Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пчёлы не только мёд.

пчёлы мёд ульи прополис воск

Сообщений в теме: 316

#41 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 20 Август 2015 - 06:40

Просмотр сообщенияЯртрапер (20 Август 2015 - 08:59 ) писал:

Прикрепленный файл IMG591.jpgМного информации перелопатил по поводу кремовалки, это что бы из мёда делать крем-мёд, решил миксером взбить, нормально для разнообразия, кто любит тосты, а мёд всё время норовит стечь и испачкать одежду, самое то, мёд белый воздушный и такой же вкусный и не так сильно течёт.

Я так понял крем-мёд делается для того,чтоб разбить крупные кристаллы засахарившегося мёда и сделать его более пластичным.Пока мёд жидкий проблем нет,а вот когда он засахарится,а хочется чтоб без проблем на хлеб намазать, не каждый мёд можно.Если работать миксером по засахарившемуся мёду,то вращающий инструмент можно спалить,или шею миксеру свернуть.Нужно сделать трёхгранник,длинной 300мм, диаметр описываемой окружности 30мм из нержавеющей стали пищевой,Сталь обычную мёд окисляет,один конец скруглён,другой заканчивается хвостовиком от перфоратора и вращающий инструмент перфоратор.Вставил в бидон,прокрутил и фасуй или гостей угощай. Я зимой бидон молочный открыл,мёд у меня покупали,а мёд ножом еле режется,по бутылям фасуешь,много пустот,пока кристаллы не разобьёшь,бутыль полностью не заполнишь без пустот. Купил трубку нержавеющую длинной 25см,длинней небыло,теперь проблемма сделать из неё трёхгранник по всей длинне и завальцевать в неё хвостовик от сверла на перфоратор.

#42 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 21 Август 2015 - 07:06

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (20 Август 2015 - 06:40 ) писал:

Я так понял крем-мёд делается для того,чтоб разбить крупные кристаллы засахарившегося мёда и сделать его более пластичным.Пока мёд жидкий проблем нет,а вот когда он засахарится,а хочется чтоб без проблем на хлеб намазать, не каждый мёд можно.Если работать миксером по засахарившемуся мёду,то вращающий инструмент можно спалить,или шею миксеру свернуть.Нужно сделать трёхгранник,длинной 300мм, диаметр описываемой окружности 30мм из нержавеющей стали пищевой,Сталь обычную мёд окисляет,один конец скруглён,другой заканчивается хвостовиком от перфоратора и вращающий инструмент перфоратор.Вставил в бидон,прокрутил и фасуй или гостей угощай. Я зимой бидон молочный открыл,мёд у меня покупали,а мёд ножом еле режется,по бутылям фасуешь,много пустот,пока кристаллы не разобьёшь,бутыль полностью не заполнишь без пустот. Купил трубку нержавеющую длинной 25см,длинней небыло,теперь проблемма сделать из неё трёхгранник по всей длинне и завальцевать в неё хвостовик от сверла на перфоратор.

А чё париться, насадка для смесей, в дрель зарядил и гоняй. Я свежий мёд взбивал.

#43 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 21 Август 2015 - 07:01

Просмотр сообщенияЯртрапер (21 Август 2015 - 07:06 ) писал:

А чё париться, насадка для смесей, в дрель зарядил и гоняй. Я свежий мёд взбивал.

Да мёд окисляет чёрный металл ,хотелось-бы нержавейку пищевую.Алюминий не разьедает.но он слабенький.Мне предлогали взять сверло,но я как-то на нерж.настроился.

#44 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 22 Август 2015 - 07:28

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (21 Август 2015 - 07:01 ) писал:

Да мёд окисляет чёрный металл ,хотелось-бы нержавейку пищевую.Алюминий не разьедает.но он слабенький.Мне предлогали взять сверло,но я как-то на нерж.настроился.

Я в магазе покупал вроде алюминий или дюраль, очень крепкая, дом с ней построил и ни фига с ней не стало.

#45 tehas71

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:дмитрий
  • Locationпсковская губерния
  • Dogs:лайка
  • Guns:тигренок..
  • Profession:всего по немногу

Отправлено 22 Август 2015 - 04:25

парни подскажите чем медогонку аллюминевою залатать..снизу прохудилась..дыры с иголку.но много.

#46 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 728 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 22 Август 2015 - 04:52

паять нада аднака

#47 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 22 Август 2015 - 06:27

Просмотр сообщенияtehas71 (22 Август 2015 - 04:25 ) писал:

парни подскажите чем медогонку аллюминевою залатать..снизу прохудилась..дыры с иголку.но много.

Можно заклепачником попробовать, заклепать

#48 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 22 Август 2015 - 09:38

Просмотр сообщенияtehas71 (22 Август 2015 - 04:25 ) писал:

Если есть можно аргоном заварить,а если нет можно маленьким сверлом дырочки рассверлить и поставить алюминиевые заклёпки.

#49 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 25 Август 2015 - 09:08

Просмотр сообщенияЯртрапер (20 Август 2015 - 08:59 ) писал:

Прикрепленный файл IMG591.jpg, мёд белый воздушный и такой же вкусный и не так сильно течёт.

А взбитый мёд минут через 10 не оседает?Такая же пена и остаётся?

#50 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 04:13

У меня вопрос: конкуренция между роями за территорию имеется? К примеру несколько пасек на одно поле - не передерутся пчелы? Или просто взяток упадет?

#51 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 26 Август 2015 - 04:29

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (25 Август 2015 - 09:08 ) писал:

А взбитый мёд минут через 10 не оседает?Такая же пена и остаётся?

У меня оседал два дня, потом кончился.

#52 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 26 Август 2015 - 04:36

Просмотр сообщенияLovecc (26 Август 2015 - 04:13 ) писал:

У меня вопрос: конкуренция между роями за территорию имеется? К примеру несколько пасек на одно поле - не передерутся пчелы? Или просто взяток упадет?

Конкуренция конечно есть, только между пчелосемьями, количество нектара не резиновое. В моём регионе пасеки в основном стационарные для личного пользования и немного на продажу, у меня 50+ и у соседей ещё около того, вроде хватает всем. Пчёлы с разных пасек не передерутся, если не будут залетать в чужие ульи. При избыточной нагрузке уровень взятка конечно падает.

#53 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 26 Август 2015 - 05:53

Просмотр сообщенияLovecc (26 Август 2015 - 04:13 ) писал:

На семью для полноценного медосбора надо 2 га угодий.При сборе мёда кто первый собрал того и мёд.если угодий меньше,то и соответственно все получат недобор,ну это ещё как будет выделение нектара растением,погода,условия выращивания,(полив,без полива.) Главное условие.чтобы пасека не стояла на перелёте пчелы.если пепогода,то пчёлы чтоб укрыться от ненастья несут мёд в ближайший улей,а с мёдом принимают всех,можно потерять много лётной пчелы.Всё как у людей,пришёл сосед с водкой,заходи.

#54 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 26 Август 2015 - 06:12

Просмотр сообщенияЯртрапер (26 Август 2015 - 04:36 ) писал:

Конкуренция конечно есть, только между пчелосемьями, количество нектара не резиновое. В моём регионе пасеки в основном стационарные для личного пользования и немного на продажу, у меня 50+ и у соседей ещё около того, вроде хватает всем. Пчёлы с разных пасек не передерутся, если не будут залетать в чужие ульи. При избыточной нагрузке уровень взятка конечно падает.

Если залетают в непогоду с мёдом.то принимают.а если прилетает для воровства.тут уже от силы семьи зависит,в первый год моего пчеловодства семью убили и разграбили,никто не подсказал,что в безвзяточный период надо леток открывать на одну пчелу.Тут и свои пчёлки могут постараться.Мёд на халяву нужен всем и осы заглядывают тоже.

#55 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 27 Август 2015 - 05:55

В этом году на удивление ни колорадских жуков, ни ос ни шершней не видно. И слава Богу!

#56 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 27 Август 2015 - 11:14

Просмотр сообщенияЯртрапер (27 Август 2015 - 05:55 ) писал:

В этом году на удивление ни колорадских жуков, ни ос ни шершней не видно. И слава Богу!

Наверное морозы стояли под 30.А у нас ос много.По ульям начинают шариться.
Зима мягкая была,Отводок на две печатные рамки перезимовал.Сам в улье был.Не успел улей на две семьи организовать.

#57 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 28 Август 2015 - 05:15

Сижу, смотрю в окно и наслаждаюсь :)
Вообщем вечер, свежо-заваренный чай, блины и мёд от Яртрапера!
Прикрепленное изображение: DSCN1240.JPG

Спасибо Владислав. Медок класс!
С ув.,

#58 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 29 Август 2015 - 07:01

Просмотр сообщения-Карел- (28 Август 2015 - 05:15 ) писал:

Сижу, смотрю в окно и наслаждаюсь :)
Вообщем вечер, свежо-заваренный чай, блины и мёд от Яртрапера!
Прикрепленный файл DSCN1240.JPG

Спасибо Владислав. Медок класс!
С ув.,

Кушайте и не болейте!!!

#59 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 29 Август 2015 - 05:27

А с какой периодичностью надо менять маток? И нужно ли менять их вообще?Может пчёлы этот процесс регулируют сами?

#60 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 29 Август 2015 - 06:09

Уходил от роевого состояния,в улье остовил маточник,сделал отводок на старую матку с красной меткой,красным метили в 13 году.Надо ли мне её в зиму менять или дождаться весны? Но надо чтоб они зиму пережили.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club