Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пчёлы не только мёд.

пчёлы мёд ульи прополис воск

Сообщений в теме: 316

#261 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 12 Июль 2016 - 07:06

Просмотр сообщенияТундра (12 Июль 2016 - 12:14 ) писал:

Сегодня племянник качал , у него две семьи получилось пять литров мёда ))) но зато пока был рядом с уликами с одного из них вышл рой и сел на рядом стоящий пустой улик ))) вобщем умудрился его поймать )))

Повезло ему.У нас прошлый месяц был очень ройливый.

#262 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • Name:Лёха
  • LocationМухосранск в Томской обл.
  • Dogs:два Коркадила .
  • Guns:Поджига .
  • Profession:калдую в гараже .

Отправлено 13 Июль 2016 - 04:53

Сегодня разговаривал с племянником он рассказал что использовал мазь Фероласк для привлечения и поимки роёв , мне тоже такую накотил :drinks: буду пробывать поставить посреди своих уликов .

#263 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 13 Июль 2016 - 08:52

Просмотр сообщенияТундра (13 Июль 2016 - 04:53 ) писал:

Сегодня разговаривал с племянником он рассказал что использовал мазь Фероласк для привлечения и поимки роёв , мне тоже такую накотил :drinks: буду пробывать поставить посреди своих уликов .

Зачем среди своих,поставь ловушку в поле,на лугу,где посещают пчёлы.Может рой придёт.Помаж стенки ловушки изнутри маточником,из которых вышла матка, сверху рамки прикрой запрополюсованной вощиной.загрузи ловушку сушью. и жди роя. ^_^
Только воткни ловушку подальше от постороннего взгляда,чтоб ловушку не сняли доброжелатели. И абы кому не рассказывай,что рой впоймал,если придёт. А свои рои желательно не отпускать.Лучше лишний отводок сделать.чем рой отпустить. У нас мужики матке крыло на 1\3 подрезают,чтоб матка не улетела.А с другой стороны.подрезано крыло,матка калека,могут начать менять матку.

#264 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 03:15

У меня вокруг тайга глухомань и кроме моих 4рёх и пара у племянника нет рядом пчёл самая ближняя пасика 60 вёрст ))) так что если и полетят то только свои .

#265 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 14 Июль 2016 - 04:29

Просмотр сообщенияТундра (14 Июль 2016 - 03:15 ) писал:

У меня вокруг тайга глухомань и кроме моих 4рёх и пара у племянника нет рядом пчёл самая ближняя пасика 60 вёрст ))) так что если и полетят то только свои .

Медовуху делал?
Вот ещё сказали,чтобы бороться с известковым расплодом,надо сверху рамок положить траву тысячелистник в марле.чтобы пчелы её как мусор не выбросили.

#266 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 16 Июль 2016 - 11:52

Ага замутил ))) ставлю первый раз так что не знаю что получится )))

#267 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 17 Июль 2016 - 07:09

Снял крайние ловушки. В итоге на 12 ловушек - 11 роев (правда не которые повторно ставил).

#268 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 17 Июль 2016 - 09:57

Просмотр сообщенияДед Саныч (17 Июль 2016 - 07:09 ) писал:

Снял крайние ловушки. В итоге на 12 ловушек - 11 роев (правда не которые повторно ставил).

В те ловушки в которых уже были рои, быстрей зайдёт рой,чем в новую.Матка оставляет на ловушке свои феррамоны.И пчёлы идут прямо на них.
В субботу снял ещё два роя. Ехал на пасеку.дай думаю на ловушки гляну,в общем ни лестницы,ни простыни не взял.Первую ловушку ветер скинул перевернулась она на ветке летком вверх,пчела идёт нормально,залез я на акацию,закрепил как положено,рой на 6 рамок,вторую ловушку закрепил на уровне глаз,зашел рой,оттянули 3 языка под ловушкой,занесли мёдом.Приехали снимать,оторвали половину языка ,половина осталась на ветке,ловушку на торец поставили.прямо с пчёлами в богажник и поехали,до рассвета пересадил в более просторную ловушку,пока языки снимал.они мне рассказали почем рубероид а Одессе.Ну в общем зуд сразу по всему телу,а потом как будто кожу изнутри колят иголками,ну всё это пережили.Рой который отстраивал языки

#269 Veter37

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • Name:Виктор
  • LocationУкраина

Отправлено 18 Июль 2016 - 06:19

Добрый день всей честной компании!!! Вчера позвонил знакомый и говорит- нашёл дупло с пчёлами в лесу, хотелось бы мёд попробовать... Вопрос!! Когда лучше его добывать и как?? Дерево как вскрывать??? И сколько можно взять, что бы не навредить семье или если уже вскроешь дерево, то они не будут там жить!??? Спасибо за ответы...

#270 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 18 Июль 2016 - 07:16

Без вреда семье его не вскроешь и много меда не возьмешь...Можно выпилить типа как колоду, привезти домой и будет улей (в этом случае и пчелы будут целы, но и мед им надо на зимовку оставлять. А если весь мед забрать, то пчел загубишь, тут два варианта закуривать где-то в сентябре или ждать морозов и вскрывать...Самое большое приносил с одного дупла чуть более 2х пудов...самое малое грамм 500.

#271 Veter37

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 19 Июль 2016 - 12:17

Просмотр сообщенияДед Саныч (18 Июль 2016 - 07:16 ) писал:

Без вреда семье его не вскроешь и много меда не возьмешь...Можно выпилить типа как колоду, привезти домой и будет улей (в этом случае и пчелы будут целы, но и мед им надо на зимовку оставлять. А если весь мед забрать, то пчел загубишь, тут два варианта закуривать где-то в сентябре или ждать морозов и вскрывать...Самое большое приносил с одного дупла чуть более 2х пудов...самое малое грамм 500.

Сейчас нет смысла его трогать!!??? Получается мёда там не будет или он будет не дозревшим, не печатан?? Спасибо за ответ!

#272 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 19 Июль 2016 - 06:12

Присоединяюсь к вопросу. Сёдня за грибочками ходил, и можно сказать рогом упёрся в липу с пчелами. Вот это собственно "вход". Среди этих капов есть проход небольшой, пчелки так и шмыгают туды-сюды, густо...
Изображение
Эта же липа с других ракурсов.

Изображение

Изображение

В общем, стоит эта липа на краю вырубки, на бугре, на краю оврага, наклонена заметно, само дупло метра 3 от земли. Каким макаром надо действовать? пилить и тащить домой колоду-нереально, дерево довольно толстое, и высоко. В глубине леса, не подъехать, тока на танке.

#273 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Июль 2016 - 06:20

У нас старики бывальше валили, сверлили дыры , впритык ставили ящик с рамками, дымом перегоняли, но это по раньше надо бы сделать, теперь наверно пчелам уже себе не натаскать на зиму...Но это если пчелы нужны, а если мед и пчел загубить, то это не долгое дело...

#274 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 19 Июль 2016 - 07:00

Хотелось бы поподробнее. Валить-неудобно. Липа метров 20 высотой. Макушкой упадет на противоположный склон оврага, а само дупло зависнет высоко от земли, да еще и на обрыве-косогоре...Надо наверное вырезать какую то "дверку"?

#275 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 19 Июль 2016 - 07:09

Парни сейчас добывать мёд бестолково, он ещё не зрелый и очень много расплода........ берите в конце сентября и будет Вам счастье, если пчёл боимся то до крепких морозов ждём, валим дерево пилим колем дупло и снежком их............ а по снежку возьмёшь, ещё и куниц на этом дупле добудешь.

#276 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 19 Июль 2016 - 07:43

Просмотр сообщенияKolodrom (19 Июль 2016 - 07:00 ) писал:

Хотелось бы поподробнее. Валить-неудобно. Липа метров 20 высотой. Макушкой упадет на противоположный склон оврага, а само дупло зависнет высоко от земли, да еще и на обрыве-косогоре...Надо наверное вырезать какую то "дверку"?

Липа растёт очень долго,такому дереву наверное лет около 100, не жалко валить такую махину ради двух-пяти киллограммов меда,Если будет тепло и лёт пчёл ещё не прекратится,пчёлы за себя постоят, а 16 пчелиных укусов для некоторых людей смертельная доза. Раздавишь несколько пчёл и идёт цепная реакция,пчёлы слышат пчелиный яд и приходят в возбуждение и начинается всеобщая мобилизация на защиту родного гнезда. А теперь прикиньте сколько сил и времени надо чтоб завалить такое дерево. Проще купить этот-же мёд на базаре.Будете делать окошко в дереве,будет стук, а как известно синицы так выманивают пчёл из гнезда.

#277 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 19 Июль 2016 - 08:00

Я прекрасно понимаю, что сейчас еще не сезон. В тех сотах, из разбитого дупла, что нашел не так давно-меда не было, одна детва, или как там ее называют. Так же в курсе, что пока тепло-лучше с ними не связываться. Дерево-жалко конечно, но видели бы вы, что там на той вырубке творится...Так что, липой-больше, липой меньше...Да и не собираюсь я ее валить целиком.( Вообще это нетрудно. Надрезать, остальное доделает осенний шторм). Хочу "прорубится" сзади, надежный Штиль имеется, тесло и кое какой инструмент по дереву тоже. непонятно как "нейтрализовать " пчел, ну и может какие еще тонкости есть в этом вопросе...

#278 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 20 Июль 2016 - 04:21

Просмотр сообщенияKolodrom (19 Июль 2016 - 08:00 ) писал:

Я прекрасно понимаю, что сейчас еще не сезон. В тех сотах, из разбитого дупла, что нашел не так давно-меда не было, одна детва, или как там ее называют. Так же в курсе, что пока тепло-лучше с ними не связываться. Дерево-жалко конечно, но видели бы вы, что там на той вырубке творится...Так что, липой-больше, липой меньше...Да и не собираюсь я ее валить целиком.( Вообще это нетрудно. Надрезать, остальное доделает осенний шторм). Хочу "прорубится" сзади, надежный Штиль имеется, тесло и кое какой инструмент по дереву тоже. непонятно как "нейтрализовать " пчел, ну и может какие еще тонкости есть в этом вопросе...

Бортничество - это почти умерший вид промысла,теперь надо заново изобретать велосипед. я по себе знаю, когда идет активный сбор мёда и лётная пчела вся в работе,я работаю с уликами с голым торсом и никто тобой не интересуется,но как к вечеру,часам к шести собирается лётная пчела,тогда становится весело.

#279 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 20 Июль 2016 - 06:42

Просмотр сообщенияKolodrom (19 Июль 2016 - 08:00 ) писал:

Можно закурить пчёл серой, лучше кусковой, порошковая похуже, насыпать в дымарь угля по верх сыпануть немного серы, наполнить дымом дупло и закрыть леток. обычно через пол часа всё стихнет, если кто и останется то вялый, но делать это надо в конце сентября.

#280 Veter37

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 20 Июль 2016 - 10:34

Просмотр сообщенияЯртрапер (20 Июль 2016 - 06:42 ) писал:

Можно закурить пчёл серой, лучше кусковой, порошковая похуже, насыпать в дымарь угля по верх сыпануть немного серы, наполнить дымом дупло и закрыть леток. обычно через пол часа всё стихнет, если кто и останется то вялый, но делать это надо в конце сентября.

А мёд не натянет дыма??? Его же тогда есть будет невозможно...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club