Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Советы начинающему охотнику: обмен опытом

Сообщений в теме: 67

#1 s.t.kibardin

Administrator

• Администраторы
  • 109 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 11:27

В тех же местах, угодье под названием Сакандык, я отрабатывал рекомендацию корифея от охоты, который по итогу прошлого заезда, порекомендовал мне встать в хитрое кочковатое болото посреди лугов. Ждать крякву, которая будет налетать с кормёжки.
Заехал я поздновато на охоту, меня десантировали в темпе румбы. Закинули, помогли поставить палатку и убыли, а я обеспечил минимальный быт и побрёл раскидывать чучела, готовить место для засидки и прочее. Когда я прошёл эти жалкие 800 метров было уже 18.30 примерно, я расставил чучела на куцых пятачках открытой воды, огляделся и понял, что смеркаться начнёт уже очень скоро и топать до палатки и обратно смысла нет. Сидел, манком поигрывал, но без особого результата. Погода, возможно, подвела. Пасмурно и штиль. Как и было предсказано, кряква прилетела. Пролетела над центральной частью этого зачатка болота, куда я забраться так и не смог. Стрелять я не стал - не достать. Собственно это был единственный раз, когда я видел утку. Остальные разы она летала где-то в пределах слышимости, но за пределами видимости. Темно было. Зато вокруг меня летала некрупная сова, явно любопытствующая. Симпатичная. Когда стало понятно, что только небольшая стайка кряквы имеет интерес до данного болотца, я снялся и пошёл к палатке. И тут выяснилось, что когда я собрался выставляться я у палатки забыл фонарик и мне предстоит 800 метров преодолеть без света сквозь заболоченные луга, с хитрым топким местом. И тяжеленным ружьём "Вепрь" которое я взял потому что там есть вивер, на который я прикрутил камеру. Шёл я очень энергично выражаясь, пару раз завалился запнувшись за кочки. Обошёл по дуге топкие места, у палатки сбросил вейдеры, или как там полукомбез резиновый называется? Попытался сварить макароны в стальном салатнике (нету у меня котелка) пару раз опрокинул в костёр воду, на этом костёр закончился. Ел кильку в томате с хлебушком и запивал чаем из термоса. В процессе я осознал, что мне на утреннюю зорьку нужно возвращаться к чучелам, потому что нет чучел - нет результата. Взял фонарь, китайский диодник с фокусирующей линзой, и потопал опять в болота. Заплутал. Вышел на ближнее болотце с неожиданной стороны, помогло то, что я оставил на палатке другой фонарик включенным. Сориентировался и вышел к нужному болотцу. Немного поплутал, в поисках чучел и начал собирать. Фонарик мешался, поэтому я его на клипсу посадил на жилетку. Результат предсказуем. Наклонился за чучелом, фонарик соскользнул и булькнул в воду. Вот он был и вот его не стало. В момент соприкосновения с водой он потух и найти его у меня не получилось в темноте. Стою я такой, с половиной от начального количества чучел и без света и думаю. В энергичных выражениях. Ну, делать нечего, путь уже хоженый, дошёл. Взял фонарь для палатки и расставил чучела на привычном месте. На плёсе прикрытом со всех сторон камышами. Вернулся, ещё раз поматюкался и спать лёг. Ночью зарядил дождик. Утром я потопал на привычное место - в камыши. Там и отстоял утреннюю зорьку. Могу только сказать, что утка болталась, но стрелять было бессмысленно, трава и камыш высотой по грудь, а кое-где и выше. Одну серую уточку я хлопнул, стараясь уронить её на воду, но паразитка по инерции долетела до берега. Звук глухого удара и всё. Я утоптал много примного травы, но ни следа битой уточки не нашёл.
Отстояв зорьку часов до 9 утра, я потопал в направлении хитрых мест. То есть по болотам. Как был. То есть в тёплой одежде, предназначенной для охоты с воды. С тяжеленным ружьём... Феерия. Гимн отказавшему здравому смыслу.
Нашёл я крякву. Но она нашла меня первой. В угон стрелять не стал, потому что уже было понимание, что к центру этих заболоченных участков, мне не подойти. Выбрался я из этого всего и обнаружил, что у меня развязался шнурок, на котором висел манок с гармошкой. Не знаю, насколько он был эффективен, но мне он нравился. Я им "фонил" звуком кормёжки. Досадная потеря. Прожорливое болото.
Дальше я уже целенаправленно шёл забирать чучела с болота и к палатке. Когда я пришёл и стащил с себя вейдеры, я подумал что они дали течь. У меня штаны были абсолютно мокрыми. Быстро быстро переодевшись, я понял, что это не сапоги прохудились, это с меня пота натекло. Пожалуй первый раз я отжимал футболку, а с неё текло, как после стирки без отжима. Был впечатлен. Хорошо хоть распогодилось. Поднялся сильный ветер и выглянуло солнце. К отъезду я все вещи просушил. Но осадочек остался.
Выводы для себя сделал простые. Вепрь для пострелух, на охоту, где пройти придётся более 500 метров, - ТОЗ-63. Без собаки ловить нечего. Нужно выставляться где-то так, чтобы ронять утку не в траву. Фотки без системы. Буду выкладывать по мере извлечения из различной фототехники. Для начала с телефона.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#2 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 12:25

У меня тут экземпляр один,как то спросил,что есть охота,да вдобавок,хочу мол охотником стать но ссыкотно и не знаю с чего начать....?Степан,я пожалуй с твоего позволения копирну твой рассказ,да запилю ему ссылочку,авось поймет болезненный что ему предстоит)))

#3 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 12:26

Степа, ты просто бесподобен! :rofl:
А это все точно "горе от ума", вернее все от отсутствия опыта, но это все дело поправимое! Почаще выбирайся в поля и к тебе придет опыт! Откажешься от своей гаубицы, полюбишь всей душой родную двудулочку, облегчишь свой багаж от всякой фигни :). Как ты вот собирался на этой растяжке макароны варить я вообще не представляю :), это же вообще чудо инженерной мысли! :).

А по болотам учись ходить без всяких фонариков! В темноте они только мешают. Глаз быстро привыкает к темноте, по кочкам не надо ходить на глаз, нечего на них смотреть, их ногами надо чуять! По кочкам надо вырабатывать особую мягкую походку, неторопливую совершенно, когда по кочкам как бы плывешь, аккуратно перенося вес и чувствуя что под ногами, тогда падать и уставать не будешь, но это тоже с опытом все приходит! Манок и фонарик конечно очень жалко, особенно манок! Когда что-то падает в воду сразу же замри, не дергайся, иначе или в сторону утащишь или сам затопчешь в грязь. Замер и аккуратно начинай шурудить в месте падения: никуда оно не денется, тут оно, найдется, я так даже патроны находил все, не то что фонарик. Если далеко идти до места то как бы ни было холодно оставайся почти в футболке, остальное все в рюкзак, иначе придешь мокрый насквозь. В вейдерсах всегда так, всегда сильно потеешь, поэтому после охоты их всегда надо просушивать хорошо. Вообще рюкзак простой на такой охоте обязателен. Фонарик тоже обязателен, но для поиска дичи сбитой. Кстати в камышах, в траве есть одно правило - сбил дичь в траве - не отрывай глаз от места! Вообще! Оторвал глаз - все потерял! И иди сразу к этому месту не отрывая глаза. Параллельно старайся запомнить ориентиры - камышки, кустики, но место терять нельзя! Только посмотрел под ноги на мгновение или в бок - все, место уже потерял! Только так можно найти в однородном камыше сбитую дичь.

Просмотр сообщенияs.t.kibardin (21 Сентябрь 2015 - 11:27 ) писал:

Ел кильку в томате с хлебушком и запивал чаем из термоса.
После прочтения всего целиком я бы написал так: ел кильку в томате с хлебушком и запивал горючими слезами. :)

Степа, давай побольше таких отчетов! И не переживай, это все цена охотничьего опыта! Эх, тебя бы со мной поднатаскать, мигом бы все нюансы уловил! Ну ничего, потихоньку все получится!

#4 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 12:27

Просмотр сообщенияАртем (21 Сентябрь 2015 - 12:25 ) писал:

Степан,я пожалуй с твоего позволения копирну твой рассказ,да запилю ему ссылочку,авось поймет болезненный что ему предстоит)))
Не зря говорится же:
Поймешь охотника тогда,
Когда пройдешь неоднократно
Надежды полный путь ТУДА
И горемычный путь ОБРАТНО!
:)

#5 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 12:34

Только сейчас разглядел ,,треногу"для кипячения))))))Аплодирую стоя)))))

#6 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 06:58

Степан молодец! Читал с удовольствием и с улыбкой, написано откровенно, по- честному, и от души. Нам -то проще было, я проходил эту школу с 12 лет под присмотром, вроде где-то к 14 стал с ружьем самостоятельно ходить, но под строгим напутствием бати "попадешься, получишь 3.14здюлей!". Не знай есть ли тема типа "Мои университеты", это произведение там заняло бы достойное место.

#7 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 11:38

Степану-зачёт! :) ..ещё ему порекомендую на лодке ПВХ в ледоход попасть :) . Неизгладимые впечатления :) ..

#8 s.t.kibardin

Administrator

• Администраторы
  • 109 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 04:42

Просмотр сообщенияLovecc (21 Сентябрь 2015 - 12:26 ) писал:

Степа, ты просто бесподобен! :rofl:
А это все точно "горе от ума", вернее все от отсутствия опыта, но это все дело поправимое! Почаще выбирайся в поля и к тебе придет опыт! Откажешься от своей гаубицы, полюбишь всей душой родную двудулочку, облегчишь свой багаж от всякой фигни :).

Выбор ружья был обусловлен только возможностью установить под ствол камеры. Всё. В остальном оно не хуже других... Только тяжёлое, потому что из пулемёта, 8 патронов в магазине и прицел я на нём пользую, потому что родные целик с мушкой неприменимы.

Как ты вот собирался на этой растяжке макароны варить я вообще не представляю :), это же вообще чудо инженерной мысли! :).

Я не только собирался, я сварил, вообще-то. Растяжка - вещь. Стальной тросик между двумя деревьями, над костром не перегорает, высота регулируется. Отлично. Проблема в отсутствии котелка. Вместо котелка у меня салатник стальной из ближайших хозтоваров. А по уму, со стального троссика висят струны с крючками, за крючки на ручки вешаются котелки. Струны можно по высоте регулировать.

А по болотам учись ходить без всяких фонариков! В темноте они только мешают. Глаз быстро привыкает к темноте, по кочкам не надо ходить на глаз, нечего на них смотреть, их ногами надо чуять! По кочкам надо вырабатывать особую мягкую походку, неторопливую совершенно, когда по кочкам как бы плывешь, аккуратно перенося вес и чувствуя что под ногами, тогда падать и уставать не будешь, но это тоже с опытом все приходит!

В этот раз фонарик был необходим. Пасмурно, ни звёзд ни луны, ни ориентиров. Хорошо хоть догадался на палатку фонарь подвесить. По нему нашёл. Обратно я бы точно не заплутал. Там дороги хоженые, и маяк в виде тепличного хозяйства светом в небо бьёт.

Манок и фонарик конечно очень жалко, особенно манок! Когда что-то падает в воду сразу же замри, не дергайся, иначе или в сторону утащишь или сам затопчешь в грязь. Замер и аккуратно начинай шурудить в месте падения: никуда оно не денется, тут оно, найдется, я так даже патроны находил все, не то что фонарик. Если далеко идти до места то как бы ни было холодно оставайся почти в футболке, остальное все в рюкзак, иначе придешь мокрый насквозь. В вейдерсах всегда так, всегда сильно потеешь, поэтому после охоты их всегда надо просушивать хорошо. Вообще рюкзак простой на такой охоте обязателен. Фонарик тоже обязателен, но для поиска дичи сбитой. Кстати в камышах, в траве есть одно правило - сбил дичь в траве - не отрывай глаз от места! Вообще! Оторвал глаз - все потерял! И иди сразу к этому месту не отрывая глаза. Параллельно старайся запомнить ориентиры - камышки, кустики, но место терять нельзя! Только посмотрел под ноги на мгновение или в бок - все, место уже потерял! Только так можно найти в однородном камыше сбитую дичь.

Учту. Манок действительно жалко.

После прочтения всего целиком я бы написал так: ел кильку в томате с хлебушком и запивал горючими слезами. :)

Степа, давай побольше таких отчетов! И не переживай, это все цена охотничьего опыта! Эх, тебя бы со мной поднатаскать, мигом бы все нюансы уловил! Ну ничего, потихоньку все получится!

Нарабатываю опыт сам, ты-то далеко, а рядом знакомых охотников "опытнее" меня и нету. Тут бы собакена какого найти. Которого хозяева дадут в аренду. Формат сообщений уже подходит для какого-то блога. Наверное нужно перепрофилироваться в блогера, а сюда давать ссылки для ознакомления :D чтобы другие знали чего бояться.

Просмотр сообщенияАртем (21 Сентябрь 2015 - 12:25 ) писал:

У меня тут экземпляр один,как то спросил,что есть охота,да вдобавок,хочу мол охотником стать но ссыкотно и не знаю с чего начать....?Степан,я пожалуй с твоего позволения копирну твой рассказ,да запилю ему ссылочку,авось поймет болезненный что ему предстоит)))

Без проблем, я же это опубликовал, значит можно распространять как угодно.

#9 s.t.kibardin

Administrator

• Администраторы
  • 109 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 04:25

https://youtu.be/9cazzlAGkug
Таки видео =)

#10 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 12:15

Сегодня-завтра расскажу про свой опыт охоты по утке. Твой отчет очень полезен для разбора полетов, поэтому я переместил его в отдельную тему, надо развивать это направление, может и еще кому пригодится.

#11 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 08:04

Вообще Степа, твой отчет очень показателен для разбора полетов.

В плане наличие ночью фонарика показательна такая история. Нарыли мы как-то одно очень утиное болотце недалеко от города. Было оно спрятано в огромной раките, и как-то на зорьке, стоя на озере невдалеке заметил, что над ракитой на горизонте утьва прямо крутится и крутится постоянно, хотя вроде как о воде там никто не знал. Стали мы эту ракиту изучать, полезли внутрь, а там жуть просто - стеной просто кочки, кусты и камыш вперемежку, идти практически невозможно, и чем ближе к центру, тем гуще становится бурелом, потом он переходит в камыш метра в 4, а потом расступается, переходит в кочкарник по пояс, и в центре небольшое плёсико воды чистой. Фонари тогда были только шахтерские, других не было :). Добрались мы до этого болотца примерно часа за два до зорьки, а там в кочках утки попряталось тьма, побили мы ее маненько, и стали выбираться обратно к машине. Это был тихий ужас. Выползли и упали на траву еле дыша. Но отдышались, отдохнули немного и собрались опять в это болотце ползти. Там всего-то 250 метров до воды, но это каждый метр стены, которую приходилось просто проламывать собой. Расставились таким образом - все в ряд с одной стороны, лицом на закат, было нас тогда четверо. Озерко было очень специфичное - утка на нем шла практически уже в полной темноте, в первый раз мы расстроиться даже успели, что вроде как пусто. Но только сгущались сумерки, как сзади с полей начинал косяками заходить крякаш, делать круг над болотцем и плюхаться на плесо. Сначала мы растерялись от такого маневра, но потом быстро подстроились. Так как кругом был кочкарник по пояс, а дальше камыш в 4 метра, то выход был только класть утку чисто на плесико, больше никак. И делали так: когда заходил косяк крякашей, мы все ныкались в кочках. На втором круге косяк заходил чисто на плесо чтобы садиться, и тут я давал команду огонь, в момент звучало 8 выстрелов и часть уток плюхалось прямо на плесо. Запрещалось стрелять не только над камышом, но даже над кочками, только над чистой водой! Таким образом утка у нас практически не терялась.

Но самый трэш начинался после того как наступала кромешная тьма - надо было выбираться, и это был полный пэстэц... Наших следов в этом буреломе видно не было абсолютно. Стоило включить фонарик, и перед тобой образовывалась просто стена из кустов и камыша, и ничего больше. И мы делали так: на фоне неба были видны углы соседнего леса, я брал их за ориентир и тупо перся напролом через весь этот лесоповал, не теряя ориентира, и все это в полнейшей темноте, все остальные шли четко за мной. Это хоть и была адская дорога, но зато верная, фонарик нельзя было использовать в принципе, так как ориентиры сразу изчезали полностью. Никто кроме меня так выходить из этого болота не умел, поэтому мы прозвали его Сусанино, и без меня по этой же причине никто туда один не ездил, боялись заблудиться.

Но один раз и я пенку дал. Забрались мы как-то с братом вдвоем в это болото. Стреляли всего 3 раза - я сбил двух крякух, а брат налетевшего уже в полной темноте серого гусака. Долго искали последнюю оттянувшую крякуху у дальнего края болота, нашли в кочках, и вот там я взял не тот ориентир, другой лес по ошибке, и мы выходили по самому длинной пути, это больше чем пол-км... выходили часа полтора, чуть не сдохли там в этой лобзе по колено под чистым сентябрьским звездным небом... Вышли и упали не в силах встать... До сих пор вспоминаем эту охоту :).

В дальнейшем мне это надоело, и я пошел на розыск нового, более короткого пути на болотце с другой стороны, и нашел козлиную тропу, немного утоптал ее, сделал вешки, и в дальнейшем наша охота стала более комфортной, не такой экстремальной. К слову сказать наша пальба по зорям буквально в первые же охоты привлекла внимание местных охотников, видно было, что крутятся, пытаются понять откуда палят там в лесах по зорькам, но так и не добрались до Сусанина :).

Общий вывод таков: ночью без фонарика не только можно, но и предпочтительней, так как не теряются дальние ориентиры. Фонарь же освещает только ближнее пространство, не давая сориентироваться в принципе. Вечером пороюсь, накидаю фоток с тех охот, должны быть.

Прикрепленное изображение: болотишко.png

#12 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 08:12

Просмотр сообщенияs.t.kibardin (22 Сентябрь 2015 - 04:42 ) писал:

Я не только собирался, я сварил, вообще-то. Растяжка - вещь. Стальной тросик между двумя деревьями, над костром не перегорает, высота регулируется. Отлично. Проблема в отсутствии котелка. Вместо котелка у меня салатник стальной из ближайших хозтоваров. А по уму, со стального тросика висят струны с крючками, за крючки на ручки вешаются котелки. Струны можно по высоте регулировать.
Вот фигня все это. Обычная лага на полешке заменят полностью всю твою конструкцию. Сооружается за 5 минут в любом месте. Вот пример - ничего не переворачивается и никуда не падает, ничто не перегорает.

Прикрепленное изображение: P1150710.JPG

#13 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 11:01

Просмотр сообщенияs.t.kibardin (23 Сентябрь 2015 - 04:25 ) писал:

https://youtu.be/9cazzlAGkug
Таки видео =)

Видео с танковой брони :) и музон соответствует.
Мне показалось что по утке обзадил, ствол остановил.

#14 s.t.kibardin

Administrator

• Администраторы
  • 109 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 01:36

Просмотр сообщенияder fliegende (24 Сентябрь 2015 - 11:01 ) писал:

Видео с танковой брони :) и музон соответствует.
Мне показалось что по утке обзадил, ствол остановил.

Видео монтировал так, чтобы друзьям неопытным показывать, чтобы они тоже на охоту хотели :D
Первым выстрелом не очень чисто попал, вторая кувыркнулась камнем. Фокусное расстояние и объектив у камеры не очень расчитаны на съёмку мелкоразмерных целей на дистанции 30-50 метров.

#15 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 03:42

Я телике 42 дюймовым смотрел, отличие от планшета сильное, не так темно и ощущение "танковой брони" исчезает. Смонтировано прикольно.

#16 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 03:43

Вот такая охота может быть на сильно заросшем небольшом водоеме.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_0420.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0395.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0404.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0405.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0407.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0408.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0410.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0411.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0413.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0416.JPG

#17 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 05:29

Стесняюсь спросить, на фото№2 на стволе оружия чашечка поллитровая висит?
С ув.

#18 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 12:36

Подброшу информацию для желающих обзавестись универсальными необходимыми на охоте.
рыбалке, походе, выходе, предметы.

1) Оптимизация походной кухни Комплект №1 (весна-осень)

Вариант с большим баллоном используется при выходе 5-7дней.
На малом баллоне возможно закипятить 44 чашки кофе.
Баллон считается одноразовым у буржуев, но у нас превращается в многоразовый.
Емкость в виде чашка - миска своей универсальностью отодвинула на задний план все чашки.
Носик ложки для удобства урезан до внутреннего обьема миски-чашки.

Изображение

2)Трансформация в транспортный обьем

Изображение

3) Общий вес 1:1кг походного кухонного комплекта на 1-2 непрожорливых человека с малым баллоном газа.

Изображение

4) Выход сутки -двое на одного( наиболее используемый). -0:5кг
Пластмассовая емкость с овсянкой и изюмом приправленная сахаром и солью
Отдельно формируется сухпаек.

Изображение

5) Джентельменский набор

Изображение

6) Обьем кухни в походном мешочке помещается в средний карман РК-1.
Изображение

#19 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 12:36

.

#20 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 12:42

7) Комплект всепогодный универсальный осень- весна (от +30 до -30) - №2
Горелка
Топливная емкость 350гр
Насос
Спирт медицинский для розжига горелки и экстренной помощи.
Соль
Кофе
Чай
Зажигалка, нож, ложка.
Крышка является - миска, чашка, сковорода.
Тряпочка для протереть посуду и как прихватка.

Изображение

8) Комплект в сборе имеет наиболее возможный минимальный обьем.
Изображение

9) Вес всепогодной переносной кухни 1:2кг + 250гр топлива на двое суток полноценной готовки. Литр авиабензина - хватает на пять дней одному.
Изображение

10) Сравнительный размер горелок (каждая 3кватт)
Газовая горелка имеет направленное и сбитое в струю пламя удобное для кипячения чашки чая или кофе - максимальное КПД. для посуды в форме чашки-миски.

Изображение

11) Комплект посуды в чехле.(4предмета)
Пончо - Тент наиболее удобен при перемещении с грузом в дождливую погоду, предотвращает парообразование.
На стоянке при помощи репшнура закрепленного в люверсы, используется как тент, 1местн палатка, подстилка, крыша землянки и тд.

Изображение

С ув.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club