Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пчёлы не только мёд.

пчёлы мёд ульи прополис воск

Сообщений в теме: 316

#141 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • Name:Лёха
  • LocationМухосранск в Томской обл.
  • Dogs:два Коркадила .
  • Guns:Поджига .
  • Profession:калдую в гараже .

Отправлено 03 Февраль 2016 - 02:54

У меня изба на озёрах есть и там я однажды выкинул банку разбитую а в ней мёд был , и собрались на этой банке пчёлы но не мои сильно отличаются , головка чуток побольше и малость короче тельце вобщем есть нет смысла поискать и семью чтоб в улик пересадить .

#142 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 03 Февраль 2016 - 08:28

Поискать сложно, пересадить почти не возможно, Оптимально если найдёшь, выпилить дупло с пчёлами и перенести домой, от них рои только собирать....... , а так поставь ловушки для роёв, очень сё бюджетно и уловисто.

#143 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 03 Февраль 2016 - 08:01

Просмотр сообщенияТундра (03 Февраль 2016 - 02:54 ) писал:

У меня изба на озёрах есть и там я однажды выкинул банку разбитую а в ней мёд был , и собрались на этой банке пчёлы но не мои сильно отличаются , головка чуток побольше и малость короче тельце вобщем есть нет смысла поискать и семью чтоб в улик пересадить .

Поставь ловушку для роя,может и сами придут.Посмотри в инете как бродячие рои ловят,Может повезёт.
Я в этом году рой поймал один только потому что поздно поставил.

#144 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 07 Февраль 2016 - 09:10

Просмотр сообщенияТундра (29 Январь 2016 - 05:31 ) писал:

Как медовуху ставить тоже пока не знаю :D но обещали научить когда будет с чего после первой (гонки ) мёда

Лёха! Руби все халявные концы,ещё мёда нет .а они тебе уже на хвост упали.Если продавать с первой качки не будешь оставь лучше на зимовку пчёлам.А медовуху выгони с последней качки.Пчёлы на мёде последней качке не везде хорошо зимуют.А медовуху на халяву и с последней качки попьют и не почувствуют какого нибудь дискомфорта.
Выдержка из нашего журнала << Пасечник >> за август 2015г
БОЛЬШЕ ДВУХ КРУЖЕК НЕ ПИТЬ.
Этот девиз перед употреблением медовухи провозглашал дед автора,а дед в свою очередь научился делать медовуху у своего отца.
На пол фляги ключевой воды,(я так понял фляга это молочный бидон 40л ) нагретой до 50 - 55*С берут 3 полномедовых и 1 медоперговую рамки. Хорошо вымывши руки растворяют в воде мёд с рамок и растирают лодонями пергу. Когда мёд растворён.а перга растёрта,доливают воды до полной фляги,закрывают её использовав резиновое уплотнение и просто ставят на кухне и месяц не заглядывают в неё. Раз в неделю немного ослабляют крепление крышки,чтоб выпустить газ,открывать ни в коем случае нельзя. Никакого дополнительного обогрева или дрожжей не надо,перга это дрожжи и есть (нетерпеливым можно посоветовать заняться чем-нибудь другим,а не готовить медовуху).
Через две недели впервые открыть флягу и снять пробу, чтоб узнать достаточно ли мёда,если всё нормально закрываем флягу и даём выстояться ещё два месяца,а лучше убрать её с глаз в погреб и не заглядывать к ней как минимум год.
Только тогда можно понять почему больше двух кружек не пить.
Из личного опыта,сделал первый раз в октябре,до ноября бродило,на старый новый год выставил на публику, вкусненькое,приятненькое,но как компотик, вперемешку с водкой никто ничего не понял. Сделал ставленную и монастырскую,по 10л того и того. К марту всё разошлось,осталось 250 грамм. Сегодня моей медовухе год и 4 месяца,совсем другой напиток. Появился винный вкус,крепость,за такой напиток и денег не грех брать если на продажу делать.
Для тех кто не знаком с терминологией, ставленная медовуха это не вареная монастырскую надо варить 4 часа,потом ещё 2 часа с хмелем
А вообще я делал 1 часть мёда,3 части воды. Т.Е. бутыль мёду,3 бутыля воды.

#145 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 08 Февраль 2016 - 05:17

А это что они обещали научить про медовуху,берётся водка и мёд пополам и разводится мёд в водке.но пополам палучается сильно сладко,как ликёр, примерно 0.5 водки и 250 гр мёда,надо опытным путём подбирать,кому как нравится и всё. Но это уже по современному,чтоб не ждать.
Если тебе это интересно у меня энциклопедия виноделия,я тебе ещё рецептик монастырской медовухи могу скинуть.

#146 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 01:37

Юрий давай :friends: всё скопирую и подошью :drinks: КАК придёт время будем делать эксперименты :drinks:
я както ставил вино на БРУСНИКЕ стояло около года , НАПИТОК ПОЛУЧИЛСЯ :db: :db: :db: НО БЫСТРО ЗАКОНЧИЛСЯ :rofl: :rofl: :rofl:

#147 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 09 Февраль 2016 - 06:20

Просмотр сообщенияТундра (09 Февраль 2016 - 01:37 ) писал:

Юрий давай :friends: всё скопирую и подошью :drinks: КАК придёт время будем делать эксперименты :drinks:
я както ставил вино на БРУСНИКЕ стояло около года , НАПИТОК ПОЛУЧИЛСЯ :db: :db: :db: НО БЫСТРО ЗАКОНЧИЛСЯ :rofl: :rofl: :rofl:

Алекс привет! Давай уж и рецепт в студию.

#148 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 07:18

Да особого рецепта и нету ))) пару фляг брусники через мясорубку в другую флягу кг6-7 сахара ложку чайную сухих дрожжей и на пару месяцев за печку ))) потом процедил 1кг сахара и в подпол месяцев 6-7мь вытаскиваешь и сново цедишь или сливаешь аккуратненько в другую тару ))) иделов- то ))))
ДА чем больше объём тем вкусней :rofl: .

#149 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 10 Февраль 2016 - 07:35

нормально, сейчас в моей местности брусники нет, вот на малой родине там да, можно и с вином заморочиться.

#150 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Февраль 2016 - 09:38

Настоящий монастырский мёд для питья.
Для приготовления мёда берётся мёд без примеси воска.В эмалированную ёмкость влить 3л мёда и 6л воды,размешать и кипятить 3 часа на медленном огне,постоянно снимая пену.Надо заметить первоначальный объём воды.По истечению этого времени положить в мёд хмель завязанный в марлю,чтобы хмель не всплывал в марлю положить чистый гранитный камень.На каждые 3 л жидкости хмеля брать 25гр. С хмелем мёд варится ещё час. По окончании варки долить горячей кипячёной воды до первоначального уровня,вскипятить,дать немного остыть.
Пока мёд ещё тёплый процедить его через редкое полотно в деревянную (липовую,ни в коем случае не в дубовую) или стеклянную посуду наполнив 4\5 её объёма,прикрыть тюлем и поставить её в тёплое место 18 - 20*. Зимою у печки,летом на солнце.Дня через два мёд начнёт пениться и ферментоваться. Если мёд будет стоять при более низкой температуре,он заплесневеет и испортится.Чем теплее будет место тем он быстрее будет готов.Обычно 3 - 5 недель.
Я не стал ждать пока в мой мёд попадут дрожжи из воздуха,забросил туда немного винограда.
Через три недели надо послушать,если мёд сильно шумит,оставиь его ещё бродить,если перестал бродить и слышен уже запах мёда и чувствуется крепость,то он готов.
Если хотите мёд покрепче.надо дать ему спокойно постоять в тепле.пока он не перестанет шуметь,если хотите мёд слабее но слаще,можно его процедить когда он будет ещё шуметь.
Перед тем как цедить мёд надо добавить в него стакан чайной эссенции,полученной из одной чайной ложечки хорошего чая и стакана кипятка.
Медовую жидкость не мешать,а осторожно слить ,процеживая через фланель,называется - снять с осадка,это надо проделывать несколько раз через некоторое время,пока мёд не будет совершенно чистым,прозрачным. Процеженный таким образом мёд уже готов к употреблению.Но через пол года он будет лучше,а чарез год и вовсе превосходный .
Чем дольше будет стоять мёд,тем лучше он будет становиться. После каждого снятия мёда с осадка его вкус улучшается.
Я через фланель фильтрую первый раз,потом он отстаивается,месяц,два и снимаю с осадка без фланели,сливая чистый верх,вся муть остаётся внизу,её сливаю в отдельную емкость.Я так и вино снимаю с осадка,винный камень остаётся внизу.Главное ёмкость не болтать.

#151 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationЕкатеринбург
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 16 Февраль 2016 - 06:04

А если силикагель использовать в холщевых мешочках, чтобы у пчел влагу зимой отбирать?

#152 лесоруб

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • Name:Максим
  • LocationЗуевский район, Кировская область
  • Profession:рабочий

Отправлено 16 Февраль 2016 - 06:15

наверно не стоит

#153 лесоруб

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 06:22

до армейки по 3-4 пчелы жалило и нехрена после армейки один укус чуть душу богу не отдал что за хрень ???

#154 лесоруб

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 06:25

Просмотр сообщенияЧагравый (16 Февраль 2016 - 06:04 ) писал:

А если силикагель использовать в холщевых мешочках, чтобы у пчел влагу зимой отбирать?

старайся использовать чисто экологический продукт так они себя здоровей выгледят

#155 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 16 Февраль 2016 - 06:46

Просмотр сообщениялесоруб (16 Февраль 2016 - 06:22 ) писал:

до армейки по 3-4 пчелы жалило и нехрена после армейки один укус чуть душу богу не отдал что за хрень ???

Видимо приобрели аллергию. Жуткая вещь у матушки такая, супрастин, дезал......... В аптечке всегда на пасеке.

#156 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 16 Февраль 2016 - 08:27

Просмотр сообщенияЧагравый (16 Февраль 2016 - 06:04 ) писал:

Силикагель насыщается влагой и потом не работает,Нужно его просушивать.
Нужно просто грамотно сделать гнездо и не будет никакой избыточной влаги.Полностью сухой воздух тоже нельзя,ведь пчёлы сосущее насекомое.а не грызущее.Какую - то часть влаги поглощает мёд и разжижается,а кристаллы которые не разжижились пчёлы просто выбрасывают.

#157 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 16 Февраль 2016 - 08:48

С воскресенья уже облёты пошли.поставил сухой горчицы и ещё один заменитель пыльцы,молоко сухое,мука соевая и ещё что-то,не берут. Нашли лазейку в улей с сушью и лезут туда.Надыбали ещё корпус с маломёдными рамками.Тоже плохо закрыт,воруют и там.

#158 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 04:34

А у меня сегодня -27 (((( до выставки уликов ещё далековато .

#159 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 17 Февраль 2016 - 06:03

Привет пчеловоды, у меня вчера снега накидало так что двери из дома еле открыл, ульи на точке стояли всю зиму до доньев снега не хватало, а сегодня и не видно некоторые. Снегопад с метелью и сейчас идёт но не сильный, до облёта осталось месяц- полтора.

#160 лесоруб

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 06:11

Просмотр сообщенияЯртрапер (16 Февраль 2016 - 06:46 ) писал:

Видимо приобрели аллергию. Жуткая вещь у матушки такая, супрастин, дезал......... В аптечке всегда на пасеке.

первый раз когда так было в жару я землю как кабан рыл ради свежего глодка воздуха но потом умнее стал в воду холодную прыгал в чём есть чтоб жар сбить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club