.

#23 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 07 Март 2013 - 02:47

Согласен, если есть или были оттепели,то можно охотится с собачкой и в феврале! Но их к сожалению, до марта месяца не было!

#24 сомик

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationчувашия
  • Dogs:зсл
  • Guns:тоз 34 тоз 54 иж 18
  • Profession:водитель

Отправлено 08 Март 2013 - 02:22

Просмотр сообщения-Карел- (07 Март 2013 - 08:55 ) писал:

Вот если нужна рабочая собака по кунице,то нужно её натаскивать и показывать.Правда есть собаки все с лету понимают и сами начинают работать,а есть к сожалению увы!Сколько не таскай и не показывай,все впустую.

у нас собак по кунице ни кто ни натаскивает как то сами всё схватывают. Раньше были соревнования в охотобществе по белке а сечас всё это ушло.А вы я смотрю спец по этому делу может што посоветуете.

#25 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 08 Март 2013 - 07:09

Просмотр сообщениясомик (08 Март 2013 - 02:22 ) писал:

у нас собак по кунице ни кто ни натаскивает как то сами всё схватывают. Раньше были соревнования в охотобществе по белке а сечас всё это ушло.А вы я смотрю спец по этому делу может што посоветуете.

Но до спеца мне далеко конечно,но кое что знаем и охотились на куницу с собакой. Да не спорю,что есть собаки которых можно сказать особо и учить не нужно,все схватывают на лету,о чем я писал выше! А так очень хорошо куницу вытропить с молодой собакой по первому снегу и конечно отстрелять её,так сказать показать.В процессе,если позволяет обстановка и местность,а куница на дереве,то дать собаке поработать.Когда собака поймёт и начнёт сама искать и лаять куницу,вот тут и начинается самая интересная охота.Но охота эта не лёгкая,особенно если куница ушла в завалы на земле,а дни как правило короткие и не всегда есть возможность её от туда выгнать.

#26 сомик

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Locationчувашия

Отправлено 08 Март 2013 - 10:44

Просмотр сообщения-Карел- (08 Март 2013 - 07:09 ) писал:

Но до спеца мне далеко конечно,но кое что знаем и охотились на куницу с собакой. Да не спорю,что есть собаки которых можно сказать особо и учить не нужно,все схватывают на лету,о чем я писал выше! А так очень хорошо куницу вытропить с молодой собакой по первому снегу и конечно отстрелять её,так сказать показать.В процессе,если позволяет обстановка и местность,а куница на дереве,то дать собаке поработать.Когда собака поймёт и начнёт сама искать и лаять куницу,вот тут и начинается самая интересная охота.Но охота эта не лёгкая,особенно если куница ушла в завалы на земле,а дни как правило короткие и не всегда есть возможность её от туда выгнать.

Лёш у меня находила в лесу был на охоте мужики делянку куна спугнули собака заметила начала работать отстрелял но чтобы азартного поиска нет такого .Он у меня больше по капытам

#27 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 08 Март 2013 - 01:37

Просмотр сообщениясомик (08 Март 2013 - 10:44 ) писал:

Лёш у меня находила в лесу был на охоте мужики делянку куна спугнули собака заметила начала работать отстрелял но чтобы азартного поиска нет такого .Он у меня больше по капытам

Каждая собака специализируется по какому нибудь виду дичи. Лайка хоть и универсальная собака,но все-же. Да-же если посмотреть фильм "Счастливые люди" там промысловик Геннадий Соловьёв как раз затрагивает тему про собак.Как он говорит,если пошла собака за лосем,то сколько не таскай её,на соболя она не пойдёт. Так что Сергей твоя собака не будет работать по кунице,раз гоняет копытных.:)

#28 сомик

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Locationчувашия

Отправлено 08 Март 2013 - 06:02

Просмотр сообщения-Карел- (08 Март 2013 - 01:37 ) писал:

Каждая собака специализируется по какому нибудь виду дичи. Лайка хоть и универсальная собака,но все-же. Да-же если посмотреть фильм "Счастливые люди" там промысловик Геннадий Соловьёв как раз затрагивает тему про собак.Как он говорит,если пошла собака за лосем,то сколько не таскай её,на соболя она не пойдёт. Так что Сергей твоя собака не будет работать по кунице,раз гоняет копытных. :)

Лёш фильм не видел но тебе скажу што собаку я сам запустил , работал егерем собаки нужны были по капытам , щас кобель ни чего другова не признаёт

#29 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 09 Март 2013 - 10:07

Просмотр сообщениясомик (08 Март 2013 - 06:02 ) писал:

Лёш фильм не видел но тебе скажу што собаку я сам запустил , работал егерем собаки нужны были по капытам , щас кобель ни чего другова не признаёт

Тогда бери другую собаку и таскай её на куницу,если конечно такая собака нужна?:)

#30 Денис Волк

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationВологда
  • Dogs:Лайки.....много
  • Profession:охотник

Отправлено 10 Март 2013 - 09:49

Вмешаюсь в вашу беседу.... А чем плохи универсалы???

#31 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 10 Март 2013 - 12:38

Универсалы по кому?Если лайка пошла по крупняку,то пушину с ней добывать практически невозможно,собака один раз попробовав пощипать лося и покушав его мяса,всегда будет предпочитать его след,а не след куницы или норки.У нас с другом был такой кобель,ЛРЕ,очень хорошо работал по кунице,норке,белке.Потом охоту на белку в подмосковье закрыли,стали брать на копыта...и все,собака сошла с рельсов :) На охоте по пушнине идет до первого лосиного или кабаньего следа,а это практически ,в то время,не более 30мин,как вошли в лес...на этом охота заканчивается и можно возвращаться к машине,ждать пса там,он всегда возвращался к колесам. :)
Следующие поколения собак жестко,с самого детства,отучались от копыт.Даже само обнюхивание следа лося или кабана каралось палкой,зато охота протекала легко и добычливо.

#32 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 10 Март 2013 - 04:35

Просмотр сообщенияev011 (10 Март 2013 - 12:38 ) писал:

один раз попробовав пощипать лося и покушав его мяса,всегда будет предпочитать его след,а не след куницы или норки.
Позвольте не согласиться. Держу кобеля ЛРЕ,в апреле будет 4 года. Универсален:дипломы 3-ей степени по белке,по кабану, барсуку. Приняв след лося,кабана отработает полчаса, если хозяин не подходит возвращается. Но, перевидев хозяина или услышав будет работать до победы.Нажрётся "зареза",пузо как бочка,а на следующий раз то белочку посадит,то норочку откопаем.Брал его от родителей пушнятников,до 2-х лет только белка,куничка,норка,хорь. При этом хочу добавить,да есть собаки лучше моего работающие по пушнине,но игнорирующие копыта и наоборот. Но, при моей охоте универсальная лайка лучше,чем узкоспециализированная.

#33 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 11 Март 2013 - 08:04

Алексей,пока 4 года собаке,так и будет,как ты говоришь,а вот как возраст приблизится к 7-8 годам,кобель начнет "мудрить",работать то,что ему нравится ,а уж как за 10 лет перевалит,силы станут не те,вот тут и начнется...Все это конечно ИМХО,т.к. характер у каждой собаки разный.

#34 Денис Волк

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationВологда

Отправлено 11 Март 2013 - 09:55

лучшая из моих РЕЛ действительно универсалка...и я это очень ценю!!!! Ситуация напоминает ту, которую описал Алексей.....ищет все.....ОЧЕНЬ редко когда любой выход в лес не заканчивается поиском зверька, белка, куница, норка, выдра...и т.д. птицу очень любит работать в этом году отличилась на Рябчиках - добыли с подхода к ней 7 шт. до этого редкие добычи были....и лицензии на копыта я с ней резулярн озакрываю именно с подхода...не5 люблю я загоны....но конек ее все равно белка с куницей....и Суке уже 7 лет...разве это плохо.....но сразу оговорюсь что почти все собаки, которых я держал - это суки..не люблю кобелей...и сейчас у меня 3 суки...

#35 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 11 Март 2013 - 01:36

Кобели более своенравны,чем суки,тоже сук было не мало,причем очень выдающихся по мелочи.Но их все равно отучали с малолетства от копыт.С одной из сук,моей любимицей,добыто более 260 норок,сколько куниц - не считали.Енотов - 69 штук,охотно шла в нору,но из-за своих габаритов не могла глубоко залезть.:)Дважды побеждала на состязаниях лаек МООиР -а.Держали только русско-европейских лаек.

#36 Денис Волк

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationВологда

Отправлено 12 Март 2013 - 05:34

вот выход одного дня с Релкой.....это еще погода была не очень....снег валил....

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: куни.jpg
  • Прикрепленное изображение: куни и белки.jpg

#37 сомик

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Locationчувашия

Отправлено 12 Март 2013 - 12:26

Вот это здорово . Собачка хороша она должна быть на первом плане. Ну и плотность зверя наверно высокая.

#38 Денис Волк

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationВологда

Отправлено 12 Март 2013 - 02:21

заслуга только работницы моей.....нами (по навигатору) было за день пройдено 27 км....а вот она все 50 намотала.....без нее в лесу тихо и спокойно...а с ней оказывается много всего интересного...

#39 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 13 Март 2013 - 05:20

Две куницы добыть за день большая редкость.Нам с собакой удавалось два раза добывать по 6 норок в день,но то норки,куница гораздо трудней в добыче.

#40 Денис Волк

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationВологда

Отправлено 13 Март 2013 - 07:39

вот что скажу на это.... я 16 лет занимался гончими- шел по стопам деда и отца.... неплохие гонцы у меня были, даже на всероссийской выставке представлял нашу область, а потом меня мужчины позвали 1 раз на охоту с лайкой...сказали надо помочь в постановке молодежи по кунице, они договорились с одним мужиком из глубинки...он возьмет свою опытную суку и они еще 3х щенков от 8 месяцев до 1,2 лет, договорились что поедем 2 января....мне честно в это слабо верилось, потому что по прогнозу должна была быть отттепель, а снегу уже было.......ну как говорят Вам по пояс будет......потому и с гончими в лес не пошел.....

так вот, приехали в лес, спустили собак....об астре тогда и не слышали еще...и собаки ушли...щенки все на глазах, а сука ушла с концами....в лесу с веток течет......погода дрянь...думаю зачем на это подписался...но проходит минут 40-50 и сука залаяла...подходим - орет на дупло.....первую куничку взяли...и пошло поехало......4 КУНИЦЫ ОНА НАМ НАШЛА ЗА ВЕСЬ ДЕНЬ, НИ ОДНОГО ОБЛАЯ!!!!!! я просто потерял дар речи.....молодежь притравили по полной, потом я еще 5 раз ездил с этим мужиком на охоту.....и его Айной....вот так я стал лаечником и распустил - отдал всех гонцов......никогда больше не видел такол работы лайки по кунице........ а самому брать по 2 куницы за день с моей Оей мне приходилось раз 5-6 точно... и 1 раз 3 шт....но то было в ноябре......и помалому снегу...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club