Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

кто браконьер,акто охотник!!!

Сообщений в теме: 136

#21 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 04 Август 2015 - 07:43

Просмотр сообщенияSebastain (03 Август 2015 - 06:40 ) писал:

Артем,ты тоже брек..............

Я так же думаю,не могу найти оправдания своим действиям,у нас в деревне так принято,вот и все!

#22 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 04 Август 2015 - 09:31

а мне так вообще по фиг :)

#23 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 10:29

Мне кажется многие из нас как-то искажённо понимают смысл этой темы :). Эта тема для выяснения кто есть кто: охотник и браконьер, а не для выяснения кто есть я :). Вместо того чтобы высказаться на тему "я считаю так-то" мы описываем что было и предлагаем определить нас, а это уже немного не по теме.

#24 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 04 Август 2015 - 10:55

По поводу охотник или браконьер ни кто не договориться.............. Лично моё мнение(я охотник-браконьер со стажем в 30 лет): лось- стрелял и летом в тайге, но быков популяция не страдает. по поводу пушнины, разные редиски присвоившие себе статусы профессоров и начальников, в самом деле очень далёкие от леса, придумали нормы добычи по старым способам учёта(ЗМУ) например январь когда куница редко по полу ходит, норка под льдом и снегом, в итоге на район- хозяйство выдают 20 лицензий на куницу, реально добывают 200-400 и это продолжается из года в год, меньше её не стало. По бобру давно пора его вывести из лицензионного вида, а ведь многие до сих пор думают что он в красной книге....... Если охотник охотится из года в год на одном месте сам поймёт что и сколько можно добыть, лично я когда иду в лес пытаюсь добыть всё что попадается, но мясом не торгую и не бью коров от двух телят. свинью стрельнул только случайно и не от стада, глухарок-тетёрок не стреляю стараюсь и уток не стрелять. Если бы была возможность то и самок куницы не ловил.

#25 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 04 Август 2015 - 11:56

Согласен с Владиславом. В своих местах надо быть хозяином. Знать, где и сколько можно взять. Лишнего не беру да и другим не дам., но и свое отпускать не буду.. И мимо лося не пройду, чтобы через неделю, две за ним бегать уже с бумажкой.. Не жадничаю. взял лишнего, предложу знакомым закрыть лицензию. А по поводу браконьер или охотник. ? Нет, я хозяин в своих местах.

#26 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 04 Август 2015 - 05:45

Мужики, все мы бреки, хоть даже отчасти. Все, давайте забудем об этом и точка!

#27 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 05 Август 2015 - 01:40

а я вообще "турист" :) туристы-бреки существуют в природе? :)

#28 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 05 Август 2015 - 02:22

Просмотр сообщенияАртем (04 Август 2015 - 07:43 ) писал:

Я так же думаю,не могу найти оправдания своим действиям,у нас в деревне так принято,вот и все!

блин..Артём у вас тоже много "туристов" :) ?

Лично: никогда не посмею назвать себя словом "охотник"-для этого есть профессионалы,как Дядь Саня "Лесовик57",как Коля Nikolai686

#29 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 05 Август 2015 - 02:58

Просмотр сообщенияsanchez (05 Август 2015 - 01:40 ) писал:

а я вообще "турист" :)/> туристы-бреки существуют в природе? :)/>

Думаю существуют :D
Тогда я турист-путник и маленько брек :) Путник, так как ножками везде и всегда! А маленько брек, ну кто ни без греха?
В своих угодьях не жадничаем и лишнего у матушки природы не берем!!! По этому грех жаловаться, что дичины нет или её мало :)

#30 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 05 Август 2015 - 06:24

Просмотр сообщенияsanchez (05 Август 2015 - 02:22 ) писал:

блин..Артём у вас тоже много "туристов" :) ?

Лично: никогда не посмею назвать себя словом "охотник"-для этого есть профессионалы,как Дядь Саня "Лесовик57",как Коля Nikolai686

Ну ты даешь -я там пока не могу быть :) для Меня профи тот кто берет сам волка(не с флагами и снежиком ) -Это Лесовик 57 дядь Саня, Дед, Коля зверолов.

#31 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 05 Август 2015 - 04:33

Охотник- браконьер, в призме правил- большинство из нас браконьеры в большей или меньшей степени, а если по жизни, по существу, то там и определения брэк, ни брэк нет, есть люди-ублюдки, они и на охоте ублюдки, и по жизни. Я много раз встречал ТАКИХ ублюдков на охоте, причем не пацанята, которым всё в диковинку и хочется попалить во всё, что движется, это просто такой тип людей.

#32 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 06 Август 2015 - 11:31

как на меня ,кто додерживается этики - тот охотник. Охотник в первую очередь живет мыслями про охоту, а брек мыслями о том что он купит на полученные деньги. год пять ходил вообще без всяких бумажек... сейчас для приличия ( но больше для спокойствия) имею бумажки. Брека легко определить по тому как он поступает с остатками животных если он с презрением закидывает кудато подальше за забор тушку куницы не смотря на то куда она и упала..., насмеивается над добытым зверем... итп, видел часто такие случаи и делалось както непосебе... ЖИВОТНЫХ НУЖНО УВАЖАТЬ- И ТЫ ОХОТНИК.

#33 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 07 Август 2015 - 09:31

Мужики, это определение напоминает бег по замкнутому кругу.

Старшие говорили так: Охота ради забавы - грех. Охота по жизненной необходимости - не грех.
Были и такие кто говорил так: запреты, заповедники и заказники спасают от вымирания не только популяции зверей но и популяции браконьеров. :D
С Ув.

#34 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений
  • LocationРоссия Липецкая область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-21-12,сайга-м3,ТОЗ-78-01.
  • Profession:РЖД

Отправлено 09 Август 2015 - 07:06

Когда человек живёт в согласии с совестью он по определению не может быть браконьером. Даже если нет бумаги на руках он может остаться самым порядочным охотником. Я не верю в сказку "про серого бычка", я мол бречил,а теперь правильный. Есть хозяин,а есть пользователь. А законы пишут люди далеко далёкие от охоты,вот и получается что приходится переходить грань дозволенного,главное с совестью дружить.

#35 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 04:25

Все так, только иногда совесть у людей разная. Адекватная оценка своим действиям тоже должна присутствовать, осознание их последствий. Вот пример из жизни. Один раз я был свидетелем на весенней охоте такому случаю. Местные жители, большинство из которых я знал уже много лет, но никогда свидетелем такого не был: тупо уселись в бобик и поехали по разливам долбить уток с подъезда, всех подряд, все что поднималось или подпускало на выстрел. С моей точки зрение это было диким варварством, но при разговоре с ними я понял, что они искренне считают это самой обычной охотой, к которой они привыкли с детства, и что они всегда так охотятся, и не видят ничего зазорного в этом. На вечерней зорьке продолжилось то же самое, что и на осенней охоте: все разбрелись по болотинам, и стреляли утку ровно также как и на осенней сентябрьской зорьке. С моей точки зрения это чистейшей воды браконьерство, с их же точки зрения самая обычная охота, на которую, по их версии, они имели право. Честно сказать, с тех пор я и разлюбил весеннюю охоту.

Так что внутренние нравственные ориентиры охотника не только должны соотноситься с его совестью, но и с осознанием объективных последствий его действий, чего порой просто нет.

#36 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 10 Август 2015 - 04:55

В моем понимании, все что, происходит не в рамках закона- незаконно. Оправдание слабое, что законы дураки пишут. И вальнуть лосика без лицензии- их не убудет, то же из той оперы. По закону лицензии выдаются на основе проведенного предварительного подсчета. И заваленный тобой лосик может подорвать популяцию.
Но сам я ворон круглодично стреляю- а запрещено законом. Значит браконьер.

#37 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 10 Август 2015 - 05:20

Петрос , с лосями насмешил-хоть ты и русскии душой, но плохо Россию Матушку знаешь! Лося долбит на одну бумагу пол России :) и он пока есть и местами немало :) У нас же как бумага есть, а закрыл в конце сезона -голов семь на нее того :) Лимит районный маленькии . А уж без бумаг, да в тихом месте-сам БОГ велел !

#38 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 10 Август 2015 - 06:06

Просмотр сообщенияNikolai686 (10 Август 2015 - 05:20 ) писал:

У нас же как бумага есть, а закрыл в конце сезона -голов семь на нее того :) Лимит районный маленькии . А уж без бумаг, да в тихом месте-сам БОГ велел !

птицу так же закрываю :sorry: ...ручка с собой ,которая НЕ пишет ...крайними и закрываю. А уж про оленей-лосей,Петрос,у нас на одни рога там пару тонн умудряются сделать. самое интересно,что всё аккуратненько разделывается ,и чудесно хранится в морозильных камерах,для СОБСТВЕННОГО потребления(никаких "на продажу") . Якуты в южных районах на озёрах долбят по весне и осени МЕШКАМИ утей-так они их ЕДЯТ,самолично,тоже не на продажу. А вот боровую они не сильно(в отличии от меня).не любят много ходить :) . Вот и думай-это образ жизни устоявшийся многими десятилетиями или браконьерство? . Да,кстати они мешки уток за пару выходов делают и больше не ходят(свою "дозу" набирают на семью и всё..больше им эта утка нахир не нужна)

#39 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 10 Август 2015 - 06:31

Мужики, оставлять понятие браконьерства но совесть каждого- без дичи останемся. Как показывает практика, совестливых очень мало, в процентном отношении. Иначе , уже бы в коммунизме жили.

#40 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 10 Август 2015 - 06:56

Просмотр сообщенияPetros (10 Август 2015 - 06:31 ) писал:

Мужики, оставлять понятие браконьерства но совесть каждого- без дичи останемся.

Петрос,я не в полемику вступаю я просто пробую обьяснить. Данный момент: свинина привозная 500 рэ,говядина-400рэ,грёбанные окорочка-250 рэ,кура -300рэ (всё за килограмм). Стоимость патрона в 12 кал. -15 рэ .
Пенсия-16-17 000 рэ,квартплата около 10 000 за хату. а есть ещё дети и внуки. Где будешь "кормиться" ? в лесу или в магазине? Рыбу будешь красную покупать в магазине? или местную ловить? Среда обитания(точнее доходы) иногда реально диктует образ жизни :(. У когото есть реально отмаза:" я ж не последний хрен с солью доедаю!на мясо в магазине-хватает!" ,а у кого НЕ хватает на мясо в магазине? Кушать хлебный мякиш размоченный в молоке за 100рэ литр? (я веду речь именно о пожилых людях-это они у нас основные люди с ружьями) молодёжи вообще пофиг на оружие,кстати :( .

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club