Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пчёлы не только мёд.

пчёлы мёд ульи прополис воск

Сообщений в теме: 316

#161 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • Name:Лёха
  • LocationМухосранск в Томской обл.
  • Dogs:два Коркадила .
  • Guns:Поджига .
  • Profession:калдую в гараже .

Отправлено 18 Февраль 2016 - 03:05

Сегодня глянул пчёлок один улик вроде всё в норме а вот, три совсем затихли поднял холстик с уголка пчёлки в клубке посреди улика размер с литровую банку мож поменьше . А в первом все также но в правом углу и размер клубка литра два .
Подскажите чё за хрень с пчёлами есть подозрение что кончается хавчик поскольку видно погибших пчёл в сотах торчат , можноли их подкармить ? до облёта ещё пару месяцев ((( что делать ? осенью подкармливал пакетами мож и сейчас по литру в пакетах сиропа положить ?
очень переживаю ведь всёже первый год опыта нет ((((((

#162 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРоссия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Иж-39
  • Profession:Производство

Отправлено 18 Февраль 2016 - 03:25

Просмотр сообщенияТундра (18 Февраль 2016 - 03:05 ) писал:

Сегодня глянул пчёлок один улик вроде всё в норме а вот, три совсем затихли поднял холстик с уголка пчёлки в клубке посреди улика размер с литровую банку мож поменьше . А в первом все также но в правом углу и размер клубка литра два .
Подскажите чё за хрень с пчёлами есть подозрение что кончается хавчик поскольку видно погибших пчёл в сотах торчат , можноли их подкармить ? до облёта ещё пару месяцев ((( что делать ? осенью подкармливал пакетами мож и сейчас по литру в пакетах сиропа положить ?
очень переживаю ведь всёже первый год опыта нет ((((((

Алексей, попробуй в пакете положить мед севший поверх клуба или кандий (сахарную пудру с медом смешай), хуже не сделаешь, но будет уверенность, что с голоду не умрут. Я тоже недавно на улице зимовавшие проверил, из пяти одна семья погибла! Почему то на соседние рамки медовые не перешли. Хотя рейки сверху клал. Но у меня другой регион и у нас зима теплее.

#163 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 03:48

Дело в том что мёда нет((( я не качал ((( несчего было ((( вот засада да и покупать особо негде боюсь нарватся на фуфел

#164 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 18 Февраль 2016 - 04:23

Просмотр сообщенияТундра (18 Февраль 2016 - 03:48 ) писал:

Дело в том что мёда нет((( я не качал ((( несчего было ((( вот засада да и покупать особо негде боюсь нарватся на фуфел

В магазине пчеловодном канди продаётся, сиропом не корми, простимулируешь вылет.

#165 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 05:05

Во попадос .................. у меня ближайший магазин где можно чтото купить для пчёл почти 400 вёрст ((((((((
мож не всё так печально мож сам себя накручиваю (((( но в уликах тишина холстик стал поднимать загудели опустил пару минут успокоились , одно почему посреди улика клубок ?

#166 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 05:08

да хреново я попал начал не втот год как говорится (((((( медозбора небыло и опыта нету ((((( жалко будет если погибнут (((( да и в подполье температура поднялась +7 стала открыл отдушины ((((

#167 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 18 Февраль 2016 - 05:29

Не переживай, если пчёлы ведут себя тихо всё нормально, вот если загудут то неприятностей жди, а так нормально зимний клуб, не тревож лишний раз и тепло не выпускай. Канди можно в интернет магазе купить и ездить ни куда не надо.

#168 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 18 Февраль 2016 - 05:54

Свари леденец и положи сверху рамок ,чтоб между рамками и леденцом был зазор 6мм.
В эмалированную кастрюлю наливают 0,5л мягкой воды,насыпают 3л сахара и ставят на слабый огонь,пока сахар не растворится его помешивают непрерывно,иначе он подгорит и начнет карамелизоваться.Такой корм пчёлам не менее вреден чем падь. Как только по всей поверхности начнут образовываться крупные пузыри,в неё надо положить 3г лимонной кислоты,(по 1г на 1кг сахара ) и тщательно размешать.
Готовность сиропа определяют так. На блюдце наливают 2 - 3 крупные капли массы и дают её остыть.Одновременно снимают массу с огня,пока проба будет остывать масса может перевариться.Если остывшие капли первоначальной формы не теряют,но ещё легко сминаются массу надо проварить ещё 2 - 3 мин и снова берут пробу.Леденец считается нормально сварен,когда пробы становятся упругими подобно ученической резинке. Если этот момент определить не удалось и капли затвердели,в массу добавляют крутого капятка и снова ставят на огонь.
Готовую массу выливают в формочку чтобы получилась плитка 2см толщиной. Чтобы масса не прилипала к формочке в неё надо положить пергаментную или провощенную бумагу. Плитку леденца как и медовый сот кладут поверх гнезда пчёл.Одной плитки леденца 3 - 3,5кг.как и медового сота того же веса хватает до конца марта.

#169 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 18 Февраль 2016 - 06:10

Просмотр сообщенияТундра (18 Февраль 2016 - 05:05 ) писал:

Во попадос .................. у меня ближайший магазин где можно чтото купить для пчёл почти 400 вёрст (((((((( мож не всё так печально мож сам себя накручиваю (((( но в уликах тишина холстик стал поднимать загудели опустил пару минут успокоились , одно почему посреди улика клубок ?

Если пчёлы сидят посреди улика,то им ещё до задней стенки идти и идти,вот если сидят у задней стенки и под верхом,то это печально,но есть семьи которые начинают у задней стенки и двигаются к летку.Тут надо помечать какая семья откуда начала зимовку.
Вот только в субботу на обществе пчеловодов у нас говорили,если посреди зимы даёшь подкормку,даже канди,то провоцируешь кладку яиц.А мы и спрашиваем так когда же ложат канди,а нам сказали в начале зимовки.

Как раз за эти зимние подкомки рассказывали,зимой подкармливают новички,которые ещё не определились сколько в зиму корма оставить на семью.Я тоже перестраховываюсь,а вдруг не хватит корма.На 3 семьи поставил ещё в начале января.Не смотрел досихпор. Но пчёлы из этих семей в эти зимние окна вылетали,окна закончились,уже опять ночью минус,днём маленький плюс.

#170 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРоссия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Иж-39
  • Profession:Производство

Отправлено 18 Февраль 2016 - 06:11

Алексей, займи у соседей меда до взятка, я думаю в каждом доме хоть 0,5кг но есть. Перетри сахар (в кофемолке, комбайне, блендере) и смешай с медом до до массы похожее на тесто и положи в пакет от молока (целлофановый). Зубочисткой дырочек наделай или ножом надрежь в разных местах и сверху клуба положи.

#171 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 18 Февраль 2016 - 06:32

Просмотр сообщенияАндрей 79 (18 Февраль 2016 - 06:11 ) писал:

Алексей, займи у соседей меда до взятка, я думаю в каждом доме хоть 0,5кг но есть. Перетри сахар (в кофемолке, комбайне, блендере) и смешай с медом до до массы похожее на тесто и положи в пакет от молока (целлофановый). Зубочисткой дырочек наделай или ножом надрежь в разных местах и сверху клуба положи.

Леденец сварит и будет ему счастье,если не понравится я могу другой рецептик подобрать. Выбирал чтоб рецепт был без добавления мёда,у них взятка в этом году небыло.

#172 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 05:23

Вобщем есть примерно с кг мёда правда уже засахарился его можно использовать и насколько его хватит ?

#173 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 02:14

Сделал (слепил )четыри лепёшки диаметром 15-13сантимов толщиной 2-3сантима положил через бумагу прям на клубок пчёл на лепёху положил палочку и накрыл холстиком . Положил вовсе улики . через час послушал везде стал одинаковый лёгкий шумок (гул) к улику наклонешся тогда слышно .
Насколько им этого хватит ?

#174 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 19 Февраль 2016 - 03:48

Просмотр сообщенияТундра (19 Февраль 2016 - 05:23 ) писал:

Вобщем есть примерно с кг мёда правда уже засахарился его можно использовать и насколько его хватит ?

Я же тебе написал рецепт леденца,или ты его не читал.Пост #168

#175 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 04:06

Юрий Спасибо Конечно же прочитал побоялся заниматься варками и экспериментами побоялся поджечь или переварить . А тут пудру натёр мёд 1кг подогрел малость чтоб помягче был всё розмялось примерно кг на кг .
я тут дозвонился до местного деда пасечника он лет 60т с пчёлами живёт дык он вобще мне утверждал что сей час лудьше сироп дать спол литра каждым а потом уже и лепёху ложить мол в подполье итак сильно сухо и влага им не помешает .
а вобще опыт дело большое пока сам не пойдёшь всё не поймёшь .

Хорошо когда есть такие люди как здесь ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

#176 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 20 Февраль 2016 - 11:03

Тут поднимали вопрос по поводу лишней влаги в улье при зимовке.
Сеществует два вида зимовки,мужской и женский.Мужский кагда семья зимует в обычном улье,Женский когда корпус с пчёлами вместо дна ставят на сетку и тяжёлый влажный воздух опускается вниз и уходит,тогда как семья поднимается вверх,там теплее. лет 20 назад у нас были зимы ровные,как начался холод так и до весны.А сейчас у нас то холод то тепло и пчёлы это очень плохо переносят.Не успевают в клуб собраться,гибнет много.Поэтому у нам зимовка на сетке не подходит.Мужики летки от солнца закрывают,чтоб пчелу не будоражить.С одной стороны вроде и хорошо,вылетели облёт сделали, кишечник освободили и дальше в спячку.
Зимовка на сетки не даёт раннее червление.Сейчас когда перги в природе нет и нектар негде взять пчела за счёт своего жизненного ресурса может выкормить 1,1 личинку.а если раннее червление недопустить,а оттянуть до того момента когда пойдёт пыльца и нектар,эта же пчела уже выкормит 3 личинки.прежде чем погибнет.

#177 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 21 Февраль 2016 - 08:24

А женским это зимовка называется потому что пчела получается зимует как в юбке,сверху закрыто,а внизу свободно.

#178 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 10 Март 2016 - 10:41

Вчера и сегодня тепло, в тени сейчас +8, девки облётываются, но не все половина ушла в страну вечного лета и нектара. Кому то корма не хватило, у некоторых не понятно........... Во многом виноват конечно сам, приболел..... но не маловажным фактором является плохой взяток прошлого года и тёплая сырая зима. Сейчас разгребусь малость с делами, разберу погибшие посмотрю что к чему, надо корм наверное ставить выжившим.

#179 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 10 Март 2016 - 07:16

Просмотр сообщенияЯртрапер (10 Март 2016 - 10:41 ) писал:

Вчера и сегодня тепло, в тени сейчас +8, девки облётываются, но не все половина ушла в страну вечного лета и нектара. Кому то корма не хватило, у некоторых не понятно........... Во многом виноват конечно сам, приболел..... но не маловажным фактором является плохой взяток прошлого года и тёплая сырая зима. Сейчас разгребусь малость с делами, разберу погибшие посмотрю что к чему, надо корм наверное ставить выжившим.

У меня тоже из 14 семей две отошли.У нас постоянно тёплые сырые зимы,я запускаю в зиму ульи с высоким межрамочным пространством на 150 мм. Ставлю зимующие семьи на магазинную надставку и получается между дном и низом рамки 150мм.Рамки ставлю в средину улья для свободного прохода воздуха и накрываю ватным одеялом до низа рамок.Получается купол.Одеяло до дна не достаёт.Ульи у меня 16и рамочные,Между стенками улья и рамками есть свободное место. 7го давал жидкую подкормку по 0.5л сыты с хвойным экстрактом,надо будет ещё дать сыту с разведённым чайным грибом.
Уже некоторые семьи поснимал с магазинных надставок,перевёл в корпус. В субботу надо будет поставить заставные из фольгоизола. Для отражения тепла в семью. Поставил для замены пыльцы порошок горчицы и ещё соевую муку с сухим молоком. Не берут,наверное уже тополь цветёт. Обножку где-то берут.

#180 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 17 Март 2016 - 06:04

Цветёт вовсю серебристый тополь,обножка с него.Вот вот клён зацветёт.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club