Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Лабрадор.

Сообщений в теме: 26

#1 Святослав

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Name:Святослав
  • LocationЮжноуральск
  • Dogs:Лабрадор Шоу шторм Астра.
  • Profession:Никакой)

Отправлено 07 Январь 2011 - 02:08

Я буду в общем.Пока что просто не могу похвастать работой своей собаки,т.к. на охоте была 2 раза,весной все покажет.Хотя моя уже утку носила,но мертвую,ищет тоже на 5+) И так лабрадор...

Лабрадор-ретривер является одной из самых популярных и горячо любимых пород собак, представляя собой идеальный вариант домашнего любимца.Однако первоначально эта порода была выведена в качестве рабочей собаки, поэтому многие лабрадоры всё ещё используются в качестве подружейных собак, собак-поводырей, собак-спасателей. Порода берёт своё начало на о. Ньюфаундленд на восточном побережье Канады.

О характере

Эти собаки отличаются отсутствием агрессии к людям и другим животным. Очень контактные с человеком, из-за чего очень легко поддаются обучению и дрессировке. Лабрадоры-ретриверы — большие озорники и ведут себя очень активно, поэтому слишком молодой семье или пожилым людям будет трудно с ним справиться. Лабрадоры-ретриверы — умные, активные, игривые, общительные собаки, они всегда стремятся угодить и хотят со всеми подружиться. Они великолепно ладят с детьми, но охранника из этого пса не получится. Максимум, что он сделает, завидев незнакомца — полает, но тут же завиляет хвостиком и будет стараться понравиться. Поэтому лабрадоров-ретриверов ни в коем случае не следует дрессировать на «охранника», иначе пес будет глубоко несчастен. Эти собаки великолепно уживаются с другими животными (кошками и т.д.).

Об охот. кач-вах лабрадора ретривера.

Впервые об охоте с ретриверами в России писал известный русский кинолог Сабанеев в своей книге "Охотничьи собаки: Легавые.", вышедшей в 1896 году. «У нас в России ретриверы встречаются довольно редко, хотя они по своему тихому поиску и послушанию могли бы быть очень пригодны для лесной охоты». Лабрадор, как и все ретриверы - отличная подружейная собака, прекрасно показала себя в охоте на уток, в охоте на перелетах, а также используется при охоте по полевой, болотно-луговой и боровой дичи. Обладая тихим неспешным поиском особенно подходит для неторопливых, основательных охотников, желающих получить удовольствие от общения с природой а не бегать за собакой по полю и болоту. Отличный апортировшик, любящий воду и не боящийся холода лабрадор незаменим на осенних охотах на утку и на весенней охоте на вальдшнепа (на тяге). Осенью, когда выводки тетеревов разбиваются и прячутся в крепких местах, а также на высыпках вальдшнепа в густом подлеске охота с лабрадором особенно результативна. Лабрадор - незаменимый помощник в охоте на фазана, птице, любящий прятаться в таких труднодоступных местах, что с другими подружейными собаками поднять ее на крыло проблематично. Сейчас лабрадор-ретривер набирает все большую популярность в России среди ружейных охотников по перу, благодаря не только своим рабочим качествам, но и комфортному содержанию в условиях города, отличному не агрессивному характеру и способностью отлично уживаться с другими домашними животными.
Теперь лабрадоров у нас много, но вот беда – у охотника эту собаку увидишь нечасто. Держат ретриверов в основном те, что выезжают на охоту раза два в год – весной на тягу, да на уток в августе, и собак используют исключительно для подачи (по прямому назначению).

А вот настоящий, правильный охотник традиционно предпочитает легавую или в крайнем случае спаниеля.
«У нас в России ретриверы встречаются довольно редко, хотя они по своему тихому поиску и послушанию могли бы быть очень пригодны для лесной охоты»
Вежливого и воспитанного лабрадора можно брать практически на любую охоту. Даже если решающую роль он не сыграет, то уж не помешает точно. Например, я всегда беру Шико в шалаш, когда охочусь с подсадной. Причем это не то, что у одного дедушки: старая глухая сука спит в скрадке на телогрейке, не слыша выстрелов. Шико сидит, порою в воде, проделав носом дырочку в передней стенке, и наблюдая за всем происходящим. После выстрела и соответствующей команды, он выходит и забирает селезня. Приносит в шалаш, даже выходить никуда не надо. Определенно он понимает смысл происходящего, потому что даже если случается подранок, он гоняется за ним, не обращая никакого внимания на подсадную.
Легавая конечно-же значительно эффектнее, да и эффективнее, но зато, когда выводки распадаются и птицы перестают держать стойку, охота с лабродором отнюдь не прекращается. Наоборот, благодаря своему тихому поиску и постоянному контакту с ведущим, он дает возможность весьма продуктивно обследовать всевозможные заросли, куда к тому времени перемещается дичь. Это же касается и вальдшнепа, который во всякое время предпочитает крепкие места с ограниченным обзором. Лагавая в таких местах просто спарывает птицу, будучи не видимой для охотника. К тому же работает по вальдшнепу лабрадор не так азартно, как по тетеревиным. Все это делает его, на мой взгляд, лучшей собакой для охоты на лесного кулика.

Вот собсна моя соба... 9 месяцев 30 кг уже) Изображение

#2 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 07 Январь 2011 - 06:13

Для работы с уткой лучше лабра просто нет. Единственное, как ты будешь собу посылать, если будет подсадная? Тут надо процесс подумать, а то может и подсадную подать. У меня Урал кстати замечательно чучела собирает.

#3 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 07 Январь 2011 - 06:34

Просмотр сообщенияPetros (07 Январь 2011 - 06:13 ) писал:

Для работы с уткой лучше лабра просто нет. Единственное, как ты будешь собу посылать, если будет подсадная? Тут надо процесс подумать, а то может и подсадную подать. У меня Урал кстати замечательно чучела собирает.

Странно. :D Спаниели чучела не трогают. Как-то различают.

#4 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая

Отправлено 07 Январь 2011 - 06:40

Просмотр сообщенияIgoreh@ (07 Январь 2011 - 06:34 ) писал:

Странно. :D Спаниели чучела не трогают. Как-то различают.

Само собой различают. Урал по команде их собирает. когда я ему скажу.

#5 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Январь 2011 - 06:52

Просмотр сообщенияPetros (07 Январь 2011 - 06:40 ) писал:

Само собой различают. Урал по команде их собирает. когда я ему скажу.

Блин...... :D А я дурень сижу, думаю как их доставать? А не пробовал расставлять учить? :D

#6 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 07 Январь 2011 - 06:55

Просмотр сообщенияIgoreh@ (07 Январь 2011 - 06:52 ) писал:

Блин...... :D А я дурень сижу, думаю как их доставать? А не пробовал расставлять учить? :D

Расставляет нормально. Дается команда " взять" и дается направление, куда плыть. Свистком корректируются повороты. По команде брось- чучело отпускается. Надо только грузило аккуратно ему в пасть положить, чтобы не запутался в веревке. Но на лодке всяко быстрее.

#7 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Январь 2011 - 06:59

Просмотр сообщенияPetros (07 Январь 2011 - 06:55 ) писал:

Расставляет нормально. Дается команда " взять" и дается направление, куда плыть. Свистком корректируются повороты. По команде брось- чучело отпускается. Надо только грузило аккуратно ему в пасть положить, чтобы не запутался в веревке. Но на лодке всяко быстрее.

:D :D :) Слов нет!

#8 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 301 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 07 Январь 2011 - 11:30

Акуеть!во у вас пёскины вумные!

#9 Святослав

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationЮжноуральск

Отправлено 08 Январь 2011 - 04:34

Просмотр сообщенияPetros (07 Январь 2011 - 06:13 ) писал:

Ну я с подсадной не охочусь,чучела и манок,подсадная не для меня)Я кидал ей чучела,собирает,но реально запутается и все,придется лихорадочно плыть к собаке,лучше уж сам.

#10 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 08 Январь 2011 - 04:36

Просмотр сообщенияСвятослав (08 Январь 2011 - 04:34 ) писал:

Ну я с подсадной не охочусь,чучела и манок,подсадная не для меня)Я кидал ей чучела,собирает,но реально запутается и все,придется лихорадочно плыть к собаке,лучше уж сам.

Но весной разрешено охотится на утку только с подсадной.

#11 Святослав

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationЮжноуральск

Отправлено 08 Январь 2011 - 04:39

Просмотр сообщенияPetros (08 Январь 2011 - 04:36 ) писал:

Но весной разрешено охотится на утку только с подсадной.

Хм,я и не знал)))Всегда с чучелами ходили)Странно,узнаю,уточню чеж я нарушаю что-ли каждый год)

#12 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 08 Январь 2011 - 05:01

Угу. Так и есть. Правило это придумано потому, что нельзя утков в лет бить. Разрешен отстрел только селезней, которых в полете не определишь.

#13 Святослав

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationЮжноуральск

Отправлено 08 Январь 2011 - 05:19

А я влет и не бил)В засидки на чучела с манком,садятся как миленькие)Буду брать подсадную тады)

#14 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 08 Январь 2011 - 05:27

В позопрошлом году я был весной в Челябинской. Насмотрелся. Открыли только на три дня по утке. Никто с подсадными там не заморачивался. Утка битая падала на лед и катилась как Нафка по тонкому льду. Соответственно никто ее уже достать не мог. Лед тонкий. Дурдом короче.

#15 Святослав

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationЮжноуральск

Отправлено 08 Январь 2011 - 05:51

Ага был вот весной 2 года назад,на блатном озере,типо утки будет дохере,под уткой я подразумевал селезня.Сидим в лагере байки травим уже вечер.Подъезжает Инфинити QX56 и Инфинити FX35 и два здоровых мужика из каждой машины,как я понял отец с сыном,выгружаются надувают мегалодку с мегамотором,достают ружья,у одного бенелли,у другого беретта пятизарядки,и ящиков 5-7 патронов.Заплывают все орут куда и т.д.Они тупо ответили жестом сами понимаете каким,ну короче через 3 часа простой стрельбы слышно было,фигарят как из пулемета,выносят полную лодку уток!И 4 лебедя!Сволочи чтож сказать,это было за день до открытия,Челяб. обл.И на следующий день они тоже лебедей били,утка селезень,им ваще пох(И это встречается не только в Челяб.обл.

#16 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Январь 2011 - 01:22

Просмотр сообщенияСвятослав (08 Январь 2011 - 04:39 ) писал:

Хм,я и не знал)))Всегда с чучелами ходили)Странно,узнаю,уточню чеж я нарушаю что-ли каждый год)

По закону однозначно. :) Америку открыл? :)

#17 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Январь 2011 - 01:26

Просмотр сообщенияPetros (08 Январь 2011 - 05:27 ) писал:

В позопрошлом году я был весной в Челябинской. Насмотрелся. Открыли только на три дня по утке. Никто с подсадными там не заморачивался. Утка битая падала на лед и катилась как Нафка по тонкому льду. Соответственно никто ее уже достать не мог. Лед тонкий. Дурдом короче.

А еще херачат по стаям из автоматов, так-же не забывая отстреливать куропаток и т.д. Все, что покажеться вообщем. Чистосердечно удивляются, делают круглые глаза и говорят, да-ну? Весной только в селезня? Охота-ж открыта а она на все. Эт у нас. С собами единицы. Владельцы тупо боятся за них.

#18 Святослав

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationЮжноуральск

Отправлено 08 Январь 2011 - 02:15

Я на открытие точно не возьму застрелят,большинство бухают по черному перед открытием,и не могут отличить голову плывущей собаки,от утки или селезня)Иногда за жизнь боишься когда в тебя стреляют,я вот один раз в машину за патронами шёл,меня блин как из пулемета обстреливали)По костюму сыпались дробины)

#19 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Январь 2011 - 02:34

Просмотр сообщенияСвятослав (08 Январь 2011 - 02:15 ) писал:

Я на открытие точно не возьму застрелят,большинство бухают по черному перед открытием,и не могут отличить голову плывущей собаки,от утки или селезня)Иногда за жизнь боишься когда в тебя стреляют,я вот один раз в машину за патронами шёл,меня блин как из пулемета обстреливали)По костюму сыпались дробины)

:) По мне сень тоже разок пальнули. Промазали слава Богу. Но дробь по веткам рядомстоящих деревьев весело пробаранила. Кучно! :) А на открытии, так и чучела стреляют и в манок на голос то-же. У нас многие круговых (эт я типа умный) уток не держат по этой причине. У знакомого оченью застрелили подсадную. :D

#20 Святослав

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationЮжноуральск

Отправлено 08 Январь 2011 - 03:17

По охоте и рыбалке видел передачу про байки.Там мужик рассказавал,взял короче подсадную ну типо в аренду,все засел она орет селезнь летит все хорошо,он взял 2 утки подсадных,смотрит одна бряк,потом вторая бряк.Не понимаю ничего не вылезает боится)Подъезжает джип с этим самым егерем пьяным в зюзю и с мелканом)))Он короче своих уток застрелил баклан)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club