Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Отчеты с рыбалки

Сообщений в теме: 1733

#1181 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 01 Май 2014 - 08:56

Просмотр сообщениялесовик 57 (01 Май 2014 - 05:50 ) писал:

...скоро морская рыбалка начнется..вот тут то я вам нос то утеру!!!

Это врядли :drinks: Морской рыбалкой меня не удивить. С ентим делом у нас все в порядке. Есть лосось, кумжа, не говоря уже о треске, камбале, салаке и пр. пр. пр....Вчера кстати ходил на треску, на новой лодке, ловил на джиг. Где то около 60 кг надубасил в одно лицо. А на днях ожидается прибытие саргана, немцы с датчанами и прочими шведами уже ловят, к нам чуть попозже приходит....

#1182 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 03 Май 2014 - 06:57

Всех отметившихся и отличившихся на рыбалке с выходами!!!

#1183 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 04 Май 2014 - 08:16

Просмотр сообщенияKolodrom (01 Май 2014 - 08:56 ) писал:

Это врядли :drinks: Морской рыбалкой меня не удивить. С ентим делом у нас все в порядке. Есть лосось, кумжа, не говоря уже о треске, камбале, салаке и пр. пр. пр....Вчера кстати ходил на треску, на новой лодке, ловил на джиг. Где то около 60 кг надубасил в одно лицо. А на днях ожидается прибытие саргана, немцы с датчанами и прочими шведами уже ловят, к нам чуть попозже приходит....

давай делись опытом! есть вопросы! ловишь на джиг...приманку ни какую не цепляешь? у нас как то так не получается..какой твистер не цеплял..не хочет брать..подавай ей натуральную приманку. у вас морское течение сильное? пока вот такие вопросы..дальше больше.

#1184 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 05 Май 2014 - 08:31

Просмотр сообщениялесовик 57 (04 Май 2014 - 08:16 ) писал:

давай делись опытом! есть вопросы! ловишь на джиг...приманку ни какую не цепляешь? у нас как то так не получается..какой твистер не цеплял..не хочет брать..подавай ей натуральную приманку. у вас морское течение сильное? пока вот такие вопросы..дальше больше.

На джиг треску ловим, лососей на блесну, камбалу-на креветку и нарезку скумбрии и салаки, салаку на самодур так называемый. Тресковый джиг, он практически тот же самый, что и на пресняке. Тока весА побольше, да глубины. Обычно на джиг ловят от 10 метров, до 30 примерно, дальше уже пилькера в ходу. Джиг-обычная джигголовка или офсетник на чебурашке, весом от 15гр до 30-50 примерно, зависит от условий, течения, личных пристрастий, некоторые и 100гр вешают. Наживка-обычный твистер или виброхвост, кому как, но твистер дешевле, а обрывов бывает много. Опять же, вешают дополнительно куски креветок на джиги, но это не мой метод. Я ловлю обычно с якоря, где нибудь на подводном свале, с 15 на 20 метров например. Забросы и вдоль, и поперек, когда как. После падения джига на дно, а это обычно в районе минуты, если не было поклевки на падении, приступают к обычной ступенчатой проводке, в разных ее вариациях, связанных с глубиной, течением, расположением рыбы относительно дна...и тд. Если все нормально, то пустых забросов мало бывает, дольше ждешь, когда на дно упадет, да выкачиваешь потом, чем непосредственно "ловишь".
Течения желательно чтоб не было, но бывает это редко, лечится это увеличением веса джига, и корректировкой заброса относительно течения. Снасть желательно применять мультипликаторную, как более чувствительную. Но не те лебедки, для пилькеров, а небольшие боченки, вплоть до мыльниц. Но это мой личный опыт, в основном все поголовно промышляют мясорубками, так проще(но нифига не лучше :) ) Ну это в общих чертах. А так нюансов многа.

#1185 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 05 Май 2014 - 08:56

лосось тоже в море ловите?

#1186 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 05 Май 2014 - 09:22

Просмотр сообщениялесовик 57 (05 Май 2014 - 08:56 ) писал:

лосось тоже в море ловите?

Да. Настоящий Лосось, так называемая сёмга, балтийский лосось, тот подальше в море, и на больших глубинах, ловят в тролл, кто умеет, а вот кумжа и морская форель, стилхед так называемый, те непосредственно под берегом, на спиннинг в забродку, на блесны. Честно говоря, эти два вида, семга и кумжа внешне очень похожи, и внешне и по вкусовым качествам, так что у нас все ловят "лосося", и не парятся. Рыбалка очень увлекательная, но как всегда и бывает в таких случаях, слишком много желающих его половить стало, к воде иной раз и не подойти, ну его нах такую рыбалку.

#1187 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 05 Май 2014 - 10:21

у нас слишком сильное течение..отливы-приливы..перепад воды 9 метров..гильзу 12 кал заливаю свинцом..это грузило..на поводке крючок..на него твистер и кусок рыбки..на мойву хорошо берет..но уж больно она нежная..одна поклевка и ее срывает

#1188 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 06 Май 2014 - 06:54

Дорога к морю. Одно из немногих мест, где можно подъехать и спустить пароход. Погодка как на заказ.

Изображение

Мой новый крейсер.
Изображение

Вид с моря.
Изображение

Ну и собственно сам процесс, сорри фотографа не было под рукой...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#1189 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений
  • Name:Женя
  • LocationКурская область
  • Guns:МР-512
  • Profession:Коллекции, антиквариат..

Отправлено 06 Май 2014 - 08:02

Любителям много букафф посвящается
Наконец то я решил нацарапать таки отчетик по двум рыбалкам на майские праздники.
1 мая как и гласит название праздника я трудился, сажал картошку, небольшие сборы, и вечером я еду в гости к дядьке дабы с утречка пораньше рвануть на новый пруд(дикарь), а то я на своем железном коне особо никуда доехать то не могу....
Вечер посвятил пропитке комбикорма конопляным маслом, варке перловки и конопли...
Рано утром, приехав на водоем замешал прикормку, смешал 1кг панировочных сухарей, добавил размолотого жмыха, комбикорм сухой, импровизированный пеллетс, перловку, коноплю, сдобрил это все уникормовским супер карасем.....
Пролет этой прикормки для фидера оказался в том что она брошенная шариком в воду спокойно пузырили, от ней всплывали частички, в общем работала как надо в моментально распадаясь, а будучи забита в кормушку для фидера в воде превращалась в кашу, короче сухари работали как мука(увлажнял правильно), помогло только разбивка землей в очень большой пропорции....
Короче на фидер ловля не пошла, и я расчехлил мах....
6м, резиновый амортизатор, оснастка как тут , поводок санлайн 0,104 20см, крючок овнер чика 0,14(поводок фидерный был).
Потаскав немного мелочи в виде пескарей, уклеек, окуньков, карасиков размером с палец решил кормиться
В прикормку бахнул уникорм супер карп, закормился,
В общем неплохо отловился, но крась в основном был с пол ладони, клевал жадно но хлеб и перловку, опарик работал похуже, да и наномелочь ему покоя не давала...
4 мая, проснулся поздно в, взяв только мах с хлыстиком оснащенным амортизатором(больше никаких хлыстиков не брал), поехал на коне пидальном, на месте был часам к 11, ибо мерзнуть с утра никакого желания не было, ветер был жуткий, на прибойный берег стать и речи быть не могло, я бы не то что забросить бы не смог, я бы блин наверное свою дубинушку бы сломал к хренам...
В общем распаковался, начал раскладывать подсак и заметил что он стал кароче, одно колено приказало долго жить, таперь он вообще каратышка, хоть нахлыстом занимайся...
Промерился, глубина в 6 метрах от берега почти 2м, от берега идет резкий свал, ну и какая тут рыба весной будет стоять?
Нашел небольшой перепад глубины, в воду уходила небольшая коса, см10-20 высотой, стал бы ловить на ней, но кусты не позволили, пришлось ловить рядом...
Замешал панировку(в этот раз более крупного помола), хлопнул на всякий случай отрубей и еще много чего, сыпанул супер карпа закормился насадил опариков и понеслось.....
Когда зарядка с тасканием мезерных уклеек меня задолбала, как эта зараза на 2 метра то опускается?, решал что то каординально менять, узменил чуть глубину, что бы поводок лежал на дне, насадил хлеб, потанцевал с бубном проведя ритуал с жертвоприношением, я наконец то увидел первую поклевку карася....
Поклевкой это назвать было трудно, у меня от вешинки торчало над водой 0,5см, так он ее не полностью су..бака топил и то...
Интересный момент, был пойман карась у которого бал порван бок, у чуть ли не торчали внутренности, я этого засранца 3или4 раза ловил и отпескал, причем 2 раза подряд, вот и думайте о пугливосте рыбы...
В итоге было поймано десятка два карасиков, несколько нанокарпят, горсти две наноуклеек и бонусик, карпенок на 510 грам, дикий карп в холодной воде на тонкую снасть потягал таки амортизатор(или он его), лишив меня всех прелестей вываживания, только удилище держал да подсак подставлял(который напомню получил инвалидность), в связи с этим куплена леска 0,06, может и крючки 20 номера взять, а то 18 все таки крупные....
Под конец половил на счет уклеек, в спортсмены меня не возьмут, ибо по скорости меня бы черепахи обогнали, но задачу перекормить рыбу у соседей выполнил, рядом сидящий рыбак с веером удочек(и кому только нерестовый запрет вводится?) поймал всего одного карасика с пол ладони, остальные были далеко ничего не скажу...
Вот так вот не особо весело половил я на праздники, холодно еще, с утра ехать кости морозить лишний раз на коне пидальном очень неохото, надо ждать тепла.......
Для не любителей читать много букафф, холодно кататься на рыбалку на коне пидальном, ибо клев слабоват что бы рисковать будущими детьми морозя ..йца

#1190 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 05:50

А я ведь тут обрыбился на первых майских малость, но как прочитал про смерть Игоря, прямо руки опустились... но все равно расскажу, и для него, и для всех.

С утра приехали на степную реку, а реки в тех местах малость необычные. Течет себе посреди степи такая небольшая речушка, местами броды есть, в межень она там по колено. Но состоит она как бы из небольших плесов, шириной 10-30 метров, и тянутся они порой метров на 100-200, а бывают совсем небольшие плесики 10 на 20 метров. Но самое интересное в этих плесиках - это глубина. Я когда в первый раз попал на такое плесико охренел - до 10 метров!!!! Но обычно меньше - 5-8 метров. Этакие котлованы или "трубы" посреди степи. В них полно рыбы, и карася, и линя, и особенно щуки с плотвой. Основная рыба там как раз щука, плотва и линь. И как ни странно не чоень много окуня, буквально единицы. Так вот с утра покидам воблеры на такой "трубе" и ничего не поймав, я передислоцировался на место летнего брода, где в период весеннего паводка образовался мелковойдный обширный плесик, которые редкость в такой реке. Покидал для начала воблер Гриди гатс - тишина... Хамсина жалко было ставить в неизестном месте, поэтому поставил его Косадаковскую реплику - миража, купленного буквально за два дня до этого. Обкидал акваторию на равномерке - тишина. Стало грустно, рядом плесов больше не было, идти некуда. Да и воблер заваливается паразит налево. Достал пассатижи, стал регулировать петельку, подогнул в обратную сторону - перестарался, отрегулировал как надо. Забросил пару раз - воблер пошел идеально прямо. Ну и решил от неча делать поиграть с проводкой, благо в поляриках все хорошо видно. Попробовал легкий твич - играет заманчиво. И решил проверить заодно и новый спиннинг к жесткому твичу. Закинул метров на 15 и стал дергать коротким хаотичных жестким твичем - воблер плясал как сумасшедший, на метровой глубине все замечательно видно было. Провел я так пару метров, и потом хоп - воблер пропал, и тут же рывок и потяжка. В первую секунду от необиданности аж растерялся! Потом только дошло - поклевка! Щука рванула к камышам, фрикцион запел, я от счастья чуть не взвыл! :). Однако через пару метров я ее развернул и стал подводить к берегу, однако щучка хоть и была весенняя и не очень крупная, но бой дала достойный. Сделали мы с ней несколько кругов и выволок я ее на берег. Красотка! Воблер как положено - весь в пасти. Весы показали чуть больше кила, но радости было капец сколько! Первая щука на спиннинг в сезоне! Этой щукой я обрыбил почти все :) - и спиннинг, и катушку, и плетенку, и поводок из струны, и воблер :).

Потом на одном из глубоких плесов пробовал на джиг - тишина, потом поставил Крэкджека 58 МДР и плопробовал жесткий твич, и почти у берега у меня воблер встал, словно повисло что-то, я потянул и вытянул окуня грамм на 200. Бедолага зацепился обоими крючками, повис почти боком и даже не шевельнулся, пока я его вытаскивал, так и болтался, похоже в шоке был и вообще не понял что случилось, очнулся только когда я его с воблера снимать начал. Этого бедолагу я амнистировал, а вот щучку мы вечерком на берегу на сковородочке торжественно зажарили и употребили. Вот так я уже обрыбился в этом сезоне. Фотик к сожалению в машине оставил, и первый трофей так и не запечатился, вот хоть словами компенсировал :).

#1191 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений
  • Name:Женя
  • LocationКурская область
  • Guns:МР-512
  • Profession:Коллекции, антиквариат..

Отправлено 16 Май 2014 - 07:18

https://www.youtube....h?v=8VsO44L4V54
https://www.youtube....h?v=U4_og1YJKk4
Это реально был трудный путь с пробитым колесом, где каждые полтора-два км я напевая трек "надо подкачаться", подкачивался..
Очень понравилось спомбом кормить, реально торпеда, да на плетенке 0,13, что ядерное уружие в руках, реально было страшно за рыбаков на противоположном берегу и свои пальцы
Ну и самое обидное что карась засранец продолжение рода предпочел кормлению на шикарно накрытом столе, но без рыбы хоть и не остался, но и садок с подсаком(кстати подсак благодаря хардкорному катанию на коне пидальном стал еще кароче) не намочил
Всем ни хвоста ни чешуи

#1192 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 17 Май 2014 - 01:41

Всех отметившихся на рыбалках, с чешуей други!!!
Сам ещё можно сказать и не выбирался, но все впереди :)

#1193 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 18 Май 2014 - 01:49

Сгонял на рыбалку. Вскрылась речка приток Вилюя,туда и попёр заходил в устье с Самого Вилюя и далее вверх "против шерсти" а паводок некислый прёт.Хорошо брёвна и льдины уже прошли,щас "чёрная вода" пошла с ручьёв и ручейков,и со склонов берегов.
вот устье :

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Ну а это уже пошла сама Улахан-Ботуобуйа (хрен выговоришь :) ,эвенки так назвали-значит так и есть!)

Прикрепленное изображение: 2.jpg

доковылял,обустроился на опушке со столиком и скамеечками..посреди горелого леса выживший ельничек ...

Прикрепленное изображение: 3.jpg

а вот так ужасно выглядит тайга вдоль обоих берегов после прошлогодних пожаров ,безрадостное зрелище...и так было на протяжении всего пути,жуткое зрелище,мрачное..

Прикрепленное изображение: 4.jpg

первый заход на берег-улов в ушицу! (мигом окуней надёргал).Манера ловли нестандартная:течение бешенное-спининг не кинуть.Нащёл вывернутые у берега коряжник-за ним яма.Прицепил джиг и на силиконку ядовитую блеснил отвесно. .Работало на ура!.

Прикрепленное изображение: 5.jpg

в 40 метрах ручеёк впадающий ,там елец как перепуганный долбил в простую поплавочку .Так я и нарезал круги от спина к удочке ,ибо клевало постоянно! Тока в 2 ночи прекратилось ,затихло,а уже в 5 утра я снова был на позициях. :) .

Прикрепленное изображение: 6.jpg

Природа берёт своё..потихоньку восстанавливаться начинает.

Прикрепленное изображение: 7.jpg

На противоположном берегу кудахтали поутру куры...Пока тыкал спином в ямку вышел северный олешка(а как назло фотик у палатки был).Но зверь чует,что я безобиден,спокойно помылся вышел,отряхнулся фыркая,как огромная собака,дважды на меня поглядел..и спокойно удалился по своим олешкиным делам в тайгу .

к ночи задубел..спать в палатке на земельке(вечная мерзлота) нихрена не комильфо даже на лапнике и коврике туристическом,холодит жутко..жалко спину и почки и все потроха,короче у костра привычней и теплее ,ааа и вкуснее ночью настоявшаяся ушица :) ..

Прикрепленное изображение: 8.jpg

По наказу Карела взят спин с тестом 5-30(недорогой) ,им и блеснил..чувствительность после моего полена-афигительная..гнётся в дугу,но держит даже зачётных окуней!Попробовал леску Наннофил с новой катухой 1000ой (опять же недорогой),пока ВСЁ устраивает!Дальше летние тесты покажут что и как...

Прикрепленное изображение: 9.jpg

На обратном пути мотор не заводил ,пока речуху проходил,почти до устья. .Тупо подправлял вёслами и приятно проводил время с фотиком на течении .Вот снимок, где видно вечную мерзлоту на откосе подмытом,оттуда и берётся "чёрная вода"...Это наши "весенние холодильники" :) ,я в такой и скирдовал рыбку(порциями ловил-относил).За сутки ловли вышло пол-подушки безопасности от иномарки (ну я её как мешок непротекайку использую для рыбки,взял у мужика рихтовщика в гараже-у него их пруд-пруди сработавших :) ,получился чудесный непромокаемый,хорошо стирающийся мешок с ручками )

Прикрепленное изображение: 10.jpg

ещё ледничок

Прикрепленное изображение: 11.jpg

Ну вот как то так прошла моя первая рыбалка в этом году по мокрой воде .Доволен : штук 150 некрупных ельцов(они в лесных реках некрупные) и штук 30 окуней разнокалиберных,от ладошки до зачётных, "пол-литровых" ну по размеру :) ..

#1194 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 18 Май 2014 - 03:44

Молодцы ребята, правильно, нечего дома сидеть!!! С чешуей вас!

А я тоже вчера мотался с утра - воды полно, мутная, Все кусты затоплено, хищник молчит. Уклейки полно плавится, ловят ее ведрами, а я дурак и удочки не взял. Так и вернулся домой уже к 10 утра не солоно хлебавши.

#1195 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 18 Май 2014 - 07:44

Саня с выходом! Интересный отчет и красивые фото Якутской природы! Вообщем "проглотил" с удовольствием ;)

Евгений все впереди, как и у меня :)

#1196 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 18 Май 2014 - 02:38

Саня, с чешуей! Игорь мне рассказывал о своих друзьях, поэтому так же к вам обращаюсь, если не против. Интересный отчет, и фото очень красивые, Прострелы(сон-трава) цветы и у нас такие растут, только все больше фиолетовые встречаются. Игорь тоже очень ждал начала рыбалки, тепла, сейчас вторую неделю стоит жара +30, не дождался....

#1197 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 18 Май 2014 - 06:55

С чешуей!

#1198 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 18 Май 2014 - 06:58

Леночка, солнышко, вы не напрягайтессь в общении с мужиками. Создайте свою страничку по любой интересующей вас теме.Я думаю у вас найдутся последователи и поклонники. Тем для общения очень много..

#1199 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 19 Май 2014 - 12:32

Просмотр сообщенияIgoreh@ (18 Май 2014 - 02:38 ) писал:

Саня, с чешуей!

прочитал,аж вздрогнул,ну как будто Игорь писал.. Лена,именно так Игорь и обращался,так что всё нормально.А подснежники у нас тоже есть фиолетовые вперемешку с жёлтенькими.

Прикрепленное изображение: 12.jpg

Во у вас жара!аж +30!!у нас ещё по ночам +1 :) .Народ теплицы дровами топит,чтоб рассада помидорная-огурцовая не замёрзла. Игоря часто вспоминаем и я и жена,он нам даже "конпот" ,знаменитый присылал!

#1200 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 888 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 19 Май 2014 - 08:40

Вчера в процессе обкатки мотора чуть чуть поблеснили и чутка посидели с поплавком. Фотик как всегда в машине и поэтому фото на телефон, сори за какчество. Обловился я чего то на поплавок походу до следующего сезона пока всю рыбу перечистили чуть не опоздали к закрытию калитки. Теперь хочу леща поймать но он с 15 июня сижу жду.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0504.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0505.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0507.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0509.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0510.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0511.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0512.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0513.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0515.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0521.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1