Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Противоэнцефалитные костюмы для собак

Сообщений в теме: 4

#1 b_o_r

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Locationижевск
  • Profession:программист

Отправлено 18 Январь 2016 - 10:16

Вообщем проблема такая:
Собака русский охотничий спаниель, обрабатываю его от клещей каплями на холку, за 4 года ни одного присосавшегося клеща не видел, хотя снимал с собаки по 100 клещей за раз. Проблема в следующем после выхода с поля или леса сколько собаку не прочесывай - все равно клещи на ней остаются. Как только собака, так и все по 10-15 клещей ловлю на полу, стенах. Дома маленький ребенок, поэтмоу сейчас очень редко приходится ходить на охоту, либо собаку после охоты оставлять в отстойнике.

Хочу попробывать применить к собаке протиэнцефалитный костюм, сшить или купить. Кто что думает по этому поводу? Может быть кто то уже сипользовал такие костюмы поделитесь пож-та опытом.

#2 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 19 Январь 2016 - 02:56

И как Вы представляете себе его устройство? По моему ни чего путного из этой идеи не получится. ИМХО.

#3 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 19 Январь 2016 - 04:53

:) До первого колючего кустарника его должно хватить, а можно и собаку стерять, - в терновнике например. :o А вдруг шиповник))) .
Пустое!
С Ув

#4 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 02:25

Тут только такой комплексный подход:
1. Обстричь космы ему максимально, чтобы шерсти поменьше было, особенно на ушах и за ними, ногах, животе и груди.
2. Очень тщательно обрабатывать его БАРСом, я раза в 3 чаще обрабатывал, чем они там рекомендуют.
3. После каждого выхода в лес ощупывать собаку пальцами и осматривать. У меня пальцы чувствительные, поэтому я своего ушастого даже не осматривал, а тщательно прощупывал каждый сантиметр, благо собака не большая. Запускаешь пальцы в шерсть и погнал каждый сантиметр прощупывать, клещ сразу чувствуется. Я так всех до одного с него вынимал, тоже до полусотни, но зато после такого ни одного не оставалось. Особенно тщательно надо прощупывать уши, за ними, грудь, ну и все остальное тоже внимательно.

#5 b_o_r

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Locationижевск
  • Profession:программист

Отправлено 20 Январь 2016 - 05:55

1. если максимально обстричь собаку - тогда бегаю по траве собака все тело себе обдерет, немного конечно постригаю, хотя бы чтобы репейник не приклеивался
2. Обрабатываю начиная с апреля адвантикосом - за 4 года ни одного впывшегося клеща, хотя за охоту снимал по 100 штук.
3. После каждого выходы в лес осматриваю и прочесываю собаку, вначале при посадке в машине (примерно 20 минут), далее при въезде в город, потом на стоянке, далее в ванной. И все равно когда собака выходит в квартиру - только отрехнется и сразу 1-2 клеща побежали.

по поводу костюма - можно сделать достаточно плотно прилегающий из какого нибудь мембранного материала - т.е. сам костю будет дышать и отводить влагу от собаки. На костюме предполагается сделать клещевые ловушки.

Для меня основная проблема это не то что на собаке находятся клещи - а то что они потом дома начинают бегать, боюясь что могут присесеть на маленького ребенка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club