Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Плот для охоты на водоплавающую (а также мостики и прочие настилы)

Сообщений в теме: 22

#1 s.t.kibardin

Administrator

• Администраторы
  • 114 сообщений

Отправлено 06 Март 2016 - 01:23

Весна подкралась незаметно, хоть видна была издалека. Есть такой энтузиаст - Адвокат Егоров. В рамках сетевой жизни меня выбросило на его ютуп-канал. Кроме всего прочего, есть там рассказ о том, как он из говна и палок подручных материалов собрал байдарку. В том видео он оговорился, что собирался по тому же принципу собрать катамаран, но ему не хватило времени. И я задался вопросом, а не сделать ли мне плот или катамаран по тому-же принципу, чтобы на утиной по осени, сидеть на стульчике, не приобретая при этом надувнушку. Вообще, мне не очень нравится охотится с надувной лодки. А вот устойчивая платформа где-нибудь 2.5х2.5, а может и больше метров, должна быть удобна.
Есть у кого опыт?
Помнится мне опыт, когда бывалые охотники делали какие-то колышки-насесты, чтобы не в воде стоять. Но затея с треском провалилась. Инженерная часть подвела. Не хватило длины посадки, чтобы человек устойчиво сидел на жёрдочке высотой полтора метра. Заваливалась вся конструкция.

#2 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 06 Март 2016 - 05:29

Вместе с охотником заваливалась как мне помнится))). На стационарном месте, где охотишься постоянно, в удобном месте намного уместнее сколотить помостик. Требуется лишь несколько кольев хороших и несколько досок, но прослужит не один год. По юности мы с братом сколотили себе по мостику во время летних каникул, и служили они нам верой и правдой несколько лет пока вода не пришла, утки с них было перебито порядочно. Дойти было тяжело, по пояс в няше, зато всю зорьку как король сидишь.

#3 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 06 Март 2016 - 06:58

Актуально для крякошиных озер. Прошлый год заезжали 2 раза на такое озеро и 2 раза я купался по пояс, интереснейшее занятие стрельба в лет в совокупности с эквилибристикой на кочкарнике, кто пробовал тот поймет.

#4 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 310 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 07 Март 2016 - 12:50

На весну надо крейсер! Большой и уютный :)

Прикрепленное изображение: DSC_0824.JPG

или ледокол маненький :)

Прикрепленное изображение: DSC_3081.JPG

Прикрепленное изображение: DSC_3091.JPG

#5 s.t.kibardin

Administrator

• Администраторы
  • 114 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 03:33

Просмотр сообщенияsanchez (07 Март 2016 - 12:50 ) писал:

На весну надо крейсер! Большой и уютный :)

Прикрепленный файл DSC_0824.JPG

или ледокол маненький :)

Прикрепленный файл DSC_3081.JPG

Прикрепленный файл DSC_3091.JPG

Солярка нынче дорогая, а котёл на атомной тяге государство не продаст.

#6 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 310 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 07 Март 2016 - 04:30

Стёп,Государство никогда никуя не даст :)

#7 s.t.kibardin

Administrator

• Администраторы
  • 114 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 05:21

Идея трансформировалась в плот. В качестве плавучего основания будем делать "мешок" из пластиковой сетки, из которой ограждения делают. В мешок пойдут пластиковые бутылки. Нижний ряд думаю заполнить водой, сверху будет смонтирован брус, который будет служить основанием для монтажа площадки. Площадку будем вязать ПЭТ-лентой по заветам адвоката Егорова.
Посчитал грузоподъёмность, задумался. Если положить на полторашку 0.75 кг, то она утонет на 1/2 объёма. 100 бутылок 75 кг. 1 000 бутылок 750 кг. Платформа, люди, оружие, всякие шмотки. Общая масса сколько будет? Тонны полторы? 2 000 бутылок нужно найти, допереть до места, связать, чтобы получить поплавки. Нужно соображать что-то другое, кажется =)

#8 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 08 Март 2016 - 07:03

Просмотр сообщенияs.t.kibardin (07 Март 2016 - 05:21 ) писал:

Идея трансформировалась в плот. В качестве плавучего основания будем делать "мешок" из пластиковой сетки, из которой ограждения делают. В мешок пойдут пластиковые бутылки. Нижний ряд думаю заполнить водой, сверху будет смонтирован брус, который будет служить основанием для монтажа площадки. Площадку будем вязать ПЭТ-лентой по заветам адвоката Егорова.
Посчитал грузоподъёмность, задумался. Если положить на полторашку 0.75 кг, то она утонет на 1/2 объёма. 100 бутылок 75 кг. 1 000 бутылок 750 кг. Платформа, люди, оружие, всякие шмотки. Общая масса сколько будет? Тонны полторы? 2 000 бутылок нужно найти, допереть до места, связать, чтобы получить поплавки. Нужно соображать что-то другое, кажется =)

Так может камеры автомобильные использовать. или что то навроде надувных подушек

#9 s.t.kibardin

Administrator

• Администраторы
  • 114 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 09:55

У нас они идут 200 - 400 рублей за штуку. С ними ещё не ясно, как считать грузоподъёмность. Если полужёсткий каркасный понтон обсчитывается легко и непринуждённо, то эти бублики фиг поймёшь как считать.
Однако, мне уже предложили их бесплатно. Штук 6 от ЗИЛа что-ли. А площадка будет из европоддонов.70 рублей штука.

#10 охотник-любитель

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Telephone:нету
  • Name:Людмила
  • Locationроссия, якутия.
  • Dogs:Простые, охотничье-сторожевые.
  • Guns:МР-43Е к.12
  • Profession:охота

Отправлено 09 Март 2016 - 10:08

У нас мужики, при не имении лодки, как - то я видела, даже на камеру старую снимала, Брали два баллона от 66 ложили доску связывали и переплавлялись через реку (Нижняя Тунгуска). В принципе не плохо, только вёртко очень.Один человек сидел, где - то 70-75 кг.

#11 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 09 Март 2016 - 02:59

Просмотр сообщенияs.t.kibardin (09 Март 2016 - 09:55 ) писал:

У нас они идут 200 - 400 рублей за штуку. С ними ещё не ясно, как считать грузоподъёмность. Если полужёсткий каркасный понтон обсчитывается легко и непринуждённо, то эти бублики фиг поймёшь как считать.
Однако, мне уже предложили их бесплатно. Штук 6 от ЗИЛа что-ли. А площадка будет из европоддонов.70 рублей штука.

Если идею с бутылками не оставлять, то хотя бы 5-6 литровые, есть и по 9 литров, знакомый у меня на помойке набрал от кулера штук 30. В общем стоит поискать.

#12 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 05:13

Степа, ты вводные то места охоты опиши, и что ты конкретно на этом плоту делать собрался - плавать или охотиться, или жить там несколько дней? В общем какие цели ты ставишь перед этим средством?

#13 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 14 Март 2016 - 01:26

Степан,вот почитал я про все выкрутасы, а нафига надо это и что может быть лучше проверенного веками, пусть тяжелого, но надежного и устойчивого, непотопляемого деревянного плота. А так прикинь местные диверсанты подрежут твою сетку и по середке озера твои бутылки разлетятся в стороны... и другое чем легче конструкция, тем более будет не устойчива и парусить ты на ней будешь над гладью воды.

#14 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 05:04

Степа так вводных и не даёт для чего ему плот))).

#15 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Март 2016 - 05:31

Он разговор -то заводил в том числе и о стационарных площадках по утке (типа мостиков), так вот их лучше сейчас делать... если на озере, надо только материалу натаскать по льду, просверлить лунки во льду, вбить подтоварник подлиннее и до упора( лучше с лесниц не больших связанных) кувалдами и обвязать жердями, под настил доски. Замаскировать можно потом. Мы по молодости так на крае озера делали, хватает на несколько лет. Преимущество сборки сейчас есть, так как с лодки так не сделаешь! Забитое со льда стоит крепко и не валится, только надо делать минимум вдвоем, а жерди и подтоварник на снежике натаскать можно.

#16 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 05:31

Единственно на поллета он в воду уйдет )). В наших озерах вода весной сильно поднимается, чуть ли не на метр, потом к осени постепенно спадает вплоть до полного пересыхания иногда, в зависимости от лета, а после сильных дождей наоборот подняться может существенно, можно и не угадать. А вообще да, я тоже голосую именно за мостики. Их вообще можно наделать несколько в разных местах небольших, и потом охотиться в зависимости от желания и условий. Зорька на мостике и зорька по пояс в воде несравнимые ощущения, только за уткой все равно по пояс в няше лазить приходится)).

#17 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 15 Март 2016 - 08:40

Так обвязку то можно в любое время переколотить, т.е. высоту можно регулировать,самое главное столбики не опиливать...А уток можно потом с лодки собрать или собачка подаст.
Кстати заезжали и снимались мы всегда на лодках, то бишь выбросили тебя, сиди и кукуй , жди когда за тобой титаник обратно придет. В общем красота получается, только когда ветер и волна, как -то не уютно себя чувствуешь,особенно на вечерке, когда совсем стемнеет, одиноко на мостике ... :sorry: :db:

#18 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 10:35

Я как-то несколько зорек отсидел на полюбившемся мне старом лебяжьем гнезде. Огромное было, метров 5 в диаметре, и стоять можно было спокойно, даже на жопу сесть позволяло, и утка через него тянула, одно только плохо, доходить до него надо было точно по грудь глубина, и утку впереди себя не собьешь - на глубокое падала не достать, так и колотил тех кто в спину со стороны берега залетал, серая там великолепно тянула.

#19 s.t.kibardin

Administrator

• Администраторы
  • 114 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 08:00

По вводным. У меня тут открылись обстоятельства. Огород будем городить на основании разведки. Либо на болотном плёсике, примерно как прошлый раз 30х70 м зеркало, глубина до метра, по краям камыш. Задача - сделать сухой стационарный скрадок. По поводу мостика понял, но пантонная система нравится больше, с точки зрения возможного изменения полноводности плёса.
Второй вариант места охоты - открытая вода закамышённого озера. Глубин пока не знаю, потому что сейчас туда не пробраться. Летом буду выяснять. В идеале глубины позволяющие добраться до скрадка пешим порядком вброд.
Задачи. Поставить полноразмерную лавку, чтобы сидеть на попе ровно. Стол на высоте 90 см, чтобы ставить термос, класть бутерброд и ружьё. Оградка с сеткой, на которую будет монтироваться маскировка из местных материалов (камыш, водоросли). Минимальная осадка, и небольшая высота над водой, чтобы не торчать бельмом над поверхностью воды.
Кстати, Женя, когда я это всё соберу - приезжай на охоту.
Вот тут масса информации про плоты. От старых советских спортивных, до современных коммерческих развлекательных.
Изображение
вот такая хреновина в штатах стоит 3 200 местных денег. Судя по видео с охот - весьма эффективна.

#20 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 04:35

Степа, вот ты любишь всякой хренью заморочиться)). Колоти мостик - дешево и сердито! Я свой колотил в одного, все доски НА ВЕЛОСИПЕДЕ возил из деревни за 2 км, заходил вброд и по пояс так и колотил. Занимает это все ну полдня максимум. За лето можно штук 5 в разных местах наколотить и обустроить не напрягаясь, большего и не нужно. Досок полно у каждой помойке в отсеке КГМ валяется от старой мебели и на стройках всяких. Надо-то всего 4 бруска в дно вдолбить, на них лиги сверху по двум сторонам, и стели доску любую. Мостик получает вполне эффективным, быстрым и недорогим. Там уже по желанию и столик можно прифигачить, и перилки с сеткой камышистой. И стоить это будет максимум 1500 местных наших челябинских рублей на гвозди, бензин и бутерброды.

Места выбирать начинай с середины июля, когда уже станет понятно где как трава в этом году встала, какой уровень воды и где утка тянет, куда падать будет, где чучела ставить если планируются. Вот там и колоти, да и вода уже теплая. Большого мостика не надо, 2Х1,5 м вполне достаточно.

Кстати Леха там накупил нам манков каких-то фильдиперстовых утиных, и уткой и селезнем и свиязем и чирком, короче все сподряд... Манки от Дмитрия Мельника какие-то. Вот)).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club