Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

кто браконьер,акто охотник!!!

Сообщений в теме: 136

#1 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений
  • LocationРоссия Липецкая область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-21-12,сайга-м3,ТОЗ-78-01.
  • Profession:РЖД

Отправлено 03 Август 2015 - 08:53

Так давайте разберемся кто охотник,а кто браконьер. И многие здесь по честному отзовутся о нашем законодательстве и о том кто его должен юлить. Надеюсь на честность. После

#2 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 08:55

Была уж подобная тема, ну ладно уж, давайте повторим :).

Максим, ну раз начал, давай высказывай свою точку зрения :).

#3 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 03 Август 2015 - 09:45

Бросьте в меня камень, если кто-то из вас, не без греха и не разу не позволил себе.......... :)

Всегда стараюсь охотиться честно! Беру бумаги и на душе спокойнее. Но было дело, каюсь. Так получилось...
Один раз мне не дали лицензию на отстрел глухаря. Мотивировали тем, что мол мало их(лицензий). Как потом оказалось, лицензии были припрятаны для охотников из Москвы. Но те приехав, к закрытию весенней, отказались от глухаря и лицензий в целом......
Мне даже позвонил знакомый с общества и сказал :- приходи лицензии есть и бери хоть 10 шт.
Но я вежливо отказался :) Так сказать на зло всем врагам и недругам :)
К чему я все это???
Да к тому, что глухаря в тот сезон, я все равно добыл.
Считаете меня браконьером??? :)

#4 Sebastain

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 474 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationРоссия
  • Dogs:Не нужна...
  • Guns:Разное
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 03 Август 2015 - 09:54

Да....ты конченый брек... :acute:

#5 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 03 Август 2015 - 10:06

Просмотр сообщенияSebastain (03 Август 2015 - 09:54 ) писал:

Да....ты конченый брек... :acute:

Жестоко :)
За то я честно признался, что видимо не каждый может.....

#6 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 10:30

Просмотр сообщения-Карел- (03 Август 2015 - 09:45 ) писал:

Считаете меня браконьером???
Ты вот молодец такой. Историю рассказал и мнение спрашивает. :) Ты вот сам то считаешь себя браконьером или нет? Ты вот предметно давай выскажись: кто по-твоему браконьер, а кто правильный охотник?

#7 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 03 Август 2015 - 10:36

Просмотр сообщенияLovecc (03 Август 2015 - 10:30 ) писал:

Ты вот сам то считаешь себя браконьером или нет? Ты вот предметно давай выскажись: кто по-твоему браконьер, а кто правильный охотник?

Себя браконьером не считал и не считаю.....

Браконьер - это тот, кто лупит все подряд, нарушая все мыслимые и не мыслимые законы,нормы, правила охоты и охотничью этику.
Даже пусть у него будут "бумажки" на оружие и охоту....

#8 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 11:17

Ну вот и ответил на предмет темы )).

Я тоже считаю что браконьер это прежде всего тот, кто реально подрывает численность птицы, зверя, рыбы, а это прежде всего массовая добыча запрещенными орудиями лова и добыча в период размножения. Все остальное вещи дискуссионные, это уже спор вокруг установки конкретных границ того, что я указал.

Есть еще один тонкий аспект, я бы сказал психологический, по которому я отличаю охотника от браконьера.

Охотник сродни хорошему доброму хозяину, который радуется, что у него в хозяйстве (читай в лесу) полный двор птицы, что куры несутся, свинки толстеют, гуси табуном ходят, телок подрастает, и ему хорошо от этого. Он знает, что он возьмет ровно столько сколько ему надо, и чтобы хватило с лихвой на следующий год, работает и печется о том, чтобы его хозяйство не оскудело, не подорвалось, а только крепчало. Браконьер же он как вор у этого хозяина. То, что будет завтра его не волнует, основная цель его - вынести за ночь как можно больше из этого хозяйства и побыстрее сбагрить, пока не поймали. Вот и вся разница.

#9 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 03 Август 2015 - 01:53

Я так сказать -бывает :)
Но я ни разу не ел мясо лосих, свиней, и самок копытных-для меня это при любом раскладе недопустимо, через себя не перешагну-через закон могу. Этика важнее, только ногами-никакого транспорта не при каком раскладе-только лис или если вдруг волк. Самку боровой-только при начале работы собаки-потом выстрел в воздух. Никогда не повторяюсь-не напрягаю один участок в год с участка по одной туше . Никогда рядом с домом-только даеко от него-как волк

Если сбречил-замету так -что собака не раскопает (4 литра ДОМЕСТОСА хлорного) , и чтоб егеря не подставлять -ни одна моя убойка не раскопана :) мимо бывает хожу -через годик :) ни разу (СЛАВА БОГУ) слухи не пошли . Значит Бог меня не выдал -делаю правильно.
И еще правила -пишут дебилы-мне в этом году с лайками по правилам на уток нельзя !!! ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТАВИЛ особую отметку -соответственно, я к этим правила тоже спиной развернулся.

#10 Sebastain

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 474 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Август 2015 - 02:39

Бречил по молодости,здорово....да и как иначе...батя всю жизнь бречил....заядлый был охотник...но перегорел к охоте....сам меня натаскивал...потом начал отчитывать за браконьерство....но к этому времени у меня тоже прошел тот юношеский азарт,когда бьешь все подряд,зато перестрелял огромное количество патронов.,только из батиных запасов килограмм 10 сокола.....отточил навык в стрельбе....а когда не мажешь...жажда добычи дичи притупляется,охота становится как бы просто отдушиной,от всех проблем,как то все происходит четко,зверь -выстрел,добыча...Промахи конечно горячат,подстегивают тот азарт...но это бывает редко...Из всех зверей на которых я охотился в нашей местности,самый большой азарт и адреналин- это конечно охота на лис с гончими....сколько бы я не стрелял лис из под гончих...но каждый раз ,это волнение,радость от удачного выстрела по лисе.....От голосов ,работы собак....эх...это на всю жизнь.........Насчет доместоса это правильно иначе лисы повсюду козьи ноги растаскивают...Раз сижу в засидке,вечереет.....здоровый лисовин ,прет козью ногу из кустов.....пришлось его хлопнуть....Николай....прям,идеальный браконьер.... :acute: Я вообще ,с такими законами и этими захватами лучших охот.угодий частниками,скоро вообще завяжу с легальной охотой....свою квоту.,как местный я и так беру,при любой власти.... :)Так то я конечно брек....но тихий...

#11 САША

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Name:САША
  • Locationua
  • Profession:временно не работаю

Отправлено 03 Август 2015 - 05:34

У нас ночью с под фар били лося. Он ушол в лес на 50 м и пал. С одной стороны было четко видно 7 пулевых отверстий . Через недельку - вторую его таскали собаки и это при том что лось у нас редкосный и охота по лицензии запрещена ( а били его люди небедные и не с голодухи, а скорее с дури - НАЧАЛЬСТВО). Это бреки с чистой воды. А ребята взявшие дичи по нужде, 1 - 2 бобрика, за неимением большего, это я считаю норма. Ведь он думает о будущем и чтоб он мог при беде вновь накормить семью.

#12 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 05:44

Все эти истории и есть частные случаи одного общего принципа, который я указал выше. Мы ж сейчас говорим не о формальной стороне оформления охотничьих отношений в виде соответствующих бумаг, а об охотничьей этике, которой учить, прививать надо с детства и повторять всю жизнь.

Предлагаю вот сейчас всем накидать правила охотничьей этики, для всех, и для себя в том числе. Ну что, повторим?

#13 САША

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Name:САША
  • Locationua
  • Profession:временно не работаю

Отправлено 03 Август 2015 - 05:50

С этим согласен на все 100. Надо смотреть на 2 шага вперед - чтоб нашим детям - внукам было чем любоватся в бижайшем будущем.

#14 Sebastain

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 474 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Август 2015 - 06:23

Зачем повторять все эти правила.............они всем известны..............

#15 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 03 Август 2015 - 06:28

Каждый год беру пару тройку копытных,лицензии-путевки есть но на мелочь(бобр,птица,лиса и прочее) не голодаю,нужды не имею...В плане добычи мелочи также бывают переборы...В не сезон не появляюсь с оружием в лесу.Так кто я?
Можно честно не обижусь.

#16 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 03 Август 2015 - 06:37

Просмотр сообщенияLovecc (03 Август 2015 - 05:44 ) писал:

Предлагаю вот сейчас всем накидать правила охотничьей этики, для всех, и для себя в том числе. Ну что, повторим?

Пожалуйста :)

Особое достоинство охотничьей этики заключается в том, что у охотника, как правило, нет зрителей, которые рукоплескали бы его поведению или осуждали бы его. Каковы бы не были его поступки, они диктуются совестью, а не потребностью показать себя в выгодном свете. Значение этого факта трудно переоценить. Добровольное подчинение этическому кодексу укрепляет самоуважение охотника, но не следует забывать, что, добровольно пренебрегая этим кодексом, он унижает и развращает себя!

#17 Sebastain

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 474 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Август 2015 - 06:40

Артем,ты тоже брек..............

#18 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 03 Август 2015 - 08:13

Не бери лишнего. Живи сам и давай жить другому.

#19 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 03 Август 2015 - 11:41

Себастьян-козьи ноги и все остальное собаки съедают и лосиные тоже.Хороню шкуру и жмых с желудка. :)
Ну и брековские фото не выкладываю :)

#20 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 04:12

Просмотр сообщенияSebastain (03 Август 2015 - 06:23 ) писал:

Зачем повторять все эти правила.............они всем известны..............
У человека натура такая. Когда пишет или читает что-то, мозг сам ассоциации выкидывает на прочитанную тему. Вот и здесь получается этакая проверка совести, подколет ли она тебя или нет, когда кто-то прочитает что, к примеру, охота в период размножения запрещена, или добыча зверя в период его беспомощности неэтична. Если кто-то после прочтения ощутит такой укольчик внутри себя, значит есть за что, значит стоило это написать и повторить.

У нас меньше всего уделяется внимания охотничьей этике, охотничьим традициям, истории, значениям тех или иных этических охотничьих норм. А я бы по-хорошему половину охотминимума бы этому посвятил. У нас охот.этика в массовом сознании находится в зачаточном состоянии. Везде стрельба по всему что летает, везде горы хлама, битых бутылок, мусора, шкуры валяются... А это все тоже касается этических норм охотника. Воспитание молодых охотников у нас нулевое, порицания, осуждения их действиям нет. И чего ждать после этого?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club