Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Спальный мешок,какой выбрать?

Сообщений в теме: 27

#21 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 10:18

До -35 при весе всего в 3,5 кг и цене в 3 800???? Ну-ну, интересно посмотреть как это будет на практике...

#22 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 12:57

Жень ни про какие -35 я не думаю..мне важнее при -5 идеальный комфорт(летняя ночная температура у реки обычная)

#23 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 11:21

Просмотр сообщенияAfon (06 Октябрь 2015 - 07:05 ) писал:

давайте начнем с того, что любой спальник имеет 2 характеристики - температура комфорта - это грубо говоря когда в в нем в термобелье спать комфортно можно и температура экстрима - это когда не замерзнешь, но будет свежо :))) Сам пользую Х-400 мешок наш отечественный http://www.sledopit.ru/turizm-i-otdih/spalnye-meshki/ при -15 спал на самонадувном коврике в палатке в термобелье и носках и нормалек. Теплее будут только коконы типа такого http://www.sledopit....door-eskilstung но и стоят дороже.

Но в любом случае главное это хорошая изоляция от холодной земли, поэтому или толстый скручивающийся коврик, именно скручивающийся, так как все складные на складках имеют мостик холода, сам проверял сифонит будь здоров, либо самонадувающийся в 5 см, само то...

Температура экстрима указанная на мешках - это температура при которой организм борется за жизнь, человека трясет не по детски. При выборе спальника цифру температуры экстрима необходимо выбросить из головы, и опираться только на температуру комфорта. Все без исключения производители спальных мешков привирают на 3-5 градусов, даже самые именитые.
Мешок на котором указана температура экстрима - 15
при неправильном хранении и эксплуатации быстро превращается в -10. А если учесть изначальное вранье производителя, то все -5.
Некоторые производители указывают температуру по фаренгейту а не цельсию, шильдик с описанием маленькими буквами, вот где - сюрприз для невнимательных.
Люди по разному переносят холод, этот критерий даже не упоминаем.))

#24 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 05:55

Просмотр сообщенияoleg968 (26 Октябрь 2015 - 11:21 ) писал:

При выборе спальника цифру температуры экстрима необходимо выбросить из головы, и опираться только на температуру комфорта. Все без исключения производители спальных мешков привирают на 3-5 градусов, даже самые именитые.

Олег..врут там БЕЗБОЖНО! Про "самонадувные" коврики: был опыт..жена на таком(даже 2 кажись я стелил!) потом мешок типа до -10 ,я на фашистском складном-в таком же мешке. Околели одинаково быстро ..пока солнце не встало не оттаяли ..Днём купались ..месяц июль...Якутия :) Гдето фото даже есть :)

#25 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 06:46

Скажу про свой. Экстрим указан до -12, однако на практике уже при паре градусов ниже ноля за бортом даже в теплом нижнем белье бока уже начинают подмерзать, до - 5 комфортно спать можно только укутавшись во все теплое что есть + спальник, в эти выходные проверял. И то часа в 3 ночи бока стали подмерзать, пришлось встать размяться, заправиться горячим чаем из термоса и бутером с салом, сразу потеплело :).

#26 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 07:00

Просмотр сообщенияLovecc (27 Октябрь 2015 - 06:46 ) писал:

заправиться горячим чаем из термоса и бутером с салом, сразу потеплело :).

вот вот! Так,что я и говорю-ох непростое это дело спальник путний накопать в комплексе с "подстилкой" . Ну сало то , понятно дело-рулит,Жень :) .

#27 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 08:34

Просмотр сообщенияLovecc (27 Октябрь 2015 - 06:46 ) писал:

Скажу про свой. Экстрим указан до -12, однако на практике уже при паре градусов ниже ноля за бортом даже в теплом нижнем белье бока уже начинают подмерзать, до - 5 комфортно спать можно только укутавшись во все теплое что есть + спальник, в эти выходные проверял. И то часа в 3 ночи бока стали подмерзать, пришлось встать размяться, заправиться горячим чаем из термоса и бутером с салом, сразу потеплело :).

Женя, что находится над головой и какой обьем имеет? .Есть у палаток такой критерий как обитаемость. Так вот эта самая обитаемость чтоб не греть собой весь лес, необходима осенью, зимой - минимальная, и максимальная в летний период чтоб ни запреть.
В Ноябре будем подростков вывозить в лес, сфотографирую свою снарягу. Сплю в ней свободно в -10 за бортом.

p/s а че баклагу с горячей водой в спальник не кладешь?
- помогает, и снег наутро топить не нужно.

PP/s я только пухом пользуюсь зимой.
С ув.

#28 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 08:43

Просмотр сообщенияsanchez (27 Октябрь 2015 - 05:55 ) писал:

Олег..врут там БЕЗБОЖНО! Про "самонадувные" коврики: был опыт..жена на таком(даже 2 кажись я стелил!) потом мешок типа до -10 ,я на фашистском складном-в таком же мешке. Околели одинаково быстро ..пока солнце не встало не оттаяли ..Днём купались ..месяц июль...Якутия :) Гдето фото даже есть :)

Санчес, самонадувастики разные бывают!
Альпинисты же не только с карематами в горы ходят, .. там тоже ошибок не прощает)) к выбору куда серьезнее подходят.
В самонадувастике обычный мелкоячеистый поролон, к тому же перфорированный. Под него тоже необходим изолятор как отражатель холода, особенно в ваших краях.
С ув.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club