Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Рыбалка на ротана

Сообщений в теме: 14

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 12:56

Буду сюда скидывать отчеты и фотки о ловле ротана.

Для начала несколько фоток с этого воскресенья. Выезд был небольшим по времени, всего пару часов, ибо резко похолодало и замерзли как два цуцыка так, что даже пальцы не гнулись. Приперлись уже под вечер,соответственно и улов практически нулевой, ротан в ээто время уже почти не клюет. У меня 27 штучек, у друга - 14.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1020686.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020687.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020693.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020690.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020692.JPG

#2 Roods

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • Telephone:89035777753
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия, Москва
  • Profession:Охота, рыбалка

Отправлено 09 Январь 2011 - 07:07

Интересная тема, с самого детства ловил ротанов сначало на палку с леской, потом "тюкалкой", сейчас время от времени выбираюсь за этой вкусной сладкой рыбешкой, но больше с лодки в отвес на мелкие твистеры. Со льда когда как, то берет, то вообще в пассивном состояние...Весной интересно их ловить, все к берегу тянутся, черные как угольки.
Сейчас в каждой канаве водятся, но самых крупных(рекорд пока 630гр) ловил на больших болотах, либо плотинах. Особенно люблю осенью перед засидкой на бобра покидать твистер на ротана, мелкий весь день берет, а вот крупный в водоеме где полно тюльки выходит только с утра и вечером, тюлька во все стороны разбегается, как будто прям окунь гоняет.

• Прикрепленное изображение: 018.JPG
  • Прикрепленное изображение: 020.JPG
  • Прикрепленное изображение: 002.JPG
  • Прикрепленное изображение: 444.JPG
  • Прикрепленное изображение: 005.JPG

#3 Dimanok

Хронический авантюрист

• Охотники
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • LocationМосква
  • Profession:рыбалка, охота

Отправлено 09 Январь 2011 - 07:22

Ндаа, зачетный ротанчик! А я последний раз ротана в далеком детстве ловил. Самый крупный, помню, был такой, что мой детский кулак ему в рот поместился. Незнаю сколько он весил, но размеры впечатляли! А как мы их, с корешами, любили на костре жарить, натянув их на веточку и посыпав солью! :blink: Объеденье было! http://hunting-club....tyle_emoticons/default/tongue.gif

#4 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 04:39

Просмотр сообщенияRoods (09 Январь 2011 - 07:07 ) писал:

Интересная тема, с самого детства ловил ротанов сначало на палку с леской, потом "тюкалкой", сейчас время от времени выбираюсь за этой вкусной сладкой рыбешкой, но больше с лодки в отвес на мелкие твистеры. Со льда когда как, то берет, то вообще в пассивном состояние...Весной интересно их ловить, все к берегу тянутся, черные как угольки.
Сейчас в каждой канаве водятся, но самых крупных(рекорд пока 630гр) ловил на больших болотах, либо плотинах. Особенно люблю осенью перед засидкой на бобра покидать твистер на ротана, мелкий весь день берет, а вот крупный в водоеме где полно тюльки выходит только с утра и вечером, тюлька во все стороны разбегается, как будто прям окунь гоняет.

Интересный у вас ротан, более прогонистый, больше нашего на рыбу похож, так сказать :blink:. Даже не слишал что ротана можно на твистер ловить, надо будет взять на заметку. Ну по лету то - да, и мы потравить его любим, правда не до этого бывает, у нас горячая пора наступает по первому и последнему льду - вот когда основной урожай собирается ;). Я в Москве в районе Южного Бутова в 2001 году видел как пацанята ротанов в окошках травы травили, хорошие "кабанчики" тоже влетали.

#5 dimon1975

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 125 сообщений
  • Locationпланета Земля
  • Profession:Profession

Отправлено 10 Январь 2011 - 12:10

мега ротан, не встречал таких, класс!

#6 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 10 Январь 2011 - 03:22

А я никаких не встречал, не водятся они у нас. Бычки только на них похожие. За-то я Женю-Ловца живьем видел! Уверяю, намного интереснее ротана! :unsure:

#7 kunitsa

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений
  • LocationRussia
  • Profession:nishebrod

Отправлено 12 Август 2011 - 05:46

Эх... Ротанчик... Где ты, мое деццтво?:) Вот почитаешь Женю, и даже как-то стыдно делается, что теперь эта психология карасятника заставляет эту рыбу почти ненавидеть. Очень уж достает иногда при ловле толстопузых. Я их местным воронам отдаю... Ну вернее так получается, они сами берут, потому что на берегу оставляю. А ведь в детстве, когда ничего другого не умели ловить, это была первая рыба, с которой начинался путь рыбака. Да и в юности готов был вставать в 4 утра и мотаться на пруд в 6 км. по разбитой бетонке - очень крупный там ротан водится. Но самого крупного поймал все-таки на своем пруду, поближе. Длинной гад был около 30 см., башку засушил и на стенку на медальон - кто в теме, спрашивают, когда видят: в чем кайф из не самого большого щуренка трофей-то делать?:) Но достает он конечно при ловле карася не по детски, и главное, червя портит, зараза, а он в жаркое лето на вес золота бывает. Но он в карасятниках полезен тем не менее, выжирает слабого и больного малька. Местные старые рыбаки говорят, что карась раньше, до появления в пруду "бычков", был мельче.
До сих пор кстати не пойму. Есть два типа ротанов - один черный, как вороненый и аж в синеву, и с крутым тупым лбом - видимо его зовут головешкой, И второй, более у нас типичный - зеленый и более прогонистый. Откуда взялись два типа?

• Прикрепленное изображение: ротан2.jpg
  • Прикрепленное изображение: ротан1.jpg

#8 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 09:56

Это же сколько он у тебя живьем весил? Немного неправильно сделал... Потом как-нибудь за голову возьмусь - попробую сделать.

#9 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationОзёрск
  • Guns:БМ-16, Hatsan STRIKER 1000S, ИЖ-38С
  • Profession:пролетарий

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 04:22

Просмотр сообщенияkunitsa (12 Август 2011 - 05:46 ) писал:

Эх... Ротанчик... Где ты, мое деццтво?Изображение

Сорри за "не в тему", но из какова дерева у вас медальон сделан?

#10 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 05:56

да...половил ротана в детстве хорошо... в лесных лужах-озерках его ловили лет 8-10 назад, мешками ловили на поплавок ещё и браконьерить успевали мордами, морды ломались деревянные если неделю не проверишь от веса, а старики ругались на него, говорят что давно в тех лужах карась золотой по 2 ладони был, а ротан его всего кончал)), а сейчас охотимся в тех местах, лужи высохли за последние годы до ужаса, какбаны купаются и всё, ни ротана ни уток...вот так..больно смотреть на высохшее озерко, лучшие годы там провёл, так и детство ушло и ротаны вместе с лужами сгинули, но может когда нибудь вода появится...

#11 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 07:05

А как он в морды у вас лез? Он же аморфный собака, пока под мордой не помормодрочишь. Мы по перволедью часто так особо крупных ротанов изымали. Ползаешь по прозрачному тонкому льду, высмотришь ротана поздоровее, аккуратно топориком над его мордой дырочку проколупаешь и суешь ему под нос кусок мяса. Он его - хап, и на льду. попутно еще нескольких окрестных выловишь и дальше побежал.

#12 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 07:32

Тоже мордами ловили,пару кусков пенопласта бросишь да кусок хлеба и готово...Женя такой способ у нас называли "на глазок",тоже так ловили,лунку делаешь,на колени встаешь,леску с кручком в воду а сам над лункой впритык,чтобы рассмотреть что там.ну и подводишь наживку к самой пасти...Дедки нас ругали за это(типо всю рыбу выловите),они то классическим способом рыбалили)))За день так можно было п/э пакет наловить

#13 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 08:27

Если глубина позволяла, то я делал так. У меня было несколько удочек, на каждой по 5-6 коротких поводков, ровно столько, чтобы не перепутались от дна до льда. Ну и все. Все в лунки вдоль берега. Играл пока первый ротан не попадется, и оставлял. дальше первый ротан делал все за меня, играя оставшимися крючками, через какое-то время на всех крючках сидели ротаны, всех снимал, и все по новой. Промысел натуральный получался.

#14 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 09:55

Просмотр сообщенияLovecc (25 Октябрь 2013 - 07:05 ) писал:

А как он в морды у вас лез? Он же аморфный собака, пока под мордой не помормодрочишь. Мы по перволедью часто так особо крупных ротанов изымали. Ползаешь по прозрачному тонкому льду, высмотришь ротана поздоровее, аккуратно топориком над его мордой дырочку проколупаешь и суешь ему под нос кусок мяса. Он его - хап, и на льду. попутно еще нескольких окрестных выловишь и дальше побежал.

а по весне особенно хорошо лез! да.. вроде он аморфный, но лез активно!!просто его кроме нас с братом в этой луже ни кто не ловил вообще!!! морду на неделю ставили!!! забивало полную!!

#15 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 04:29

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club