Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пчёлы не только мёд.

пчёлы мёд ульи прополис воск

Сообщений в теме: 316

#21 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 02:47

Мужики, предлагаю здесь делиться опытом пчеловодства, думаю всем очень интересно будет. Я вот начитаюсь вашего опыта и сам Бог даст тем летом решусь на пару ульев для начала ))). У нас когда-то пчел полно было в деревне, но занималась ими бабушка, и я с ней по малолетству. Потом старики умерли, пчел держать перестали. А потом брат загорелся и стал держать пчел, но с друзьями на пасеке, вдалеке, так что я и не видел этого процесса практически, хотя пару раз участвовал в транспортировке ульев, но внутрь не лазил. С возрастом я отвык от пчел, и у меня появилась пчелобоязнь укуса, и вот все никак не могу ее преодолеть, заставить себя, хотя думаю, что это я смогу пережить )). Сейчас есть все, чтобы заняться пчелами, весь инвентарь, нет только опыта и времени.Закралась мысль на даче следующим летом поставить пару ульев для практики, но это если только пойму что да как с ними делать за зиму )).

#22 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 10 Август 2015 - 06:53

Для меня самое простое в сельской жизни это пчеловодство. Времени совсем не отнимает, Женя к ним лазить противопоказано, максимум 1 раз в год, про то когда холстик поднимаешь не говорю..........
Просто завести пчёл, сколотил ловушки, отработали, осенью серой закурил и лопай мёд. На следующий год опять ловушки по лесу развесил, я стабильно ловлю по 10-15 роёв. слабых нафиг а из некоторых очень хорошие семьи получаются.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG157.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG351.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG363.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG776.jpg

#23 ohhotnik

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 67 сообщений
  • LocationКО
  • Profession:Библиотекарь

Отправлено 10 Август 2015 - 07:17

Владислав, поясни по фоткам 2,3. Это такая семья большая прилетела, что в ловушку не убралась или просто не убралась еще? И надстройка сот под ловушкой, за сколько такую оттянули?
Кстати, как ставишь ловушки. я тоже ставлю, но у нас почему-то все летят какие-то отройки, нормальные рои не попадаются, было всего раз 5.В этом году кстати, последний рои прилетел в середине июля, вот интересно почему так, аномалися какая-то, обычно в июне уже все отроятся. Теперь кормить их надо, в зиму не успеют с таким медосбором себе натаскать.

#24 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 11 Август 2015 - 05:17

Просмотр сообщенияohhotnik (10 Август 2015 - 07:17 ) писал:

Владислав, поясни по фоткам 2,3. Это такая семья большая прилетела, что в ловушку не убралась или просто не убралась еще? И надстройка сот под ловушкой, за сколько такую оттянули?
Кстати, как ставишь ловушки. я тоже ставлю, но у нас почему-то все летят какие-то отройки, нормальные рои не попадаются, было всего раз 5.В этом году кстати, последний рои прилетел в середине июля, вот интересно почему так, аномалися какая-то, обычно в июне уже все отроятся. Теперь кормить их надо, в зиму не успеют с таким медосбором себе натаскать.

А какие вы приманки ставите?И ловушек у вас сколько?Я снял рой 1 августа,холстик запрополюсованый ложил поверх рамок,во вторую ловушку холстик не положил,мазал леток мелисой,потом через время апироем помазал,пока висит,никто не пришёл. 8 августа заглянул в свою сильную семью,а там маточников штук семь уже закрытых,я матку убрал,отводок сделал на 4 рамки расплода,уже поздно конечно,но рой отпускать не хочется,подсилю потом,будет семья новая,у меня в прошлом году отводок в зиму уходил на 2 рамки расплода,сами в улье,выжили.Можно отводки делать до 5 августа,на 5 рамок расплода,а тут получилось сделал на 5 рамок и перенёс случайно матку с одного из ульев,сборный отводок делал,купил элитную матку,давай ставить,а там суточный расплод и матка появляется,так я её с тремя рамками расплода оставил,а элитной матке дал два расплода.перезимовала.Элитная быстрей развилась. Напарник предлогает по весне покупать элитных маток и менять своих на элиту.
Убрали пшеницу,посеяли гречку,на поливе,будем ещё гречку ждать,подсолнух заканчивается,взяток падает.
Напарник говорит надо переходить на Канадскую технологию,они за день вдвоём просматривают 8 точков по 40 семей на каждом. Историю семьи пишут на крышке улья,значками и держат по 2500 семей.

#25 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 11 Август 2015 - 05:25

Просмотр сообщенияohhotnik (10 Август 2015 - 07:17 ) писал:

Ловушка 1 заходит рой, 2,3 видимо свальной рой, либо прилетели одновременно, оттянули за 5 дней там и медку принесли.
Ловушки раньше по деревьям лазал ставил, чем выше тем лучше............ старики так учили, пару лет назад сломал рёбра 3шт, повесил в низу как смог и сколько смог, разницы ни какой, ловушки расставляю после майских, ящик на 10 Дадановских рамок, в большую ловушку прилетал рой со стакан, а вот в маленькую большой рой ни когда не прилетит, это к тому что есть у меня и на 5-6 рамок ловушки. В ящик ставлю старую сушь и всю некондицию, бывает приделывают ноги к ящику по тому чтоб не жалко было нормальную сушь.

#26 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 11 Август 2015 - 05:32

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (11 Август 2015 - 05:17 ) писал:

А какие вы приманки ставите?И ловушек у вас сколько?Я снял рой 1 августа,холстик запрополюсованый ложил поверх рамок,во вторую ловушку холстик не положил,мазал леток мелисой,потом через время апироем помазал,пока висит,никто не пришёл. 8 августа заглянул в свою сильную семью,а там маточников штук семь уже закрытых,я матку убрал,отводок сделал на 4 рамки расплода,уже поздно конечно,но рой отпускать не хочется,подсилю потом,будет семья новая,у меня в прошлом году отводок в зиму уходил на 2 рамки расплода,сами в улье,выжили.Можно отводки делать до 5 августа,на 5 рамок расплода,а тут получилось сделал на 5 рамок и перенёс случайно матку с одного из ульев,сборный отводок делал,купил элитную матку,давай ставить,а там суточный расплод и матка появляется,так я её с тремя рамками расплода оставил,а элитной матке дал два расплода.перезимовала.Элитная быстрей развилась. Напарник предлогает по весне покупать элитных маток и менять своих на элиту.
Убрали пшеницу,посеяли гречку,на поливе,будем ещё гречку ждать,подсолнух заканчивается,взяток падает.
Напарник говорит надо переходить на Канадскую технологию,они за день вдвоём просматривают 8 точков по 40 семей на каждом. Историю семьи пишут на крышке улья,значками и держат по 2500 семей.

По 2500 семей круто, у меня в этом году мёда почти нет, а 50% семей надо ещё и кормить кг по 10 песка уйдёт. Канадская технология так понимаю весной сажаешь пакет, осенью серой закуриваешь? У нас не каждый год рентабельно по этой схеме работать, да и сбыт нужен, цех по распечатке и откачке................

#27 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Август 2015 - 09:24

Просмотр сообщенияЯртрапер (11 Август 2015 - 05:32 ) писал:

По 2500 семей круто, у меня в этом году мёда почти нет, а 50% семей надо ещё и кормить кг по 10 песка уйдёт. Канадская технология так понимаю весной сажаешь пакет, осенью серой закуриваешь? У нас не каждый год рентабельно по этой схеме работать, да и сбыт нужен, цех по распечатке и откачке................

Канада начинается с 42й параллели,я живу на 47й параллели и у нас довольно-таки тепло.сейчас стоит жара 40 градусов в тени.друг накачал с 30 семей 1,5 тонны мёда ,28 молочных бидонов,говорит перевыполнил все свои ожидания ,я пошёл на развитие,отводки делал,у меня мёда поменьше намного.но ещё впереди гречка.У канадцев цеха по распечатки рамок и откачке мёда,рамки ложат на конвейер и они пошли через станок по паспечатке,потом в медогонку хордиальную на 50 рамок,затем гамузом вывезли на точёк,уже в корпусах,пчёлы их обсушили,они пчёл не закуривают,работают корпусами,верхний корпус у них медовый,приехали.корпус верхний перевернули набок,пчёл феном с него выдули,забрали на откачку,новый поставили,следующий точёк у них через 2 км.Людей человек 6 - 8 работников.Цена на мёд наверное не такая.Зимуют пчёлы помоему в цехе,пока зимой цех простаивает,я уже не помню.Смотрел как-то фильм про их работу,довольно круто.Ульи фурой вывозят,с открытыми летками,стоят они на полетах по 4 шт,если жара стоит,подъехали к водопроводу,из шланга всю фуру водой облили,поехали дальше,погрузчиком полет взяли.поставили на место,10 полетов на точке.

#28 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Август 2015 - 03:30

Просмотр сообщенияЯртрапер (11 Август 2015 - 05:32 ) писал:

Владислав,почитайте,очень интересно. http://pcelosun.ucoz.../2010-05-18-101 Умужика 6000 семей и 9 работников.

#29 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 12 Август 2015 - 04:14

Да уж, интересно конечно, в моих краях такого не будет ни когда, взятка нет.

#30 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Август 2015 - 06:04

Просмотр сообщенияЯртрапер (12 Август 2015 - 04:14 ) писал:

Да уж, интересно конечно, в моих краях такого не будет ни когда, взятка нет.

http://salda.ws/vide...?id=hgzxVsrOItM А это видео

#31 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 12 Август 2015 - 08:52

Снял сейчас с 15 ульев дай бог 2 корпуса мёда, всех кормить надо, грусть и печаль, пчёлы рвани дают по всей деревне, пока прекратил работу.

#32 ohhotnik

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 67 сообщений
  • LocationКО
  • Profession:Библиотекарь

Отправлено 12 Август 2015 - 06:10

нету нету меда, в этом годутолько сильные семьи что-то принесли-все у нас жалуются

#33 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 12 Август 2015 - 06:28

Вот в Канаде только на опылении по 200 баксов с семьи имеют, мне и хватило бы, 10000 с улья.

#34 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Август 2015 - 09:00

Просмотр сообщенияЯртрапер (12 Август 2015 - 06:28 ) писал:

Вот в Канаде только на опылении по 200 баксов с семьи имеют, мне и хватило бы, 10000 с улья.

А мы в этом году в разведку ездили,смотрели куда бы пчёл поставить,арендатор показал кориандр,ну всё хорошо,а потом на выходе из машины говорит,по концу сезона мне 12 бутылей мёда сделаете,мне с рабочими расчатываться нужно.А у нас у всей бригады 70 ульев. Посадка где можно хоть как-то от солнца спрятаться на меже с другим арендатором и он запросил 6 бутылей.ни одного дождя,кориандр без полива,если пчела опыляет поле,урожайность повышается на 30%.так туда и не стали.

#35 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 13 Август 2015 - 06:51

А можно общаться в двух темах сразу,надо просто в визуальных вкладках открыть новое окно,а потом просто заходить по разным окнам,оч. удобно,Можно вести два диалога.один в одной теме.второй в другой. http://hunting-club.org/forum/index.php?app=members&module=messaging§ion=view&do=showConversation&topicID=2676#msg15610

#36 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 14 Август 2015 - 06:29

С праздником пчеловоды!!! Медовый Спас.

#37 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 14 Август 2015 - 11:14

С Праздником!!

#38 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 20 Август 2015 - 08:59

Прикрепленное изображение: IMG591.jpgМного информации перелопатил по поводу кремовалки, это что бы из мёда делать крем-мёд, решил миксером взбить, нормально для разнообразия, кто любит тосты, а мёд всё время норовит стечь и испачкать одежду, самое то, мёд белый воздушный и такой же вкусный и не так сильно течёт.

#39 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 09:34

Это как так? Просто взбитый блендером мед и все?

#40 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 20 Август 2015 - 09:39

Просмотр сообщенияLovecc (20 Август 2015 - 09:34 ) писал:

Это как так? Просто взбитый блендером мед и все?

Так да, в оригинале там долго взбивают, у меня быстро получилось, я так понял главное насытить мёд мелкими пузырьками воздуха.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club