Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Иж-27 или Тоз-34?

иж-27 тоз-34 выбор

Сообщений в теме: 26

#1 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 10 Март 2015 - 08:14

Думаю приобрести вертикалку. Выбор пал на иж 27 и тоз 34. Кто что посоветует?

#2 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 443 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:раньше была РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 10 Март 2015 - 08:54

я бы склонился к ижу,

#3 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 10 Март 2015 - 09:05

Просмотр сообщенияVVS (10 Март 2015 - 08:54 ) писал:

я бы склонился к ижу,

А почему? Картечью нормально стреляет, иль не очень? С тоза пробывал так сильно разсеевает картечь..

#4 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 10 Март 2015 - 09:06

Просмотр сообщенияVVS (10 Март 2015 - 08:54 ) писал:

я бы склонился к ижу,

А почему? Картечью нормально стреляет, иль не очень? С тоза пробывал так сильно разсеевает картечь..

#5 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationОзёрск
  • Guns:БМ-16, Hatsan STRIKER 1000S, ИЖ-38С
  • Profession:пролетарий

Отправлено 11 Март 2015 - 03:00

Просмотр сообщенияVladkoze88 (10 Март 2015 - 08:14 ) писал:

Думаю приобрести вертикалку. Выбор пал на иж 27 и тоз 34. Кто что посоветует?

Влад, на эту тему много уже сказано на Ганзе, много копий сломано. У меня ТОЗ , у друга моего ИЖ, охотимся одинаково, никаких явных достоинств или недостатков нет- ружья одного уровня. А споры о преимуществе одной системы перед другой-удел теоретиков . Думаю надо тебе пострелять из обоих, или хотя бы в руках подержать, по вскидывать. Какое лучше ляжет в руку, то и Твоё. Потом найди экземпляр с нормально сведёнными стволами, и радуйся жизни!
Насчёт разброса картечи- чёк сильно раскидывает, получёк меньше, от модели ружья это не зависит. А вот от снаряжения патрона зависит очень сильно. Картечь вообще капризна в снаряжении, я так думаю- проще пулей стрелять!

#6 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 11 Март 2015 - 05:12

Нонешние ружья давно не держал в руках, но думаю мало что изменилось. Были те и другие. Иж -27 крепкое, хорошее ружье, но как правило не прикладистое, приклад как бы топором сделан, очень грубый. В свое время заказал к нему приклад у частника с щечкой. Стало совсем другое ружье, по сей день мужики охотятся.
ТОЗ-34, у меня штучное, сделано к 60-ию сов. власти, для директора одного из заводов областного центра, по заказу. Прекрасное, прикидистое ружье,но как у всех этих ружей, одна беда, нет центрального болта и как правило трещины и сломы. Не обошла и меня сия беда, сломал ложу при сильном падении... Опять к частнику,новая ложа, но сразу просверлил дыру и выточили мне из латуни болт и гайку со шляпками. Может не очень красиво, но намного крепче и усиленная шейка получилась. И многие сотоварищи идут каким путем. Как-то так....

#7 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 723 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 11 Март 2015 - 05:21

У меня ИЖ-27.То что не прикладистое это 100500.Много лет охочусь всё не привыкну.в этом году перед осенней охотой неделю по 15-20 минут тренировался на вскидку.сейчас боле-менее нормально.а мастера так и не нашел чтоб на заказ приклад сделать.Но зато по стволам всё отлично,дробь летит нормально,кучность хорошая,а картечью не пробовал(не надо было).

#8 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Март 2015 - 05:31

Спасибо за ответы. Я понял с них что оба ружья хороши и в обоих есть небольшие устраняемые. Значит на месте буду выбирать поприкладистее. Как стреляет тоз пулями и семеркой видел, очень хорошие результаты при стрельбе Полева 3. А вот ижака не разу в руках не держал и не стрелял. Так что если есть кому что еще сказать , пишем. Как уже выше говорили, этот выбор стоял почти перед каждым.

#9 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 11 Март 2015 - 05:57

Ну да! Ружье как жена, приглядись, подержись, если по душе бери!!!!!!!!!!

#10 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 11 Март 2015 - 07:05

По мне так ТОЗ 34 значительно прикладистей ИЖ 27.
Ну и бой у тоза как правило интереснее, имхо. Из-за более строгих очков.

#11 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 11 Март 2015 - 07:17

В теме про гуся ТОЗ всегда со мной.

#12 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 12 Март 2015 - 05:26

Просмотр сообщенияzhiv64 (11 Март 2015 - 05:21 ) писал:

У меня ИЖ-27.То что не прикладистое это 100500.Много лет охочусь всё не привыкну.в этом году перед осенней охотой неделю по 15-20 минут тренировался на вскидку.сейчас боле-менее нормально.а мастера так и не нашел чтоб на заказ приклад сделать.Но зато по стволам всё отлично,дробь летит нормально,кучность хорошая,а картечью не пробовал(не надо было).

Я с левша , для меня любое не прикладистое. Исправил просто, Из пенопласта сделал подобие щеки с заходом на гребень приклада . обмотал изолентой , Думал временно, а уж сколько лет хожу. Подгонял так, чтобы при вскидке с закрытыми глазами мушка была точно где надо, Попробуй, потом и приклад если будешь заказывать у тебя уже будут размеры нужные

#13 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений
  • LocationРоссия Липецкая область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-21-12,сайга-м3,ТОЗ-78-01.
  • Profession:РЖД

Отправлено 12 Март 2015 - 07:10

Был Иж-27 1980г.в. Из крепкое ружьё,было дело назарежал меркой патроны при выстреле чуть на жопу не сел,скобой палец до крови разбило. Оказалось почти двойной заряд. Отец сказал моли бога что это Иж. ТОЗ у дядьки. Прикладистое,лёгкое. Для охоты на норе и по птичке класс. Но есть косяк у ТОЗ-это ударный механизм. Я не вдавался в подробности но у многих знакомых что-то там подсаживается и не накатывает капсюль как следует и это не единичный случай. Я на ИЖ-27 не обижаюсь,но если я ТОЗ без косяков я бы взял я ТОЗ,более эстетичный что ли.

#14 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Март 2015 - 12:21

Максим, в тоза v-образная пружина на курках, говорят что вот они и садятся или лопают. В ижа спиральная пружина. Хоть на моем тоз-бм v-образные пружины держатся еще из 1956 года .

#15 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 12 Март 2015 - 01:52

Были у меня в пользовании обе модели, на тозе сильные чоки, 1 и 1.3, насколько помню,хотя указывают , что 0.5 мм и 1 мм. Поэтому на тозе гораздо большая кучность при стрельбе дробью. Под картечь вообще сложно стволы подобрать, имхо- картечью можно стрелять только накоротке, дальше она теряет свою эффективность. Я бы однозначно взял тоз-34. Без вариантов.

#16 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Март 2015 - 02:22

Про чоки в тоза, так это точно кучно бьет он мелкой дробью, а вот с картечью и с нолями похуже. Но поидее это касается всех стволов с чоками.

#17 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Март 2015 - 02:24

Про чоки в тоза, так это точно кучно бьет он мелкой дробью, а вот с картечью и с нолями похуже. Но поидее это касается всех стволов с чоками.

#18 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 12 Март 2015 - 04:05

битая тема, в техническом иж -сильнее и крепче. в остальном надо самому смотреть.

#19 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 08 Май 2015 - 11:37

И вот уже как месяц почти, являюсь обладателем тоз-34. Так как брал с рук, само собой пришлось дорабатывать недочеты. Вообщем пришлось стать почти оружейным мастером :). Самому пришлось выточить предохранитель, устранял не большой вертикальный шат, стволы при открытии до конца не открывались нужно было дожимать рукой, все с помощью топора, так как молоток под рукою не был сделал. Так что если что можно задавать вопрос:) по поводу не поладок, может че и подскажу. В общем ружье хорошее, прикладистое, нормально бьет дробью и пулей, хороший баланс. Ну правда не которые детали наверное я на балгарке и то лучше б отполировал чем на заводе, но это не так важно...

#20 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 22 Май 2015 - 07:47

Попробовал сегодня пулю "Шериф" от Тахо. Поставил мишень на 60 м , нарисовал яблочко см 12. Стрелял стоя из рук, пуля лягла в контур круга- яблочка с низу. отверстие идеально круглое как от высечки. Вобщем понравилась, и вес для тоза самый раз 30 грам. За мишенью стоял столб електропередач, от него откололо немного угол, в этой дистанции еще мощи хватает. Так что для себя сделал вывод что в нижний ствол Шериф а в верхний Полева.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club