Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пчёлы не только мёд.

пчёлы мёд ульи прополис воск

Сообщений в теме: 316

#181 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • Name:Лёха
  • LocationМухосранск в Томской обл.
  • Dogs:два Коркадила .
  • Guns:Поджига .
  • Profession:калдую в гараже .

Отправлено 28 Март 2016 - 03:22

А у меня ещё снег :( выставлять буду не раньше 15го апреля это факт :( сегодня заглянул под холстики пока всё грустно клубки пчёл стали уже с литровую банку а были в три четыри раза больше :( походу и выставлять будет нечего ............

#182 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 28 Март 2016 - 04:36

Просмотр сообщенияТундра (28 Март 2016 - 03:22 ) писал:

А у меня ещё снег :( выставлять буду не раньше 15го апреля это факт :( сегодня заглянул под холстики пока всё грустно клубки пчёл стали уже с литровую банку а были в три четыри раза больше :( походу и выставлять будет нечего ............

Может уже расплод греют? Рассосались по улью.

#183 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 28 Март 2016 - 06:40

По любому расплод есть, у меня оставшиеся в живых два раза облетелись, всех кормить надо.

#184 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 28 Март 2016 - 09:06

За 10 год как занимаюсь пчелами, опыт есть, и хотел бы сказать как идет у меня весна. Поначалу как начал заниматься пчелами так почти каждый день лазил к ним. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО! Так как начинается у меня весна? А никак! До начала апреля я в семьи не лезу, могу только пройтись и прослушать семьи. Что нужно сделать обязательно когда начнеться в феврале- марте тепло, это открыть нижний леток, если он закрыт, на одну- две пчелы. К апрелю в улье не будет ни подмора, ни мусора, весеннюю чистку уже забыл когда проводил. В семью лезу льшь тогда когда чуствую что нужно разширять. А это есть оочень важно, если прощелкать и не подставить рамки, то это может быть толчком к будующему роению. Большие семьи в средине мая не совсем хорошо, лучше с них взять рачплод и сформировать отводки, ато быстрей всего с емья войдет в роевое состояние. Вобщем мы должны помочь пчеле, а не мешать ей! ( правда роевому состоянию всеже нужно помешать).

#185 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 29 Март 2016 - 04:14

Всё правильно чем меньше к пчёлам лазить тем лучше, но подмор лучше убрать, у меня это просто, меняю донья. Весенний контроль тоже хорошо, весной у нас так бывает в начале апреля пчела уже нектар и пыльцу таскает и вдруг возвращается зима на месяц полтора, в семьях где было мало мёда проблема, бывало гибли весной так и не одна, так как успевали заложить много расплода, так что весенняя подкормка бывает очень нужна.

#186 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 05:15

За зиму лазил в улики 2а раза вчера был второй когда прешлось поднимать и то не полностью холстик ................ ну что если первый раз зиму переживаю :sorry: опыт отсутсвовает только теория и то с форумов ........

#187 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 29 Март 2016 - 10:19

Лёха :acute:, я за лето к ним два раза залажу, а ты зимой умудрился.

#188 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 12:20

Владислав мне проще :rofl: в подполье стоят :drinks: :drinks: :drinks: !!! кстати темпер +7 жарковато им наверно ?

#189 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 29 Март 2016 - 07:20

Да тепленько, открой продушины, около ноля самое то, а то сейчас червит матка, пчёлы едят интенсивно, или холстик уголок загни где пчёл нет.

#190 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 30 Март 2016 - 09:26

Просмотр сообщенияЯртрапер (29 Март 2016 - 04:14 ) писал:

Всё правильно чем меньше к пчёлам лазить тем лучше, но подмор лучше убрать, у меня это просто, меняю донья. Весенний контроль тоже хорошо, весной у нас так бывает в начале апреля пчела уже нектар и пыльцу таскает и вдруг возвращается зима на месяц полтора, в семьях где было мало мёда проблема, бывало гибли весной так и не одна, так как успевали заложить много расплода, так что весенняя подкормка бывает очень нужна.

Я тоже сторонник того что подмор лучше самому убрать.Пчеле меньше работы,да и подмор продать можно,главное чтобы он не завонялся.просушить его на батарее,у нас подмор на настойки берут. Со дна ещё и воск собрать можно. Пчёлы печатку открывают,там воска много,да и ульевая пчела разгружается, переходит на воспитание расплода.
От перетёртого сухого расплода добавленного в корм курам.повышается яйценоскость,да и самому можно употреблять в настойке на водке.Я не помню точно от чего,но инет знает всё.

#191 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 11:47

Завтра хочу выставить пчёлок Вроде обещают Солнце +6+8 два метра в секунду восток , а потом пасмурно дней на 8м

#192 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 05 Апрель 2016 - 09:10

Заглядывал в воскресенье в ульи,В одном улье нет расплода,в другом немного горбатого расплода и есть немного нормального крытого расплода,есть предположение,что семья трутовая.Через неделю загляну ещё.

#193 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 03:25

Юрий есть возможность фото сделать ? если есть кинь фоток чтоб знать что такое горбатый расплод .

#194 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 06:48

Выставил сегодня я своих красавиц , первые полчаса выглядывали Изображениено активности не было потом по тихому начали вылазит кружится Изображение ещё через полчаса полетели Изображение через час просто пляшут Изображение на душе радости нет придела вроде уцелели после зимы и голодного года .
Или я рано радуюсь ? просо объём пчёл на много меньше чем было в конце лета , ну это вроде так и должно быть?

#195 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 06 Апрель 2016 - 05:38

Просмотр сообщенияТундра (06 Апрель 2016 - 03:25 ) писал:

Юрий есть возможность фото сделать ? если есть кинь фоток чтоб знать что такое горбатый расплод .

Печатный Горбатый расплод - это трутень на выходе из расплода,нормальный расплод - это пчела на выходе.Фотки сделаю позже. Сейчас некогда,взял машину,завтра снимать с учёта будут.

#196 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 06 Апрель 2016 - 06:11

Смотри сколько влезет, но лучше его не видеть......... https://www.google.r...QsAQIGg&dpr=0.9

#197 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 02:14

У меня в одном улике такойже расплод был на пол рамкиПрикрепленное изображение: index.jpg на этом фото ещё мало , но к осени эта рамка была заполнена подчти вся нормальным расплодом . мож я и ошибаюсь но перепутать рамки не мог .

#198 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 07 Апрель 2016 - 06:10

Не путай горбатый расплод с обычным трутовым расплодом, горбатый расплод откладывает обычная пчела, он сетчатый и местами, матка засевает сплошняком расплод хоть трутовый хоть обычный.

#199 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 07:41

Всё окончательно запутался :80:

#200 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 12:45

Выписал сегодня С Липецка семена фоцелии 5кг хочется пчёлкам малость помочь чтоб поближе летать было :drinks:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club