Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Спальный мешок,какой выбрать?

Сообщений в теме: 27

#1 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 10 Март 2015 - 05:28

Озадачился выбором спальника(как то все недосуг было,а тут вот приперло..Не нашел темы, посему, люди добрые,обсудим какой спальник выбрать? Нужен в холодное время года(летом и осенью и так перекантоваться можно),а то на сайтах видел какие-то варианты и для плюсовой температуры..))).У кого какой?Фирма-производитель, материал,ну и конечно соотношение цена-качество)).Не до жиру,как говорится, быть бы живу)))

#2 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 722 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 10 Март 2015 - 07:36

Просмотр сообщенияsergeevitch (10 Март 2015 - 05:28 ) писал:

Озадачился выбором спальника(как то все недосуг было,а тут вот приперло..Не нашел темы, посему, люди добрые,обсудим какой спальник выбрать? Нужен в холодное время года(летом и осенью и так перекантоваться можно),а то на сайтах видел какие-то варианты и для плюсовой температуры..))).У кого какой?Фирма-производитель, материал,ну и конечно соотношение цена-качество)).Не до жиру,как говорится, быть бы живу)))

Пользуюсь двумя.Один покупал до -5.Другой ментовской говорят ОМОНовский.В машине при -10-15 спал нормально.

#3 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 11 Март 2015 - 12:52

Весьма пользительная тема! Сам перед выбором.Лесовик57 писал про какието у него аж до -45! вот бы узнать марку.
По поводу такого минуса скажу ,что запас задницу не тянет ...у нас на земле и в июле ночью почки оставить можно.

#4 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Март 2015 - 05:03

Вам как бюджетно или же как для олигархов??
Имеется в хозяйстве два спальника один до -25,фирму не помню Арктикчегототам :rofl: (хрень полная при -10 я себя мягко говоря херово в нем чувствовал,холодно в общем)
Есть еще один,спальник полуторка,дома с женой поместились вдвоем :rofl: ,ради интересу залезли но внутреннего пространства хватило лишь на то чтобы замок на спальнике застегнуть,фабрика наша местная,заявлено -15,думаю выдержит спокойно,в -5-7 приходилось откидывать клапан,ибо жарко было

#5 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 722 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 11 Март 2015 - 06:03

На земле хорошую подстилку,и получается надо на лебяжьем пуху.2 года назад я искал что-то 30-35 т.р. Взял за 1200,а второй подарили.ИНЕТ в помощь.

#6 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 11 Март 2015 - 07:33

Просмотр сообщенияzhiv64 (11 Март 2015 - 06:03 ) писал:

ИНЕТ в помощь.

Ну ну...там понапишут дохера минуса..а тряпка-тряпкой в результате будет :( .Поэтому важно именно кто какие пользовал,с реалиями .

#7 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 11 Март 2015 - 07:38

Просмотр сообщенияzhiv64 (11 Март 2015 - 06:03 ) писал:

ИНЕТ в помощь.

так вот хотелось бы услышать от своих, от пользователей,что взять, где , и прочее))).Инет инетом, им лишь бы продать))
Саня, согласен полностью)))

#8 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 23 Март 2015 - 04:59

Просмотр сообщенияsanchez (11 Март 2015 - 07:33 ) писал:

Ну ну...там понапишут дохера минуса..а тряпка-тряпкой в результате будет :( .Поэтому важно именно кто какие пользовал,с реалиями .

Санек..не 45, а -40 там написанно..проверял при -30..просто спал и ни хрена не знал что мороз на улице..утром проснулся, лунки промерзли, а ночевал в палатке на льду....вот такие дела..но тут ребят цена смутит..но по мне..ведь не так и часто мы спальники покупаем. так что можно, да наверно и нужно один раз раскошелится. какого черта покупать ерунду, потом ночью зубами клацать? недостаток есть..обьемный больно. цена была 16000р спальник пиндосовский..так что можно в два раза цену увеличивать.

#9 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 23 Март 2015 - 05:22

http://redfoxmsk.ru/...mart&Itemid=103

угу,особенно если ценники тут глянуть :( .

#10 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 12 Июль 2015 - 10:36

Пользовался при +5 -1 "Сивера Вежа+3" - в хб нормально , в трусах прохладно. Обьем его как литровая банка, вес около 500грамм.
Лето - сплавовский "Megalite" самого(240см) большого размера.
Зимой "Megalite" для спарки матрешкой с "Вежеа+3" при форстмажоре -12 -15 и бивакзаком из Tyvek дает хороший эффект. Коврик Exped sinmat -7см (500гр)вес, обьем-1,5литра.
Прошу не смеяться,-12 у нас это у вас -20 и влажность. В сплавовской "Fantom-2" (палатка) было терпимо но не жарко.
Мой зимний походный комплект включая палатку, коврик и спальники весит -3,5 кг + кухня 1кг(мульти горелка primus omnilite и посуда).
Итого - 4,5 кг зимняя квартира с кухней общим обьемом 6-6,5 литров в компрессионном состоянии. С таким комплектом я и болтался по лесам да болотам.
Сейчас есть толковый и относительно не дорогой спальник "Нова тур - Оймякон" для зимы. О нем имеется видео на ютубе от - bogomaz..

P/s " Мультимедийный сайт комбрига" - весьма рекомендую прочесть этот ресурс, много полезного почерпнете.
PP/s военная снаряга проигрывает туристической практически - вчистую. Проверено.
Различная форма, рюкзаки, разгрузки превосходит - военка, а спальные причиндалы только - туризм.
Спрашивайте :hi:/>
С ув

#11 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 13 Июль 2015 - 02:48

Просмотр сообщенияoleg968 (12 Июль 2015 - 10:36 ) писал:

-12 у нас это у вас -20 и влажность

Олег,со всем уважением скажу что ваши -12 и наши -12 ОДИНАКОВЫЕ! :) ..были уже споры тут про влажность и прочее..

#12 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 06:32

Я взял себе такой вот спальник - http://www.stadions....celtic-comfort. До -10 рассчитан, дальше уже и вес другой, и суммы другие. Потом взял себе с обратной молнией еще один такой же., теперь у меня комплект из двух спальников. Спал в нем вплоть до заморозков хороших (весной в Башкирии) - ни разу не замерз, мне очень понравился. Но мне сравнивать особо не с чем.

#13 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 13 Июль 2015 - 12:11

Просмотр сообщенияsanchez (13 Июль 2015 - 02:48 ) писал:

Олег,со всем уважением скажу что ваши -12 и наши -12 ОДИНАКОВЫЕ! :) ..были уже споры тут про влажность и прочее..

Мерси за Юмор :D
Цифры да!!!
Климатические условия - нет, мы с Вами "точку росы" - словим по разному. :D
С ув.

#14 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 14 Июль 2015 - 01:15

Просмотр сообщенияoleg968 (13 Июль 2015 - 12:11 ) писал:

Мерси за Юмор :D

ну дык я там смайла и поставил! :) А если серьёзно,то вот у нас например вечная мерзлота и потому от земли оооочень сильно холодит. Есть много лиственниц ,а вот ели уже на севере и сосны не всегда под рукой(это я про подложку к мешку),опять же вон как Дядь Саня ,Лесовик написал,что приходилось и на льду ночевать. Так что,выбор мешка весьма важен.

#15 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 04:36

Так изолоновый коврик в любом случае просто обязателен под спальник. Без него без почек на любой земле, а тем более холодной, можно остаться.

#16 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 14 Июль 2015 - 05:53

Жень помогал только "фашистский" списанный из их армии складной. Но я его тока один урвать успел...а вот рядом пользовал пенку туристскую-тоже г..ом оказалось-там кажись нюансов не меньше, чем с самим мешком! :)

#17 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 14 Июль 2015 - 05:54

и вообще у меня недавно сбылась мечта идиота-купил суконный кустюм на флисе и ичиги..осенью буду тестить :) (осень уже недели через две-три :))

#18 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 14 Июль 2015 - 08:58

Санчес, дело в том что спальник особенно для зимних или глубоко-осенних условий необходимо рассматривать исключительно в спарке с ковриком.
Если вопрос с обьемом и транспортировкой не критичен, то ижевских 3шт Вам должно хватить для ночевки в палатке при -20-25 без последствий для здоровья.
Стелите по необходимости сколько нужно.
Ижевки есть очень плотные номер не помню, там нумерация по плотности имеется, найти несложно.
Если обьем критичен для переноски в рюкзаке, тогда выбор новые технологии, а это затраты. Самые теплые насегодня из буржуйских Exped downmat и Thermarest x-term, на этих можно ночевать на льду. Даунмат вообще пуховый коврик, но цена!!!!
Sinmat - 7см я брал в Москве по акции в Доме сурка за - 8700 руб, не пожалел. Почки с яйцами дороже стоят, но эти ковры для аккуратистов, протыкаются легко.
У Термареста есть женские модели они несколько теплее в области бедер и груди наполнитель мелкоячеестый паралон, тоже зимой в -15 можно использовать, эти менее прихотливы и ремонтируются эллементарно.

Вот спальник о котором я говорил, парень из Киева пользует.
https://www.youtube....h?v=JzFqyhNZjVU

Вот его тестирование с 13:40 мин.
https://www.youtube....TRxWfQ#t=13m43s

Я хотел его было купить но, тех же параметров теплопроводности удалось добился собрав матрешку из двух подходящих мне для различных погодных условий, при этом одновременно снизив общий вес.
Для меня при переходах на дальние расстояния вес и обьем величина критичная. Рекламой не занимаюсь, но думается шо в Ваших условиях Оймякон самое то.
Аналогичные забугорные Мармоты и Норс фэйсы на несколько порядков дороже.
С Ув.

#19 Afon

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationНижний
  • Dogs:Лабрадор
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Механик

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 07:05

давайте начнем с того, что любой спальник имеет 2 характеристики - температура комфорта - это грубо говоря когда в в нем в термобелье спать комфортно можно и температура экстрима - это когда не замерзнешь, но будет свежо :))) Сам пользую Х-400 мешок наш отечественный http://www.sledopit.ru/turizm-i-otdih/spalnye-meshki/ при -15 спал на самонадувном коврике в палатке в термобелье и носках и нормалек. Теплее будут только коконы типа такого http://www.sledopit....door-eskilstung но и стоят дороже.

Но в любом случае главное это хорошая изоляция от холодной земли, поэтому или толстый скручивающийся коврик, именно скручивающийся, так как все складные на складках имеют мостик холода, сам проверял сифонит будь здоров, либо самонадувающийся в 5 см, само то...

#20 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 05:06

Просмотр сообщенияAfon (06 Октябрь 2015 - 07:05 ) писал:

так как все складные на складках имеют мостик холода, сам проверял сифонит будь здоров,

Бундесовский,армейский тоже проверяли? :) А то вот именно его я и проверял 14 часов в санках снегохода без движения,укрытый брезентом. было-нормально! а вот самонадувные и скрученные были тупыми подстилками,к сожалению.."мостик холода"..прикольно :) ..
Думаю испробовать сие чудо:
http://rich-mongolia...oducts/14417669 пока никакой рекламы...возьму-потом расскажу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club