Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пчёлы не только мёд.

пчёлы мёд ульи прополис воск

Сообщений в теме: 316

#61 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 29 Август 2015 - 06:54

А чем Юрий, сейчас можно заменить старую матку?

#62 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 29 Август 2015 - 07:38

С нуклеуса можно взять, я вот слабые семьи ликвидировал(объединил), с них можно было набрать. Не запариваюсь с матками, периодически приезжают пакеты с карпаткой, трутнёвый фон поменялся сильно в положительную сторону, пчела стала мягче, работать с ней легче.

#63 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 29 Август 2015 - 08:17

Просмотр сообщенияЯртрапер (29 Август 2015 - 07:38 ) писал:

С нуклеуса можно взять, я вот слабые семьи ликвидировал(объединил), с них можно было набрать. Не запариваюсь с матками, периодически приезжают пакеты с карпаткой, трутнёвый фон поменялся сильно в положительную сторону, пчела стала мягче, работать с ней легче.

это точно, но случай вот был пару недель назад, знакомый роя спаймал ,рой без трутня и матка молодая. Тоесть трутней у нас уже нет и матке нет с кем облетаться. Слабых семей тоже нет чтоб матку взять, да и нуклеусы сейчас уже наверное не продают..

#64 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 30 Август 2015 - 06:18

Просмотр сообщенияVladkoze88 (29 Август 2015 - 08:17 ) писал:

это точно, но случай вот был пару недель назад, знакомый роя спаймал ,рой без трутня и матка молодая. Тоесть трутней у нас уже нет и матке нет с кем облетаться. Слабых семей тоже нет чтоб матку взять, да и нуклеусы сейчас уже наверное не продают..

Нуклеусы до весны держат, в них матки и зимуют, а весной собирают из них ранние пакеты. У меня бесконтрольно стояли ловушки с пойманными роями, при пересадке, обнаружилось что один роился, висят маточники.

#65 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 30 Август 2015 - 06:54

Просмотр сообщенияVladkoze88 (29 Август 2015 - 06:54 ) писал:

У нас в ульях ещё маточники есть.Я 8 .08 отсадил старую матку в отводок,в улье было восемь маточников,поубирал все кроме одного,самого большого.Смотрел сегодня,матка молодая вышла и уже 3 рамки расплода насеяла.Мы ещё пока на гречке стоим. Уже неделю прибыли нет.Весы по нулям.Сколько принесли столько и съели.Ещё две недели думаем стоять.

#66 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 30 Август 2015 - 07:06

Просмотр сообщенияVladkoze88 (29 Август 2015 - 08:17 ) писал:

Если обрезают матке крыло и матка не может лететь с роем.то бывает с роем уходит молодая матка.Это я к тому.что многие думают если я обрезал матке крыло,то поймал удачу за хвост и рой у меня не уйдёт.А уходит.

#67 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 30 Август 2015 - 07:15

Просмотр сообщенияЯртрапер (29 Август 2015 - 07:38 ) писал:

Помешалась кровь с карпаткой, с краинкой.

#68 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 31 Август 2015 - 06:45

У напарника семья интересная ! Была без матки.Поставил в неё маточник.Матка с облёта не вернулась.Подсадил матку,убили.Соединил с другой семьёй,матка исчезла,расплода нет,а дело в зиму,не знает что и делать.

#69 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:43

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (31 Август 2015 - 06:45 ) писал:

У напарника семья интересная ! Была без матки.Поставил в неё маточник.Матка с облёта не вернулась.Подсадил матку,убили.Соединил с другой семьёй,матка исчезла,расплода нет,а дело в зиму,не знает что и делать.

Вытряхнуть их из улья, домик убрать, кто сможет тот по соседям разлетиться, с затрутневевшей семьёй всегда одни проблемы, я их ликвидирую без сожаления.

#70 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 05:35

Просмотр сообщенияЯртрапер (01 Сентябрь 2015 - 11:43 ) писал:

Вытряхнуть их из улья, домик убрать, кто сможет тот по соседям разлетиться, с затрутневевшей семьёй всегда одни проблемы, я их ликвидирую без сожаления.

А они когда разлетятся по другим ульям там маток не похлопают?Если они уже настроились на вольную жизнь.
У нас ещё взяток идёт,по 2,5 кг нектара носят с гречки.Ночи стали похолодней,гречка начала выделять.Уже пятый день несут.Сегодня наши два человека с бригады собираются качать. Напарник пустую сушь домой отвёз,начал потихоньку в зиму готовиться,теперь хочет снова везти.Мне тоже ещё рановато качать.Одна семья почти полная.На воскресенье отложим качку.Думали до 15го стоять,теперь сроки до 20го сдвинули.Так долго ещё никогда не стояли.

Просмотр сообщенияVladkoze88 (29 Август 2015 - 06:54 ) писал:

У напарника моего ещё 25 маточников висит. Я свои смотрел 30.08 у меня в одной мисочке яйцо заложили.Я в этом году на развитие пошёл,конечно отводок делать поздно,не знаю может рискну.

#71 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 08:21

У мужичка из нашей пчелокомпании стоит толи 12, толи 15 ульев.Он плачет что у него там три пчелы ползает.Прошлую качку приехал,у нас ещё пару дней можно подождать с качкой,а он кричит у меня уже рамки посклеивали,носить некуда.И в этот раз,мы только завтра поедем смотреть пора качать или нет. он вчера качал и сегодня.Говорят он пчёл переманивает,как такого человека можно впоймать?Уже третий год слышу про переманивание чужих пчёл.А сторожу на пасеку хлеба не купит.договорились с каждой качки сторожу отливать мёда по 200гр с улья,так не допросишься.

#72 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 10:29

Посмотрел ч тут стоимость пчело пакетов;( вот с чего начать и обязателен ли забор, а может простоивывезти пару ульев на сбор??? Вообще легко украсть улей если он стоит в поле или это го сами пчелы не допустят?

#73 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 09:34

Так воруют ульи или нет?
А то у меня забора нет, да и мысль есть выставить их на поле с кипреем пусть собирают. Но это если решусь завести. Сейчас читаю Успенского А.И. пчеловодство. Начал так сказать с исторических альманахов 1898 год издания, есть ещё 1926 года книженция.

#74 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 11:53

Володя ну что ты глупые вопросы задаешь,воруют конечно.У нас в районе у пасечника в этом году 8 ульев да прошлый год около 5-6 штук увели.Ездят специально по опушкам да по окраинам полей,ищут твари,где ульи стоят.В деревне мужик враз пасечником стал,20 ульев в течении недели откуда то появилось...Потом мужики искали машину с определенным протектором,точно такой же на его машине был

#75 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 01:20

Просмотр сообщенияАртем (09 Сентябрь 2015 - 11:53 ) писал:

Володя ну что ты глупые вопросы задаешь,воруют конечно.У нас в районе у пасечника в этом году 8 ульев да прошлый год около 5-6 штук увели.Ездят специально по опушкам да по окраинам полей,ищут твари,где ульи стоят.В деревне мужик враз пасечником стал,20 ульев в течении недели откуда то появилось...Потом мужики искали машину с определенным протектором,точно такой же на его машине был

Огорчил ты меня Артем, однака. Я то думал пчелы сами за себя постоять сумеют. Да и смысл воровать если они обеттались и место дома своего запомнили.
Так ещё вопрос, нормативный документ кто знает, по которому необходим сплошной забор высотой 2 метра, насколько я понял есть правила для промышленных пасек.
И вот какая тема ограждение 2 метра искусственное или естественная изгородь пойдет высотой не менее 2 метров.
Пчеловоды если я на участке в 4 сотки заросшем ивняком выберу середину хотя бы в пару соток будет это считаться живой изгородью или нет???

#76 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 09:24

Владимир, А зачем забор то 2 м нужен? Если у Вас есть огород или сад, то устанавливай улии там, вывозить пчел кудато не обязательно, если держишь пчел для себя то они меда для себя и на месте возьмут. А улий очень просто украсть особенно ночью, подошол закрыл летки, стяжным ремнем стянул конструкцию улья и все

#77 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 03:58

Просмотр сообщенияVladkoze88 (09 Сентябрь 2015 - 09:24 ) писал:

Владимир, А зачем забор то 2 м нужен? Если у Вас есть огород или сад, то устанавливай улии там, вывозить пчел кудато не обязательно, если держишь пчел для себя то они меда для себя и на месте возьмут. А улий очень просто украсть особенно ночью, подошол закрыл летки, стяжным ремнем стянул конструкцию улья и все

Влад у нас так по закону положено если до соседнего участка от улья меньше 10 метров, кроме этого надо получить согласие соседей на разведение пчел у себя на участке.
Про воровство вот почему спросил, у меня два места и теоретически можно заниматься пчелами. Один участок 7 соток в старом садоводческом товариществе, второй в новом котеджном поселке.
На старом участке вокруг меня 4 соседей постоянно ведущих посевную, остальные как и мы участки раз в три года от кустарника освобождают, ну скажем так после 00 отпала в огороде необходимость. И таких участков по товариществе процентов 60, но зато у меня там есть бытовка, сарайка, колодец и какой никакой но заборчик правда из рабицы. А в котеджном поселке у меня 25 сотко и вокруг еще 5 человек строится но до них по 200 - 300 метров через поле, зато нет забора и проще своровать ульи. Вокруг нового участка растет Кипрей, малинников много, ну и в поле разнотравие всякое, и если я рискну сейчас туда поставить ульи, то соседи которые рядом с участком когда появятся, уже не смогут мне что то возразить, опять же по закону если пасека стояла до вашего появления то и возражать вы не имеете право на ее стояние.
Ну вот как то так.

#78 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 05:54

Просмотр сообщенияDOG. (10 Сентябрь 2015 - 03:58 ) писал:

Влад у нас так по закону положено если до соседнего участка от улья меньше 10 метров, кроме этого надо получить согласие соседей на разведение пчел у себя на участке.
Про воровство вот почему спросил, у меня два места и теоретически можно заниматься пчелами. Один участок 7 соток в старом садоводческом товариществе, второй в новом котеджном поселке.
На старом участке вокруг меня 4 соседей постоянно ведущих посевную, остальные как и мы участки раз в три года от кустарника освобождают, ну скажем так после 00 отпала в огороде необходимость. И таких участков по товариществе процентов 60, но зато у меня там есть бытовка, сарайка, колодец и какой никакой но заборчик правда из рабицы. А в котеджном поселке у меня 25 сотко и вокруг еще 5 человек строится но до них по 200 - 300 метров через поле, зато нет забора и проще своровать ульи. Вокруг нового участка растет Кипрей, малинников много, ну и в поле разнотравие всякое, и если я рискну сейчас туда поставить ульи, то соседи которые рядом с участком когда появятся, уже не смогут мне что то возразить, опять же по закону если пасека стояла до вашего появления то и возражать вы не имеете право на ее стояние.
Ну вот как то так.

По поводу вывоза ульев.Мы вывозим ульи в поля,кооперируемся по нескольку человек,нанимаем сторожа на весь сезон,платим деньгами и мёдом при качке.
По поводу забора.Забор ставится для того,чтобы поднять лётный коридор пчёл.Если она летит выше человеческого роста,то она никого не жалит.
А по поводу приобретения пчёл.Можно поставить ловушки на бродячие рои.И они придут сами.Без всякого криминала.Ловушки ставятся с 15 мая.

#79 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 06:19

Я про воровство не дописал, с маленького участка пчел трудней украсть там постоянно кто то есть из соседей, если только соседи сами не помогут, а с большого намного проще умыкнуть там народу меньше постоянно находится, зато всяких грибников ягодников шастает.
А про вывоз я наверно не так выразился, так как второй участок в поле, получается что пока нет забора ветер сильный будет у меня там и слепней то не было все лето, а вот в 400 метрах начинаются рощицы, осиновые между ними кипрея немерено. Вот я и подумал что в рощах покойней пчелам будет и за взятком недалеко летать, но там повышается шанс на воровство.

#80 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 12:39

Ульи умыкнуть могут восновном люди разберающиеся в пчелах, а их не так уже и много, тоесть шанс что украдут очень мал. А еще можно придумать както закреплять ульи к земле... Ну в общем думайте, пчелы это очень хорошо, и не так как возможность поесть мед а для души. Если не боишься пчел то смело заводи, не пожалеешь ну и на тебя будут работать пару сотень тысячь работников.)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club