Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пчёлы не только мёд.

пчёлы мёд ульи прополис воск

Сообщений в теме: 511

#501 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 849 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 01 Февраль 2019 - 03:35

Сходил до пчел, зимуют на улице, пока все живы. Почистил летки и удалил подмор. До этого съездил до магазина в областной центр, купил канди и заказал 3 маток карпаток,, внес предоплату по 1100 р. за каждую. Недельки через 2-3 в зависимости от погоды,положу канди с нозематом, всем по 1 кг.

#502 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 03 Февраль 2019 - 09:59

Заглядывал к своим в четверг. Два отводка отошли. В один слабый ложил мёд ещё с ноября пока жив. В конце июля делал 6 отводков. Облетелись все. Начали сеять всё нормально но потом 4 отводка стали сеять трутня.я их объединил с нормальным. Мне сказали что в сильную жару матки плохо оплодотворяются. Надо мне уже ложить мёд. Во вторник обещают +10. В четверг уже три семьи вылетали, я к ним не заглянул. Посмотрел способ миленина, он изолирует маток когда расплода 12 рамок и рабочие пчелы живут год. Хочу и себе попробовать. Регионы у нас почти одинаковые. У нас переходят на бакфаст. Карпатка плохо переносит наши зимы. У нас то снег то дождь и клуб то распадается то собраться не успел. До 15 сентября стояли на гречке. У половины семей мёд качнул и в октябре они остались совсем без мёда. Закармливать поздно, переставил от некачаных семей рамки.

#503 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 03 Февраль 2019 - 10:12

Уже два года хочу попробовать двухматочное содержание, в прошлом сезоне не получилось. Одну матку убили. Я пытался над семьёй сделать отводок через разделительную решётку. Кочевать тяжело с такими семьями надо павильон делать или прицеп на крайний случай.

#504 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 849 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Февраль 2019 - 02:47

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (03 Февраль 2019 - 09:59 ) писал:

Заглядывал к своим в четверг. Два отводка отошли. В один слабый ложил мёд ещё с ноября пока жив. В конце июля делал 6 отводков. Облетелись все. Начали сеять всё нормально но потом 4 отводка стали сеять трутня.я их объединил с нормальным. Мне сказали что в сильную жару матки плохо оплодотворяются. Надо мне уже ложить мёд. Во вторник обещают +10. В четверг уже три семьи вылетали, я к ним не заглянул. Посмотрел способ миленина, он изолирует маток когда расплода 12 рамок и рабочие пчелы живут год. Хочу и себе попробовать. Регионы у нас почти одинаковые. У нас переходят на бакфаст. Карпатка плохо переносит наши зимы. У нас то снег то дождь и клуб то распадается то собраться не успел. До 15 сентября стояли на гречке. У половины семей мёд качнул и в октябре они остались совсем без мёда. Закармливать поздно, переставил от некачаных семей рамки.

Не понял почему у вас карпатка плохо зимует? Юг же, тепло -это у нас значительно холодней и дождливей! Вроде у нас зимуют. А бакфаст, что за зверь? Слышать то про них слышал, но вот от практиков пару слов напиши. И дружелюбные они или как. А то у меня поместные СР, так порой дерутся!

#505 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 03 Февраль 2019 - 05:32

Бакфаст это не отдельный вид как Карпатка или карника, это пока ещё семьи с хорошими качествами. Они не злобные, хорошо работают на взятки, всех преимуществ не помню, если f1-это первое поколение матки, но наши пчеловоды к ним очень осторожны, говорят они в третьем поколении хуже собак. И у нас начинают бить тревогу, что они в конечном итоге местную южноукраинскую пчелу сделают злобной. К нам ещё итальянку привозят. Матка Бакфаст стоила в прошлом сезоне 10$ залетали к нам бродячие пчелы бакфаст в ульи. Наши пчелы тёмные, а эти брюшко возле груди желто-рыжее.

#506 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 03 Февраль 2019 - 06:09

Я же написал что Карпатка плохо переносит резкие колебания температуры.у них там в горах если пошёл мороз то держится равномерно, холода они не боятся. Но затяжной зимы не выдерживают как средне-русская. Зима в Карпатах короткая. Они не злобные если ни с кем не переопылятся. Попадались мне рои, что приходилось перчатки кожаные сварочные одевать. В таком случае надо сразу матку менять, но злая семья хорошо носит мёд, а у меня расплод штамповала и весь мёд уходил на прокорм расплода и на зиму даже мёда себе не натаскала. Я там как-то пытался их поддержать но зиму не пережили.

#507 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 849 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Февраль 2019 - 06:13

Видел как-то видео, там помесь вроде карпатки с бакфастом, нападала на пчеловода, так похуже пожалуй будет наших строгих средне-русских (по крайней мере дюже сердитые были)...по этому и спросил. Среди наших тоже часто встречаются строгие пчелки, но все же зимуют хорошо и ульи охраняют...Я вот и хотел у некоторых серьезных поменять маток на карпаток. Кстати и нас зимы тоже стали не поймешь какими, раньше зима так зима была, а теперь может и до -30 задвинуть, а потом весна на неделю и так не единожды а по нескольку раз.

#508 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 03 Февраль 2019 - 06:55

У нас на качевке пять человек и двое заказывали и получили маток.у одного в течение недели убили всех. У другого через месяц всех сменили. Я тоже хотел взять себе, но мне не хватило. Так мне один из нашей кочующей бригады дал. Он маточники лишние выбрасывал и мне дал. В прошлом году он 6 маточников под крышкой улья оставил, думал куда их деть. А они уже пищать начали и в жару семья подняла температуру рамки поплавились и одна из сильных семей запарилась. Больше половины померли и рамки с мёдом растаяли. Месиво сплошное. Кошмар.

#509 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 13 Февраль 2019 - 08:55

Ещё по Бакфасту. Бакфаст выводят для промышленных пасек. Они требуют ежегодно замену марок на F1. То есть на первое поколение.

#510 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 13 Февраль 2019 - 09:02

7.февраля из одного улья девочки вылетали. Семья сильная думаю из них маток для себя делать.

#511 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 14 Май 2019 - 10:46

Год ройливый 12.05 дежурил на пасеке, так три рой вылетело. С пасики два роя вывез домой. Один вощину не тянет
Расплода нет. Может матку задавил?

#512 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 01:51

Вот и прошёл сезон. Поймал 5 роёв, сделал кучу облётников. В общем с 9и семей вышедших с весны дошёл до 26и,одна трутовая надо исправить. Теперь максимально удержать все это до весны.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2019 Hunting Club