Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пчёлы не только мёд.

пчёлы мёд ульи прополис воск

Сообщений в теме: 316

#121 Oleg9891

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Name:Олег
  • Locationукраина
  • Profession:рыбалка

Отправлено 29 Январь 2016 - 11:58

Тоже собираюсь ловушки ставить. Но больше планирую на покупные рои. пакеты не хочу, мне понравилось как рой растет . А какие у Вас Юра ульи?

#122 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:41

Просмотр сообщенияOleg9891 (29 Январь 2016 - 11:58 ) писал:

Тоже собираюсь ловушки ставить. Но больше планирую на покупные рои. пакеты не хочу, мне понравилось как рой растет . А какие у Вас Юра ульи?

У меня 3 шт 11и рамочные облегчённые из двп с корпусом,между двп пенопласт,но они мне не нравятся,в них после зимы плесень образуется. 16и рамочные с магазином я на них корпуса делаю,а магазины которые освобождаются ставлю по два на улей,чтоб можно было ставить рамку на 300. В магазины пчёлы мёд несут неохотно,так я ставлю корпус,в нём можно и отводок сделать. А назиму ставлю магазины на нижний корпус и поднимаю семью на магазин,увеличивается подрамочное пространство на 150 мм и зимовка проходит лучше,им теплее. Зимую на улице. Весной опять их вниз опускаю,но магазин не убираю, ставлю на рамки жидкую подкормку в перевёрнутой банке закрытую тканью,они через ткань жидкость высасывают. Каждый год пакеты покупал, последний раз купил на 5 рамок очень хорошо,а в эту весну что была нестал брать,сам отводки делал ,но мёда мало взял.У нас мужики по тонне и больше взяли,а я на развитие иду.Начинал с 6и отводков,в конце сезона семью убили никто не подсказал,что надо летки на 1 пчелу оставлять,с весны вышла 1 семья,опять купил отводки,в общем этой весной из 11и вышло 8 семей. На мёд всего 5 семей работало,так я с них ещё и отводки делал. трутовую семью только к осени исправил,То матку подставленную убьют,потом матку из маточника вывели,с облёта не вернулась,а это всё время,пока навую вывели,но мёда я с них не качал. После акации отводки сделал,маточники подставлял,если всё нормально к подсолнуху уже и качать можно. А в одном отводке у матки крылья в сторону торчали,снова маточник ставил. Вычитал желательно маток менять каждый год. А у меня в зиму пошла матка с красной меткой,а это 2013 года,как бы опять трутовкой другая семья не стала.
В зиму ушло 14 семей посмотрим что будет по весне.

#123 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • Name:Лёха
  • LocationМухосранск в Томской обл.
  • Dogs:два Коркадила .
  • Guns:Поджига .
  • Profession:калдую в гараже .

Отправлено 29 Январь 2016 - 02:54

Я всё же слазил в подпол глянул и фоткнул ))) темпер +3.6 в трёх уликах вобще тишина пальцем слегка тукнул тихонько зашумели а в одном лёгкий гул но спокойный ))) Прикрепленное изображение: DSC01788.JPG
есть погибшие пчёлки на ледках и на земле Прикрепленное изображение: DSC01789.JPG вобщем думаю что пока всё нармуль ))) ведь им там ещё три месяца стоять (((

#124 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 29 Январь 2016 - 07:59

Летки верхние открой и нижние полностью, от мышей отравы положи если они есть.

#125 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 04:16

Владислав , думаешь что им сильно тепло ?

#126 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 30 Январь 2016 - 06:10

Просмотр сообщенияТундра (30 Январь 2016 - 04:16 ) писал:

Они в процессе своей жизнедеятельности выделяют влагу,надо чтоб она с движением воздуха лишняя уходила,ато рамки поцветут,и они болеть будут, потом попробуй их вылечи. А сезон у вас на мёд маленький. Пока будешь их лечить кончится и мёда не соберут.

#127 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 06:55

Это верно сезон мизерный по сравнению с вашим ((( СЕГОДНЯ ОТКРОЮ .

#128 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 30 Январь 2016 - 08:03

Просмотр сообщенияТундра (30 Январь 2016 - 04:16 ) писал:

По большому счёту их хрен заморозишь, а вот сырость враг, пчёлки гудут- вентилируют, можно и холстик уголок загнуть, матка сейчас червить начинает по малу.

#129 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 02:54

Открыл летки нижние и верхние у одной семьи пчёлки собрались в кучу прям у верхнего летка , в трёх других где то в углу сбились в кучку через летки пчёл не видать но лёгкий шумок слышно .

#130 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 30 Январь 2016 - 03:43

Просмотр сообщенияЯртрапер (30 Январь 2016 - 08:03 ) писал:

По большому счёту их хрен заморозишь, а вот сырость враг, пчёлки гудут- вентилируют, можно и холстик уголок загнуть, матка сейчас червить начинает по малу.

А вот холстик загнуть не помешает,я своим место свободное оставил между стенкой и холстиком с двух сторон.У меня они на улице стоят.На счёт червления не смотрел,рановато мне кажется,через 20 дней им облётываться надо будет. Завтра у нас +5 посмотрю специально на червление.
Я своих накрыл полностью,оставил снизу по 5см для прохода воздуха с обеих сторон и гдето по 10 см зазор между стенками улья с боков, летки открыты.

#131 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 30 Январь 2016 - 04:03

Мои на воле зимуют, до облёта как медному котелку, брякать и брякать............. А уж до первого осмотра........... взяток прошлый год плохой был, одно переживание чтоб корма не встали, канди надо заготовить или сиропчика наварить по времени, в прошлом году прощёлкал так с пяток семей, облетелись хорошо, начали таскать с мать и мачехи, с орешника, ольхи и пришли обратные заморозки.......... всё печально было.

#132 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 04:37

а я своих привёз погодка пару дней постояла +15 солнышко верба жёлтой стала пчёлки как цыплята жёлтенькие прикольно ))) и дожди попёрли ((( пересаживал в чистые улья уже через пару недель вобщем всё в первый раз делал малость на касячил ((( ну славу богу всё обошлось .

#133 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 30 Январь 2016 - 05:34

Просмотр сообщенияЯртрапер (30 Январь 2016 - 04:03 ) писал:

Мои на воле зимуют, до облёта как медному котелку, брякать и брякать............. А уж до первого осмотра........... взяток прошлый год плохой был, одно переживание чтоб корма не встали, канди надо заготовить или сиропчика наварить по времени, в прошлом году прощёлкал так с пяток семей, облетелись хорошо, начали таскать с мать и мачехи, с орешника, ольхи и пришли обратные заморозки.......... всё печально было.

Жидкие подкормки ставят после первого облёта,ато они думают что в природе уже нектар есть и начинают вылетать на холод.

#134 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 30 Январь 2016 - 06:37

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (30 Январь 2016 - 05:34 ) писал:

Жидкие подкормки ставят после первого облёта,ато они думают что в природе уже нектар есть и начинают вылетать на холод.

Так я и написал что по времени.......... может после облёта и рановато быть. Всё от погоды зависит.

#135 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 31 Январь 2016 - 07:05

Просмотр сообщенияЯртрапер (30 Январь 2016 - 06:37 ) писал:

Так я и написал что по времени.......... может после облёта и рановато быть. Всё от погоды зависит.

Вычитал,весной пока пыльцы в природе нет, подкармливают сухим горчичным порошком,увеличивается яйцекладка. Надо будет попробовать. Ставят на улице, но так чтоб ветром не раздуло,на ночь убирают,чтоб не отсырел.Говорят ставили муку.пшеницы,ржи,сои,кукурузы,так горчицу брали лучше всего.

#136 Oleg9891

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 01 Февраль 2016 - 06:11

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (29 Январь 2016 - 12:41 ) писал:

У меня 3 шт 11и рамочные облегчённые из двп с корпусом,между двп пенопласт,но они мне не нравятся,в них после зимы плесень образуется. 16и рамочные с магазином я на них корпуса делаю,а магазины которые освобождаются ставлю по два на улей,чтоб можно было ставить рамку на 300. В магазины пчёлы мёд несут неохотно,так я ставлю корпус,в нём можно и отводок сделать. А назиму ставлю магазины на нижний корпус и поднимаю семью на магазин,увеличивается подрамочное пространство на 150 мм и зимовка проходит лучше,им теплее. Зимую на улице. Весной опять их вниз опускаю,но магазин не убираю, ставлю на рамки жидкую подкормку в перевёрнутой банке закрытую тканью,они через ткань жидкость высасывают. Каждый год пакеты покупал, последний раз купил на 5 рамок очень хорошо,а в эту весну что была нестал брать,сам отводки делал ,но мёда мало взял.У нас мужики по тонне и больше взяли,а я на развитие иду.Начинал с 6и отводков,в конце сезона семью убили никто не подсказал,что надо летки на 1 пчелу оставлять,с весны вышла 1 семья,опять купил отводки,в общем этой весной из 11и вышло 8 семей. На мёд всего 5 семей работало,так я с них ещё и отводки делал. трутовую семью только к осени исправил,То матку подставленную убьют,потом матку из маточника вывели,с облёта не вернулась,а это всё время,пока навую вывели,но мёда я с них не качал. После акации отводки сделал,маточники подставлял,если всё нормально к подсолнуху уже и качать можно. А в одном отводке у матки крылья в сторону торчали,снова маточник ставил. Вычитал желательно маток менять каждый год. А у меня в зиму пошла матка с красной меткой,а это 2013 года,как бы опять трутовкой другая семья не стала.
В зиму ушло 14 семей посмотрим что будет по весне.

Я тоже ставлю на свои ульи магазины , по началу вообсче не несли туда мед, даже пчелы не шли в магазин. Я взял рамку с корпуса с расплодом и поднял в магазин, и так через одну. Через дня три пчелы начали отстраивать магазин и к концу взятка я откачал по магазину полному в каждой.
На счет подрамочного пространства я Вас поддерживаю. Новые ульи что сам делаю изначально дно (оно у меня ) сьемное делаю высоким и у меня подрамное пространство 10-12 см.

#137 Oleg9891

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 01 Февраль 2016 - 12:45

Мужыки кто слышал что за бакфаст и карнику ? говорят хорошие кто что знает?
Собираюсь преобрести на весну маток вот определяюсь. Регион центр Украина

#138 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 02 Февраль 2016 - 07:53

Просмотр сообщенияOleg9891 (01 Февраль 2016 - 12:45 ) писал:

Мужыки кто слышал что за бакфаст и карнику ? говорят хорошие кто что знает?
Собираюсь преобрести на весну маток вот определяюсь. Регион центр Украина

Бери карпатку и не парься.

#139 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 11:37

Тоже хотел Карпатку но отговорили меня мол у нас зимует тяжеловато , взял местных пчёл .

#140 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 02 Февраль 2016 - 09:00

Просмотр сообщенияТундра (02 Февраль 2016 - 11:37 ) писал:

Тоже хотел Карпатку но отговорили меня мол у нас зимует тяжеловато , взял местных пчёл .

Тебе самое лучшее местных или в крайнем случае среднерусских,они адаптировались к продолжительным зимам и зиму лучше перенесут.даже у нас на юге Украины,есть мнение,что местные лучше чем карпатки.
А среднерусские работают очень хорошо но расчитаны на короткое лето,длинное лето они не выдерживают.За длинное лето они сильно вырабатываются и зиму не переживают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club