Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пчёлы не только мёд.

пчёлы мёд ульи прополис воск

Сообщений в теме: 316

#241 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 01 Июль 2016 - 08:10

Просмотр сообщенияТундра (01 Июль 2016 - 04:38 ) писал:

убираю матку и через 5-6 часов ставлю запечатанный маточник , я правильно понял ?

Да.

#242 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 07 Июль 2016 - 04:38

Просмотр сообщенияТундра (30 Июнь 2016 - 05:10 ) писал:

Мужики нужен совет :drinks: , одна семейка чахнуть начала надо походу матку сменить :sorry: как это сделать правильно?
я малость поспрашивал почитал :wacko: понял так , надо взять с другой семьи запечатанный маточник поселить его в сеточку и прекрепить его меж рамок в (дохлой) семье после выхода молодой матки убрать старую . вобщем уже каша в голове :crazy: кто-то- так а кто советует не убирать старую мол молодая убьёт всё равно :pardon: я в замешательстве у меня только медозбор начался по второму магазину поставил на три улика а четвёртый с основным корпусом справится не может :(

Разберись от чего семья начала чахнуть,пролечи,ато и молодая матка не поможет. Просмотри есть ли в улье плесень? Просмотри расплод на предмет гнильца,каменного расплода,известкового расплода. вытащи все рамки с пчелой наружу,вытруси оставшихся пчёл на ткань,поскреби дно шпателем или стамеской пчелеводной,посмотри что у тебя кроме пчелы выпадет,пропали пустой улей паяльной лампой,только осторожно,чтоб пожару не наделать и поставь отожжёный улей на место,загрузи той пчелой которую повытаскивал,пчела которую вытряхнул на ткань,лётная сама улетит, а нелётную,чтоб в улей загрузить,подтащи ткань к летку.они сами зайдут,если определишся с болячкой.пролечи. В этом году сам лечу от аспергиллёза. Просто по неопытности поставил маломёдную рамку для подкормки.а там было ещё немного заплесневелой перги.А в другом улье всё нормально,весной не обжёг стенки,а но стенке была плесень и семья в рост не идёт. обработал всех изатизоном,уже два раза.а тут качка, а надо 4 обработки через 48 часов, откачался, теперь ещё два раза обработаю. Развожу изатизон 10мл. на 2 л тёплой воды. По инструкции для лечения 1:50, для профилактики 1:100 а в других источниках 10мл на 2л воды. Ещё вычитал,осторожно с изатизоном. Тётка развела как по инструкции,а нанесла ещё больший вред.
После обработки семья за неделю прибавила ещё две рамки расплода.

#243 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 07 Июль 2016 - 04:55

Просмотр сообщенияДед Саныч (25 Июнь 2016 - 08:23 ) писал:

Самое фиговое появились не довольные и завидущие ( первые типа наши рои переловил (хотя ловушки стоят от 8 до 13 км от них, другим завидно, но самим ловить влом).

А вы меньше рассказывайте,говорите купил. Зависть плохая штука,перестанут рои ловиться,будут вам палки в колёса ставить.
А я только вчера снял рой рамок на 8. Второй рой ушёл,оттянули языки под ловушкой,ставил их на горчицу,горчица отцвелась, рой и ушёл приходил смотрел,были ещё только разведчики.Сильно долго потом не приходил.

#244 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 07 Июль 2016 - 07:03

Просмотр сообщенияТундра (01 Июль 2016 - 04:38 ) писал:

убираю матку и через 5-6 часов ставлю запечатанный маточник , я правильно понял ?

Можно и по другому. В нижнем корпусе оставляем старую матку, в верхний корпус поднимаем три рамки печатного расплода с облуживающей эти рамки пчелой и одну рамку непечатного расплода,по краям ставим медоперговые рамки,пустое место в нижнем корпусе заполняем вощиной,сушью.закрываем наглухо проход между корпусами и в верхний корпус ставим маточник крытый, переворачиваем корпус летком на 180 градусов,чтоб пчелы в верхнем и в нижнем корпусах летали в противоположные стороны. И ждём когда в верхнем корпусе матка выйдет и облетится. А в нижнем корпусе матка работает,Ослабленная семья восстанавливает свою силу, сильно не слабеет, и когда в верхнем корпусе пойдёт суточный расплод,тогда и решаем толи убрать перегородку между корпусами и пусть пчёлы выберут лучшую матку,толи сделать отводок.Запах у двух семей будет одинаковый,так что драться пчёлы не будут.
В прошлом году сделал отводок по всем правилам,поставил крытый маточник.а вышла матка калечка.крылья вбок.лететь не может, подставил другой маточник.а это всё время,а лето короткое,пока выйдет матка.пока облетится,пока червить начнёт, да недай бог ещё с облёта не вернётся и такое бывает. У нас сорокопуды караулят,он как воробей,но хищник,пчёл ест,а тут матка на облёте,как такую крупную пчелу не съесть.

#245 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • Name:Лёха
  • LocationМухосранск в Томской обл.
  • Dogs:два Коркадила .
  • Guns:Поджига .
  • Profession:калдую в гараже .

Отправлено 08 Июль 2016 - 07:25

Юрий спасибо за подсказ , улик чистый но снизу есть немного закаменевшего расплода . заказал лекарство в город как привезут буду обрабатывать :friends:

#246 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 08 Июль 2016 - 12:02

Вчера снимал ловушки ещё плюсом пара роёв зашла, итого 7 на 16 ловушек точнее 15 одну стырили.

#247 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 09 Июль 2016 - 08:52

Просмотр сообщенияЯртрапер (08 Июль 2016 - 12:02 ) писал:

Вчера снимал ловушки ещё плюсом пара роёв зашла, итого 7 на 16 ловушек точнее 15 одну стырили.

Снял ловушку,пришёл хороший рой,а через три дня на это место поставил эту же ловушку. На ветке остались прежние следы от языков,на них была пчела, где-то с лодошку,не знаю толи воровка,толи не забранная с роем. Увидели ловушку,перебрались в неё. Теперь гадаю пустят ли другой рой заселившиеся пчёлы? Для верности метрох в 200 поставил ещё одну.

#248 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 09 Июль 2016 - 08:55

Просмотр сообщенияТундра (08 Июль 2016 - 07:25 ) писал:

Юрий спасибо за подсказ , улик чистый но снизу есть немного закаменевшего расплода . заказал лекарство в город как привезут буду обрабатывать :friends:

Ты определись,каменный расплод и изветковый расплод,разные болячки

#249 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 10 Июль 2016 - 07:49

Просмотр сообщенияТундра (08 Июль 2016 - 07:25 ) писал:

Юрий спасибо за подсказ , улик чистый но снизу есть немного закаменевшего расплода . заказал лекарство в город как привезут буду обрабатывать :friends:/>

Ещё соты просмотри,много ли высохших личинок? И будешь обрабатывать,обработай на всякий случай все семьи,хотябы два раза.Для профилактики. Я уже с дна два раза вытрушивал выброшеных личинок,и ещё появились,но уже меньше,в сотах ешё есть засохшие.Их санитары выбрасывают и сами заражаются. Было такое ещё в двух семьях,но уже вроде нет,это я видно их подсиливал из больной семьи,не знал что она больная.Надо стараться каждую весну ульи после зимы обжигать.

#250 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 10 Июль 2016 - 07:57

Просмотр сообщенияДед Саныч (25 Июнь 2016 - 08:14 ) писал:

Привез вчера пару и сегодня один пороек, весу ни хрена, а вчера получил от одного когда открывал (правда сам виноват, перед этим когда нес навернулся в крапиве, ловушку не перевернул но ударил о землю). Завтра если погода позволит, буду ссыпать...

А Вы ставите ловушки через несколько дней опять на тоже место откуда рой поймали?
Тот рой который ударили,надо было открывать после того,как он успокоится,т.е. через некоторое время.

#251 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 10 Июль 2016 - 07:24

Просмотр сообщенияДед Саныч (18 Июнь 2016 - 07:48 ) писал:

Сегодня привез один, второй не смог взять висит на переду ловушки с бородой вниз, видно не вместился в пятирамочную...не знай по утру в другой ящик остатки пересыпать что ли?

На какой высоте Вы ставите ловушки?
Я первую в этом году поставил на уровне 5и метров,проблемма с лестницей. И опять тудаже повесил,а остальные повесил чтоб с земли снять можно было. Ещё две можно было-бы поставить,кончилась сушь.Осталась сушь в полурамках.

#252 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 275 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 10 Июль 2016 - 07:29

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (10 Июль 2016 - 07:57 ) писал:

А Вы ставите ловушки через несколько дней опять на тоже место откуда рой поймали?
Тот рой который ударили,надо было открывать после того,как он успокоится,т.е. через некоторое время.

Обычно через неделю, т.е. на следующей проверке. Когда снимаешь поздно, то все пчелы в ловушке уже сидят, было как-то с десяток закрутилось. Так пока нес, вез, время прошло...а в жару как без открытого летка оставлять в ночь, вот и открывал :)

#253 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 275 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Июль 2016 - 07:32

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (10 Июль 2016 - 07:24 ) писал:

На какой высоте Вы ставите ловушки?
Я первую в этом году поставил на уровне 5и метров,проблемма с лестницей. И опять тудаже повесил,а остальные повесил чтоб с земли снять можно было. Ещё две можно было-бы поставить,кончилась сушь.Осталась сушь в полурамках.

Ставил все с земли, то есть леток на уровне лица (рост 182 см).

#254 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 275 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Июль 2016 - 07:37

Кстати все зависит от места, а не от высоты. На одном поймал три роя, на другом два (всего одиннадцать). Дюже понравилось, как на охоту ходишь. Если доживем, то на следующий год продолжу :) сиё занятие.

#255 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Июль 2016 - 03:47

Просмотр сообщенияДед Саныч (10 Июль 2016 - 07:37 ) писал:

Кстати все зависит от места, а не от высоты. На одном поймал три роя, на другом два (всего одиннадцать). Дюже понравилось, как на охоту ходишь. Если доживем, то на следующий год продолжу :) сиё занятие.

А у меня уже кончилась сушь на рамках 300,осталась только на полурамках,это на рамку 150. Придётся на вощине заряжать.Две ещё не зарядил не поставил.

#256 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 02:59

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (10 Июль 2016 - 07:49 ) писал:

Ещё соты просмотри,много ли высохших личинок? И будешь обрабатывать,обработай на всякий случай все семьи,хотябы два раза.Для профилактики. Я уже с дна два раза вытрушивал выброшеных личинок,и ещё появились,но уже меньше,в сотах ешё есть засохшие.Их санитары выбрасывают и сами заражаются. Было такое ещё в двух семьях,но уже вроде нет,это я видно их подсиливал из больной семьи,не знал что она больная.Надо стараться каждую весну ульи после зимы обжигать.

Вчера пробовал качать мёд ))) с трёх уликов получилось 18литров , забрал только с магазинов низ не трогал . четвёртый (хилый ) вобще не брал да и там брать почти нечего но всё равно приятно удивился лечинок каменевших нету в рамках только снизу на полу в улике ,всё вымел вычистил .расплод на четырёх рамках ровный .
Да и матка там уже сменилась сама :) была черная полу дохлая лазила сей час ярко выроженые полоски попузику и малость поменьше чем была , одно только почему то маленькие крылышки .

#257 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Июль 2016 - 03:30

Просмотр сообщенияТундра (11 Июль 2016 - 02:59 ) писал:

Вчера пробовал качать мёд ))) с трёх уликов получилось 18литров , забрал только с магазинов низ не трогал . четвёртый (хилый ) вобще не брал да и там брать почти нечего но всё равно приятно удивился лечинок каменевших нету в рамках только снизу на полу в улике ,всё вымел вычистил .расплод на четырёх рамках ровный .
Да и матка там уже сменилась сама :) была черная полу дохлая лазила сей час ярко выроженые полоски попузику и малость поменьше чем была , одно только почему то маленькие крылышки .

Если матка червит ,то ей крылья уже и не нужны,понадобятся только тогда,когда с роем уходить будут. Относительно длины тела матки крылья у них кажутся меньше,но это обман зрения.Главное чтобы они были ровненькие,ато у меня в прошлом году вывелась матка,а неё крылья вбок торчат.лететь не может.

#258 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 03:57

Да есть черви самое главное что ровно расплод насеен почто нет пустах мест .

#259 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Июль 2016 - 06:49

Просмотр сообщенияТундра (11 Июль 2016 - 03:57 ) писал:

Да есть черви самое главное что ровно расплод насеен почто нет пустах мест .

Чёрные рамки выбраковывай по возможности,давай им строить новые соты, вычитал семья может за сезон отстроить 10 вощин.На новой вощине семья здоровей и выходит в новой вощине крупные пчёлы.которые и мёда больше принесут и летать могут дальше. Мне на начало лета нужно было 2 пачки вощины,а была всего 1 ито 18 вощин надо было отдать,в долг брал. На следующую весну для профилактики обработай всех пчёл изатизоном,он от многих болячек. Это мы в этом году не обработали,прошляпили, а в прошлом обрабатывали.и мёду с первой качки взяли больше,я первую качку вообще не качал. Надо этот вопрос взять под контроль.
Я что-то с выбраковкой подзапустил,но пока вощины нет.а плохих сот много. Да и расширяюсь. Поставил 4 ловушки надо ещё 2 поставить.

#260 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 12:14

Сегодня племянник качал , у него две семьи получилось пять литров мёда ))) но зато пока был рядом с уликами с одного из них вышл рой и сел на рядом стоящий пустой улик ))) вобщем умудрился его поймать )))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club