Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пчёлы не только мёд.

пчёлы мёд ульи прополис воск

Сообщений в теме: 316

#81 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 03:19

Просмотр сообщенияVladkoze88 (10 Сентябрь 2015 - 12:39 ) писал:

Ульи умыкнуть могут восновном люди разберающиеся в пчелах, а их не так уже и много, тоесть шанс что украдут очень мал. А еще можно придумать както закреплять ульи к земле... Ну в общем думайте, пчелы это очень хорошо, и не так как возможность поесть мед а для души. Если не боишься пчел то смело заводи, не пожалеешь ну и на тебя будут работать пару сотень тысячь работников.)

Давно это было, наверно лет 45 тому назад, у нас в деревне, одни умники летней ночью просто залили улей водой из колодца и забрали рамки с медом. Так и не нашли кто так сработал...

#82 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 722 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 06:45

Все привет!Парни кто-нибудь продает пергу и прополис?

#83 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 05:16

Володя,а ульи то ты где на зиму оставлять будешь?У нас в сарае холодном стояли,заморозили за зиму две семьи

#84 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 881 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 06:05

Просмотр сообщенияАртем (11 Сентябрь 2015 - 05:16 ) писал:

Володя,а ульи то ты где на зиму оставлять будешь?У нас в сарае холодном стояли,заморозили за зиму две семьи

Скорей всего на улице, у нас очень много ульев зимует на своих местах. Я просто сейчас анализирую прочитанное и виденное по области. Зимы у нас не ваши чутка мягче будут.
Ну и в конце концов надо просто пробовать.

#85 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 005 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 10:37

Пчелам холод не страшен, а вот сырость в улье это смерть.

#86 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 11:54

Офф вопрос..друган в тайге пчёлок завёл..у него вопросец-на зиму как? у нас оченно глыбокий минус,а вы тут пишите-что мороз не страшен?Можно в ПМ если не нужен такой вопрос в теме. Заранее спасибо за ответы..

#87 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 005 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 08:30

От чего может быть сырость в улье? Причин может быть несколько, во-первых нарушенная венциляция в улье, многие думают что если закрыть летки в ульи полностью то пчелам будет теплее, это не так, будет собераться сырость, я лично в двохкорпусных ульях закрываю только верхние летки и оставляю открытым нижний леток гдето на сантиметров 3-5. Некоторые, вообще практикуют сетчастые днища, с которыми пчелы зимуют. Дальше, сырость может разводиться если на зиму оставлено пчелам рамок с медом намного больше чем им самим нужно, поскольку на дальних рамках будет конденсироваться пара, мед начнет бражится, да и лишний мед в улье отбирает тепло с клуба. На моих пчел, когда взяток заканчивается гдето в конце сентября и этот период длится до марта нужно гдето 4 полные рамки, 2 рамки заполненные на 2/3 рамки, и 2 заполненных на 1/3. Лишние рамки убераю с улья. Улей утеплять нужно сверху, чтоб воздух в улье держался в его верху.

#88 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 005 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 08:38

Был случай, когда зимой спилили дуплистый орех, а в нем были пчелы. Так мед забрали а пчелы остались. Наступила ночь, мороз под 20, лежит снег. Утром пошол глянуть что с пчелами, так они сидели клубом в расколотой колоде под открытым небом как не вчем не бывало. Пчелы которые пытались отлететь от клуба мгновенно падали замерзшие на снег. Взяв раевню и карабашку, я забрал этих пчел ( было легко поскольку сидели в клубу, пару раз черпанул карабашкой и все) , поместил в улей и они выжили.

#89 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 08:46

Просмотр сообщенияsanchez (11 Сентябрь 2015 - 11:54 ) писал:

Офф вопрос..друган в тайге пчёлок завёл..у него вопросец-на зиму как? у нас оченно глыбокий минус,а вы тут пишите-что мороз не страшен?Можно в ПМ если не нужен такой вопрос в теме. Заранее спасибо за ответы..

Всё в мире относительно.Два волоса на голове - мало,два волоса в супе - много. Если вы пишете ОЧЕННО ГЛЫБОКИЙ МИНУС, то вам надо заводить соответствующую вашему региону породу пчёл.Стало быть средне русскую.И держать зимой в омшанике,т.е. в утеплённом помещении.А если ещё севернее вы живёте,то вам проще северного оленя завести.Ещё немаловажный фактор,как сила семьи и количество и качество корма оставляемого в зиму. А вопрос нормальный,по существу.В Томске целый институт пчеловодный.Если в семье пчёл ниже +5,я имею ввиду в центре клуба, то они осыпаются на дно улья и гибнут.Вам надо максимально ульи назиму утеплить,сократить гнездо до минимума тёплыми заставными.Заставные тёплые делаются из пенопласта,а пенопласт пчёлки грызут,для этого он со стороны пчёл обклеивается ещё и фольгоизолом и в омшаник.Можно ещё назиму пересаживать по две семьи в улье,через глухую перегородку,они друг друга обогревают.Я ещё уеличиваю назиму подрамочное пространство до 150 мм. Тёплый воздух поднимается вверх и им при наступлении холодов.есть где разместиться,если рамки сильно медовые.
Это для моего региона пишут, что пчёлам мороз не страшен,так мы снега не видим зимой,в январе ещё бывают окна,когда пчёлы могут вылететь на облёт.Я в первый год укутал их, чтоб не замёрзли,под открытым небом зимовать оставил,весной семьи открываю,а они все в плесени сидят.стенки улья мокрые.На другой год не укутывал.выжили все,даже нуклеус на две рамки крытого расплода,один стоял ито выжил,так когда весной кормить сиропом начал,утопил семью в сиропе.

#90 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 08:56

Если семья большая они друг друга греют.Мне сказали пойманные рои не выживают зимой.В этом году посмотрим,поймал рой,он мне сразу 6 рамок мёдом залил,расплода было засеяно с ладонь.

#91 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:26

Медово-экспериментальные зарисовки )).

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1150819.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1150821.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1150822.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1150826.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1150827.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1160041.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1160042.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1160045.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1160046.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1150894.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1150897.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1150898.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1150899.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1150901.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1150902.JPG

#92 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 05:42

Вот такими ульями привлекают туристов на Кавказе.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC03515.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC03519.JPG

#93 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 04:21

Просмотр сообщенияЯртрапер (30 Сентябрь 2015 - 05:42 ) писал:

Вот такими ульями привлекают туристов на Кавказе.
Где-то я такое уже видел ))..

#94 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 05:31

А обрабатывает ли кто-нибудь пчелу от клеща в период медосбора? И если обрабатываете, то как и чем?

#95 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 06:47

В период медосбора обрабатывать нельзя, пишут за муравьинку но я не рискую, осенью бипин или полоски типа апидез.

#96 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 005 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 09:03

Щавлевой кислотой вродибы можно

#97 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • Name:Лёха
  • LocationМухосранск в Томской обл.
  • Dogs:два Коркадила .
  • Guns:Поджига .
  • Profession:калдую в гараже .

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 03:34

Сегодня заглянул в подполье волос дыбом встал пол пчёлами устелин походу много очень много погибло в подполье +7 отдушины открыты на улице -5ть что делать , ухо приложил к улику слабенький шумок жужания в прочим в каждом также . Парни скажите это нормально или нет ?

#98 камура

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРоссия
  • Dogs:Сам как собака.
  • Guns:Оружие.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 03:52

Просмотр сообщенияТундра (20 Декабрь 2015 - 03:34 ) писал:

Сегодня заглянул в подполье волос дыбом встал пол пчёлами устелин походу много очень много погибло в подполье +7 отдушины открыты на улице -5ть что делать , ухо приложил к улику слабенький шумок жужания в прочим в каждом также . Парни скажите это нормально или нет ?

фигово это Алексей( может жарко. или сыро . но это плохо. у меня на улице зимуют девки,в лежаках держу.

#99 Николай68

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • LocationНе местный
  • Guns:тоз 34
    псп 4.5
  • Profession:отдых

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 04:34

Может до уверенных -10ти подержать на улице,потом занести? :o( пока похолодеет в зимовальне)
не жарко ли там...?
Это имхо .. "диплом" есть.. но больше я теоретик в этих делах..

#100 ved

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 70 сообщений
  • Name:Виталий
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж-58
  • Profession:Пчеловод

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 05:15

Просмотр сообщенияТундра (20 Декабрь 2015 - 03:34 ) писал:

Тут дело не в температуре.Я зимую при +4 .... +8 но пол к весне услан пчелой.Это та пчела которая должна была умереть в улье но благодаря плюсовой температуры смогла вылезти за пределы улья.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club