Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота на косулю на гону: делимся опытом.

Сообщений в теме: 24

#21 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Егерь

Отправлено 21 Июль 2016 - 06:22

Недели полторы на зад вечерком, почти перед закатом выбрался на пару минут в лес, не далеко от дома, приехал на одну из вырубок ветра почти не было, пришёл и начал пикать своим нордиком, быстро темнело и чтоб хоть что то предпринять начал кричать косулёнком, почти стемнело, через каких то 30-40 минут прямо на меня вышла самка, потом пошла как бы мимо меня в метрах тридцати, и остановилась на против, я уже пищал как хотел она изредка только на меня поглядывала, то посмотрит, то щипнёт травку, но стоит на месте, всё это пытался снять на видео но вышел звук и чёрный квадрат, через секунд 40 резко побежала откуда пришла, я закричал косулёнком, вернулась на место, может если бы я не извращался с манком и фотоаппаратом, то она бы не убежала и подтянулся бы самец, но простояла она минут семь и убежала, может отблеск дисплея фотоаппарата напугал, ещё ветер был от меня на её но очень слабый еле еле ощущался, но возможности подойди чтоб ветер был на оборот не было я бы сильно подшумел зверя и не увидел бы точно. У меня есть друг живёт правда далековато не так давно показал мне свой манок на косулю, деревяный, говорит жена купила за 20 грн на сегодня это меньше доллара, я в него подул практически мой нордик только намного тише, а по высоте звука регулируется шурупчиком, очень не плохой бюджетный вариант, и что то мне подсказывает что будет работать, будем пробовать.

#22 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 22 Июль 2016 - 09:45

Просмотр сообщенияpetrovich-v (21 Июль 2016 - 06:22 ) писал:

может если бы я не извращался с манком и фотоаппаратом, то она бы не убежала и подтянулся бы самец

Это вряд ли, раз она

пошла как бы мимо меня в метрах тридцати, и остановилась на против

скорее всего она тебя "срисовала" и ближе уже не подошла бы.
Тем более, что

ещё ветер был от меня на её но очень слабый еле еле ощущался

а косуля и без ветра может почуять за 200 (!!!) метров в лесу и 400 м. в поле.

#23 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Егерь

Отправлено 22 Июль 2016 - 10:18

Там можно было испугаться одного отблеска, дисплея фотоаппарата, на моей довольной роже. Ещё что интересного прочитав в Вашем блоге и по видимому так и было, самка имитировала кормление.

#24 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 06:21

Просмотр сообщенияpetrovich-v (22 Июль 2016 - 10:18 ) писал:

по видимому так и было, самка имитировала кормление.

При такой имитации кормления, которая бывает довольно часто, есть два варианта поведения. Первый: если есть ветер (или хотя бы ощутимое движение воздуха) от косули в сторону охотника, то надо максимально затаиться и не издавать больше никаких звуков. Косули отлично запоминают место источника звука и, не заметив ничего подозрительного, рано или поздно пойдут туда. Такая ситуация хороша ещё и тем, что может подойти ещё один зверь, который будет вести себя намного смелее! Второй вариант: полный штиль или ветер в сторону зверя, тогда максимально быстро стрелять – ближе он не подойдет, а исчезнуть может неожиданно, в любой момент.

#25 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 02:05

Просмотр сообщенияgorlvol (15 Июль 2016 - 06:22 ) писал: