Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Советы начинающему охотнику: обмен опытом

Сообщений в теме: 67

#41 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 11:09

Казан 10 литровый,моем пемолюксом,готовим на газу,там нагар минимальный

#42 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 12:27

Просмотр сообщенияStalkerZheka (25 Октябрь 2015 - 09:47 ) писал:

Вообще читал, что такой армейский кателок предназначен не для приготовления пищи, а для употребления уже готовой(из походной кухни типо тебе каши навалили в него вместо тарелки иди кушай), на ганзе по моему читал, что мол быстро они из строя выходят, поэтому купил кастрюлю себе алюминиевую, 2,5л по моему...
Прикрепленный файл 5.JPG Прикрепленный файл DSC01769.JPG
А кто как моет кателки от нагара в походных условиях, и моет ли вообще?

Евгений, по поводу котелка не совсем так, а точнее совсем не так. Армейский котелок вещь весьма живучая и многофункциональная. В полевых условиях и на различного рода учениях выданные личному составу котелки в основном предназначены и используются именно так как ты описал.
Теперь давай сравним два предмета (кастрюлю и котелок) в использовании на охоте, выходе, как средства для индивидуального использования.

Преимущества и недостатки.

Котелок
1) Малый обьем -1,5л
удобен для одного-двух человек.
2) форма и размер котелка удобны при укладке вещьмешка - рюкзака, имеет "замок"
3) крышка котелка используется как миска, чашка, при необходимости как сковорода или свеча с использованием масла и фитиля.
4) во время нашествия мышей в охотничьем (временное,постоянное) жилье, используется как сберегающий контейнер для различных продуктов.
5) при ограниченных возможностях связанных с плохими погодными условиями или частичным отсутствием дров, имеет преимущество в экономии используемого топлива.
6) используется как контейнер обогреватель. Разогретые камни заворачиваются в фольгу и укладываются внутрь.
7) при длительном 3-5 лет хранении в земле(тайнике) не подвержен коррозии - окрашен.

Недостаток один - для группового использования малопригоден.

Кастрюля.
Предназначена в основном для группового использования, имеет больший объем, зачастую крайне неудобный при укладке и переноске в рюкзаке, ручки крадут пространство при укладке и приводят в негодность личные вещи, царапают сапоги, спальники, палаточные тенты, стенки рюкзака и тд.- требуют замены.
Для тайника(3-5лет) не пригодна - корродирует.
Имеет больший вес при переноске и требует большее количество топлива при приготовлении пищи.

Недостаток.
Для вскипятить чашку чая великоват объем.

В целом оба предмета предназначенные как для целевого использования так и индивидуального, имеют право на жизнь в обиходе охотника.
С ув

#43 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений
  • Name:Женя
  • LocationКурская область
  • Guns:МР-512
  • Profession:Коллекции, антиквариат..

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 07:00

Мог бы поспорить по нескольким пунктам, но зачем?
У всех нас разные условия и потребности.
Хотя сам задумайся о приобретении такого кателка, фляги, вещмешка, плащпалатки...
Атмосфера однако....

#44 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений
  • Name:Женя
  • LocationКурская область
  • Guns:МР-512
  • Profession:Коллекции, антиквариат..

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 07:02

Купил я таки армейский котелок, 1951 год, раритет однако, всего 300руб, весьма удобная штука.
Не знаю что делать, шнурки в берцах задолбали перетираться, не у кого такой проблемы нет? Думаю мож парракордом перешнуровать(главное черный найти, а не белый :db: )

#45 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 08:15

Просмотр сообщенияStalkerZheka (03 Декабрь 2015 - 07:02 ) писал:

Не знаю что делать, шнурки в берцах задолбали перетираться, не у кого такой проблемы нет?

Эта проблема бывает у всех.
"На берцах или подобной обуви «родные» шнурки очень быстро перетираются и рвутся, а круглые ещё и развязываются «самостоятельно».
Во всех видах такой обуви использую в качестве шнурков капроновую тесьму 10-15 мм. - продается в магазинах «Ткани» (подшивают снизу штанины брюк и т.п.) Кончики тесьмы обрезаю "по косой" (градусов под 30-40) и оплавляю зажигалкой.
Сама по себе тесьма "скользкая", не тянется, хорошо затягивает ботинок чуть ли не в один приём. Ничего к ней не пристаёт".

#46 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 08:20

Просмотр сообщенияStalkerZheka (03 Декабрь 2015 - 07:02 ) писал:

Не знаю что делать, шнурки в берцах задолбали перетираться, не у кого такой проблемы нет? Думаю мож парракордом перешнуровать(главное черный найти, а не белый :db:/> )

Белые еще заслужить нужно)))
Берцы в топку,много удобной обуви на рынках сейчас имеется

#47 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 08:24

Просмотр сообщенияАртем (04 Декабрь 2015 - 08:20 ) писал:

Берцы в топку,много удобной обуви на рынках сейчас имеется

Во-первых, кроме берцев ещё "куча" обуви на шнуровке; во-вторых, для людей с худой ногой или низким взъёмом, обувь на шнуровке -единственный вариант комфортных многокилометровых переходов.

#48 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 09:06

Просмотр сообщенияgorlvol (04 Декабрь 2015 - 08:24 ) писал:

Во-первых, кроме берцев ещё "куча" обуви на шнуровке; во-вторых, для людей с худой ногой или низким взъёмом, обувь на шнуровке -единственный вариант комфортных многокилометровых переходов.

Во первых меня это абсолютно не интересует,походил я в берцах,хватит,сейчас трекинговые ботинки,два года ботам,ни один шнурок не перетерся!
В Вторых куда вас понесло,про худые ноги и маршруты?Может Женя охранником на складе работает,а весит он за сотню?

#49 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 09:25

Просмотр сообщенияgorlvol (04 Декабрь 2015 - 08:24 ) писал:

во-вторых, для людей с худой ногой или низким взъёмом, обувь на шнуровке -единственный вариант комфортных многокилометровых переходов

Завёл с этого сезона ичиги...СКАЗКА! у меня тощая нога с низким взьёмом.Тока противопоказано-топить в воде. внутренний войлочник пропитывается,потом плохо идти с 3кг гирьками на ногах километров 12-15,выжать насухо-невозможно,сушить-катострофа надолго(сам сушил на полотенчеке потом 3 дня ...),ну а шнурки..госпидя,щас паракорда, как у дурня махорки в инете и по 10 метров продают..

#50 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 09:28

Берцы вообще,если честно,считаю неким прагматизмом непонятным,дубовые,колодка-катастрофа,сделано так,чтобы вывести из боевого состава всё подразделение в кратчайшие сроки без единого выстрела! :)

#51 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 09:48

Просмотр сообщенияsanchez (04 Декабрь 2015 - 09:28 ) писал:

Берцы вообще,если честно,считаю неким прагматизмом непонятным,дубовые,колодка-катастрофа,сделано так,чтобы вывести из боевого состава всё подразделение в кратчайшие сроки без единого выстрела! :)/>

Щас скажут что ты нормальные берцы не носил и вообще пособник террористов раз даешь советы по устранению пехоты)))

#52 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 08:56

Просмотр сообщенияsanchez (04 Декабрь 2015 - 09:28 ) писал:

Берцы вообще,если честно,считаю неким прагматизмом непонятным,дубовые,колодка-катастрофа,сделано так,чтобы вывести из боевого состава всё подразделение в кратчайшие сроки без единого выстрела! :)/>/>/>

Просмотр сообщенияАртем (04 Декабрь 2015 - 09:48 ) писал:

Щас скажут что ты нормальные берцы не носил и вообще пособник террористов раз даешь советы по устранению пехоты)))

Вот одному и второму, кто изобрел берцы?, и для чего????
Когда служил срочную то за счастье было берцы получить, но тогда они только появлялись, и носили брцы пережишие новогоднюю ночь 95 - 96 года бойцы, а так же их носили парни из ДШБ и те кому предстояло отправится на КТО, или проще говоря на первую чеченскую войну.
Наверно все забыли что такое кирзовые сапоги и как их носить? По сраанению с юфтиевыми они просто жесть. А все потому, что искуственные, а все остальное натур продукт.
Мое мнение такое, что натуральное то лучшее, а что искуственное то на любителя.
Можно сделать шнурки из кожаного ремня и будет все окей, а можно и из современных материалов и тоже будет хорошо.
Все индивидуально. Мне берцы нравятся но при носке с портянками.
А так то это обувь парашутистов.

#53 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 12:50

Просмотр сообщенияDOG. (04 Декабрь 2015 - 08:56 ) писал:

аверно все забыли что такое кирзовые сапоги и как их носить?

Володь 88-90 в кирзачах,знаю это. Берцев тогда вообще не было в помине. Сам-никогда не носил-хватило знакомых рядом, матерящихся на "военную обувь". Зимой ношу "назия" какието +сменные вкладыши,ходишь-нормуль,сидеть на льду на лунке-подмерзают ноги-туда лучше валеночки с галошиками. Про шнурки: подозреваю что либо сами по себе фуфло,либо ветками ещё трёт неслабо когда по чапыге всякой лазишь.

#54 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 02:54

Володя ты о чем вообще?Ну много гениальных изобретений претворили в жизнь и используют в армии,зачем в гражданскую жизнь то тащить их?Бушлат офицерский из 90-х помнишь?Тяжелый такой с воротником из баранины?Предлагаю взять на вооружение))) А танкошлем зимний?Тоже предлагаю носить в гражданской жизни,он же теплый и удобный,тем более танкисты в чеченских событиях пользовались ими...Честь и хвала ребятам погибшим,но пример твой я бы назвал неудачным

#55 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 09:39

Просмотр сообщенияАртем (05 Декабрь 2015 - 02:54 ) писал:

Артем так я же и написал, что это обувь парашютистов. И каждый выбираеь сам что ему носить.
Кирза это искуственный материал, а юфтивые или яловые сапоги натуральные из говядины не тельной. Согласен полностью сейчас много материалов искуственных, прочных и лёгких, но мне нравятся яловые берцы и поэтому до снега и сильных дождей таскаю только их.
Танкошлем вещь прикольная у меня был из белой кудрявой овечки, я его только на учебных маршах одевал зимой, повыпендриватся на броне, теплый и красиво смотрелся. Хотя думаю шлемофон подбитый куничкой смотрелся бы ещё шикарней.:)

#56 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 01:38

Просмотр сообщенияDOG. (05 Декабрь 2015 - 09:39 ) писал:

Танкошлем вещь прикольная у меня был из белой кудрявой овечки, я его только на учебных маршах одевал зимой, повыпендриватся на броне, теплый и красиво смотрелся. Хотя думаю шлемофон подбитый куничкой смотрелся бы ещё шикарней. :)

Такой? у меня 2 штуки..70х годов,достались с нуля ,складское хранение,повыдирал гарнитуру с них и стала классная штука на квадре гонять :) .Жене тож нравится.. Про подбить мехом-задумался! :) Надо хвост чейнить присобачить.

Прикрепленное изображение: шлем.jpg

Прикрепленное изображение: шлем2.jpg

#57 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 05:23

Саня ладно у вас в Якутии народа нет в лесах,в наших я бы поостерегся мех на головной убор набивать,хотя сам на квадре езжу в ушанке из чернобурки,когда до места доезжаю,меняю на простую вязанку,от греха как говорится...

#58 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 06:11

Просмотр сообщенияАртем (06 Декабрь 2015 - 05:23 ) писал:

Саня ладно у вас в Якутии народа нет в лесах,в наших я бы поостерегся мех на головной убор набивать,хотя сам на квадре езжу в ушанке из чернобурки,когда до места доезжаю,меняю на простую вязанку,от греха как говорится...

В Якутии без меха на голове плохо на снегоходе, особенно от -30 :)

#59 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 06:29

Просмотр сообщенияNikolai686 (06 Декабрь 2015 - 06:11 ) писал:

В Якутии без меха на голове плохо на снегоходе, особенно от -30 :)

да минус 30-гавно...:) вот в -35 на скорости в 80-90 по льду-вот это ЖОПА! :) с ветерком :)

Прикрепленное изображение: DSC_4286.JPG

#60 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 06:40

Да ну вас,я уж лучше тут в -5-7 погреюсь)))Ладно люди,как там техника выдерживает

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club